منتدى حي الرحبات المجاهدة



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى حي الرحبات المجاهدة

منتدى حي الرحبات المجاهدة

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
منتدى حي الرحبات المجاهدة

متعدد المواضيع

||~ أحصــآئيـآت كــآملة ~|| ?statistikleri

    رياضيات قسم التحضيري

    avatar
    admin
    Admin


    عدد المساهمات : 345
    السٌّمعَة : 0
    تاريخ التسجيل : 03/02/2013

    رياضيات قسم التحضيري Empty رياضيات قسم التحضيري

    مُساهمة  admin الأربعاء فبراير 22, 2017 9:16 pm


    المستــــــوى : السنة التحضيرية
    المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات :
    الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
    الموضــــــــوع: داخل ، خارج
    إنجــــــاز الحصة
    معايير الأداء السندات أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ مراقبة عن طريق لمارتينيار ـ الألواح ـ مطالبة التلاميذ رسم خط مفتوح ، ثم خط مغلق ـ التوصل إلى رسم خط مغلق وآخر مفتوح
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية



    ـ رمي الكرة داخل الطوق ـ كرات ـ أطواق ــ شروط التنفيذ: تفويج التلاميذ إلى 05 مجموعات وإعطاء كل تلميذ كرة ثم وضع طوق (سلة) أمام كل مجموعة .محاولة كل فوج رمي الكرة داخل الطوق
    ـ التعليمة1: المجوعة الفائزة هي التي ترمي أكبر عدد من الكرات داخل الطوق(السلة)
    التعليمة 2: أي مجموعة هي الفائزة ؟
    التعليمة3: ما هي المجموعة التي ضيعت كرات أكثر النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل


    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد
    ـ تطبيق : أذكر الأشياء الموجودة داخل القسم ـ التعلمات الجديدة ـ تعيين الفوج أو المجموعة الفائزة
    ـ الكرات التي تحسب هي الكرات الموجودة داخل الطوق والكرات التي لا تحسب هي الكرات التي توجد خارج الطوق ـ الحوصـــــــــلة:
    تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
    ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
    كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
    ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
    ـ التصحيح الجماعي والفردي ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار


    اعادة الاستثمار























    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات : /02
    الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
    الموضــــــــوع: فوق ـ تحت
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ مراقبة عن طريق
    الاداء ـ اللعب مطالبة التلاميذ بتسمية بعض اللعب الموجودة فوق المكتب
    تسمية بعض اللعب الموجودة فوق الطاولة ـ
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية



    ـ ينفذ التعليمة ـ لعب ــ شروط التنفيذ: يوزع المعلم على كل تلميذ لعبة
    ـ التعليمة1: يطلب من كل تلميذ وضع اللعبة فوق أو تحت الطاولة أوالمكتب أوالخزانة النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل


    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد
    ـ تطبيق :
    ـ ضع يدك فوق رأسك
    ـ ضع الكراس فوق الطاولة
    ـ ضع المحفظة تحت الطاولة
    ـ ضع المسطرة تحت اللوحة ـ التعلمات الجديدة ـ يرسم قريصة فوق الطاولة
    و يرسم خشيبة تحت الطاولة ـ الحوصـــــــــلة:
    تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
    ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
    كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
    ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
    ـ التصحيح الجماعي والفردي ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار


    اعادة الاستثمار



















    بسم الله الرّحمن الرّحيم






    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
    ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن
    الموضــــــــوع: أمــــام ــ وراء ( خلف)
    إنجــــــاز الحصة
    معايير الأداء السندات أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ مراقبة التنفيذ
    ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟ ـ االلوحة
    ـ قريصة ـ مطالبة التلاميذ بوضع قريصة فوق اللوحة وخشيبة تحتها
    ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : فوق ـ تحت ـ داخل ـ خارج
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية



    ـ ينفذ التعليمة ـ ساحة المدرسة ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في فناء المدرسة ، حيث يعين تلميذ "فوزي" كمعلم ثاني
    ـ التعليمة1: قف أمام فوزي ـ قف وراء فوزي
    ـ الاجراءت : يقف امام فوزي ـ يقف وراء فوزي
    ـ النشاط الثاني :في القسم تفويج التلاميذ وتوزيع صورة الشجرة وصورة المنزل
    ـ التعليمة : اجعل الشجرة أمام المنزل ثم وراءه
    ـ الاجراءت :الشجرة امام المنزل ـ الشجرة وراء المنزل .. النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل


    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد
    ـ تطبيق :
    ـ مطلبة التلاميذ بالوقوف امام السبورة ، وراء المعلم
    تنويع المقترحات ـ التعلمات الجديدة ـ يستعمل التلاميذ المفردات أمام وراء لتعيين موقع شيء في الفضاء ـ الحوصـــــــــلة:
    تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
    ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
    كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
    ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
    ـ التصحيح الجماعي والفردي ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار


    اعادة الاستثمار













    بسم الله الرّحمن الرّحيم


    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
    ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن المــــــــدة: 60 دقيقة
    الموضــــــــوع: يميــــن ــ يســـــــار
    معايير الأداء السندات أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ مراقبة التنفيذ
    ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟ ـ االلوحة
    ـ قريصة ـ تعيين تلميذ ثم مطالبة تلميذ آخر بالوقوف أمامه ـ وراءه
    ـ تكرار العملية مع تلميذين آخرين
    ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : أمام ـ وراء

    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)
    ـ ينفذ التعليمة ـ القسم ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في القسم
    ـ التعليمة1: ارفع يدك
    ـ الاجراءت : رفع اليد اليمنى
    رفع البد اليسرى
    النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل


    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)
    ـ تطبيق :
    ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يمينك
    ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يسارك
    ـ تنويع الوضعيات ـ التعلمات الجديدة ـ يتوصل التلاميذ إلى رفع اليد اليمنى ( إذا طلبوا بهذا) وتسميتها ، نفس الشيء بالنسبة لليد اليسرى
    إذا عجز بعض التلاميذ يتم وضع خيط في اليد اليمنى ـ الحوصـــــــــلة:
    تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
    ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
    كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
    ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
    ـ التصحيح الجماعي والفردي ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    (25 إلى 35د)













    بسم الله الرّحمن الرّحيم



    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
    الموضــــــــوع: أعلى ـ أسفل
    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ تعيين اليمين واليسار بالنسبة لمعلم ثابت ـ تلاميذ ـ اخراج 3 تلاميذ إلى السبورة ومقابلة الآخرين ثم طرح الأسئلة: ـ أين رفيق؟ أين أمينة ؟ . مطالبتهم بمواجهة السبورة وطرح نفس الأسئلة

    ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : يمين ـ يسار

    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)
    ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي ـ القسم ــ شروط التنفيذ: جعل تلميذ والكرسي أمام السبورة
    ـ النشاط الأول :
    ـ التعليمة :خذ الممسحة وامسح التاريخ .
    ـ الإجراءات الممكنة: ـ يبقى التلميذ ساكنا ولا يظهر عجزه
    ـ يستعين بالكرسي ــ يحاول محو التاريخ ـ يطلب المساعدة
    ـ النشاط الثاني : إجراء هذا النشاط في مثل ظروف النشاط الأول إلاّ أن التاريخ يكتب أسفل السبورة النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل


    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد

    ـ رسم عصفور أعلى القصاصة و زهرة أسفل القصاصة ـ قصاصة بيضاء ـ يتوصل التلاميذ من معرفة الأعلى والأسفل والتميز بينهما ـ الحوصـــــــــلة:
    تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
    ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
    كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
    ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
    ـ التصحيح الجماعي والفردي ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار














    بسم الله الرّحمن الرّحيم


    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
    ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن
    الموضــــــــوع: العدد الرتبي
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ تعيين الأمام والوراء بالنسبة اليه ـ تلاميذ ـ عين التلميذ الذي يجلس الأول
    ـ تحديد شيء في الفضاء باستعمال المفردات : على يمين ـ على يسار ـ أمام ـ وراء

    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية

    ـ يعين التلميذ الذي وصل الأول والذي وصل بعده ـ القسم ــ شروط التنفيذ: يجرى النشاط في فناء المدرسة حيث يتوزع التلاميذ إلى فرق ذات (4 ،5) عناصر ويجرى سباق لكل فريق
    ـ التعليمة : عين التلميذ الذي وصل قبلك والذي وصل بعدك
    ـ الإجراءات الممكنة : الأول يعين التلاميذ الذين وصلوا بعده
    ـ الثاني يعد التلاميذ الذين وصلواا قبله والذين وصلوا بعده
    ـ التلميذ الأخير يعين الذين وصلوا قبله فقط النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل


    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد

    ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة ـ الإجرات المقصودة ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء ـ البــحــــــــث:
    يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
    ـ التمييز بين التعبيرين الول ، الأخير ـ الاجراءت النشاط الأول :
    ـ يشرح كل تلميذ طريقة إجابته مستعملا المفردتين :
    الأول ، الأخير ـ العرض والمناقشة:
    يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

    ـ يعين المعلم تلميذ من المجموعات ويطالبهم بتعيين الذي وصل قبله والذي وصل بعذه
    ــ تنويع المعالم ـ التلاميذ ـ يتمكن من استثمار المفردتين " الأول ، الأخير " لتحديد موقعه أو موقع شيء آخر بالنسبة لمعلم معين
    كتابة العدد ـ الحوصـــــــــلة:
    تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
    ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
    كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
    ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
    ـ التصحيح الجماعي والفردي ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار








    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات
    الموضــــــــوع: الأعداد :5،4

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يعد حتى العدد 5 ـ العدية الشفهية ـ مطالبة التلاميذ بالعد حتى العدد 5
    ـ ادخال التلاميذ في الجو العام للدرس

    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)
    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
    ـ بطاقات مرسوم عليها كريات حسب الشروط
    الحصة الأولى
    النشاط الأول :
    ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج
    ـ يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية : ـ الأولى 5 كريات والثانية 4 كريات والثالثة 3 كريات
    التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( ثلاثة ) بالأصفر
    ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( أربعة) بالأزرق
    ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( خمسة) بالأحمر الاجراءات : ـ يعد نقاط كل بطاقة ثم يلونها باللون المناسب
    ـ يعد كريات كل بطاقة ثم يلونها بلون غير مناسب
    ـ يعد عدد كريات كل بطاقة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة
    النشاط الثاني :
    ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج المعلم التلاميذ إلى ساحة المدرسة
    التعليمة :ـ ينطق المعلم العدد 4 وبالإشارة منه يتفوج التلاميذ بقدر العدد المنطوق ( نفس الإجراء مع العددان( 3 و5)
    ـ الإجراءت الممكنة : ـ يتجمع التلاميذ في أفواج مستعملين العد واح واحد إلى العدد المنطوق
    ـ كل طفل يضم إلى ثلاثة اذأطفال في حالة النطق بالعدد
    ( نفس الإجرات بالنسبة للعدد 5 و 3 النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)
    ـ التطبيق : رسم عدد من الخشيبات على الألواح 3،4،5
    ـ النتائج : ـ عرض مختلف الإجراءات ودعوة التلاميذ غلأى شرح كل إجراء ثم يتم الاتفاق على الإجراء الأكثر نجاعة
    ـ العرض والمناقشة:
    يصل إلى فهم وإدراك اخطائه


    ( يتبع هذا الدرس بحصة ثانية و ثالثة )







    بسم الله الرّحمن الرّحيم



    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات
    الموضــــــــوع: الأعداد: 1 ,2،3
    إنجــــــاز الحصة
    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ كتابة الأعداد المقصودة رالأرقام ـ العدية الشفهية يدق المعلم دقات على المكتب (1 ،2) ويطلب من التلاميذ كتابة العدد المقصود
    ـ قراءة وكتابة الأعداد
    1،2،3بالأرقام

    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)



    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ علب وكريات
    الحصة الأولى

    ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم ثلاث علب على المكتب
    ـ تحتوي العلبة الأولى على كريتين والثانية ثلاث كرات (3) والثالثة كرية واحدة (1)
    التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟
    الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد
    ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة
    النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:






    مرحلة التجريب والتجسيد

    ـ التطبيق : كتابة الأعداد
    3،1 ،2 على الألواح
    ـ النتائج : ـ تعيين مختلف الإجراءات المستعملة ومقارنةتها
    ـ العرض والمناقشة:
    يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

    يتمرن التلاميذ على محكاة شكل العدد على الألواح الاستنباط يتوصل التلاميذ إلى :
    قراءة وكتابة الأرقام 1،2،3 ـ الحوصــــــــــلة :













    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات
    الموضــــــــوع: الأعداد :1 ,2 ،3 ،4 ،5
    مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
    الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتمرن على كتابة الأعداد المقصودة ـ العدية الكتابية كتابة الأعداد : 0 ، 1 ، 2 على الألواح
    ـ مراجعة الأعداد 5،4،3
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي ـ االشكل الحصة الثالثة
    ــ شروط التنفيذ: ـ يحضر المعلم بطاقات تحتوي على عدد من الرسومات و بطاقة خالية ، ويظهرها للتلاميذ الواحدة تلوى الأخرى
    التعليمة :ـ أكتب العدد الذي تمثله كل بطاقة
    الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد ـ يكتب العدد مباشرة
    ـ
    النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل

    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد









    ـ التطبيق : ينطق المعلم العدد ويطلب من التلاميذ كتابته (5،4،3)
    ـ البطاقات السابقة ـ يثبت المعلم البطاقات على السبورة ويطلب من بعض التلاميذ كتابة العدد المناسب تحت كل بطاقة
    ـ العرض والمناقشة:
    يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

    ـ التعرف على امكانيات التلاميذ الشريط العددي ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة الشريط العدد من 1 إلى 5 ـ الحوصـــــلة :
    الالمام بعناصر الدرس
    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات تلوين الصورة وفق الدليل ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار


      الوقت/التاريخ الآن هو الإثنين مايو 13, 2024 9:41 pm