مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 29
المحتــــــــــــوى : المقاومة الوطنية من أجل تحرير الجزائر
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 62
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 ـ لاحظ المخطط البياني تطور عدد القوات الفرنسية بالجزائر ما بين سنتي : 1954 و 1962
2 ـ لاحظ الخريطة التي تمثل ثروات الصحراء الجزائرية : فضاء واسع ، معادن ، محروقات ) جعلت فرنسا ترغب في الاحتفاظ بها مما أطال مدّة الحرب .
3 ـت صرح ( شارل ديغول ) سنة 1958 قائلا : نعم ، إن فرنسا هنا بالجزائر وستبقى للأبد
وصرح يوم 03 جويلية 1962 قائلا :
" إن رئيس الجمهورية الفرنسية يعلن أن فرنسا تعترف رسميا باستقلال الجزائر .
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ ضع أمام كل حدث تاريخ وقوعه :
الحدث تاريخ وقوعه
ـ اندلاع ثورة نوفمبر
ـ هجومات الشمال القسنطيني
ـ انعقاد مؤتمر بندونغ
ـ اختطاف طائرة قادة الثورة
ــ إنشاء الحكومة المؤقتة
ـ انعقاد مؤتمر الصومام
ـ بدء المفاوضات الرسمية
ــ وقف القتل
ـ الاستفتاء على الاستقلال
ـ إعلان الاستقلال .
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 30
المحتــــــــــــوى : ظروف الجزائر غداة الاستقلال
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة الظروف الاجتماعية للجزائريين غداة الاستقلال .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ متى نالت الجزائر استقلالها ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة68 و 69
1 ــ كيف كان الوضع الاجتماعي غداة الاستقلال ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ كم بلغت نسبة العاطلين عن العمل غداة الاستقلال ؟
المقطع الثاني :
ــ ما هي أهم الصعوبات التي عرفتها المفاوضات الجزائرية الفرنسية ؟
المقطع الثالث :
كم بلغت نسبة الأمية في الأوساط الجزائرية غداة الاستقلال ؟
المقطع الرابع :
مما كان يعاني معظم الشعب الجزائري ؟
المقطع الخامس :
ــ لماذا نزح أغلب السكان إلى المدن ؟
المقطع السادس :
إقرأ حصيلة الثورة ، ما رأيك في هذه الأرقام ؟
ــ إقرأ تصريح رئيس الحكومة يوسف بن خدة ، ماذا فهمت ؟
ــ أذكر مشاكل أخرى واجهت الجزائر غداة الاستقلال . یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
استمر الوجود الفرنسي بالجزائر 132 سنة ، تخللته عدة مقاومات شعبية توجت بثورة نوفمبر المسلحة التي انتهت بالاستقلال . یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
............... یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
واجهت الجزائر غداة الاستقلال عدّة مشاكل في الميدان الاجتماعي منها :
ــ انتشار الأمية ، الفقر ، والبطالة .
ــ وجود الالآف من التامى والأرامل والمعطوبين .
ــ انتشار الأحياء القصديرية حول المدن
ــ الافتقار إلى وجود المرافق الضرورية من مدارس ، ومستشفيات وغيرها .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة :31
المحتــــــــــــوى : ظروف الجزائر غداة الاستقلال
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة الظروف الاقتصادية للجزائريين غداة الاستقلال .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ماهي أهم المشاكل الاجتماعية التي واجهت الجزائر غداة الاستقلال ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة70 و 71
1 ما هي مظاهر هذا الخلل في الاقتصاد الجزائري ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ من كان يملك القطاع الزراعي الحديث ؟ والقطاع التقليدي ؟
المقطع الثاني :
ــ لماذا تعرضت الثروة الحيوانية و النباتية للإتلاف ؟
المقطع الثالث :
بما تميزت الصناعة غداة الاستقلال ؟
المقطع الرابع :
كيف كانت التجارة محتكرة من طرف فرنسا ؟
ــ ما هي أهم الصادرات الى فرنسا ؟
المقطع الخامس :
ــ لماذا نزح أغلب السكان إلى المدن ؟
المقطع السادس :
حاول قراءة الوثيقة البيانية لأهم الواردات لصالح المعمرين و الصادرات لصالح الاقتصاد الفرنسي ، ماذا تستنتج ؟ یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
ورثت الجزائر غداة الاستقلال اقتصادا ضعيفا مختلا یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
تميز الوضع الاقتصادي للجزائر غداة الاستقلال بما يلي:
ــ وجود زراعة مختلة ذات موارد ضعيفة .
ــ صناعة بسيطة تعرضت للتخريب من طرف المعمرين عند مغادرتهم البلاد معظمها استخراجية أو تقليدية .
ــ تجارة مرتبطة ارتباطا تما بفرنسا من حيث الصادرات والواردات .
ــ ميزان تجاري عاجز .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 32
المحتــــــــــــوى : استرجاع السيادة الوطنية و إعادة بناء الدولة الجزائرية
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 72
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 ـ وضعت الدولة الجزائرية سنة 1962 أولويات مهامها كالتالي
ـ إقامة نظام سياسي يعتمد على الحزب الواحد
ـ بناء اقتصاد وطني وفق المنهج الاشتراكي
ـ التكفل بضاحيا حرب التحرير
ـ العمل على تحسين مستوى معيشة المواطن
ـ نشر التعليم ومحاربة الأمية
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ أختر الجواب الصحيح مما بين الأقواس
أ ـ دامت الثورة المسلحة ............
( 7 سنوات ـ 5 سنوات ـ 7 سنوات ونصف )
ب ـ أدّت الثورة إلى استشهاد...........
( مليون جزائري ــ مليونين ــ مليون نصف )
ج ـ بلغت نسبة الأمية غداة الاستقلال
(40 % ـ 60 % ــ 95 % )
2 ـ لماذا نحتفل في كل سنة بذكر الاستقلال ؟
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة 33
المحتــــــــــــوى : أسس ومبادئ السياسة الداخلية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة أسس مبادئ السياسة الداخلية الجزائرية غداة الاستقلال .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ماهي أهم المشاكل الاقتصادية التي واجهت الجزائر غداة الاستقلال ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة73
1 ما هي أسس ومبادئ السياسة الداخلية الجزائرية غداة الاستقلال ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ ما هي أهم القطاعات التي شملها التأميم ؟
المقطع الثاني :
ــ ما هي أهم أهداف المخطط الثلاثي الأول (1967 ـ 1969 ) ؟
المقطع الثالث :
ما هي أهم الشركات المسوقة التي أنشئت ؟
المقطع الرابع :
كيف كانت التجارة محتكرة من طرف فرنسا ؟
ــ ما هي أهم الصادرات إلى فرنسا ؟
یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
واجهت الجزائر عند الاستقلال وضعا صعبا في مختلف الميادين السياسية ، الاقتصادية والاجتماعية ، وللخروج منها تبنت الجزائر سياسة داخلية رشيدة یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ اول مخطط وضعته الجزائر : المخطط الثلاثي الأول (1967 ـ 1969 ) یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
ورثت الجزائر عن الفترة الاستعمارية وضعا صعبا ، سياسيا و اقتصاديا ، واجتماعيا .
للتخلص من هذا الوضع ، وقصد تطوير البلاد ، تم الاعتماد على سياسة داخلية تقوم على ما يلي :
ــ تبني النظام الاشتراكي
ــ تأميم جميع الثروات الأساسية التي كانت بيد الأجانب .
ــ وضع مخططات إنمائية .
ــ إنشاء العديد من الدواويتن والشركات الوطنية
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 34
المحتــــــــــــوى : أسس ومبادئ السياسة الداخلية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة مظاهر السياسة الداخلية الجزائرية غداة الاستقلال .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ما هي أهم الأسس التي تم الاعتماد عليها للنهوض بالاقتصاد الجزائري ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة74 و 75
ما هي مظاهر السياسة الداخلية الجزائرية غداة الاستقلال ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ ما هي مراجل تطوير السياسة الزراعية في الجزائر ؟
المقطع الثاني :
ــ و في المجال الصناعي ؟
المقطع الثالث :
ما هي أهم الخطوات التي اتبعتها الدولة لتطوير الثقافة ؟
المقطع الرابع :
ما هي أهداف إصدار الصحف ، وطبع ونشر الكتب ، وإحياء التراث الفني ؟
یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
مكنت السياسة الداخلية التي طبقت بعد الاستقلال من تغيير الوضع العام للبلاد یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ ................................ یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
تعددت مظاهر السياسة الداخلية كالتالي :
1 ــ في الميدان الزراعي : وضعت عدة تنظيمات للرفع من مردود الإنتاج وتحسينه (التسيير الذاتي ، الثورة الزراعية ، قانون استصلاح الأراضي ، المستثمرات الفلاحية ).
2 ـ في الميدان الصناعي : تم العمل على استغلال المناجم ، والمحروقات وتطوير الصناعة التقليدية وإقامة مركبات صناعية حديثة .
3 ـ في الميدان الثقافي : عملت الدولة على توسيع التعليم والتكوين المهني ومحاربة الأمية ونشر وسائل التوعية ( تلفزة ـ إذاعة ـ صحافة ـ كتب )
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 35
المحتــــــــــــوى استرجاع السيادة الوطنية و إعادة بناء الدولة الجزائرية
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 76
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 أدت السياسة الاقتصادية والاجتماعية على تحسين المستوى الصحي والمعيشي للجزائريين بعد الاستقلال فازداد عددهم ، لاحظ الرسم البياني :
2 ـ مخططات التنمية في الجزائر:
المخطط الثلاثي :1967 ـ 1969 .
المخطط الرباعي الأول : 1970 ـ 1973 .
المخطط الرباعي الثاني : 1974 ـ 1977 .
المخطط الخماسي الأول : 1980 ــ 1984 .
المخطط الخماسي الثاني : 1958 ـ 1989 .
3 ـ تعرف على السلم الزمني لمراحل السياسة الداخلية الجزائرية
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ أنقل التمرين على كراستك و ضع علامة ( صح ) أمام الجواب الصحيح و علامة ( خطأ) أمام الجواب الخطأ .
ــ واجهت الجزائر غداة الاستقلال وضعا صعبا (....)
ــ في الميدان الزراعي طبقت الثورة الزراعية ثم التسيير الذاتي (.....)
ــ طبقت الجزائر بع الاستقلال النظام الاشتراكي (.....)
ــ أنجزت الجزائر أو مخطط وهو المخطط الرباعي (....)
ــ تم إنشاء عدّة شركات هامة منها شركة سونطراك (.....)
2 ـ صل بين الحدث و تريخه
ــ تأميم المحروقات 24فبراير1971
ــ إنشاء شركة سونطراك سنة 1963
ــ المخطط الثلاثي الأول 1967 ـ 1969
ــ التحول من النظام الاشتراكي الى الاقتصاد الحر 1989
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 36
المحتــــــــــــوى : المشاريع الإنمائية
الكفاءة القاعدية القدرة على معرفة أهم المشاريع الإنمائية للنهوض بالوضع العام للبلاد .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ تعددت مظاهر السياسة الداخلية لتغيير الوضع العام للبلاد ،ماهي اهم مظاهر هذه السياسة في الميدان الزراعي و الصناعي؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة76 ،77
ما هي أهم المشاريع الإنمائية الكبرى ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ لاحظ الجدول التالي :
السهل المنطقة السد المساحة المروية
العبادلة بشار جرف التربة 30000هكتار
مغنية تلمسان بني بهدل 5000هكتار
ــ ما رأيك في هذه المشاريع ؟
المقطع الثاني :
ــ لماذا أقيم السد الأخضر ؟
ــ إقرأ البطاقة الفنية لهذا السد .من أين انطلق و في أي تاريخ ؟
المقطع الثالث :
في الميدان الصناعي، ما هي أهم المشاريع المنجزة ؟
یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
بعد الاستقلال قررت الجزائر إعادة بناء ما خربته الحرب وتصفية مخلفات الاستعمار ، فتم انجاز العديد من المشاريع الإنمائية في الميدان الزراعي والصناعي .
یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ انطلاق مشروع السد الأخضر من منطقة ( تعظيمت) بالجلفة يوم 14 أوت 1974 . یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
بهدف إعادة بناء البلاد ، والخروج من حالة التخلف أنجزت الدولة الجزائرية مشاريع اقتصادية متعددة .
1 ـ زراعية مثل : استصلاح الأراضي والتشجير وبناء السدود.
2 ـ صناعية مثل : بناء المركبات الصناعية ، واستغلال الثروة الباطنية .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 37
المحتــــــــــــوى : المشاريع الإنمائية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة أهم المشاريع الإنمائية في الميدان الاجتماعي .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ما هي أهم المشاريع الزراعية والاقتصادية التي أنجزتها الدولة الجزائرية للخروج من حالة التخلف ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة79 ،80
ما هي أهم المشاريع للنهوض بالوضع الاجتماعي ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ قارن تطور عدد التلاميذ المتمدرسين عبر السنوات ، ماذا تلاحظ ؟
ــ في أي سنة بلغ اكبر عدد من التلاميذ ؟
المقطع الثاني :
ــ وتطور عدد المدارس ؟
المقطع الثالث :
كم كان بلغ عدد الأطباء في سنة 1962 ؟ كم صار هذا العدد في 2003 ؟
المقطع الرابع :
كم سكنا تقرر انجازه في الفترة بين 2004 ــ 2008 أي خلال 4 سنوات فقط ؟
المقطع الخامس :
ــ لاحظ جدول وفيات الأطفال أقل من 5 سنوات .
المقطع السادس :
ــ ما هي نسبة البطالة في 1962 ؟ وكم صارت هذه النسبة سنة 2006 ؟
المقطع السابع :
كم بلغت نسبة التغطية الكهربائية سنة 1962 ؟
كم صارت هذه النسبة سنة 2006 ؟ یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
للنهوض بالوضع الاجتماعي للسكان تقرر رفع عدد التلاميذ المتمدرسين وذلك بالزيادة في عدد المدارس ، والرفع من عدد الأطباء و إنجاز السكانات الاجتماعية وغيرها یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ ................................ یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
تم إنجاز العديد من المشاريع الاجتماعية شملت الميادين كالتعليم ، والصحة ، والسكن ، والشغل .
ــ الهدف منها : الرفع من مستوى معيشة السكان وتطوير البلاد .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 38
المحتــــــــــــوى : استرجاع السيادة الوطنية و إعادة بناء الدولة الجزائرية
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 81
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 لاحظ خريطة الولايات التي استفادت من برنامج خاص في اطار التوازن الجهوي والتنمية المحلية : تعرف على هذه الولايات و المبالغ المصودة لها في الجدول المقابل .
2 ـ في نوفمبر 1966 عقد مجلس الوزاء أول اجتماع له خارج العاصمة في مدينة ورقلة التي استفادت من أول برنامج خاص بالتنمية المحلية ثم تلتها ولايات أخرى .
3 ـ يقع سد جرف التربة على بعد 70 كلم من مدينة بشار تبلغ طاقة تخزينه 360 مليون م³ لهذا السد أهمية كبرى لأنه يندرج ضمن سياسة محو الفوارق الجهوية والاهتمام بالمناطق الجنوبية .
4 ـ طريق الوحدة الافريقية يربط الجزائر بالعديد من الدول الافريقية .
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ اليك مجموعة من المشاريع الانمائية ، ضع كل مشروع في خانته المناسبة ضمن الجدول التالي : السد الأخضر ـ الجامعات ـ طريق الهضاب العليا ـ مركب الحجار ـ كهربة الريف ـ مركب تمييع الغاز ـ استصلاح الأراضي ـ مركب العتاد ألفلاحي ـ طريق الوحدة الافريقة ـ القرى الفلاحية
المشارع الزراعية المشاريع الصناعية المشاريع الثقافية
2 ـ قامت الدولة الجزائرية بتطوير البلاد فأنشات العديد من المشاريع كالتالي
أ ـ في الميدان الزراعي ......................................
ب ـ في الميدان الصناعي ...................................
ج ـ في الميدان الاجتماعي ...................................
3 ـ انقل التمارين على كراستك ، واربط الحدث بالتاريخ المناسب
بلغت نسبة البطالة في الجزائر 50 % سنة 1963
أول برنامج خاص بالتنمية كان لولاية ورقلة سنة 1962
انطلق انجاز السد الأخضر بتاريخ 1966
أنشئش شركة سونطراك سنة 14اوت 1974
4 ـ اذكر مشاريع التنمية الموجودة في بلدتك
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 39
المحتــــــــــــوى : أسس ومبادئ السياسة الخارجية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة أهم أسس ومبادئ السياسة الخارجية الجزائرية .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ما هو الهدف من انجاز المشاريع الاجتماعية ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة82 ، 83
ما هي أسس ومبادئ السياسة الخارجية الجزائرية ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ ما هي مهمة ممثل الجزائر في الأمم المتحدة؟
المقطع الثاني :
ــ عن ماذا تدافع الجزائر ؟
المقطع الثالث :
ما هي أهم الدول التي تساندها الجزائر من أجل التحرر ؟
المقطع الرابع :
كيف ترى الجزائر الحل للمشاكل الدولية ؟
المقطع الخامس :
ــ إقرأ المقطع من ميثاق الجزائر ص 44 ، على ماذا ينص هذا المقطع
یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
للدولة الجزائرية علاقات سياسية مع مختلف دول العالم .هذه العلاقات تسمى سياسة خارجية یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ ................................ یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
تقوم مبادىء وأسس السياسة الخارجية الجزائرية على :
1 ـ الدفاع عن مصالح الشعب الجزائري .
2 ـ الدفاع عن الحدود الموروثة عن الاستعمار .
3 ـ مساندة الشعوب المكافحة من أجل الحرية.
4 ـ رفض التمييز العنصري .
5 ـ حل المشاكل الدولية بالطرق السلمية
6 ـ عدم التدخل في الشؤون الداخلية للدول.
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية) الوحدة التعلمیة40 :
رقم المذكـــــرة :
المحتــــــــــــوى : أسس ومبادئ السياسة الخارجية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة السياسية الخارجية الجزائرية الإقليمية والدولية .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ماهي أهم وأسس السياسة الخارجية الجزائرية ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة 85 ، 86
ما هي مظاهر السياسة الخارجة الجزائرية الإقليمية و العالمية ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ على ماذا تعمل الجزائر ضمن الاتحاد المغاربي ؟
المقطع الثاني :
ــ عن ماذا تدافع الجزائر ؟
ــ متى انظمت الجزائر الى الجامعة العربية؟
المقطع الثالث :
متى تأسست منظمة الوحدة الافريقية ؟
متى تحولت الى الاتحاد الأفريقي
المقطع الرابع :
كيف ترى الجزائر الحل للمشاكل الدولية ؟
المقطع الخامس :
ــ متى تأسست منظمة الأمم المتحدة ؟
ــ متى انظمت الجزائر الى منظمة الأمم المتحدة ؟
المقطع السادس :
الى ماذا يهدف وجود الجزائر ضمن حركة عدم الانحياز ؟
المقطع السابع :
متى تأسست منظمة المؤتمر الإسلامي ؟ یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
تصنف سياسة الجزائر الخارجية إلى صنفين : اقليمية و دولية یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ تأسس الاتحاد المغاربي بزرالدة سنة 1988 وأعلن التأسيس في مراكش سنة 1989 .
ــتأسست الجامعة العربية يوم 22 مارس 1945 ، انظمت اليها الجزائر سنة 1962 .
ــ تأسست منظمة الوحدة الافريقية في 25 مارس 1963 تحولت الى الاتحاد الأفريقي يوم 9 ماي 2001
ــ تأسست منظمة الأمم المتحدة سنة 1945 انظمت اليها الجزائر سنة 1963 .
ــ تأسست حركة عدم الانحياز سنة 1961 . یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
الجزائر عضو بارز في الهيئات الإقليمية مثل : الاتحاد المغاربي ، جامعة الدول العربية ، الاتحاد الإفريقي .
هي أيضا ، عضو بارز في الهيئات الدولية ، مثل : حركة عدم الانحياز ، المؤتمر الإسلامي ، هيئة الأمم المتحدة .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة
رقم المذكـــــرة : 41
المحتــــــــــــوى : استرجاع السيادة الوطنية و إعادة بناء الدولة الجزائرية
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 89
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 أهم المنظمات الإقليمية والدولية التي تنتمي إليها الجزائر:
المنظمات الاقليمية
أ ـ الاتحاد المغاربي
ب ـ جامعة الدول العربية
ج ـ الاتحاد الافريقي
المنظمات الدولية
ا ـ المؤتمر الاسلامي
ب ـ حركة عدم الانحياز
ج ـ هيئة الأمم المتحدة
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ أضع علامة (صح) أما الجواب الصحيح و علامة
( خطأ) أمام الجواب الخاطئ :
ــ لا تتدخل الجزائر في الشؤون الداخلية للدول (........)
ــ الأمم المتحدة تضم الدول الاسلامية فقط (.......)
ــ يضم الاتحاد المغاربي خمس دول (......)
ــ تحول الاتحاد الإفريقي الى منظمة الوحدة الافريقية (....)
2 ـ انقل الجدول على كراستك ، ثم املأ الفراغات
الهيئة عدد أعضائها تاريخ تأسيسها
الأمم المتحدة
المؤتمر الإسلامي
الاتحاد الإفريقي
الاتحاد ألمغاربي
3 ـ أنجز بحثا جماعيا حول إحدى المواضيع التالية
أ ـ هيئة الأمم المتحدة ـ المؤتمر الإسلامي ـ الاتحاد المغاربي
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 29
المحتــــــــــــوى : المقاومة الوطنية من أجل تحرير الجزائر
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 62
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 ـ لاحظ المخطط البياني تطور عدد القوات الفرنسية بالجزائر ما بين سنتي : 1954 و 1962
2 ـ لاحظ الخريطة التي تمثل ثروات الصحراء الجزائرية : فضاء واسع ، معادن ، محروقات ) جعلت فرنسا ترغب في الاحتفاظ بها مما أطال مدّة الحرب .
3 ـت صرح ( شارل ديغول ) سنة 1958 قائلا : نعم ، إن فرنسا هنا بالجزائر وستبقى للأبد
وصرح يوم 03 جويلية 1962 قائلا :
" إن رئيس الجمهورية الفرنسية يعلن أن فرنسا تعترف رسميا باستقلال الجزائر .
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ ضع أمام كل حدث تاريخ وقوعه :
الحدث تاريخ وقوعه
ـ اندلاع ثورة نوفمبر
ـ هجومات الشمال القسنطيني
ـ انعقاد مؤتمر بندونغ
ـ اختطاف طائرة قادة الثورة
ــ إنشاء الحكومة المؤقتة
ـ انعقاد مؤتمر الصومام
ـ بدء المفاوضات الرسمية
ــ وقف القتل
ـ الاستفتاء على الاستقلال
ـ إعلان الاستقلال .
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 30
المحتــــــــــــوى : ظروف الجزائر غداة الاستقلال
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة الظروف الاجتماعية للجزائريين غداة الاستقلال .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ متى نالت الجزائر استقلالها ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة68 و 69
1 ــ كيف كان الوضع الاجتماعي غداة الاستقلال ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ كم بلغت نسبة العاطلين عن العمل غداة الاستقلال ؟
المقطع الثاني :
ــ ما هي أهم الصعوبات التي عرفتها المفاوضات الجزائرية الفرنسية ؟
المقطع الثالث :
كم بلغت نسبة الأمية في الأوساط الجزائرية غداة الاستقلال ؟
المقطع الرابع :
مما كان يعاني معظم الشعب الجزائري ؟
المقطع الخامس :
ــ لماذا نزح أغلب السكان إلى المدن ؟
المقطع السادس :
إقرأ حصيلة الثورة ، ما رأيك في هذه الأرقام ؟
ــ إقرأ تصريح رئيس الحكومة يوسف بن خدة ، ماذا فهمت ؟
ــ أذكر مشاكل أخرى واجهت الجزائر غداة الاستقلال . یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
استمر الوجود الفرنسي بالجزائر 132 سنة ، تخللته عدة مقاومات شعبية توجت بثورة نوفمبر المسلحة التي انتهت بالاستقلال . یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
............... یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
واجهت الجزائر غداة الاستقلال عدّة مشاكل في الميدان الاجتماعي منها :
ــ انتشار الأمية ، الفقر ، والبطالة .
ــ وجود الالآف من التامى والأرامل والمعطوبين .
ــ انتشار الأحياء القصديرية حول المدن
ــ الافتقار إلى وجود المرافق الضرورية من مدارس ، ومستشفيات وغيرها .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة :31
المحتــــــــــــوى : ظروف الجزائر غداة الاستقلال
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة الظروف الاقتصادية للجزائريين غداة الاستقلال .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ماهي أهم المشاكل الاجتماعية التي واجهت الجزائر غداة الاستقلال ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة70 و 71
1 ما هي مظاهر هذا الخلل في الاقتصاد الجزائري ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ من كان يملك القطاع الزراعي الحديث ؟ والقطاع التقليدي ؟
المقطع الثاني :
ــ لماذا تعرضت الثروة الحيوانية و النباتية للإتلاف ؟
المقطع الثالث :
بما تميزت الصناعة غداة الاستقلال ؟
المقطع الرابع :
كيف كانت التجارة محتكرة من طرف فرنسا ؟
ــ ما هي أهم الصادرات الى فرنسا ؟
المقطع الخامس :
ــ لماذا نزح أغلب السكان إلى المدن ؟
المقطع السادس :
حاول قراءة الوثيقة البيانية لأهم الواردات لصالح المعمرين و الصادرات لصالح الاقتصاد الفرنسي ، ماذا تستنتج ؟ یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
ورثت الجزائر غداة الاستقلال اقتصادا ضعيفا مختلا یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
تميز الوضع الاقتصادي للجزائر غداة الاستقلال بما يلي:
ــ وجود زراعة مختلة ذات موارد ضعيفة .
ــ صناعة بسيطة تعرضت للتخريب من طرف المعمرين عند مغادرتهم البلاد معظمها استخراجية أو تقليدية .
ــ تجارة مرتبطة ارتباطا تما بفرنسا من حيث الصادرات والواردات .
ــ ميزان تجاري عاجز .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 32
المحتــــــــــــوى : استرجاع السيادة الوطنية و إعادة بناء الدولة الجزائرية
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 72
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 ـ وضعت الدولة الجزائرية سنة 1962 أولويات مهامها كالتالي
ـ إقامة نظام سياسي يعتمد على الحزب الواحد
ـ بناء اقتصاد وطني وفق المنهج الاشتراكي
ـ التكفل بضاحيا حرب التحرير
ـ العمل على تحسين مستوى معيشة المواطن
ـ نشر التعليم ومحاربة الأمية
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ أختر الجواب الصحيح مما بين الأقواس
أ ـ دامت الثورة المسلحة ............
( 7 سنوات ـ 5 سنوات ـ 7 سنوات ونصف )
ب ـ أدّت الثورة إلى استشهاد...........
( مليون جزائري ــ مليونين ــ مليون نصف )
ج ـ بلغت نسبة الأمية غداة الاستقلال
(40 % ـ 60 % ــ 95 % )
2 ـ لماذا نحتفل في كل سنة بذكر الاستقلال ؟
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة 33
المحتــــــــــــوى : أسس ومبادئ السياسة الداخلية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة أسس مبادئ السياسة الداخلية الجزائرية غداة الاستقلال .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ماهي أهم المشاكل الاقتصادية التي واجهت الجزائر غداة الاستقلال ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة73
1 ما هي أسس ومبادئ السياسة الداخلية الجزائرية غداة الاستقلال ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ ما هي أهم القطاعات التي شملها التأميم ؟
المقطع الثاني :
ــ ما هي أهم أهداف المخطط الثلاثي الأول (1967 ـ 1969 ) ؟
المقطع الثالث :
ما هي أهم الشركات المسوقة التي أنشئت ؟
المقطع الرابع :
كيف كانت التجارة محتكرة من طرف فرنسا ؟
ــ ما هي أهم الصادرات إلى فرنسا ؟
یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
واجهت الجزائر عند الاستقلال وضعا صعبا في مختلف الميادين السياسية ، الاقتصادية والاجتماعية ، وللخروج منها تبنت الجزائر سياسة داخلية رشيدة یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ اول مخطط وضعته الجزائر : المخطط الثلاثي الأول (1967 ـ 1969 ) یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
ورثت الجزائر عن الفترة الاستعمارية وضعا صعبا ، سياسيا و اقتصاديا ، واجتماعيا .
للتخلص من هذا الوضع ، وقصد تطوير البلاد ، تم الاعتماد على سياسة داخلية تقوم على ما يلي :
ــ تبني النظام الاشتراكي
ــ تأميم جميع الثروات الأساسية التي كانت بيد الأجانب .
ــ وضع مخططات إنمائية .
ــ إنشاء العديد من الدواويتن والشركات الوطنية
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 34
المحتــــــــــــوى : أسس ومبادئ السياسة الداخلية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة مظاهر السياسة الداخلية الجزائرية غداة الاستقلال .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ما هي أهم الأسس التي تم الاعتماد عليها للنهوض بالاقتصاد الجزائري ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة74 و 75
ما هي مظاهر السياسة الداخلية الجزائرية غداة الاستقلال ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ ما هي مراجل تطوير السياسة الزراعية في الجزائر ؟
المقطع الثاني :
ــ و في المجال الصناعي ؟
المقطع الثالث :
ما هي أهم الخطوات التي اتبعتها الدولة لتطوير الثقافة ؟
المقطع الرابع :
ما هي أهداف إصدار الصحف ، وطبع ونشر الكتب ، وإحياء التراث الفني ؟
یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
مكنت السياسة الداخلية التي طبقت بعد الاستقلال من تغيير الوضع العام للبلاد یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ ................................ یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
تعددت مظاهر السياسة الداخلية كالتالي :
1 ــ في الميدان الزراعي : وضعت عدة تنظيمات للرفع من مردود الإنتاج وتحسينه (التسيير الذاتي ، الثورة الزراعية ، قانون استصلاح الأراضي ، المستثمرات الفلاحية ).
2 ـ في الميدان الصناعي : تم العمل على استغلال المناجم ، والمحروقات وتطوير الصناعة التقليدية وإقامة مركبات صناعية حديثة .
3 ـ في الميدان الثقافي : عملت الدولة على توسيع التعليم والتكوين المهني ومحاربة الأمية ونشر وسائل التوعية ( تلفزة ـ إذاعة ـ صحافة ـ كتب )
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 35
المحتــــــــــــوى استرجاع السيادة الوطنية و إعادة بناء الدولة الجزائرية
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 76
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 أدت السياسة الاقتصادية والاجتماعية على تحسين المستوى الصحي والمعيشي للجزائريين بعد الاستقلال فازداد عددهم ، لاحظ الرسم البياني :
2 ـ مخططات التنمية في الجزائر:
المخطط الثلاثي :1967 ـ 1969 .
المخطط الرباعي الأول : 1970 ـ 1973 .
المخطط الرباعي الثاني : 1974 ـ 1977 .
المخطط الخماسي الأول : 1980 ــ 1984 .
المخطط الخماسي الثاني : 1958 ـ 1989 .
3 ـ تعرف على السلم الزمني لمراحل السياسة الداخلية الجزائرية
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ أنقل التمرين على كراستك و ضع علامة ( صح ) أمام الجواب الصحيح و علامة ( خطأ) أمام الجواب الخطأ .
ــ واجهت الجزائر غداة الاستقلال وضعا صعبا (....)
ــ في الميدان الزراعي طبقت الثورة الزراعية ثم التسيير الذاتي (.....)
ــ طبقت الجزائر بع الاستقلال النظام الاشتراكي (.....)
ــ أنجزت الجزائر أو مخطط وهو المخطط الرباعي (....)
ــ تم إنشاء عدّة شركات هامة منها شركة سونطراك (.....)
2 ـ صل بين الحدث و تريخه
ــ تأميم المحروقات 24فبراير1971
ــ إنشاء شركة سونطراك سنة 1963
ــ المخطط الثلاثي الأول 1967 ـ 1969
ــ التحول من النظام الاشتراكي الى الاقتصاد الحر 1989
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 36
المحتــــــــــــوى : المشاريع الإنمائية
الكفاءة القاعدية القدرة على معرفة أهم المشاريع الإنمائية للنهوض بالوضع العام للبلاد .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ تعددت مظاهر السياسة الداخلية لتغيير الوضع العام للبلاد ،ماهي اهم مظاهر هذه السياسة في الميدان الزراعي و الصناعي؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة76 ،77
ما هي أهم المشاريع الإنمائية الكبرى ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ لاحظ الجدول التالي :
السهل المنطقة السد المساحة المروية
العبادلة بشار جرف التربة 30000هكتار
مغنية تلمسان بني بهدل 5000هكتار
ــ ما رأيك في هذه المشاريع ؟
المقطع الثاني :
ــ لماذا أقيم السد الأخضر ؟
ــ إقرأ البطاقة الفنية لهذا السد .من أين انطلق و في أي تاريخ ؟
المقطع الثالث :
في الميدان الصناعي، ما هي أهم المشاريع المنجزة ؟
یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
بعد الاستقلال قررت الجزائر إعادة بناء ما خربته الحرب وتصفية مخلفات الاستعمار ، فتم انجاز العديد من المشاريع الإنمائية في الميدان الزراعي والصناعي .
یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ انطلاق مشروع السد الأخضر من منطقة ( تعظيمت) بالجلفة يوم 14 أوت 1974 . یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
بهدف إعادة بناء البلاد ، والخروج من حالة التخلف أنجزت الدولة الجزائرية مشاريع اقتصادية متعددة .
1 ـ زراعية مثل : استصلاح الأراضي والتشجير وبناء السدود.
2 ـ صناعية مثل : بناء المركبات الصناعية ، واستغلال الثروة الباطنية .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 37
المحتــــــــــــوى : المشاريع الإنمائية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة أهم المشاريع الإنمائية في الميدان الاجتماعي .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
سیرورة الحصة الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ما هي أهم المشاريع الزراعية والاقتصادية التي أنجزتها الدولة الجزائرية للخروج من حالة التخلف ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة79 ،80
ما هي أهم المشاريع للنهوض بالوضع الاجتماعي ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ قارن تطور عدد التلاميذ المتمدرسين عبر السنوات ، ماذا تلاحظ ؟
ــ في أي سنة بلغ اكبر عدد من التلاميذ ؟
المقطع الثاني :
ــ وتطور عدد المدارس ؟
المقطع الثالث :
كم كان بلغ عدد الأطباء في سنة 1962 ؟ كم صار هذا العدد في 2003 ؟
المقطع الرابع :
كم سكنا تقرر انجازه في الفترة بين 2004 ــ 2008 أي خلال 4 سنوات فقط ؟
المقطع الخامس :
ــ لاحظ جدول وفيات الأطفال أقل من 5 سنوات .
المقطع السادس :
ــ ما هي نسبة البطالة في 1962 ؟ وكم صارت هذه النسبة سنة 2006 ؟
المقطع السابع :
كم بلغت نسبة التغطية الكهربائية سنة 1962 ؟
كم صارت هذه النسبة سنة 2006 ؟ یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
للنهوض بالوضع الاجتماعي للسكان تقرر رفع عدد التلاميذ المتمدرسين وذلك بالزيادة في عدد المدارس ، والرفع من عدد الأطباء و إنجاز السكانات الاجتماعية وغيرها یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ ................................ یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
تم إنجاز العديد من المشاريع الاجتماعية شملت الميادين كالتعليم ، والصحة ، والسكن ، والشغل .
ــ الهدف منها : الرفع من مستوى معيشة السكان وتطوير البلاد .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 38
المحتــــــــــــوى : استرجاع السيادة الوطنية و إعادة بناء الدولة الجزائرية
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 81
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 لاحظ خريطة الولايات التي استفادت من برنامج خاص في اطار التوازن الجهوي والتنمية المحلية : تعرف على هذه الولايات و المبالغ المصودة لها في الجدول المقابل .
2 ـ في نوفمبر 1966 عقد مجلس الوزاء أول اجتماع له خارج العاصمة في مدينة ورقلة التي استفادت من أول برنامج خاص بالتنمية المحلية ثم تلتها ولايات أخرى .
3 ـ يقع سد جرف التربة على بعد 70 كلم من مدينة بشار تبلغ طاقة تخزينه 360 مليون م³ لهذا السد أهمية كبرى لأنه يندرج ضمن سياسة محو الفوارق الجهوية والاهتمام بالمناطق الجنوبية .
4 ـ طريق الوحدة الافريقية يربط الجزائر بالعديد من الدول الافريقية .
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ اليك مجموعة من المشاريع الانمائية ، ضع كل مشروع في خانته المناسبة ضمن الجدول التالي : السد الأخضر ـ الجامعات ـ طريق الهضاب العليا ـ مركب الحجار ـ كهربة الريف ـ مركب تمييع الغاز ـ استصلاح الأراضي ـ مركب العتاد ألفلاحي ـ طريق الوحدة الافريقة ـ القرى الفلاحية
المشارع الزراعية المشاريع الصناعية المشاريع الثقافية
2 ـ قامت الدولة الجزائرية بتطوير البلاد فأنشات العديد من المشاريع كالتالي
أ ـ في الميدان الزراعي ......................................
ب ـ في الميدان الصناعي ...................................
ج ـ في الميدان الاجتماعي ...................................
3 ـ انقل التمارين على كراستك ، واربط الحدث بالتاريخ المناسب
بلغت نسبة البطالة في الجزائر 50 % سنة 1963
أول برنامج خاص بالتنمية كان لولاية ورقلة سنة 1962
انطلق انجاز السد الأخضر بتاريخ 1966
أنشئش شركة سونطراك سنة 14اوت 1974
4 ـ اذكر مشاريع التنمية الموجودة في بلدتك
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية الوحدة التعلمیة :
رقم المذكـــــرة : 39
المحتــــــــــــوى : أسس ومبادئ السياسة الخارجية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة أهم أسس ومبادئ السياسة الخارجية الجزائرية .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ما هو الهدف من انجاز المشاريع الاجتماعية ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة82 ، 83
ما هي أسس ومبادئ السياسة الخارجية الجزائرية ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ ما هي مهمة ممثل الجزائر في الأمم المتحدة؟
المقطع الثاني :
ــ عن ماذا تدافع الجزائر ؟
المقطع الثالث :
ما هي أهم الدول التي تساندها الجزائر من أجل التحرر ؟
المقطع الرابع :
كيف ترى الجزائر الحل للمشاكل الدولية ؟
المقطع الخامس :
ــ إقرأ المقطع من ميثاق الجزائر ص 44 ، على ماذا ينص هذا المقطع
یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
للدولة الجزائرية علاقات سياسية مع مختلف دول العالم .هذه العلاقات تسمى سياسة خارجية یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ ................................ یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
تقوم مبادىء وأسس السياسة الخارجية الجزائرية على :
1 ـ الدفاع عن مصالح الشعب الجزائري .
2 ـ الدفاع عن الحدود الموروثة عن الاستعمار .
3 ـ مساندة الشعوب المكافحة من أجل الحرية.
4 ـ رفض التمييز العنصري .
5 ـ حل المشاكل الدولية بالطرق السلمية
6 ـ عدم التدخل في الشؤون الداخلية للدول.
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاريخ ( استرجاع السيادة الوطنية وإعادة بناء الدولة الجزائرية) الوحدة التعلمیة40 :
رقم المذكـــــرة :
المحتــــــــــــوى : أسس ومبادئ السياسة الخارجية
الكفاءة القاعدية : القدرة على معرفة السياسية الخارجية الجزائرية الإقليمية والدولية .
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
وضعية الانطلاق استنطاق المعارف والمكتسبات المحصلة:
ــ ماهي أهم وأسس السياسة الخارجية الجزائرية ؟ إیقاظ الاھتمام حول
الموضوع المستهدف تغذیة راجعة
المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل ملاحظة السندات
التوضیحیة : الصفحة 85 ، 86
ما هي مظاهر السياسة الخارجة الجزائرية الإقليمية و العالمية ؟
یبني مجموعة من
التصورات التأملیة
الحرص على استقصاء معلومات تاريخية وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث
قراءة النصوص والمقاطع الإیضاحیة : يقرأ مضامين السندات و يتعرف على مضمونها .
المقطع الأول :
ــ على ماذا تعمل الجزائر ضمن الاتحاد المغاربي ؟
المقطع الثاني :
ــ عن ماذا تدافع الجزائر ؟
ــ متى انظمت الجزائر الى الجامعة العربية؟
المقطع الثالث :
متى تأسست منظمة الوحدة الافريقية ؟
متى تحولت الى الاتحاد الأفريقي
المقطع الرابع :
كيف ترى الجزائر الحل للمشاكل الدولية ؟
المقطع الخامس :
ــ متى تأسست منظمة الأمم المتحدة ؟
ــ متى انظمت الجزائر الى منظمة الأمم المتحدة ؟
المقطع السادس :
الى ماذا يهدف وجود الجزائر ضمن حركة عدم الانحياز ؟
المقطع السابع :
متى تأسست منظمة المؤتمر الإسلامي ؟ یقرأ السندات ویتعرف على مضمونھا
بناء فرضیات لجملة الأفكار والتساؤلات:
تصنف سياسة الجزائر الخارجية إلى صنفين : اقليمية و دولية یحدد التسلسل التاریخي
للأحداث وفق سلالم زمنیة
ــ تأسس الاتحاد المغاربي بزرالدة سنة 1988 وأعلن التأسيس في مراكش سنة 1989 .
ــتأسست الجامعة العربية يوم 22 مارس 1945 ، انظمت اليها الجزائر سنة 1962 .
ــ تأسست منظمة الوحدة الافريقية في 25 مارس 1963 تحولت الى الاتحاد الأفريقي يوم 9 ماي 2001
ــ تأسست منظمة الأمم المتحدة سنة 1945 انظمت اليها الجزائر سنة 1963 .
ــ تأسست حركة عدم الانحياز سنة 1961 . یكتسب مبادئ أساسیة عن الفترات التاریخیة
الاستنتاج
والاستخلاص استخلاص جملة من المعارف وفق التسلسل التاریخي:
أستنتج :
الجزائر عضو بارز في الهيئات الإقليمية مثل : الاتحاد المغاربي ، جامعة الدول العربية ، الاتحاد الإفريقي .
هي أيضا ، عضو بارز في الهيئات الدولية ، مثل : حركة عدم الانحياز ، المؤتمر الإسلامي ، هيئة الأمم المتحدة .
یستخلص معلومات
ومعارف تتعلق بالتتبع
الزمني للأحداث التاریخیة
اكتساب معارف ومبادئ تاريخية
مذكــــــــــــــــــرة تعلميـــــــــــــــــــة
النشاط : تاریخ الوحدة التعلمیة
رقم المذكـــــرة : 41
المحتــــــــــــوى : استرجاع السيادة الوطنية و إعادة بناء الدولة الجزائرية
الكفاءة القاعدية : القدرة على انجاز الأنشطة التطبيقية المقترحة في الصفحة 89
مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة
المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة
تجنيد القیم والمعارف
المكتسبة عند الحاجة
اثري معلوماتي :
1 أهم المنظمات الإقليمية والدولية التي تنتمي إليها الجزائر:
المنظمات الاقليمية
أ ـ الاتحاد المغاربي
ب ـ جامعة الدول العربية
ج ـ الاتحاد الافريقي
المنظمات الدولية
ا ـ المؤتمر الاسلامي
ب ـ حركة عدم الانحياز
ج ـ هيئة الأمم المتحدة
التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة
استثمار الرصيد المعرفي
في وضعیات ذات دلالة
إبراز مستوى التحكم في
الكفاءة المكتسبة
أوظف معلومـــــاتي :
1 ـ أضع علامة (صح) أما الجواب الصحيح و علامة
( خطأ) أمام الجواب الخاطئ :
ــ لا تتدخل الجزائر في الشؤون الداخلية للدول (........)
ــ الأمم المتحدة تضم الدول الاسلامية فقط (.......)
ــ يضم الاتحاد المغاربي خمس دول (......)
ــ تحول الاتحاد الإفريقي الى منظمة الوحدة الافريقية (....)
2 ـ انقل الجدول على كراستك ، ثم املأ الفراغات
الهيئة عدد أعضائها تاريخ تأسيسها
الأمم المتحدة
المؤتمر الإسلامي
الاتحاد الإفريقي
الاتحاد ألمغاربي
3 ـ أنجز بحثا جماعيا حول إحدى المواضيع التالية
أ ـ هيئة الأمم المتحدة ـ المؤتمر الإسلامي ـ الاتحاد المغاربي
مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة