منتدى حي الرحبات المجاهدة



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى حي الرحبات المجاهدة

منتدى حي الرحبات المجاهدة

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
منتدى حي الرحبات المجاهدة

متعدد المواضيع

||~ أحصــآئيـآت كــآملة ~|| ?statistikleri

    مذكرات الرياضيات السنة الأولى إبتدائي

    avatar
    admin
    Admin


    عدد المساهمات : 345
    السٌّمعَة : 0
    تاريخ التسجيل : 03/02/2013

    مذكرات الرياضيات السنة الأولى إبتدائي Empty مذكرات الرياضيات السنة الأولى إبتدائي

    مُساهمة  admin الثلاثاء سبتمبر 01, 2015 6:50 pm

    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ عد وتشكيل كميات ـ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: مقارنة الأعداد ( أكبر من )
    الوسائــــــــل : 7 قريصات حمراء ، 6 قريصات خضراء ، بطاقة (( أكبر من )) ، طبشور
    إنجــــــاز الحصة
    التقويـــــم ▲السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يقرأ ويكتب الأعداد من 0 إلى 7 ـ الألواح يدق المعلم على المكتب يكتب التلميذ في كل مرة عدد الدقات على اللوحة : 5 ،4 ، 7 ، 6 ، 3 ـ مراجعة الأعداد من 0 إلى 7 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    ـ يقارن بين اعداد طبيعية باستعمال الرمز =




    التطبيق :ـ ضع الرمز = في المكان المناسب
    7 ...7 ، 6 ...6 ، 1 ...3
    4 ...4 ، 9 ...8 ، 2...2
    0...1

    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
    ـ الشكل النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 8
    ـ المقارنة بين مجموعتين ( ارفاق عنصر بعنصر)
    ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم ورقة لكل فوج تحتوي على الشكل الآتي
    ○ ○ ○ ○ ○ ○ □ □ □ □ □ □ □
    ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲▲
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ☺☺☺☺ ☺☺☺ ☺ ☺
    ● ● ● ● ● ● ● ● * * * *

    ـالتعليمة: عين في كل إطار الأشياء الأكبر عددا ثم لونها
    الإجراءات الممكنة :
    ـ استعمال العد ( 1 ـ1 ) لكل مجموعة ثم المقارنة
    ـ استعمال الربط أو الشطب ( إرفاق عنصر بعنصر)
    العرض والمناقشة : يشرح التلاميذ إجراءاتهم وتقبل كل الإجراءت الصحيحة ، يتوصل التلاميذ إلى أن المربعات اكثر من الدوائر ونفس العمل بالنسبة للأشكال الأخرى النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات











    الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يضع إشارة = أو عبارة " أكبر من "مكان النقط
    النشاط الثاني: يكمل رسم الكريات ـ يكتب عددها مكان النقط ـ عند نهاية كل عملية يقول المعلم : ماذا تلاحظ ؟
    6 أكبر من 5 ، 5 أكبر من 4 ... الخ
    النشاط الثالث : يعد التلميذ القريصات ويكتب عددها داخل البطاقة (5)
    يعد الخشيبات ويكتب عددها داخل البطاقة (4)، يكتب التلميذ مكان النقط " أكبر من " أما في الجزء من هذا النشاط ، يطلب من التلميذ أن يكمل الرسم بحيث يكون عدد الأزهار أكبر من عدد القريصات ( امكانيات عديدة)
    النشاط الرابع: يقارن بين كل عددين ثم يضع الرمز = أو العبارة " أكبر من " بينهما
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة








    ببسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ عد وتشكيل كميات ـ حساب مجاميع ، باستعمال سيرورات مختلفة
    الموضــــــــوع: الجمع ( 2 )
    الوسائــــــــل : مكعبات صغيرة مرقمة : 1 ،2 ،3 ،4 ، 5 ،6 ـ قريصات ـ علبة فارغة ـ ألولاح
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يراجع كتابة وقراءة ألأعداد من 1 إلى 9 ـ الألواح ـ يدق المعلم على المكتب وبكتب التلاميذ عدد الدقات على الألواح ( مراقبة بطريقة لمارتينيار ) ـ مراجعة كتابة وقراءة ألعداد من 1 إلى 9 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    ـ حساب مجاميع




    التطبيق :ـ مواصلة اللعبة مع بقية المجموعات للحصول على المجوعة الفائزة ، حيث يركز المعلم على كتابة المجموع باستعمال : + ، =
    ـ زهر النرد
    ـ قريصات
    ـ علب فارغة النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ يعد أشياء مجموعة
    ـ يستعمل الشريط العددي حتى 7
    ـ يضم مجموعتين
    ــ شروط التنفيذ: ـ يتوزع التلاميذ إلى مجموعات ذات تلميذين حيث تتحصل كل مجموعة على علبة فارغة وزهرة نرد أو مكعب ضغير مرقم و قريصات
    ـالتعليمة: لكل واحد منكم الحق في رمي (زهرة النرد) مرة واحدة .و المجموعة الفائزة هي التي تتحصل على أكبر مجموع
    الإجراءات الممكنة :
    ـ قراءة العدد المتحصل عليه خلال الرمية الأولى و تمثيل له
    ـ نفس العمل مع الرمية الثانية
    ـ جمع القريصات المتحصل عليها داخل العلبة وعدها
    ـ يجمع القريصات انطلاقا من أكبر عدد
    العرض والمناقشة : تعرض كل مجموعة عملها على السبورة وتشرحه .مقارنة النتائج المتحصل عليها . وتعيين المجموعات التي تحصلت على أكبر مجموع
    الحوصـــلة : يتدخل المعلم لكتابة المجموع لكل مجموعة باستعمال الرمز + و = النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات



    الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : ملاحظة الشكل
    ـ يدفع المعلم التلاميذ لتثيل الأعداد بالأصابع لتسهيل عملية الجمع
    النشاط الثاني والثالث و الرابع :
    ـ ملاحظة الرسومات والتعرف على أسماء الأشياء
    ـ مطالبة التلاميذ بكتابة عدد الأشياء وحساب المجموع
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة

    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة













    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع ، باستعمال سيرورات مختلفة
    الموضــــــــوع: جدول الجمع ( 1 )
    الوسائــــــــل : رسم مرصوفة ، الألواح
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يراجع كتابة وقراءة ألأعداد من 1 إلى 9 ـ الألواح ـ يدق المعلم على المكتب وبكتب التلاميذ عدد الدقات على الألواح ( مراقبة بطريقة لمارتينيار ) ـ مراجعة كتابة وقراءة ألعداد من 1 إلى 9 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)










    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ المرصوفة النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ العد ( 1ـ1)
    ـ مقارن الأعداد باستعمال العبارة " أكبر م "
    ـ حساب مجموع
    ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل تلميذ المرصوفة التالية

    + 0 1 2 3
    0
    1
    2
    3
    4

    ـالتعليمة: لاحسب المجاميع واكتب كل ناتج على الجدول
    3+0 ، 3+1 ، 3+2 ،4+0 ، 4+1 ، 4+2
    الإجراءات الممكنة :
    ـ حساب المجموع باستعمال الأصابع
    ـ حساب المجموع ذهنيا
    ـ وضع النتائج في الخانة المناسبة
    ـ وضع النتائج في الخانة الغير مناسبة
    العرض والمناقشة : دعوة بعض التلاميذ لشرح الطريقة التي أتموا بها حساب المجاميع وكتابة الناتج على الجدول
    ـ قراءة الجدول من طرف التلاميذ
    النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يلاحظ التلميذ النموذج في كل جدول صغير ويكمل بقية المجاميع ثم ينتقل إلى الجدول الكبير ، عليه ملء هذا الجدول وإجراء عملية الجمع لملء كل خانة ( شرح الطريقة مرارا) . ثم يكمل وضع الأعداد الناقصة مكان النقط اعتمادا على ما توصل إليه أثناءملء الجدول
    النشاط الثاني : يملأ الجدول بحساب كل مجوع ، ثم يلون كل خانة من الجدول تحتوي على نفس العدد
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة





    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية
    ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة
    الموضــــــــوع: مســـــــائـــــل ( 1 )
    الوسائــــــــل : نص المسألة
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى إيجاد العدد الناقص واكمال المساواة ـ الألواح ـ اكتب العدد الناقص : 5 = . +3 ( تنويع الأعداد ) ـ البحث عن العدد الناقص لإتمام مساواة 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)










    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ انص المسألة النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ العد حتى العدد 7
    ـ حساب مجموع
    ــ شروط التنفيذ: ـ كتابة نص المسألة على السبورة باستعمال الألوان
    التعليمة : ذهب فريد ومريم إلى البستان وقطف فريد 4 برتقلات و قطفت مريم 3 برتقلات .
    ـ كم قطف فريد ومريم معا ؟
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ـ حساب المجموع بإضافة 3 إلى 4 انطلاقا من العدد 4 واستعمال الأصابع
    ـ حساب المجموع بالاستعا نة برسم مثلا : 4 خشيبات ثم يضيف لها 3 ويعد الخشيبات
    ـ حساب المجموع بكتابة المساواة :7 = 3 +4
    ـالعرض والمناقشة : إظهار مختلف الإجراءات الصحيحة والخاطئة إن وجدت ، يشرح كل تلميذ إجرائه
    تسجيل النتيجة على السبورة على الشكل التالي :
    4 برتقلات و 3 برتقلات 7 برتقلات
    7= 3 +4 قطف فريد ومريم معا 7 برتقلات النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يلاحظ التلميذ ثم يحسب النقاط التي تحصل عليها كل طفل
    يقرأ المعلم قانون اللعبة ويقول : الذي تحصل على أكبر مجموع هو الفائز
    النشاط الثاني : يقول المعلم : قبل الخروج إلى الفناء كان مع أمين 3 كريات لعب وربح 3 كريات أخرى
    ـ كم كرية صارت عنده
    ـ المطلوب : وضع الكريات داخل الكيس
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة







    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( آلية الجمع)
    الموضــــــــوع: تفكيك عدد وتركيبه ( 1 )
    الوسائــــــــل : بطاقات : 0 ، 1 ،2 ،3 ،4 ،5 ورقة بيضاء لكل فوج
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى إيجاد العدد الناقص وكتابة على اللوحة ـ الألواح ـ يظهر المعلم الأعدا د التالية كما يلي : 1 ،2 ،3 ،4 (30ثا)
    يخفي الأعداد ثم يظهر أعداد أخرى 5 ،2 ،4 ،1 ويسأل : ما العدد الناقص ؟ يكتب التلميذ العدد على اللوحة (3)
    تنويع الأسئلة بأعداد أخرى ـ البحث عن العدد الناقص 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)










    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ انص المسألة النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ حساب مجموع
    ــ شروط التنفيذ: ـ يعمل كل تلميذين معا حيث توزع عليهما بطاقات الأعداد وورقة بيضاء
    التعليمة : ابحث عن أكبر عدد ممكن من الكيفيات للحصول عل مجموع يساوي العدد 5 . يمكنك أن تستعمل كل البطاقات مرة واحدة
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ـ 0+5 ، 1+4 ، 2+3 ، 3+2 ، 4+1 ، 5 +0
    ـالعرض والمناقشة : ـ التصديق على النتائج بإعادة العمليات في كل مرة جماعيا
    ـ يدرك التلميذ أنه يمكن كتابة العدد على شكل مجموع بكيفيات مختلفة
    5= 0+5 ، 5=5+0
    5=1+4 ، 5=4+1
    5=2+3 ، 5=3+2 النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : 4=2+2 ، 4=3+1 ، 4=4+0
    النشاط الثاني : 4=0+4 ، 4=2+2 ، 4=1+3
    النشاط الثالث : يحسب مجموع كل بطاقة وكلما وجده 4 يربط البطاقة بالعدد 4 ( 1+3 ،4+0 ،2+2)
    النشاط الرابع : يطلب من التلميذ تشكيل مجموعتين جزئيتين ثم كتابة المجموع
    الأجوبة الممكنة : 4=2+2 ، 4=1+3 ، 4=3+1 ، 4=0+4
    4=4 +0
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة











    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: العد التصاعدي ـ التنازلي
    الوسائــــــــل : مكعبات مختلفة الحجوم ، بطاقات الأعداد من 0 إلى 9
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ مراجعة الأعداد من 0 إلى 9 شفاهيا ـ االتلاميذ ـ يستقدم المعلم تلميذين حيث يطلب من الأول ذكر عدد ومن الآخر اتمام العدّ ، بحيث يذكر عددا واحد فقط ثم يواصل الثاني وهكذا ـ العدية الشفهية من 0 إلى 9 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)










    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ الشريط العددي النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 9
    ـ مقارنة الأعداد واستعمال العبارتين ( أكبر من ـ أصغر من)
    الحصة الأولى
    ـ النشاط الأول
    ــ شروط التنفيذ: ـ توضع المكعبات على المكتب في شكل عشوائي
    التعليمة : رتب المكعبات
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ـ ترتيب المكعبات من الأصغر حجما إلى الأكبر حجما
    ـ " " " الأكبر " " الأصغر "
    ـ ترتيب المكعبات عشوائيا
    ـ وضع المكعبات فوق بعضها من الأصغر حجما إلى الأكبر حجما
    ـالعرض والمناقشة : ـ يشرح كل تلميذ الاجراء المتبع في ترتيب هذه المكعبات
    النشاط الثاني :
    ـ شروط التنفيذ :
    ـ يفوج المعلم التلاميذ إلى أفواج ذات تلميذين
    ـ يوزع المعلم على كل فوج بطاقات الأعداد من 0إلى 9
    ـ التعليمة : رتب هذه الأعداد من الأصغر إلى الأكبر
    الإجراءات الممكنة : ــ يستعمل العدّ
    ــ يستعمل الشريط العددي
    ـ العرض والمناقشة : عرض النتائج المتحصل عليها على السبورة مع تقديم الشرح للاجراء المتبع ثم مقارنته مع الاجراءات الأخرى
    الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى ترتيب الأعداد ترتيبا تصاعديا من 0 إلى 9 وإنشاء الشريط العددي
    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)








    يتبع الدرس بحصة ثانية ) (





    الحصة الثانية : العد التصاعدي والتنازلي










    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ الشريط العددي الحصة االثانية
    ــ شروط التنفيذ: ـ يفوج المعلم تلاميذإلى أفواج ذات عنصرين
    ـ يوزع على كل فوج مجموعة من الأعداد الغير متتالية مثال :
    الفزج الأول : 9 ـ 5 ـ 2
    التعليمة : رتب هذه الأعداد ترتيبا تنازليا
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ـ يمثل ل عدد بالأصابع ثم يرتب الأعداد
    يستعمل الشريط العددي المتحصل عليه في الحصة الأولى
    ـ يقارن بين عددين
    ـ ـالعرض والمناقشة : ـ تدوين الإجراءات على السبورة وشرحها
    الحوصلة : يدرك التلاميذ معنى العبارتين " تصاعديا ـ تنازليا " ،تمكنهم من كتابة الأعداد وقراءتها تنازليا وتصاعديا .
    ـ تصاعديا :
    9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
    ـ تنازليا :
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل




    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراسات التطبيقات الأنشطة الفردية :
    النشاط الأول : يلاحظ التلميذ أن الأقلام تختلف في الطول و اللون ، يجد أقصر قلم ويلون المربع الأول بلونه ثم الأطول منه مباشرة ، وهكذا دواليك إلى أن يلون كل المربعات ثم يرقمها من 1 إلى 5
    ( دون استعمال المسطرة ) : أزرق ـ أصفر ـ أخضر ـ أحمر
    النشاط الثاني : يرتب ألعداد ترتيبا تصاعديا بعد تشطيب الأعداد الواحد تلو الآخر
    النشاط الثالث : 1،2 ،3/2،3، 4/3 ،4 ،5 / 4 ،5 ،6 / 3 ،4 ،5/ 5،6 ،7/ 2، 3 ،4 / 1 ،2 ،3 /
    النشاط الرابع:يعيد ترتيب المكعبات من الأكبر إلى الأصغر من حيث العدد برسم النقاط وكتابة العدد الذي يمثله
    النشاط الخامس : يرتب الأعداد من الأصغر إلى الأكبر باستعمال الربط انطلاقا من الصفر
    النشاط السادس : يكتب العدد الذي يأتي قبل العدد المكتوب ثم العدد الذي يليه الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمـــار
    اعادة الاستثمار
    من (25 إلى 30) دقيقة















    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات ووضع علاقة بين الأعداد المنطوقة
    الموضــــــــوع: حوصــــــلة ( 1)
    الوسائــــــــل : ما يراه المعلم مناسبا
    إنجــــــاز الحصة

    الوصف والأهداف الكفاءات المراحل
    ـ يحسب كل مجموع وكلما وجده 7 يربط البطاقة بالعدد 7 وكلما وجده 5 يربط البطاقة بالعدد 5 و8
    ـ يجمع ثم يقارن كميتين ويستنتج المساواة بينهما ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة النشاط الأول :




    ـ يعد أشياء مجموعات باستعمال العدية الشفهية ثم يعين الكمية المحصل عليها يمكن أن يكون ذلك بضم مجموعتين ـ عد وتشكيل كميات النشاط الثاني :




    ـ يلاحظ كل شكل ، يعين خواصه ثم يحوّط الشيء الذي شكله كروي
    يهدف النشاط إلى تمييز أشياء بخواصها ـ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية وتعيين خواص النشاط الثالث :




    ـ يكمل التلوين ، يهدف هذا النشاط على إتمام شكل مستوي باستعمال اللون
    ـ تحليل أشكال هندسية بسيطة من المستوي وتمييزها عن أشكال أخرى النشاط الرابع :





























    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء وفي الزمن
    الموضــــــــوع: الزمن
    الوسائــــــــل : بطاقات اشهر السنة ـ بطاقة العدد 12 ـ بطاقات الفصول الأربعة
    إنجــــــاز الحصة
    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يراجع أيام الأسبوع

    ـ الألواح

    ـ مراجعة أيام الأسبوع بالسرد الشفهي المباشر

    ـ أيام الأسبوع

    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)










    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ الشكل النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية : معرفة اليل والنهار والأسبوع
    ــ شروط التنفيذ: ـ توزيع الشكل على الأفواج

    جانفي
    صورة تساقط الثلج قيفري مارس
    صورة أرنب أفريل ماي جوان
    رسم فراشة
    جويلية أوت
    رسم بحر سبتمبر
    رسم أطفال يعودون إلى المدرسة أكتوبر
    رسم تساقط أوراق الأشجار نوفمبر
    رسم علم الجزائر ديسمبر

    التعليمة :
    ـ اسم نجمة في الشهر الذي ولدت فيه
    ـ ضع أسماء زملائك في الشهور التي ولدوا فيها
    ـ لون بالأصفر الشهور التي تقع خلالها الأعياد والعطل
    ـ ضع علامة حمراء على الشهر الحالي
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ـ يقوم التلاميذ بكل الإجراءات وفق التعيمات المذكورة ثم ثم بعد ذلك تعرض النتائج للمناقشة
    النشاط الثاني
    تجمع الأعمال ويوزع عليهم من جديد بطاقات أشهر السنة
    التعليمة : ركب أشهر السنة من الأول إلى آخر شهر
    الإجراءات : ـ قد يوفق التلاميذ ترتيب الأشهر كم قد يخفقون
    في هذه الحالة يتدخل المعلم لمساعدتهم للحصول على الترتيب السليم : جانفي ـ فيفري ـ مارس ...الخ
    التعليمة : كيف يمكن تصنيف أشهر السشنة؟
    العرض والمناقشة : تعرض الأفكار وتناقش ( توزيع الأشهر حسب الفصول )
    ـ في السنة أربعة فصول هي : الشتاء ـ الربيع ـ الصيف ـ الخريف النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة


    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ تعيين موقع شيء في قائمة ـ تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء وفي الزمن
    الموضــــــــوع: التمييز بين : الماضي والحاضر والمستقبل
    الوسائــــــــل : الرزنامة ـ صور تمثل الفصول ـ الأربعة ـ الألوان
    إنجــــــاز الحصة
    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى تحديد اليوم والأمس والغد ـ المناقشة العامة ـ ما إسم اليوم الذي نحن فيه ؟ ما إسم يوم الأمس ؟ ما إسم يوم الغد؟
    ـ اليوم ـ الأمس ـ الغد 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)





    ـ تطبيق: كم عدد أيام الأسبوع










    تطبيق : كم عدد شهور السنة ؟







    ـتطبيق: كم عدد فصول السنة



    ـ شريط عليه أيام الأسبوع مرتبة










    قصاصات عليها شهور السنة




    قصاصات عليها فصول السنة النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ معرفة أشهر السنة ـ فصول السنة ـ قبل ، بعد و بين
    الحصة الأولى
    ــ شروط التنفيذ: ـ يحضر المعلم أشرطة من الورق كتبت عليها أيام الأسبوع مرتبة
    الفترة ألأولى : يوزع المعلم على كل تلميذ شريط
    التعليمة : لون بالأخضر اليوم الذي نحن فيه
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ـ يلون يوم مخالف
    ـ يلون اليوم المقصود
    ـالعرض والمناقشة : ـ كم هو عدد أيام الأسبوع ؟
    ـ قراءة أيام الأسبوع من طرف التلاميذ
    الفترة الثانية :
    التعليمة : لون بالأحمر يوم الغد وبالأصفر يوم الأمس
    اإجراءات : تدوين الإجراءات على السبورة ( اقل من7)
    الحصة الثانية
    شروط التنفيذ: يوزع المعلم قصاصات عليها شهور السنة
    الفترة الأولى
    التعليمة : لون بالأزرق الشهر الذي ولدت فيه
    ـ الإجراءات : ـ يلون شهر مخالف
    ـ يلون الشهر الذي ولد فيه فعلا
    العرض والمناقشة : في أي شهر ولدت ؟ ما إسم الشهر الذي قبله ؟ ما إسم الشهر الذي بعده؟
    الفترة الثانية :
    ـ شروط التنفيذ : يوزع المعلم على التلاميذ قصاصات كتبت عليها فصول السنة ( يتبع نفس التعليمة ونفس الإجراءات السابقة لتحديد فصل والفصل الذي قبله والذي يأتسي بعده
    مثال : الفصل الذي ولد فيه : الربيع الذي قبله الشتاء وبعده الصيف بالإعتماد على الأشهر لتحديد الفصل المقصود
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة




    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ عد وتشكيل كميات
    ــ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: مقارنة الأعداد ( اصغر من )
    الوسائــــــــل : من اختيار المعلم ـ اللوحة
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى ترتيب الأعداد تصاعديا ـ الألواح ـ يظهر المعلم الأعدا د التالية كما يلي : 5 ، 3 ، 1 ،6 ،7 ،0
    ثم يطلب من التلاميذ ترتيبها من الأصغر إلى الأكبر على الألواح ـ الترتيب التصاعدي 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)






    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ الشكل النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ قراءة وكتابة الأعدا د من 0 إلى 9
    ـ مقارنة مجموعتين ( ارفاق عنصر بعنصر )
    ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع الشكل التالي على التلاميذ:
    ○ ○ ○ ○ ○ ○ □ □ □ □ □ □ □
    ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲▲
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ☺☺☺☺ ☺☺☺ ☺ ☺
    ● ● ● ● ● ● ● ● * * * *

    التعليمة : عين في كل إطار الأشياء الأصغر عددا ثم لونها
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ـ العدّ (1 ـ1) لكل مجموعة
    ـ استعمال الربط أو الشطب (ارفاق عنصر بعنصر )
    ـالعرض والمناقشة : ـ يشرح التلاميذ إجراءاتهم ، تقبل الصحيحة منها كلها يتوصل التلاميذ أن الدوائر " اصغر " من المربعات ، نفس العمل بالنسبة لبقية الرسومات
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة











    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( آلية الجمع)
    الموضــــــــوع: تفكيك عدد وتركيبه ( 2 )
    الوسائــــــــل : بطاقات : 0 ، 1 ،2 ،3 ،4 ، 5 ،6 ،7 ،8 ـ ورقة بيضاء لكل فوج ـ اللوحة
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى إيجاد العدد الناقص وكتابة على اللوحة ـ الألواح ـ أكتب العدد الناقص : 6= .+ 3 ، 5=. + 1 ، 2= . + 2
    4= . +1 ـ البحث عن العدد الناقص 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)










    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ أوراق بيضاء
    ـ بطاقات الأعداد
    ـ الألواح النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ حساب مجموع
    ــ شروط التنفيذ: ـ يعمل كل تلميذين معا حيث توزع عليهما بطاقات الأعداد وورقة بيضاء
    التعليمة : ابحث عن أكبر عدد ممكن من الكيفيات للحصول عل مجموع يساوي العدد 7 . يمكنك أن تستعمل كل البطاقات مرة واحدة
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ـ 0+7 ، 1+6 ، 2+5 ، 3+4 ، 6+1 ، 7 +0
    ـالعرض والمناقشة : ـ التصديق على النتائج بإعادة العمليات في كل مرة جماعيا
    ـ يدرك التلميذ أنه يمكن كتابة العدد على شكل مجموع بكيفيات مختلفة
    7= 0+7 ، 7=7+0
    7=1+6 ، 7=6+1
    7=4+3 ، 7=3+4
    7=2+5 7=5+2 النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يكتب المساواة اعتمادا عاى اللون
    النشاط الثاني : يملأ البطاقات بكتابة الأعداد الناقصة ليصير المجمع 7
    النشاط الثالث : يكمل رسم النقاط ويكتب العدد الناقص ليصير المجموع 7
    النشاط الرابع :
    الأجوبة الممكنة : 6+1 ، 5+2، 4+3 ، 1+6 ، 2+5 ، 3+4
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة











    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( آلية الجمع)
    الموضــــــــوع: تفكيك عدد وتركيبه ( 3 )
    الوسائــــــــل : القريصات ـ الخشيبات ـ اللوحة
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى إيجاد المجموع ـ الألواح ـ انجز عمليات الجمع التالية : 3+2 ، 6+2 ، 6+3 ـ البحث عن المجموع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)










    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ القريصات
    ـ الخشيبات
    ـ اللوحة النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ معرفة العدّية الشفهية
    ـ قراءة وكتابة الأعداد
    ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج التلاميذ 9 خشيبات ويضعها أمامه على اللوحة
    الفترة الإلى :
    التعليمة : فكّك الخشيبات التي أمامك إلى مجموعات
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ـ يفكك الخشيبات واحدة واحدة
    ـ يفكك الخشيبات 2 ،3 ،4
    ـ ( احتمالات أخرى قد تكون متعددة)
    ـالعرض والمناقشة : ـ تدوين الإجرات على السبورة وشرحها والتصديق عليه
    ـ الفترة الثانية:
    التعليمة : فكك الخشيبات إلى مجموعتين فقط
    ـ يتبع المعلم نفس خطوات النشاط الأول
    الفترة الثالثة :
    التعليمة :فكّك الخشيبات إلى ثلاث مجموعات متساوية العدد
    ـ اتباع نفس الخطوات السابقة مع تسجيل النتائج المتحصل عليه في كل نشاط النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : ماهو عدد الشموع داخل العلبة ؟ ماهو عدد الشموع خارج العلبة ؟
    النشاط الثاني : نفس الأسئلة تطرح في التمرين الثاني
    النشاط الثالث : كيف يسمى هذا الذي توضع فوقه الشموع ؟
    ـ ما عدد الشموع في الشمعدان ؟
    النشاط الرابع : يحسب كل مجموع وكلما كان 9 يربطه ببطاقة العدد 9
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة







    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ تحديد موقع شيء في قائمة
    ـ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: ترتيب أعداد طبيعية
    الوسائــــــــل : 3 علب مختلفة الأحجام ـ قصاصات ـ قريصات
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى ترتيب العلب حسب التعليمة ـ االعلب
    ـ المكتب
    ـ تلميذ ـ وضع العلب المختلفة الأحجام على المكتب ومطالبة تلميذ بترتيبها من الأكبر إلى الأصغر ( من اليمين إلى اليسار) ـ الترتيب من الكبر إلى الأصغر 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)






    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ قصاصات مختلفة الألوان والأحجام النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ معرفة العبارة " أكبر من " ،" أصغر من "
    ـ معرفة كتابة وقراءة الأعداد الطبيعية الأصغر من 10
    ــ شروط التنفيذ: ـ يعطي المعلم كل تلميذ 9 قصاصات
    مختلفة الألوان والأحجام (3حمراء ـ3خضراء ـ3بيضاء )
    الفترة الأولى :
    التعليمة : رتب القصاصات
    ـ الإجراءات الممكنة :
    الترتيب حسب اللون ( خضراء ـ حمراء ـ بيضاء)
    ـ حسب أحجامها
    ـالعرض والمناقشة : ـ تعرض الأفكار وتناقش
    ـ الفترة الثانية:
    التعليمة : رتب القصاصات من أصغرها إلى أكبرها دون مرعاة اللون
    التطبيق : أقلب القصاصات محافظا على ترتيبها ثم رقّمها من الأصغر إلى الأكبر
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : ماذا كتب داخل هذه الدوائر ؟ قراءتها دون ترتيب . هل هذه الأعداد مرتبة أم مبعثرة؟
    النشاط الثاني : كتابة رقم البطاقات الموجودة لدى الأطفال في البطاقات الفارغة المناسبة لها
    النشاط الثالث : كتابة العدد المناسب الذي يأتي قبل وبعد العدد مباشرة
    النشاط الرابع : ذكر الأشياء المرسومة ،عددها ، عدد الملونة منها ، لون كل زهرة
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة








    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ عد و تشكيل كميات
    ـ تحديد موقع شيء في قائمة
    الموضــــــــوع: الترقيم من 1 إلى 9
    الوسائــــــــل : ـ قصاصات تحمل الأعداد من 0إلى 9 ـ قصة مصورة من اختيار المعلم ـ
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى ترتيب الأعداد حسب المطلوب قصاصات أو الواح مكتوب عليه الأعداد من 0إلى 9 ـ عرض الأعداد من 0 إلى 9 مشوشة على السبورة ومطلبة التلاميذ اعادة ترتيبها ـ ترتيب الأعداد 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)






    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ قصاصات مختلفة الألوان والأحجام النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ العدية الشفهية من 1 إلى 9
    ـ قراءة وكتابة الأعداد بالأرقام
    ـ مقارنة الأعداد وترتيبها
    ــ شروط التنفيذ: ـ توزع القصة المصورة على كل فوج حيث تكون أحداثها مشوشة
    التعليمة : رتب هذه القصة من 1 إلى 6
    ـ الإجراءات الممكنة :
    قد يصيب التلميذ في ترتيبه كما انه قد يخطىء
    ـالعرض والمناقشة : ـ يختار المعلم أجوبة مختلفة من بينها الصحيحة ويطلب من كل ممثل للفوج سرد القصة
    االحوصلة : بمرعاة تسلسل القصة يتم ترقيم الصور من 1 إلى 6
    الاستثمار : إجراء سباق في الفناء بين 7 تلاميذ وعند خط الوصول يسلم كل تلميذ لوحة تمثل رقم ترتيبه في السباق
    ـ في القسم تسجل النتائج على السبورة على النحو التالي :

    الأول الثاني الثالث الرابع الخامس السادس السابع
    على احمد محمد مريم خالد سليم سعاد
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول: يربط كل حيوان بالبطاقة الدالة على ترتيبه
    النشاط الثاني : يحوّط في الصف الأول الطفل الثاني ، وفي الصف الثاني العصفور الخامس ، وفي الصف الثالث الفيل الثالث
    النشاط الثالث: 7 ،6 ،5 ،4 ،3 ،2 ،1 الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة












    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ عد و تشكيل كميات
    الموضــــــــوع: العددعشرة ( 10 )
    الوسائــــــــل : ـ 5 علب ( كبريت) ـ أعواد ثقاب
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى المطلوب في المدة المحددة التلاميذ ـ العد التنازلي من 9 إلى 0 في (10 ثوان) ـ العد التنازلي 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)




    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة


    ـ قصاصات مختلفة الألوان والأحجام











    النشاط الجماعي
    ــ شروط التنفيذ: ـ يضع كل تلميذ 5 علب كبريت علىالطاولة
    التعليمة1 :
    ـ ضع في العلبة الأولى 5 أعواد ثقاب
    " " " " 6 " "
    " " " " 7 " "
    يواصل المعلم على هذا المنوال حتى بلوغ العدد 9
    التعليمة 2: أضف لكل علبة عود ثقاب
    ـ كم صار الآن في كل علبة ؟
    ـ الإجراءات الممكنة :ـ
    ـ في الأولى صار 6 ، وفي الثانية 7 ، وفي الثالثة 8 ، وفي الرابعة 9 ، وفي الخامسة 10 ( قد يجهل التلميذ الإجابة في هذه الحالة)
    ـالعرض والمناقشة : ـ تعرض الأفكار وتناقش
    االحوصلة : بمرعاة تسلسل القصة يتم ترقيم الصور من 1 إلى 6
    يعلل التلاميذ على إجاباتهم إما بالعدد الشفهي أو باستعمال الأصابع أو أعواد الثقاب من جديد في كل حالة كتابة العمليات التالية
    6=1+5 ،7=1+6 ،8=1+7 ،9=1+8 ،10=1+9
    كتابة العدد (10) على الشريط العددي

    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة

      الوقت/التاريخ الآن هو الأربعاء نوفمبر 13, 2024 7:34 am