رقم المذكرة: 15
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :15
الموضوع : سبانخ بالحمص
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ما هي الأكلة التي تفضلها .....يذكر كل تلميذ الأكلة المفضلة لديه
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ أذكر بعض الأكلات الأخرى
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف تصرف عصام حينما رأى أمّه تتّجه ناحية السبانخ ؟
ـ بم ردّت الأمّ على ابنها ؟
ـ كيف وصفت المرأة الطّبق الذي قدّمته أمّ عصام ؟
ـ في الفقرة الثانية ، ماهي العبارة التي تدلّ على أنّ أمّ عصام لم تكن راضية على ابنها ؟
ـ ممّن تقدّمت المرأة في النادي ؟ ولماذا؟
ــ كيف وصف عصام خالته ؟
ــ ما الذي فاجأ عصاما حينما أخبرته خالته عن الطبق ؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ يقي أجسامنا ـ مرض فقر الدم ـ طباخة ماهرة ـ يفتك بهم ـ مخترقة أنفه ــ يلتهم الطّعام
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ يتعرف على معاني الكلمات واستعمالها في جمل مفيدة من إنشائه
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 16
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :16
الموضوع : ابنُ سينَــا الطّبيبُ الماهرْ
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ماذا تفعل إذا أصبت بمرض ؟ ...............أذهب عند الطبيب
........آخذ الدواء
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هي شخصيات هذا النص ؟
ــ أين جرت أحداثه ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ في الفقرة الأولى ما هي العبارات التي تدلّ على أن المرض كان شديدا ؟
ـ هل استطاع الأطباء أن يعالجوا الأمير ؟
ـ ماذا اقترح قريب الأمير على الأمير ؟
ـ لماذا اندهش ابن سينا عندما علم بالخبر ؟
ـ ماهو المرض الذي أصاب الأمير ؟
ــ بما عالج ابن سينا الأمير ؟
ــ لماذا أعجب الأمير بكلام ابن سينا ؟
يتعرف على معاني الكلمات
ـ بخارى ـ تسرّب ـ اقتحم ـ الحمية ـ داؤك ـ بريء مرضه
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال حسب ما فهمه من النص
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف معاني الكلمات و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 17
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :17
الموضوع : رامي بطل السّباحة والغطس
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق أذكر بعض الرياضات التي تعرفها ؟
ماذا تعرف عن رياضة الغطس ؟ ...إجابات مختلفة .....
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
بكم حطّم رامي الرقم القياسي ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ بم أُخبر رامي في التلفون ؟
ـ لماذا كان رامي يتدرب مع الدّلفين ؟
ـ ماهي العبارة التي تدلّ على أن رامي سيكون بطلا ؟
ـ كيف وصف الكاتب النتيجة التي تحصل عليها رامي في التدريب ؟
ـ هل كانت مدّة السباق في مسافة مائة متر طويلة ؟
ـ ما هي العبارات التي تدّل على تحمس المتفرجين ؟
ــ مالذي قام به رامي لتحقيق القفزة الثلاثية الخلفية
التعرف على معاني الكلمات :
ـ الألعاب الأولمبية ـ القرية الأولمبية ـ الأكثر رشاقة ـ ثنى ظهره بمرونة ـ الرذاذ
يشبح بطريقة الفراشة ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
.......بعشرين ثانية
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معانى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 18
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :18
الموضوع : كوكب الأرض
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ أين يعيش الإنسان؟
ــ أذكر كواكب أخرى تعرفها .....على الأرض
.....القمر ، المريخ ......
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ ما هو شكل الأرض التي نعيش عليها ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف يسمس الانسان كوكب الأرض ؟
ـ كيف ترى الأرض الشمس ؟
ـ ماذا يحصل حين تدور الأرض حول الشمس ؟
ـ مالذي يجعل كوكب الأرض مميزا ؟
ــ لماذا تسقط الأشياء فوق سطح الأرض ؟
ـ من يتحدث في النص ؟ كيف عرفت ذلك ؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ ثابتة الحجم ـ يستدير ـ كوكبنا مميزا ـ الواقي ـ أصابه خلل ــ المغناطيس
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ يتعرف على معاني الكلمات واستعمالها في جمل مفيدة من إنشائه
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 19
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :19
الموضوع : الأقمار الاصطناعية
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق كيف ترسل الصور إلى جهاز التلفزيون ؟ ...............إجابات مختلفة
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هي شخصيات هذا النص ؟
ــ أين جرت أحداثه ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ علام يدلّ ردّ عليّ في دهشة؟
ــ ماذا قال عارف عن الأقمار الاصطناعية ؟
ـ كيف تنقل الأقمار الاصطناعية في الفضاء ؟
ـ فيم تستعمل الأقمار الاصطناعية اليوم ؟
ـ فيم تشبه أقمار البث التلفزيوني أقمار الاتصالات ؟
ـ ماهي فوائد الأقمار الاصطناعية في حياة الانسان ؟
يتعرف على معاني الكلمات
ـ يتجاذبون اطراف الحديث ـ مجال ـ اتختلف أحجامها ـ المحطات الأرضية ـ لتبثها ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال حسب ما فهمه من النص
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف معاني الكلمات و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:20
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :20
الموضوع : إسحاق نيوتن والأرض
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ماذا ينتج عن دوران الأرض حول نفسها ؟ ...إجابات مختلفة .....
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
عم يتحدّث النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ من الذي تساءل عن سقوط الثمار من الأشجار ؟
ـ في الفقرة الثانية ، ما هي العبارة التي تدلّ على أن نيوتن لم تمنعه الحياة الصعبة من أن يكشف مواهبه ؟
ـ هل كان نيوتن يلعب كما يلعب زملاؤه ؟
ـ في الفقرة الثالثة ما هي العبارة التي تدلّ على أن نيوتن كان موهوبا ؟
ـ أين كان نيوتن يقضي وقته حينما عاد إلى الضيعة ؟
ـ ماذا فعل نيوتن حتى يصل الى معرفة سبب سقوط التفاحة ؟
ــ ماذا اكتشف نيوتن بعد التجربة التي قام بها ؟
التعرف على معاني الكلمات :
ـ اعتنت به ـ الألعاب الآلية ـ مروحية هوائية ـ الوباء ـ توالت ــ قوة مغناطيسية
يشبح بطريقة الفراشة ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
.......إسحاق نيوتن
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 21
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :21
الموضوع : حفلات عرس
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ماهي الاحتفالات التي تكثر في فصل الصيف ؟ .....الأعراس
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
كم يوما تدوم حفلات العرس ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف يكون المنزل الذي يختاره أهل العريس ؟
ـ كيف يصير المنزل في المساء ؟
ـ إلى أين يذهب النّاس بعد تناول الطعام ؟
ـ إلى أين يعود موكب العرس ؟
ــ كيف تستقبل النّساء العروس ؟
ـ هل ينتهي العرس في يومه الأول ؟
ــ كيف وصف الكاتب العروس؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ جوق الموسيقى ـ حفّ به ـ متواصلة ـ اغتباطهن ــ تصدّر العروس ــ إكليل ــ انسدال المِنديل
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ يتعرف على معاني الكلمات واستعمالها في جمل مفيدة من إنشائه
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 22
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :22
الموضوع : في مهرجان الزهور
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ماذا يكثر في فصل الربيع ؟ ...............إجابات مختلفة
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
ما هي الأزهار التي ذكرت في النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ ماذا اقامت ضاحية الحدائق؟
ــ كيف كان سكان الضاحية يوم المهرجان ؟
ـ كيف كانت أوراق ليلك الماء ؟
ـ ماهو المشهد الذي جمّد المشاهدين وألهب أكفّهم بالتصفيق ؟
ـ ما أجمل زهرة في هذا المهرجان ؟ ولماذا ؟
يتعرف على معاني الكلمات
ـ شُكلت لجنة ـ صدحت الموسيقىـ على صفحة الماء ـ بهرهم ـ الفرح العارم ـ الحشود
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال حسب ما فهمه من النص
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف معاني الكلمات و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 23
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :23
الموضوع : مسرح عرائس الجراجوز
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ما هي البرامج التي تقدم للأطفال في التلفزيون ؟ ...إجابات مختلفة .....
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
عم يتحدّث النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ لماذا صنع القدماء الدمى ؟
ـ من يقوم بالحركات في عرائس اليدين ؟
ـ لماذا سمي المسرح الذي نُقل عن الصنيين بمسرح خيال الظل ؟
ـ ما لذي يقوم به محرك الدمى لتحريك أجزاء العرائس ؟
ـ بم تحرك عرائس الماريونيت ؟
ـ في الفقرة الأخيرة ، ما لذي يدلّ على أن اللّعب بالدمى يتطلب جهدا كبيرا ؟
التعرف على معاني الكلمات :
ـ عرائس الجراجوز ـ يخصّصون دمية ـ هيئة ـ ارتداء قفاز ـ ستار ابيض ــ يثير الضحك ـ يولد الإعجاب ــ يمضون الساعات
يشبح بطريقة الفراشة ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
.......عرائس الجراجوز
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 24
المراحل نشاطات المعلم نشاطات المتعلم
وضعية الانطلاق اذكر بعض المهن التي تعرفها؟
ما المهنة التي تريد اختيارها ؟
ولماذا سميت بهذا الاسم ؟ ذكر بعض المهن
المهنة المختارة
سبب تسميتها
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
مم يتكون فرن الزجاج ؟
متى يأخذ الزجاج شكلا كرويا ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ بم يستعين الإنسان لصناعة الأواني الزجاجية ؟
ـ إلام يحتاج النافخ في الزجاج ؟
ـ ما الذي يقوم به العامل بعد أن يذوب الزجاج ؟
ـ كيف يقطع العامل الزجاج الموجود في الماسورة ؟
ـ أين يضع العامل القطعة بعد أن ينتهي من صنعها ؟
ـ كيف عرفت ذلك ؟
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ نادرين ـ يندثر ـ يلتف ـ يكسبون ـ
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ ماالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
....من جزأين أساسيين ....
بعد تكرار عملية النفخ وعملية الإدخال في الفرن
...برئتيه ........
.....إلى نفس طويل وقوي وذوق فني رفيع وفرن حراري مصنوع باليد
....يدخل ماسورة حديدية مفتوحة...........
.... بوضع نقطة ماء ....
......في الفرن من الجهة المقابلة ........
....من خلال النص
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
ـ تحتاج هذه المهنة إلى قوة النفخ ووسائل مصنوعة باليد ـ المواد المستعملة وكيفية صنع الوسيلة
ـ مهنة كسب القوت وصناعة التحف الرائعة
تعتبر المهن والحرف من النشاطات القيمة في مجتمعنا والمتوارثة من الآباء إلى الأبناء
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحــــدة : 24
الموضوع : النفخ في الزجاج
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحــــدة : 25
الموضوع : تبدعان من التراب صورا
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل نشاطات المعلم نشاطات المتعلم
وضعية الانطلاق مم نصنع الأطباق ؟
وماذا يصنع من الطين ؟ ...الحلفاء ، أوراق النخيل ، النايلون
...تسمية بعض الأشياء
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من أين تأتي الخالتان بالطين؟
كيف وصف الكاتب الأواني التي صنعتها الخالتان ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ بم كانت ساحة الدار الصغيرة ممتلئة ؟
ـ إلام يتحول الطين في يدي الخالة شهلة ؟
ـ متى تبدأ الخالتان في إعداد الطين ؟
ـ ما الذي تفعله الخالتان بقطع الطين التي تجلبانها ؟
ـ مااول شيء تصنعه الخالة شهلة من الطين ؟
ـ متى تزين الخالتان الأواني المصنوعة من الطين ؟
ـ كيف تكون الدار في نهاية فصل الربيع؟
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ شظايا ـ الوحل ـ لولبية ـ مائع ـ
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ ماالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
....من مكان بعيد ....
وصفها بالصور الحية البديعة والجميلة والنافعة .
...بأواني فخارية وشظايا أوعية قديمة
.....إلى صورة حية جميلة ونافعة
....منذ فصل الربيع...........
تطرحانه ليجف ثم تسحقانه وترفسانه بالأرجل طويلا .........
.....هو قاع الإناء
.........بعدما تجف
.....تكون مكتظة بالجرار والقدور
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
ـ وصف ساحة الدار وعمل الخالتين ... وصف كيفية تزيين الأواني المستعملة وكيفية صنع الوسيلة
ـ مهنة صناعة التحف الرائعة ودقتها
تعتبر صناعة الخزف إبداع ونشاط من النشاطات القيمة في مجتمعنا والمتوارثة من الآباء إلى الأبناء والاعتزاز بها وإعادة الاعتبار لها .
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحــــدة : 26
الموضوع : كريستوف كولومبس مكتشف أمريكا
الأهداف والكفاءات :
نشاطات المتعلم نشاطات المعلم
وضعية الانطلاق اذكر بعض المخترعين الذين قرأت عنهم ؟
من الذي يعجبك اختراعه اواكتشافه ولماذا؟
ذكر بعض المخترعين
........................ .................
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
متى عاش كريستوف كولومبس ؟
كيف استقبل كولومبس عندما عاد من رحلته ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ بم كان كريستوف كولومبس مولعا ؟
ـ متى بدا كولومبس رحلته ؟
ـ ما الذي حدث للبحارة حينما غابت الشواطئ عن الأنظار؟
ما هي القارة التي اكتشفها كولومبس ؟
ـ متى ظهر البر للبحارة ؟
ـ لماذا ظهرت الدهشة على أهالي البلاد التي نزل بها كولومبس ؟
ـ بم تعارف كولومبس مع أهل البلاد ؟
ـ كيف عرفت ذلك ؟
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ مولعا ـ يستميل ـ الجزع ـ ركد ـ أيقنوا ـ
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3 ؟
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة4 ؟
ـ ما الفكرة من الفقرة الأخيرة ؟
ـ ماالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص؟
....في القرن 15 ميلادي ....
باحتفال عظيم
.....بالأسفار.
....في يوم من أيام الصيف
.... ازداد حزنهم
قارة أمريكا
......بعد59يوما من الرحلة في البحر
......لأنهم رأوا لأول مرة أناسا بشرتهم بيضاء .
....بالإشارة
.....من خلال النص
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
كولومبس ورغبته القوية في السفر بحرا
كولومبس ورحلته الشاقة ومعاملة البحارة له
ـ ظهور البر للبحارة وكولومبس بعد يأس وخوف شديدين
ـ عودة المغامر والمكتشف والاستقبال الحار
له من الملكة .
الأسفار والرحلات فرصة للإنسان للاطلاع على مجتمعات وثقافات وأشياء أخرى لم يكن يعرفها من قبل .
ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص
الموضوع : مع ابن بطوطة في رحلته إلى الحج
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل نشاطات المعلم نشاطات المتعلم
وضعية الانطلاق اذكر بعض الرحالة العرب ؟
أين ولد هذا الرحالة ؟
ولماذا سمي بهذا الاسم ؟ ...... ابن بطوطة .و.......
.....بمدينة طنجة
....لأنه يحب الأسفار والرحلات .
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
بم تأثر ابن بطوطة ؟
متى رجع إلى مسقط رأسه ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ ما الذي كان يحبه ابن بطوطة ؟
ـ متى غادر ابن بطوطة طنجة ؟
ـ ما الذي أعجب ابن بطوطة في مصر؟
ـ بم تشتهر مدينة دمشق ؟
ـ هل عاد ابن بطوطة إلى بلده بعد الحج ؟
ـ ما الذي رآه ابن بطوطة في رحلته من دمشق إلى بيت الله الحرام ؟
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ درب ـ اجتاز ـ بهر ـ طاف ـ لبى ـ
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 2و3و4؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 5؟
ـ ما الفكرة من الفقرة الأخيرة ؟
ـ ما الفكرة أو العبرة المستخلصة من النص
....من جزأين أساسيين ....
بعد أكثر من عشرين عاما من الرحلات
...قراءة كتب الرحالة والجغرافيين ..... ......الخميس 2رجب 725 هجرية .
.....مدينة الإسكندرية
....بجمالها وبساتينها وجامعها الأموي وأسواقها ومدارسها .
....بل واصل رحلته .....
......مدنا كثيرة
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
شغف ابن بطوطة لسماع الأخبار عن الرحالة وغرائب الدنيا والأسفار
ـ بداية الرحلة والمغامرة .والبلدان والمدن التي زارها
ـ التوجه إلى الحج .
ـ زيارة الأماكن المقدسة بعد الحج ومواصلة الرحلة .
ابن بطوطة رحالة كبير طاف معظم البلدان العربية والإسلامية وهو من وضع دعائم أدب كامل يسمى "أدب الرحلة"
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :15
الموضوع : سبانخ بالحمص
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ما هي الأكلة التي تفضلها .....يذكر كل تلميذ الأكلة المفضلة لديه
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ أذكر بعض الأكلات الأخرى
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف تصرف عصام حينما رأى أمّه تتّجه ناحية السبانخ ؟
ـ بم ردّت الأمّ على ابنها ؟
ـ كيف وصفت المرأة الطّبق الذي قدّمته أمّ عصام ؟
ـ في الفقرة الثانية ، ماهي العبارة التي تدلّ على أنّ أمّ عصام لم تكن راضية على ابنها ؟
ـ ممّن تقدّمت المرأة في النادي ؟ ولماذا؟
ــ كيف وصف عصام خالته ؟
ــ ما الذي فاجأ عصاما حينما أخبرته خالته عن الطبق ؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ يقي أجسامنا ـ مرض فقر الدم ـ طباخة ماهرة ـ يفتك بهم ـ مخترقة أنفه ــ يلتهم الطّعام
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ يتعرف على معاني الكلمات واستعمالها في جمل مفيدة من إنشائه
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 16
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :16
الموضوع : ابنُ سينَــا الطّبيبُ الماهرْ
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ماذا تفعل إذا أصبت بمرض ؟ ...............أذهب عند الطبيب
........آخذ الدواء
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هي شخصيات هذا النص ؟
ــ أين جرت أحداثه ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ في الفقرة الأولى ما هي العبارات التي تدلّ على أن المرض كان شديدا ؟
ـ هل استطاع الأطباء أن يعالجوا الأمير ؟
ـ ماذا اقترح قريب الأمير على الأمير ؟
ـ لماذا اندهش ابن سينا عندما علم بالخبر ؟
ـ ماهو المرض الذي أصاب الأمير ؟
ــ بما عالج ابن سينا الأمير ؟
ــ لماذا أعجب الأمير بكلام ابن سينا ؟
يتعرف على معاني الكلمات
ـ بخارى ـ تسرّب ـ اقتحم ـ الحمية ـ داؤك ـ بريء مرضه
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال حسب ما فهمه من النص
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف معاني الكلمات و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 17
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :17
الموضوع : رامي بطل السّباحة والغطس
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق أذكر بعض الرياضات التي تعرفها ؟
ماذا تعرف عن رياضة الغطس ؟ ...إجابات مختلفة .....
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
بكم حطّم رامي الرقم القياسي ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ بم أُخبر رامي في التلفون ؟
ـ لماذا كان رامي يتدرب مع الدّلفين ؟
ـ ماهي العبارة التي تدلّ على أن رامي سيكون بطلا ؟
ـ كيف وصف الكاتب النتيجة التي تحصل عليها رامي في التدريب ؟
ـ هل كانت مدّة السباق في مسافة مائة متر طويلة ؟
ـ ما هي العبارات التي تدّل على تحمس المتفرجين ؟
ــ مالذي قام به رامي لتحقيق القفزة الثلاثية الخلفية
التعرف على معاني الكلمات :
ـ الألعاب الأولمبية ـ القرية الأولمبية ـ الأكثر رشاقة ـ ثنى ظهره بمرونة ـ الرذاذ
يشبح بطريقة الفراشة ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
.......بعشرين ثانية
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معانى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 18
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :18
الموضوع : كوكب الأرض
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ أين يعيش الإنسان؟
ــ أذكر كواكب أخرى تعرفها .....على الأرض
.....القمر ، المريخ ......
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ ما هو شكل الأرض التي نعيش عليها ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف يسمس الانسان كوكب الأرض ؟
ـ كيف ترى الأرض الشمس ؟
ـ ماذا يحصل حين تدور الأرض حول الشمس ؟
ـ مالذي يجعل كوكب الأرض مميزا ؟
ــ لماذا تسقط الأشياء فوق سطح الأرض ؟
ـ من يتحدث في النص ؟ كيف عرفت ذلك ؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ ثابتة الحجم ـ يستدير ـ كوكبنا مميزا ـ الواقي ـ أصابه خلل ــ المغناطيس
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ يتعرف على معاني الكلمات واستعمالها في جمل مفيدة من إنشائه
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 19
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :19
الموضوع : الأقمار الاصطناعية
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق كيف ترسل الصور إلى جهاز التلفزيون ؟ ...............إجابات مختلفة
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هي شخصيات هذا النص ؟
ــ أين جرت أحداثه ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ علام يدلّ ردّ عليّ في دهشة؟
ــ ماذا قال عارف عن الأقمار الاصطناعية ؟
ـ كيف تنقل الأقمار الاصطناعية في الفضاء ؟
ـ فيم تستعمل الأقمار الاصطناعية اليوم ؟
ـ فيم تشبه أقمار البث التلفزيوني أقمار الاتصالات ؟
ـ ماهي فوائد الأقمار الاصطناعية في حياة الانسان ؟
يتعرف على معاني الكلمات
ـ يتجاذبون اطراف الحديث ـ مجال ـ اتختلف أحجامها ـ المحطات الأرضية ـ لتبثها ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال حسب ما فهمه من النص
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف معاني الكلمات و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:20
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :20
الموضوع : إسحاق نيوتن والأرض
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ماذا ينتج عن دوران الأرض حول نفسها ؟ ...إجابات مختلفة .....
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
عم يتحدّث النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ من الذي تساءل عن سقوط الثمار من الأشجار ؟
ـ في الفقرة الثانية ، ما هي العبارة التي تدلّ على أن نيوتن لم تمنعه الحياة الصعبة من أن يكشف مواهبه ؟
ـ هل كان نيوتن يلعب كما يلعب زملاؤه ؟
ـ في الفقرة الثالثة ما هي العبارة التي تدلّ على أن نيوتن كان موهوبا ؟
ـ أين كان نيوتن يقضي وقته حينما عاد إلى الضيعة ؟
ـ ماذا فعل نيوتن حتى يصل الى معرفة سبب سقوط التفاحة ؟
ــ ماذا اكتشف نيوتن بعد التجربة التي قام بها ؟
التعرف على معاني الكلمات :
ـ اعتنت به ـ الألعاب الآلية ـ مروحية هوائية ـ الوباء ـ توالت ــ قوة مغناطيسية
يشبح بطريقة الفراشة ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
.......إسحاق نيوتن
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 21
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :21
الموضوع : حفلات عرس
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ماهي الاحتفالات التي تكثر في فصل الصيف ؟ .....الأعراس
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
كم يوما تدوم حفلات العرس ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف يكون المنزل الذي يختاره أهل العريس ؟
ـ كيف يصير المنزل في المساء ؟
ـ إلى أين يذهب النّاس بعد تناول الطعام ؟
ـ إلى أين يعود موكب العرس ؟
ــ كيف تستقبل النّساء العروس ؟
ـ هل ينتهي العرس في يومه الأول ؟
ــ كيف وصف الكاتب العروس؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ جوق الموسيقى ـ حفّ به ـ متواصلة ـ اغتباطهن ــ تصدّر العروس ــ إكليل ــ انسدال المِنديل
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ يتعرف على معاني الكلمات واستعمالها في جمل مفيدة من إنشائه
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 22
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :22
الموضوع : في مهرجان الزهور
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ماذا يكثر في فصل الربيع ؟ ...............إجابات مختلفة
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
ما هي الأزهار التي ذكرت في النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ ماذا اقامت ضاحية الحدائق؟
ــ كيف كان سكان الضاحية يوم المهرجان ؟
ـ كيف كانت أوراق ليلك الماء ؟
ـ ماهو المشهد الذي جمّد المشاهدين وألهب أكفّهم بالتصفيق ؟
ـ ما أجمل زهرة في هذا المهرجان ؟ ولماذا ؟
يتعرف على معاني الكلمات
ـ شُكلت لجنة ـ صدحت الموسيقىـ على صفحة الماء ـ بهرهم ـ الفرح العارم ـ الحشود
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال حسب ما فهمه من النص
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف معاني الكلمات و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 23
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :23
الموضوع : مسرح عرائس الجراجوز
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ما هي البرامج التي تقدم للأطفال في التلفزيون ؟ ...إجابات مختلفة .....
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
عم يتحدّث النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ لماذا صنع القدماء الدمى ؟
ـ من يقوم بالحركات في عرائس اليدين ؟
ـ لماذا سمي المسرح الذي نُقل عن الصنيين بمسرح خيال الظل ؟
ـ ما لذي يقوم به محرك الدمى لتحريك أجزاء العرائس ؟
ـ بم تحرك عرائس الماريونيت ؟
ـ في الفقرة الأخيرة ، ما لذي يدلّ على أن اللّعب بالدمى يتطلب جهدا كبيرا ؟
التعرف على معاني الكلمات :
ـ عرائس الجراجوز ـ يخصّصون دمية ـ هيئة ـ ارتداء قفاز ـ ستار ابيض ــ يثير الضحك ـ يولد الإعجاب ــ يمضون الساعات
يشبح بطريقة الفراشة ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
.......عرائس الجراجوز
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 24
المراحل نشاطات المعلم نشاطات المتعلم
وضعية الانطلاق اذكر بعض المهن التي تعرفها؟
ما المهنة التي تريد اختيارها ؟
ولماذا سميت بهذا الاسم ؟ ذكر بعض المهن
المهنة المختارة
سبب تسميتها
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
مم يتكون فرن الزجاج ؟
متى يأخذ الزجاج شكلا كرويا ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ بم يستعين الإنسان لصناعة الأواني الزجاجية ؟
ـ إلام يحتاج النافخ في الزجاج ؟
ـ ما الذي يقوم به العامل بعد أن يذوب الزجاج ؟
ـ كيف يقطع العامل الزجاج الموجود في الماسورة ؟
ـ أين يضع العامل القطعة بعد أن ينتهي من صنعها ؟
ـ كيف عرفت ذلك ؟
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ نادرين ـ يندثر ـ يلتف ـ يكسبون ـ
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ ماالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
....من جزأين أساسيين ....
بعد تكرار عملية النفخ وعملية الإدخال في الفرن
...برئتيه ........
.....إلى نفس طويل وقوي وذوق فني رفيع وفرن حراري مصنوع باليد
....يدخل ماسورة حديدية مفتوحة...........
.... بوضع نقطة ماء ....
......في الفرن من الجهة المقابلة ........
....من خلال النص
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
ـ تحتاج هذه المهنة إلى قوة النفخ ووسائل مصنوعة باليد ـ المواد المستعملة وكيفية صنع الوسيلة
ـ مهنة كسب القوت وصناعة التحف الرائعة
تعتبر المهن والحرف من النشاطات القيمة في مجتمعنا والمتوارثة من الآباء إلى الأبناء
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحــــدة : 24
الموضوع : النفخ في الزجاج
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحــــدة : 25
الموضوع : تبدعان من التراب صورا
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل نشاطات المعلم نشاطات المتعلم
وضعية الانطلاق مم نصنع الأطباق ؟
وماذا يصنع من الطين ؟ ...الحلفاء ، أوراق النخيل ، النايلون
...تسمية بعض الأشياء
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من أين تأتي الخالتان بالطين؟
كيف وصف الكاتب الأواني التي صنعتها الخالتان ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ بم كانت ساحة الدار الصغيرة ممتلئة ؟
ـ إلام يتحول الطين في يدي الخالة شهلة ؟
ـ متى تبدأ الخالتان في إعداد الطين ؟
ـ ما الذي تفعله الخالتان بقطع الطين التي تجلبانها ؟
ـ مااول شيء تصنعه الخالة شهلة من الطين ؟
ـ متى تزين الخالتان الأواني المصنوعة من الطين ؟
ـ كيف تكون الدار في نهاية فصل الربيع؟
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ شظايا ـ الوحل ـ لولبية ـ مائع ـ
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ ماالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
....من مكان بعيد ....
وصفها بالصور الحية البديعة والجميلة والنافعة .
...بأواني فخارية وشظايا أوعية قديمة
.....إلى صورة حية جميلة ونافعة
....منذ فصل الربيع...........
تطرحانه ليجف ثم تسحقانه وترفسانه بالأرجل طويلا .........
.....هو قاع الإناء
.........بعدما تجف
.....تكون مكتظة بالجرار والقدور
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
ـ وصف ساحة الدار وعمل الخالتين ... وصف كيفية تزيين الأواني المستعملة وكيفية صنع الوسيلة
ـ مهنة صناعة التحف الرائعة ودقتها
تعتبر صناعة الخزف إبداع ونشاط من النشاطات القيمة في مجتمعنا والمتوارثة من الآباء إلى الأبناء والاعتزاز بها وإعادة الاعتبار لها .
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحــــدة : 26
الموضوع : كريستوف كولومبس مكتشف أمريكا
الأهداف والكفاءات :
نشاطات المتعلم نشاطات المعلم
وضعية الانطلاق اذكر بعض المخترعين الذين قرأت عنهم ؟
من الذي يعجبك اختراعه اواكتشافه ولماذا؟
ذكر بعض المخترعين
........................ .................
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
متى عاش كريستوف كولومبس ؟
كيف استقبل كولومبس عندما عاد من رحلته ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ بم كان كريستوف كولومبس مولعا ؟
ـ متى بدا كولومبس رحلته ؟
ـ ما الذي حدث للبحارة حينما غابت الشواطئ عن الأنظار؟
ما هي القارة التي اكتشفها كولومبس ؟
ـ متى ظهر البر للبحارة ؟
ـ لماذا ظهرت الدهشة على أهالي البلاد التي نزل بها كولومبس ؟
ـ بم تعارف كولومبس مع أهل البلاد ؟
ـ كيف عرفت ذلك ؟
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ مولعا ـ يستميل ـ الجزع ـ ركد ـ أيقنوا ـ
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3 ؟
ـ ماالفكرة التي نستخرجها من الفقرة4 ؟
ـ ما الفكرة من الفقرة الأخيرة ؟
ـ ماالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص؟
....في القرن 15 ميلادي ....
باحتفال عظيم
.....بالأسفار.
....في يوم من أيام الصيف
.... ازداد حزنهم
قارة أمريكا
......بعد59يوما من الرحلة في البحر
......لأنهم رأوا لأول مرة أناسا بشرتهم بيضاء .
....بالإشارة
.....من خلال النص
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
كولومبس ورغبته القوية في السفر بحرا
كولومبس ورحلته الشاقة ومعاملة البحارة له
ـ ظهور البر للبحارة وكولومبس بعد يأس وخوف شديدين
ـ عودة المغامر والمكتشف والاستقبال الحار
له من الملكة .
الأسفار والرحلات فرصة للإنسان للاطلاع على مجتمعات وثقافات وأشياء أخرى لم يكن يعرفها من قبل .
ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص
الموضوع : مع ابن بطوطة في رحلته إلى الحج
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل نشاطات المعلم نشاطات المتعلم
وضعية الانطلاق اذكر بعض الرحالة العرب ؟
أين ولد هذا الرحالة ؟
ولماذا سمي بهذا الاسم ؟ ...... ابن بطوطة .و.......
.....بمدينة طنجة
....لأنه يحب الأسفار والرحلات .
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
بم تأثر ابن بطوطة ؟
متى رجع إلى مسقط رأسه ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ ما الذي كان يحبه ابن بطوطة ؟
ـ متى غادر ابن بطوطة طنجة ؟
ـ ما الذي أعجب ابن بطوطة في مصر؟
ـ بم تشتهر مدينة دمشق ؟
ـ هل عاد ابن بطوطة إلى بلده بعد الحج ؟
ـ ما الذي رآه ابن بطوطة في رحلته من دمشق إلى بيت الله الحرام ؟
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ درب ـ اجتاز ـ بهر ـ طاف ـ لبى ـ
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 2و3و4؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 5؟
ـ ما الفكرة من الفقرة الأخيرة ؟
ـ ما الفكرة أو العبرة المستخلصة من النص
....من جزأين أساسيين ....
بعد أكثر من عشرين عاما من الرحلات
...قراءة كتب الرحالة والجغرافيين ..... ......الخميس 2رجب 725 هجرية .
.....مدينة الإسكندرية
....بجمالها وبساتينها وجامعها الأموي وأسواقها ومدارسها .
....بل واصل رحلته .....
......مدنا كثيرة
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
شغف ابن بطوطة لسماع الأخبار عن الرحالة وغرائب الدنيا والأسفار
ـ بداية الرحلة والمغامرة .والبلدان والمدن التي زارها
ـ التوجه إلى الحج .
ـ زيارة الأماكن المقدسة بعد الحج ومواصلة الرحلة .
ابن بطوطة رحالة كبير طاف معظم البلدان العربية والإسلامية وهو من وضع دعائم أدب كامل يسمى "أدب الرحلة"