رقم المذكرة: 01
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :01
المحتوى: رسالة سلام
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ــ أذكر بعض الحيوانات المفيدة للإنسان
ــ أذكر بعض الحيوانات التي تضر بالإنسان .....يذكر الحيوانات التي يعرفها
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات أذكر بعض فوائد الحيوانات التي تعرفها
اذكر أضرار بعض الحيوانات
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ لماذا شكت الحيوانات في دعوة الثعلب ؟
ـ ما الذي جعل الحيوانات تقبل بالدعوة ؟
ـ ما اقترح النمر على الحيوانات حتى تعيش بسلام ؟
ـ ما الحيوانات المخلصة للإنسان ؟
ـ مالعبارات التي تدل على ذلك ؟
ــ علام اتفقت الحيوانات في نهاية الاجتماع
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ توقيع ـ ثرثرة ـ استأذن ـ التعايش ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 02
النشاط : : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص
الموضوع : الوعد المنسي
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ماذا يجب عليك إذا أعطيت وعدا لشخص ما ؟ ...الوفاء بوعدي
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
أين جرت أحداث هذه القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ هل كان الأخ الأكبر عند وعده ؟
ـ بم أوصى الأب أبناءه ؟
ـ لماذا غادر الأب الحياة بلا ندم ولا حزن ؟
ـ كيف كان ردّ الأخت حين أخبرها أخوها بذهابه إلى القبيلة ؟
ـ لماذا قلقت الأخت ؟
ـ ماذا قررت الأخت أن تفعل حين لم يعيد أخوها ؟
ـ في النص عدّة فقرات ، أعط لكل فقرة عنوانا؟
ـ ما الذي يدل أن هذا النص قصة ؟
ـ دنو اجله ـ رفيقة دربي ـ ترعاه ـ متآزرين ـ مؤونة ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
الأب ـ الأم ـ الأخ الأكبر ـ الأخت ـ الأخ الأصغر
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يفهم معنى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 03
النشاط : : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :03
الموضوع : الوعد المنسي (02)
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق بم أوصى الأب أبناءه ؟ ...الاعتناء بأخيهم الأصغر
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
هل حافظ الأبناء على الوصية ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ هل كان الأخ الأكبر عند وعده ؟
ـ هل تذكرت الأخت أخاها الأصغر حينما وصلت إلى القرية ؟
ـ لماذا كان الأخ الأصغر يحس بالفرح ؟
ـ متى أحس الأخ الأصغر بالخوف ؟
ـ كيف عاملت الذئاب الأخ الأصغر ؟
ـ لماذا أحس الأخ الأكبر أن قلبه ينقبض ؟
ـ هل عاد الأخ الأصغر مع أخيه؟ لماذا؟
التعرف على معاني الكلمات :
ـ شاحب ـ عواء الذئاب ـ ليقتات ـ بفروها ـ الحسرة
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الأخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
الأب ـ الأم ـ الأخ الأكبر ـ الأخت ـ الأخ الأصغر
.......لم يحافظوا على الوصية
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 04
النشاط : : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة : 04
الموضوع : من رأفة الفقراء
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ــ أذكر أركان الإسلام الخمسة
ـــ لمن تعطى الزكاة ؟
تعطى الزكاة للفقراء والمساكين
بناء التعلمات
ــ أذكر حديثا أو آية تتحدث عن الفقراء
القراءة الصامتة
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ــ أين جرت أحداث القصة ؟
ـ من هم أبطال القصة ؟
يقرأ النص قراءة صامتة ويجيب عن السؤال
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
ـ كيف بدأ الكاتب هذا النص ؟
ـ كيف وصف الكاتب راحي ؟
ـ لماذا التفتت البنت فجأة نحو أمها ؟
ـ هل ردّ أحد على (( رحيل)) عندما نادت بأعلى صوتها ؟ لماذا ؟
ــ كيف عرفت رحيل أن الفتى الملقى على الثلج حي ؟
ــ بم أحسّت البنت وهي ترى الفتى ملقى بلا حراك ؟
ــ ما أهم حدث في هذه القصة ؟ يقرأ النص قراءة جهرية ويجيب عن الأسئلة المرافقة للنص
شرح المفردات ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ سراج ـ الكوة ـ أصغت ـ التفت ـ ذرّت الثلج ـ هلمي ـ يشرح الكلمات ويستعملها في جمل مفيدة من إنشائه
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟ ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:05
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :05
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق بماذا يسمى الشخص الذي تصاحبه دائما ؟ الصديق
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
ــ أين دارت أحداث النص ؟
ــ من هم أبطال القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف وصف الكاتب الأصدقاء الثلاثة في المقدمة ؟
ـ ماذا أعطى الرجل العجوز للأصدقاء ؟لماذا ؟
ـ ما العبارات التي تدل على أن سامرا كان يختلف عن صديقيه ؟
ـ هل حقق الصديقان أحلامهما ؟
ـ هل كان الرجل العجوز راضيا عن سامر ؟
ـ ما رأيك في النصيحة التي قدمها الرجل العجوز لسامر ؟
تعرف على معاني الكلمات
ـ طباعهم ـ التحديق ـ نحظى ـ سيكون الفشل حليفنا ـ جنى ـ الدرب
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الأخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يذكر الشخصيات و يحدد الأماكن و الأزمنة
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية و الفكرة العامة للنص
الموضوع : الأصدقاء الثلاثة
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ـ كيف يستطيع الإنسان أن يكسب عيشه ........بالعمل
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
ــ أين دارت أحداث النص ؟
ــ من هم أبطال القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ ماذا وصف الكاتب في بداية القصة ؟
ـ في الفقرة الأولى ، ما هي العبارة الدالة على أن الصرصور احتفظ بكرامته ؟
ـ لماذا سارع الصرصور إلى بدء العمل ؟
ــ كيف كان انتاج النمل عندما توقف الصرصور عن الغناء ؟
ـ هل قبل الصرصور أوامر ملكة النمل ؟
استخرج العبارات التي تدل على ذلك
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ أوكارها ـ مرتعشا ـ عقد اجتماعا ـ وفدا ـ ليبث ـ ذليلا
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة4 ؟
ـ ما الفكرة من الفقرة الأخيرة ؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص؟
يذكر الشخصيات و يحدد الأماكن و الأزمنة
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
ـ يتعرف على معاني الكلمات ويستعملها ضمن جمل مفيدة من إنشائه
يستخرج الأفكار الجزئية للفقرات
يستخرج فكرة عامة للنص
رقم المذكرة:07
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :07
الموضوع : فوكس والحماية المدنية
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ــ أذكر بعض الخدمات التي تقدمها البلدية للمواطن يذكر بعض الخدمات التي يعرفها
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ما هي فائدة تربية الكلاب
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ من هو بطل هذه القصة ؟
ـ كيف وصف الكاتب فوكس في بداية الفقرة ؟
ـ متى كان فوكس يحس بالسعادة ؟
ـ لماذا استعمل الكاتب كلمة " المسكين" وهو يتكلم عن فوكس ؟
ـ كيف عبر فوكس عن إعجابه بالسيارة الكبيرة ؟
ــ في الفقرة السابعة ، ماهي العبارة التي تدل على فرح فوكس ؟
ــ في الفقرتين الأخيرتين ، مالعبارة التي تدل على أن فوكس لعب دور رجال الحماية المدنية
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ ثكنةـ نبأ ـ لا مجال للعب ـ يداعب سمع الكلب ـ أذن حادة
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ يشرح الكلمات ويستعملها في جمل مفيدة من إنشائه
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:08
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :08
الموضوع : حارس الليل والغزال
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق من يستقبلكم بباب المدرسة كل يوم ؟
ــ ما هو دور الحارس في المدرسة ...الحارس
....يحرس المدرسة ...
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
أين جرت أحداث هذه القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ من هو مهاب ؟
ـ هل نام الجميع بعد انتهاء الحفل ؟ولماذا ؟
ـ ماذا رأى مهاب وهو يحرس ؟
ـ كيف عرف القائد أن الحيوان بع عرج في ساقه ؟
ـ بماذا شعر مهاب عندما علم أن الحيوان مجروح ؟
ـ ماذا فعل أفراد المجموعة للغزال ؟
ــ تعرف على معاني الكلمات التالية وضعها في جمل مفيدة
ـ معسكر الخلاء ـ آثار أقدام ـ شردت ـ معقم
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يفهم معنى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:09
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحـــــــدة:09
الموضوع : قصة قرية
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق على ماذا يعتمد سكان القرى في حياتهم ...الفلاحة
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
أين جرت احداث هذه القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ أين وقعت القصة ؟
ـ ما لذي قامت به مجموعة من شباب القرية ؟
ـ هناك خمس عبرات استعملها الكاتب ليعبر عن الأوضاع الصعبة للقرية ، استخرجها
ـ استخرج من النص العبارات التي تدل على أن الجمعية بدأت العمل بسرعة
ـ لماذا فرح الجميع عندما وجدوا الماء تحت الصخرة ؟
ـ هل فاجأتك نهاية القصة ، لماذا للغزال ؟
ــ تعرف على معاني الكلمات التالية وضعها في جمل مفيدة
ـ نائية ـ خيم عليها السكون ـ بدائية ـ عينات من التراب ــ حثيثة ــ بلا كلل.
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الأخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يسمي شخصيات النص ، يحدد الأماكن والأزمنة و يشير إلى بعض الأحداث
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يفهم معنى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 10
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :10
الموضوع : قصة الحيتان الثلاثة
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ هل تعرف بعض الحيونات التي يعيش في البحر ؟
استدراج التلاميذ إلى ذكر :الحيتان وتعريفهم بطريقة عيشها يذكر بعض الحيوانات البحرية
يتعرف على :الحوت
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ الحوت حيوان بحري يتنفس بالهواء ، يخرج كل 4 دقائق إلى السطح لإستنشاق الهواء عن طريق فتحة توجد في ظهره
ــ أين جرت أحداث هذا النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ متى وقعت هذه القصة ؟ وأين ؟
ـ لماذا لم يكن اليوم الذي خرج فيه الصياد عاديا ؟
ـ مالذي جعل الحيتان قلقة وخائفة ؟
ـ لماذا فقدت الحيتان إحساسها بالاتجاه الصحيح ؟
ـ متى استطاعت الحيتان أن تأخذ طريق إلى البحر ؟
ــ من كم فقرة يتكون هذا النص ؟
ــ أعط عنوانا لكل فقر ، اعط عنوانا آخر للنص
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ الآسكا ـ أدرك ـ متورمة ـ احتشد ـ الصلب المسلح
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 2
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و3و4؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
يتعرف على معني الكلمات و يستعملها في جمل مفيدة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:11
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :11
الموضوع : بين التمساح والطيور
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق .......................... ......................
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
أين جرت احداث هذه القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف وصف الكاتب التمساح في الفقرة الأولى ؟
ـ لماذا يبقى التمساح الصغير بالقرب من ابيه ؟
ـ لماذا ينشرح التمساح حينما تلتقط الطيور ما علق بلسانه ؟
ـ مالذي فاجأ التمساح الصغير ؟
ـ هل تلتفت التماسيح إلى صغارها ؟
ـ هل كل الطيور أصدقاء لتماسيح الصغيرة ؟
ــ في الفقرة الخامسة ، ما لعبارة التي تدل على أن الطيور لم تكن خائفة
ــ تعرف على معاني الكلمات التالية وضعها في جمل مفيدة
ـ ترصدون ـ يتركونه لحاله ـ سيلتهمها ـ لم يدر رأسه ـ ينشرح
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يفهم معنى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 12
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :12
الموضوع : عاصمة بلادي الجزائر
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ما اسم دولتك ؟
ــ ما هي عاصمتها ......الجزائر
......الجزائر
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ أذكر بعض عواصم البلدان التي تعرفها
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ أين تقع مدينة الجزائر ؟
ـ ماذا تشمل الأحياء القديمة ؟
ـ بم تتميز القصبة ؟
ـ ما أشهر الدور بالقصبة ؟
ـ استخرج من النص أهم أوصاف الأحياء القديمة والأحياء العصرية .
ــ في الفقرتين الأولى والأخيرة ، ما هي العبارات التي تدل على اعتزاز الكاتب بعاصمة الجزائر وافتخاره بها ؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ توقيع ـ ثرثرة ـ استأذن ـ التعايش ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 14
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :14
الموضوع : لوحات من صحراء بلادي
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق من زار منكم الصحراء ؟
ماذا شاهدت هناك ؟ ...رأيت الجمل والنخيل والرمل .....
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
أين دارت أحداث النص ؟
ما هي المدن التي ذكرت في النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ متى تحركت الحافلة ؟
ـ بم شبه الكاتب النخيل المصطف على حافتي الطريق ؟
ـ كيف كان المنظر قبل الوصول إلى مدينة غرداية ؟
ـ كيف وصف الكاتب الفرقة الشعبية التي استقبلتهم ؟
ـ بم تتميز مدينة غرداية ؟
ـ مالعبارة التي تدلّ على إعجاب الكاتب بهذه الزيارة ؟
التعرف على معاني الكلمات :
ـ يخيم عليها الهدوء ـ الكثبان الرملية ـ صوت رخيم ـ استغرق ـ أصبح في وسعنا ـ يصم الآذان
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الأخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
....في الصحراء
... مدينة ورقلة ،غرداية
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :01
المحتوى: رسالة سلام
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ــ أذكر بعض الحيوانات المفيدة للإنسان
ــ أذكر بعض الحيوانات التي تضر بالإنسان .....يذكر الحيوانات التي يعرفها
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات أذكر بعض فوائد الحيوانات التي تعرفها
اذكر أضرار بعض الحيوانات
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ لماذا شكت الحيوانات في دعوة الثعلب ؟
ـ ما الذي جعل الحيوانات تقبل بالدعوة ؟
ـ ما اقترح النمر على الحيوانات حتى تعيش بسلام ؟
ـ ما الحيوانات المخلصة للإنسان ؟
ـ مالعبارات التي تدل على ذلك ؟
ــ علام اتفقت الحيوانات في نهاية الاجتماع
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ توقيع ـ ثرثرة ـ استأذن ـ التعايش ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 02
النشاط : : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص
الموضوع : الوعد المنسي
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ماذا يجب عليك إذا أعطيت وعدا لشخص ما ؟ ...الوفاء بوعدي
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
أين جرت أحداث هذه القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ هل كان الأخ الأكبر عند وعده ؟
ـ بم أوصى الأب أبناءه ؟
ـ لماذا غادر الأب الحياة بلا ندم ولا حزن ؟
ـ كيف كان ردّ الأخت حين أخبرها أخوها بذهابه إلى القبيلة ؟
ـ لماذا قلقت الأخت ؟
ـ ماذا قررت الأخت أن تفعل حين لم يعيد أخوها ؟
ـ في النص عدّة فقرات ، أعط لكل فقرة عنوانا؟
ـ ما الذي يدل أن هذا النص قصة ؟
ـ دنو اجله ـ رفيقة دربي ـ ترعاه ـ متآزرين ـ مؤونة ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
الأب ـ الأم ـ الأخ الأكبر ـ الأخت ـ الأخ الأصغر
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يفهم معنى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 03
النشاط : : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :03
الموضوع : الوعد المنسي (02)
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق بم أوصى الأب أبناءه ؟ ...الاعتناء بأخيهم الأصغر
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
هل حافظ الأبناء على الوصية ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ هل كان الأخ الأكبر عند وعده ؟
ـ هل تذكرت الأخت أخاها الأصغر حينما وصلت إلى القرية ؟
ـ لماذا كان الأخ الأصغر يحس بالفرح ؟
ـ متى أحس الأخ الأصغر بالخوف ؟
ـ كيف عاملت الذئاب الأخ الأصغر ؟
ـ لماذا أحس الأخ الأكبر أن قلبه ينقبض ؟
ـ هل عاد الأخ الأصغر مع أخيه؟ لماذا؟
التعرف على معاني الكلمات :
ـ شاحب ـ عواء الذئاب ـ ليقتات ـ بفروها ـ الحسرة
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الأخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
الأب ـ الأم ـ الأخ الأكبر ـ الأخت ـ الأخ الأصغر
.......لم يحافظوا على الوصية
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 04
النشاط : : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة : 04
الموضوع : من رأفة الفقراء
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ــ أذكر أركان الإسلام الخمسة
ـــ لمن تعطى الزكاة ؟
تعطى الزكاة للفقراء والمساكين
بناء التعلمات
ــ أذكر حديثا أو آية تتحدث عن الفقراء
القراءة الصامتة
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ــ أين جرت أحداث القصة ؟
ـ من هم أبطال القصة ؟
يقرأ النص قراءة صامتة ويجيب عن السؤال
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
ـ كيف بدأ الكاتب هذا النص ؟
ـ كيف وصف الكاتب راحي ؟
ـ لماذا التفتت البنت فجأة نحو أمها ؟
ـ هل ردّ أحد على (( رحيل)) عندما نادت بأعلى صوتها ؟ لماذا ؟
ــ كيف عرفت رحيل أن الفتى الملقى على الثلج حي ؟
ــ بم أحسّت البنت وهي ترى الفتى ملقى بلا حراك ؟
ــ ما أهم حدث في هذه القصة ؟ يقرأ النص قراءة جهرية ويجيب عن الأسئلة المرافقة للنص
شرح المفردات ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ سراج ـ الكوة ـ أصغت ـ التفت ـ ذرّت الثلج ـ هلمي ـ يشرح الكلمات ويستعملها في جمل مفيدة من إنشائه
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟ ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:05
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :05
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق بماذا يسمى الشخص الذي تصاحبه دائما ؟ الصديق
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
ــ أين دارت أحداث النص ؟
ــ من هم أبطال القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف وصف الكاتب الأصدقاء الثلاثة في المقدمة ؟
ـ ماذا أعطى الرجل العجوز للأصدقاء ؟لماذا ؟
ـ ما العبارات التي تدل على أن سامرا كان يختلف عن صديقيه ؟
ـ هل حقق الصديقان أحلامهما ؟
ـ هل كان الرجل العجوز راضيا عن سامر ؟
ـ ما رأيك في النصيحة التي قدمها الرجل العجوز لسامر ؟
تعرف على معاني الكلمات
ـ طباعهم ـ التحديق ـ نحظى ـ سيكون الفشل حليفنا ـ جنى ـ الدرب
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الأخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يذكر الشخصيات و يحدد الأماكن و الأزمنة
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية و الفكرة العامة للنص
الموضوع : الأصدقاء الثلاثة
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ـ كيف يستطيع الإنسان أن يكسب عيشه ........بالعمل
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
ــ أين دارت أحداث النص ؟
ــ من هم أبطال القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ ماذا وصف الكاتب في بداية القصة ؟
ـ في الفقرة الأولى ، ما هي العبارة الدالة على أن الصرصور احتفظ بكرامته ؟
ـ لماذا سارع الصرصور إلى بدء العمل ؟
ــ كيف كان انتاج النمل عندما توقف الصرصور عن الغناء ؟
ـ هل قبل الصرصور أوامر ملكة النمل ؟
استخرج العبارات التي تدل على ذلك
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ أوكارها ـ مرتعشا ـ عقد اجتماعا ـ وفدا ـ ليبث ـ ذليلا
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة4 ؟
ـ ما الفكرة من الفقرة الأخيرة ؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص؟
يذكر الشخصيات و يحدد الأماكن و الأزمنة
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
ـ يتعرف على معاني الكلمات ويستعملها ضمن جمل مفيدة من إنشائه
يستخرج الأفكار الجزئية للفقرات
يستخرج فكرة عامة للنص
رقم المذكرة:07
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :07
الموضوع : فوكس والحماية المدنية
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ــ أذكر بعض الخدمات التي تقدمها البلدية للمواطن يذكر بعض الخدمات التي يعرفها
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ما هي فائدة تربية الكلاب
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ من هو بطل هذه القصة ؟
ـ كيف وصف الكاتب فوكس في بداية الفقرة ؟
ـ متى كان فوكس يحس بالسعادة ؟
ـ لماذا استعمل الكاتب كلمة " المسكين" وهو يتكلم عن فوكس ؟
ـ كيف عبر فوكس عن إعجابه بالسيارة الكبيرة ؟
ــ في الفقرة السابعة ، ماهي العبارة التي تدل على فرح فوكس ؟
ــ في الفقرتين الأخيرتين ، مالعبارة التي تدل على أن فوكس لعب دور رجال الحماية المدنية
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ ثكنةـ نبأ ـ لا مجال للعب ـ يداعب سمع الكلب ـ أذن حادة
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ يشرح الكلمات ويستعملها في جمل مفيدة من إنشائه
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:08
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :08
الموضوع : حارس الليل والغزال
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق من يستقبلكم بباب المدرسة كل يوم ؟
ــ ما هو دور الحارس في المدرسة ...الحارس
....يحرس المدرسة ...
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
أين جرت أحداث هذه القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ من هو مهاب ؟
ـ هل نام الجميع بعد انتهاء الحفل ؟ولماذا ؟
ـ ماذا رأى مهاب وهو يحرس ؟
ـ كيف عرف القائد أن الحيوان بع عرج في ساقه ؟
ـ بماذا شعر مهاب عندما علم أن الحيوان مجروح ؟
ـ ماذا فعل أفراد المجموعة للغزال ؟
ــ تعرف على معاني الكلمات التالية وضعها في جمل مفيدة
ـ معسكر الخلاء ـ آثار أقدام ـ شردت ـ معقم
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يفهم معنى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:09
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحـــــــدة:09
الموضوع : قصة قرية
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويم
وضعية الانطلاق على ماذا يعتمد سكان القرى في حياتهم ...الفلاحة
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
أين جرت احداث هذه القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ أين وقعت القصة ؟
ـ ما لذي قامت به مجموعة من شباب القرية ؟
ـ هناك خمس عبرات استعملها الكاتب ليعبر عن الأوضاع الصعبة للقرية ، استخرجها
ـ استخرج من النص العبارات التي تدل على أن الجمعية بدأت العمل بسرعة
ـ لماذا فرح الجميع عندما وجدوا الماء تحت الصخرة ؟
ـ هل فاجأتك نهاية القصة ، لماذا للغزال ؟
ــ تعرف على معاني الكلمات التالية وضعها في جمل مفيدة
ـ نائية ـ خيم عليها السكون ـ بدائية ـ عينات من التراب ــ حثيثة ــ بلا كلل.
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الأخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يسمي شخصيات النص ، يحدد الأماكن والأزمنة و يشير إلى بعض الأحداث
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يفهم معنى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 10
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :10
الموضوع : قصة الحيتان الثلاثة
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ هل تعرف بعض الحيونات التي يعيش في البحر ؟
استدراج التلاميذ إلى ذكر :الحيتان وتعريفهم بطريقة عيشها يذكر بعض الحيوانات البحرية
يتعرف على :الحوت
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ الحوت حيوان بحري يتنفس بالهواء ، يخرج كل 4 دقائق إلى السطح لإستنشاق الهواء عن طريق فتحة توجد في ظهره
ــ أين جرت أحداث هذا النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ متى وقعت هذه القصة ؟ وأين ؟
ـ لماذا لم يكن اليوم الذي خرج فيه الصياد عاديا ؟
ـ مالذي جعل الحيتان قلقة وخائفة ؟
ـ لماذا فقدت الحيتان إحساسها بالاتجاه الصحيح ؟
ـ متى استطاعت الحيتان أن تأخذ طريق إلى البحر ؟
ــ من كم فقرة يتكون هذا النص ؟
ــ أعط عنوانا لكل فقر ، اعط عنوانا آخر للنص
ـ استعمل الكلمات التالية في جمل مفيدة :
ـ الآسكا ـ أدرك ـ متورمة ـ احتشد ـ الصلب المسلح
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 2
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و3و4؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
يتعرف على معني الكلمات و يستعملها في جمل مفيدة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة:11
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :11
الموضوع : بين التمساح والطيور
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق .......................... ......................
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
من هم أبطال القصة ؟
أين جرت احداث هذه القصة ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف وصف الكاتب التمساح في الفقرة الأولى ؟
ـ لماذا يبقى التمساح الصغير بالقرب من ابيه ؟
ـ لماذا ينشرح التمساح حينما تلتقط الطيور ما علق بلسانه ؟
ـ مالذي فاجأ التمساح الصغير ؟
ـ هل تلتفت التماسيح إلى صغارها ؟
ـ هل كل الطيور أصدقاء لتماسيح الصغيرة ؟
ــ في الفقرة الخامسة ، ما لعبارة التي تدل على أن الطيور لم تكن خائفة
ــ تعرف على معاني الكلمات التالية وضعها في جمل مفيدة
ـ ترصدون ـ يتركونه لحاله ـ سيلتهمها ـ لم يدر رأسه ـ ينشرح
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الاخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يفهم معنى الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 12
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :12
الموضوع : عاصمة بلادي الجزائر
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق ــ ما اسم دولتك ؟
ــ ما هي عاصمتها ......الجزائر
......الجزائر
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات ــ أذكر بعض عواصم البلدان التي تعرفها
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ أين تقع مدينة الجزائر ؟
ـ ماذا تشمل الأحياء القديمة ؟
ـ بم تتميز القصبة ؟
ـ ما أشهر الدور بالقصبة ؟
ـ استخرج من النص أهم أوصاف الأحياء القديمة والأحياء العصرية .
ــ في الفقرتين الأولى والأخيرة ، ما هي العبارات التي تدل على اعتزاز الكاتب بعاصمة الجزائر وافتخاره بها ؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ توقيع ـ ثرثرة ـ استأذن ـ التعايش ـ
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
يجيب عن السؤال
يجيب عن الأسئلة
ـ شرح الكلمات واستعمال جمل مفيدة من هذه الكلمات
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة
ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص
رقم المذكرة: 14
النشاط : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص الوحــــــــدة :14
الموضوع : لوحات من صحراء بلادي
الكفاءة المستهدفة : ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية التقويـــــم
وضعية الانطلاق من زار منكم الصحراء ؟
ماذا شاهدت هناك ؟ ...رأيت الجمل والنخيل والرمل .....
بناء التعلمات
القراءة الصامتة
القراءة النموذجية
القراءات الفردية
شرح المفردات
استخراج الأفكار
و استثمار المكتسبات فتح الكتب وتأمل الصورة
إثارة نقاش قصير حول الموضوع
أين دارت أحداث النص ؟
ما هي المدن التي ذكرت في النص ؟
القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ متى تحركت الحافلة ؟
ـ بم شبه الكاتب النخيل المصطف على حافتي الطريق ؟
ـ كيف كان المنظر قبل الوصول إلى مدينة غرداية ؟
ـ كيف وصف الكاتب الفرقة الشعبية التي استقبلتهم ؟
ـ بم تتميز مدينة غرداية ؟
ـ مالعبارة التي تدلّ على إعجاب الكاتب بهذه الزيارة ؟
التعرف على معاني الكلمات :
ـ يخيم عليها الهدوء ـ الكثبان الرملية ـ صوت رخيم ـ استغرق ـ أصبح في وسعنا ـ يصم الآذان
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة الأخيرة؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟
....في الصحراء
... مدينة ورقلة ،غرداية
يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص
يتعرف على معاني الكلمة و يوظفها في جمل مفيدة
يستخرج الأفكار الجزئية لنص
يستخرج الفكرة العامة للنص