بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 01
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : أمي وأبي
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
أمي وأبي
يـــــا ربنـــــــــا يــــــــا ذا الكـــــــــــــــرم ☼ يـــا وهبـــــــــــا كــــــل النعــــــــــــــــــم
هـــــــــــــــــذا أبـــــي نعــــــــــــــــم الأب ☼ مــــن أجلنــــــــا كـــــــم يتعــــــــــــــــــب
أمّـــــــــــــي التي أحيــــــــــا بهـــــــــــــا ☼ من مثلهــــــــــــــا في فضلهـــــــــــــــــــا
باركهمــــــــــــــا يــــــــا ربنــــــــــــــــــا ☼ واحفظهمـــــــــــــا دومــــــــــا لنـــــــــــــا
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ التطرق الى بعض اعمال الأب والأم في تربية الأبناء ـ صورة :عائلة ـ من يغسل لك ملابسك ويعدّ لك الأكل ؟
ـ من يشتري لك الأدوات والملابس؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
وضعية الانطلاق
ـ من الذي يتكلم؟ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ ماذا طلب الطفل من الله؟ ـ صورة الأب والأم ـ من يتعب من أجلك ؟
ـ ما هي الأعمال التي تقوم بها الأم في البيت؟ ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
االمستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 02
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : مدرستي
الكفاءة القاعدية ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
الكفاءة القاعدية النص:
مدرستي
مدرستـــــــــــــــــــــــي الحبيبــــــــــــــــة ☼ من بيتنـــــــــــــــــا قريبــــــــــــــــــــــــــــة
أبوابهــــــــــــــــــــــا مرتفعـــــــــــــــــــة ☼ أقسامهــــــــــــــــا متّسعـــــــــــــــــــــــــــــة
أحببتهـــــــــــــــــــا من قلبــــــــــــــــــــي ☼ لأنّ فيهـــــــــــــا صحبـــــــــــــــــــــــــــــــي
أغــــــــــدو بهــــــــــــا طبيبـــــــــــــــــــا ☼ أو كاتبــــــــــــــا أديبــــــــــــــــــــــــــــــــــا
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ التطرق الى بعض اعمال الخدمات التي تقدمها المدرسة ـ صورة :مدرسة ـ أين تتعلم القراءة والكتابة ؟
ـ من يشرف على تعليمك ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ كيف هي ابواب المدرسة ؟
ـ كيف هي اقسامها ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ هل يمكن لأحد أن يتعلم بدون الذهاب الى المدرسة ؟ ـ الأسئلة ـ لماذا احب التلميذ مدرسته؟
ـ ماذا تمنى هذا التلميذ أن يصير في المستقبل ؟
ـ من يساعده على ذلك ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 03.
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : هيـــا نلعب
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
هيـّــا نلعب
هيـّـــــــــــــــــــــــــــــــا نلعـــــــــــــــــــب ☼ قبـــــــــــــــــل المغــــــــــــــــــــــــــــــــرب
أمســـــــــــــــــــــــــك كفـــــــــــــــــــــــي ☼ اجـــــــــــــــــــــر خلفــــــــــــــــــــــــــــــــــي
ابعـــــــــــــــــدعنّـــــــــــــــــــــــــــــــــــي ☼ اُقــــــــــــــــــــرُب منـّـــــــــــــــــــــــــــــــــي
نشّــــــــــــــــــــط جسمــــــــــــــــــــــــــك ☼ شغـّــــــــــــــــــــل عقلــــــــــــــــــــــــــــــــك
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ التطرق الى بعض الألعاب المعروفة لدى التلاميذ ـ الأسئلة ـ ماذا تفعل في الاستراحة ؟
ـ ماذا تلعبون ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص وضعية الانطلاق
وضعية الانطلاق
ـ متى نلعب ؟
ـ ما هي اللعبة ؟
ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ تحديد بعض الألعاب المفيدة و تجنب الألعاب الضارة ـ الأسئلة ـ ماهي فوائد اللعب ؟
ــ ما هي الألعاب التي تمارسها ؟
ــ ما هي الألعاب المفيدة ؟
ــ ما هي الألعاب الضارة ؟ ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.04
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : المـــــــــاء
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
المــــــــــاء
المــــــــــــــــاء ســـــــــرّ هذه الحيــــــــــــــاة ☼ لحـــــــــــــــــيوان الأرض والنـّبـــــــــــــــــــات
بـــــه البقـــــــــــاء وبه النـّمــــــــــــــــــــــــاء ☼ ومنــــــــــه جـــــــــاء الحســــــن والبهــــــــاء
فاحـــــــرص على نظافـــــــــــــة الأبـــــــــدان ☼ واحــــــــــــرص على نظافــــــــــة المكــــــــان
فلن تكـــــــــــون ولـــــــــــــــــــدا لطيـــــــــــفا ☼ مالـــــــــــم تكــــــــن طول المــــــدى نظيــــــفا
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ التطرق الى بعض فوائد الماء ـ الأسئلة ـ بماذ نستحم ونزيل الأوساخ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ لمن الماء ؟
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ في ماذا يفيدنا الماء ؟ ـ شرح المعلم ـ الماء نعمة من الله تفيدنا في الشرب والنظافة ، فعلينا أن لا نبذره ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 05.
النشاط محفوظـــــــــــــة
المحتوى : النشيد الوطني
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
قسمـــــــــــــا
قسمــــــا بالنـّــــــازلات الماحقـــــــــــــــــــات ☼ والدّمـــــاء الـزّ كيــــــــات الطـّاهــــــــــــــــرات
والبنــــــــــــود الاّمعــــــــات الخافقـــــــــــات ☼ في الجبال الشـّــــامخــــــــات الشـّاهقــــــــــات
نحن ثــــــرنا فحيـــــــــــــــاة أو ممــــــــــــاة ☼ وعقدنــــا العزم أن تحيــــا الجـــــــــزائـــــــــر
فاشهــــدوا ☼ فاشهــــــدوا ☼ فاشهــــدوا
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ يذكر اسم وطنه ـ الأسئلة ـ ما اسم وطننا ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ شرح بعض المفردات
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ ما هي ألوان علم وطننا؟
ـ ماذا نفعل كل يوم سبت صباحا ؟ ـ شرح المعلم ـ الجزائر وطننا كان مستعمرا من طرف فرنسا فقام الشعب بثورة ضدّ المستعمر وأخرجه منه ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 06
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : شرطي المرور
االكفاءة القاعدية ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
شرطي المرور
في وســـــــــــــــــــط الميـــــــــــــــــــدان ☼ يقــــــــــــــــــف في أمـــــــــــــــــــــان
يخفّـــــــــــــــف الزحــــــــــــــــــــــــــام ☼ ويحفـــــــــــــظ النّظامـــــــــــــــــــــــا
يأمـــــــــــــر بالوقــــــــــــــــــــــــــــــوف ☼ من شـــــــــــــــــــاء في الصّفــــــــوف
في فمــــــــــــــــــه صفــّـــــــــــــــــــــــارة ☼ يُعطي بهــــــــــــــا الإشـــــــــــــــــــارة
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ يذكر اسم الشرطي ـ الأسئلة ـ عرض صورة شرطي بالزي الرسمي
ــ من هذا الرجل ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ شرح بعض المفردات
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ ما هي الأعمال التي يقوم بها شرطي المرور ؟ ـ شرح المعلم ـ الشرطي عامل يقوم بعدّة أعمال منها : حفظ النظام في الطرقات ، والقبض على السراق و مساعدة الناس وحماية البيوت والمدارس وغيرها ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.07
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : القطار
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
المحتوى النص:
القطار
ينســــــاب كالثعبــــــــــــــــــــان ☼ يجـــــــــري على القضبـــــــــــان
تتـــــــــابعت في صـــــــــــــــــف ☼ أجـــــــــــزاؤه من خــــــــــــــــلف
يجرّهـــــــــــــــــا كالحبـــــــــــــل ☼ في الوعـــــــــــر أو في السهـــــل
وعندمـــــــــــــــا يسيـــــــــــــــــر ☼ يعلــــــــــــو لـــــه صفيـــــــــــــــر
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ يذكر من ضمنها القطار ـ استدراج التلاميذ عن طريق الحوار والأسئلة ـ مطالبة التلاميذ بذكر وسائل النقل التي يعرفونها ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ شرح بعض المفردات
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ في ماذا يفيدنا القطار ؟ ـ شرح المعلم ـ القطار وسيلة نقل جماعية سريعة ونافعة ، يمشي على طريق خاص يسمى السّكة الحديدية وهو عبارة عن قاطرة تجر خلفها عربات كثيرة ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 08
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : وداعا مدرستي
الكفاءة القاعدية ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
الكفاءة القاعدية النص:
وداعا مدرستي
مدرستي حان الرحيــــــــــــــــل ☼ وآن أن نفترقــــــــــــــــــــا
هيـــّـــا نردد يا خليــــــــــــــــــل ☼ إلى اللـّقــا إلى اللـّقــــــــــــا
إن غبت يا مدرستـــــــــــــــــــي ☼ فالشوق باق لا يغيــــــــــب
ولن تطــــــــول غيبتــــــــــــــــي ☼ فمعود العــــــود قريـــــــــب
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ يذكر المدرسة ـ استدراج التلاميذ عن طريق الحوار والأسئلة ـ أين تتعلم القراءة والكتابة ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ شرح بعض المفردات
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ ما اسم مدرستك ؟
ــ متى تغادرها ؟
ــ متى تعود اليها ؟
ــ هل تحبها ؟ ـ شرح المعلم ـ المدرسة مؤسسة تعليمية تربوية أقامتها الدولة لتعليم الأطفال القراءة والكتابة والعلوم يجب المحافظة عليها وعلى أثاثها ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 01
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : أمي وأبي
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
أمي وأبي
يـــــا ربنـــــــــا يــــــــا ذا الكـــــــــــــــرم ☼ يـــا وهبـــــــــــا كــــــل النعــــــــــــــــــم
هـــــــــــــــــذا أبـــــي نعــــــــــــــــم الأب ☼ مــــن أجلنــــــــا كـــــــم يتعــــــــــــــــــب
أمّـــــــــــــي التي أحيــــــــــا بهـــــــــــــا ☼ من مثلهــــــــــــــا في فضلهـــــــــــــــــــا
باركهمــــــــــــــا يــــــــا ربنــــــــــــــــــا ☼ واحفظهمـــــــــــــا دومــــــــــا لنـــــــــــــا
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ التطرق الى بعض اعمال الأب والأم في تربية الأبناء ـ صورة :عائلة ـ من يغسل لك ملابسك ويعدّ لك الأكل ؟
ـ من يشتري لك الأدوات والملابس؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
وضعية الانطلاق
ـ من الذي يتكلم؟ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ ماذا طلب الطفل من الله؟ ـ صورة الأب والأم ـ من يتعب من أجلك ؟
ـ ما هي الأعمال التي تقوم بها الأم في البيت؟ ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
االمستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 02
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : مدرستي
الكفاءة القاعدية ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
الكفاءة القاعدية النص:
مدرستي
مدرستـــــــــــــــــــــــي الحبيبــــــــــــــــة ☼ من بيتنـــــــــــــــــا قريبــــــــــــــــــــــــــــة
أبوابهــــــــــــــــــــــا مرتفعـــــــــــــــــــة ☼ أقسامهــــــــــــــــا متّسعـــــــــــــــــــــــــــــة
أحببتهـــــــــــــــــــا من قلبــــــــــــــــــــي ☼ لأنّ فيهـــــــــــــا صحبـــــــــــــــــــــــــــــــي
أغــــــــــدو بهــــــــــــا طبيبـــــــــــــــــــا ☼ أو كاتبــــــــــــــا أديبــــــــــــــــــــــــــــــــــا
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ التطرق الى بعض اعمال الخدمات التي تقدمها المدرسة ـ صورة :مدرسة ـ أين تتعلم القراءة والكتابة ؟
ـ من يشرف على تعليمك ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ كيف هي ابواب المدرسة ؟
ـ كيف هي اقسامها ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ هل يمكن لأحد أن يتعلم بدون الذهاب الى المدرسة ؟ ـ الأسئلة ـ لماذا احب التلميذ مدرسته؟
ـ ماذا تمنى هذا التلميذ أن يصير في المستقبل ؟
ـ من يساعده على ذلك ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 03.
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : هيـــا نلعب
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
هيـّــا نلعب
هيـّـــــــــــــــــــــــــــــــا نلعـــــــــــــــــــب ☼ قبـــــــــــــــــل المغــــــــــــــــــــــــــــــــرب
أمســـــــــــــــــــــــــك كفـــــــــــــــــــــــي ☼ اجـــــــــــــــــــــر خلفــــــــــــــــــــــــــــــــــي
ابعـــــــــــــــــدعنّـــــــــــــــــــــــــــــــــــي ☼ اُقــــــــــــــــــــرُب منـّـــــــــــــــــــــــــــــــــي
نشّــــــــــــــــــــط جسمــــــــــــــــــــــــــك ☼ شغـّــــــــــــــــــــل عقلــــــــــــــــــــــــــــــــك
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ التطرق الى بعض الألعاب المعروفة لدى التلاميذ ـ الأسئلة ـ ماذا تفعل في الاستراحة ؟
ـ ماذا تلعبون ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص وضعية الانطلاق
وضعية الانطلاق
ـ متى نلعب ؟
ـ ما هي اللعبة ؟
ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ تحديد بعض الألعاب المفيدة و تجنب الألعاب الضارة ـ الأسئلة ـ ماهي فوائد اللعب ؟
ــ ما هي الألعاب التي تمارسها ؟
ــ ما هي الألعاب المفيدة ؟
ــ ما هي الألعاب الضارة ؟ ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.04
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : المـــــــــاء
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
المــــــــــاء
المــــــــــــــــاء ســـــــــرّ هذه الحيــــــــــــــاة ☼ لحـــــــــــــــــيوان الأرض والنـّبـــــــــــــــــــات
بـــــه البقـــــــــــاء وبه النـّمــــــــــــــــــــــــاء ☼ ومنــــــــــه جـــــــــاء الحســــــن والبهــــــــاء
فاحـــــــرص على نظافـــــــــــــة الأبـــــــــدان ☼ واحــــــــــــرص على نظافــــــــــة المكــــــــان
فلن تكـــــــــــون ولـــــــــــــــــــدا لطيـــــــــــفا ☼ مالـــــــــــم تكــــــــن طول المــــــدى نظيــــــفا
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ التطرق الى بعض فوائد الماء ـ الأسئلة ـ بماذ نستحم ونزيل الأوساخ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ لمن الماء ؟
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ في ماذا يفيدنا الماء ؟ ـ شرح المعلم ـ الماء نعمة من الله تفيدنا في الشرب والنظافة ، فعلينا أن لا نبذره ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 05.
النشاط محفوظـــــــــــــة
المحتوى : النشيد الوطني
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
قسمـــــــــــــا
قسمــــــا بالنـّــــــازلات الماحقـــــــــــــــــــات ☼ والدّمـــــاء الـزّ كيــــــــات الطـّاهــــــــــــــــرات
والبنــــــــــــود الاّمعــــــــات الخافقـــــــــــات ☼ في الجبال الشـّــــامخــــــــات الشـّاهقــــــــــات
نحن ثــــــرنا فحيـــــــــــــــاة أو ممــــــــــــاة ☼ وعقدنــــا العزم أن تحيــــا الجـــــــــزائـــــــــر
فاشهــــدوا ☼ فاشهــــــدوا ☼ فاشهــــدوا
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ يذكر اسم وطنه ـ الأسئلة ـ ما اسم وطننا ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ شرح بعض المفردات
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ ما هي ألوان علم وطننا؟
ـ ماذا نفعل كل يوم سبت صباحا ؟ ـ شرح المعلم ـ الجزائر وطننا كان مستعمرا من طرف فرنسا فقام الشعب بثورة ضدّ المستعمر وأخرجه منه ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 06
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : شرطي المرور
االكفاءة القاعدية ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
النص:
شرطي المرور
في وســـــــــــــــــــط الميـــــــــــــــــــدان ☼ يقــــــــــــــــــف في أمـــــــــــــــــــــان
يخفّـــــــــــــــف الزحــــــــــــــــــــــــــام ☼ ويحفـــــــــــــظ النّظامـــــــــــــــــــــــا
يأمـــــــــــــر بالوقــــــــــــــــــــــــــــــوف ☼ من شـــــــــــــــــــاء في الصّفــــــــوف
في فمــــــــــــــــــه صفــّـــــــــــــــــــــــارة ☼ يُعطي بهــــــــــــــا الإشـــــــــــــــــــارة
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ يذكر اسم الشرطي ـ الأسئلة ـ عرض صورة شرطي بالزي الرسمي
ــ من هذا الرجل ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ شرح بعض المفردات
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ ما هي الأعمال التي يقوم بها شرطي المرور ؟ ـ شرح المعلم ـ الشرطي عامل يقوم بعدّة أعمال منها : حفظ النظام في الطرقات ، والقبض على السراق و مساعدة الناس وحماية البيوت والمدارس وغيرها ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :.07
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : القطار
الكفاءة القاعدية : ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
المحتوى النص:
القطار
ينســــــاب كالثعبــــــــــــــــــــان ☼ يجـــــــــري على القضبـــــــــــان
تتـــــــــابعت في صـــــــــــــــــف ☼ أجـــــــــــزاؤه من خــــــــــــــــلف
يجرّهـــــــــــــــــا كالحبـــــــــــــل ☼ في الوعـــــــــــر أو في السهـــــل
وعندمـــــــــــــــا يسيـــــــــــــــــر ☼ يعلــــــــــــو لـــــه صفيـــــــــــــــر
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ يذكر من ضمنها القطار ـ استدراج التلاميذ عن طريق الحوار والأسئلة ـ مطالبة التلاميذ بذكر وسائل النقل التي يعرفونها ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ شرح بعض المفردات
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ في ماذا يفيدنا القطار ؟ ـ شرح المعلم ـ القطار وسيلة نقل جماعية سريعة ونافعة ، يمشي على طريق خاص يسمى السّكة الحديدية وهو عبارة عن قاطرة تجر خلفها عربات كثيرة ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة
بسم الله الرّحــمن الرّحيم
المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة 08
النشاط : محفوظـــــــــــــة
المحتوى : وداعا مدرستي
الكفاءة القاعدية ـ الاستئناس السماعي ـ فهم المعنى الإجمالي ـ قراءة القطعة اجماليا
الكفاءة القاعدية النص:
وداعا مدرستي
مدرستي حان الرحيــــــــــــــــل ☼ وآن أن نفترقــــــــــــــــــــا
هيـــّـــا نردد يا خليــــــــــــــــــل ☼ إلى اللـّقــا إلى اللـّقــــــــــــا
إن غبت يا مدرستـــــــــــــــــــي ☼ فالشوق باق لا يغيــــــــــب
ولن تطــــــــول غيبتــــــــــــــــي ☼ فمعود العــــــود قريـــــــــب
إنجاز الحصة
التقويم الوسائل والسندات أفعال التعليم /التعلم الأهداف المراحل
ـ يذكر المدرسة ـ استدراج التلاميذ عن طريق الحوار والأسئلة ـ أين تتعلم القراءة والكتابة ؟ ـ ادخال التلاميذ في جو النص
وضعية الانطلاق
ـ شرح بعض المفردات
ـ ـ السبورة ـ يقرأ المعلم القطعة
ـ التلاميذ ينصتون ـ تسميع القطعة ـ عرض القطعة
ـ ما اسم مدرستك ؟
ــ متى تغادرها ؟
ــ متى تعود اليها ؟
ــ هل تحبها ؟ ـ شرح المعلم ـ المدرسة مؤسسة تعليمية تربوية أقامتها الدولة لتعليم الأطفال القراءة والكتابة والعلوم يجب المحافظة عليها وعلى أثاثها ـ شرح المعنى الاجمالي ـ تقديم المعنى الاجمالي
ـ تدريب التلاميذ على قراءة الشعر قطعة الشعر مشاركة التلاميذ في القراءة ـ تأكيد الاستئناس ـ إعادة قراءة القطعة