منتدى حي الرحبات المجاهدة



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى حي الرحبات المجاهدة

منتدى حي الرحبات المجاهدة

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
منتدى حي الرحبات المجاهدة

متعدد المواضيع

||~ أحصــآئيـآت كــآملة ~|| ?statistikleri

    التربية التشكيلية والفنية للسنة الاولى ابتدائي

    avatar
    admin
    Admin


    عدد المساهمات : 345
    السٌّمعَة : 0
    تاريخ التسجيل : 03/02/2013

    التربية التشكيلية والفنية للسنة الاولى ابتدائي  Empty التربية التشكيلية والفنية للسنة الاولى ابتدائي

    مُساهمة  admin الإثنين سبتمبر 21, 2015 11:02 pm

    بسم الله الرحمن الرحيم


    المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :..........
    المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
    الوحدة التعليمية : الخامات الخاصة بفن الرسم الحصــة : 01
    الكفاءة القاعدية :التعبير بمختلف الخانات الخاصة بفن الرسم والتلوين واستكشاف خصائصها ومميزاتها
    الوسائل : خامات مختلفة : طباشير ملون ، طباشير زيتي ،ألوان خشبية ،ألوان مائية ،ألوان شمعية ،قلم رصاص

    مراحل إنجاز الحصة

    المراحل وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة التقويم
    وضعية الانطلاق
    إثارة الوضعية ــ يذكر مختلف الخامات والمواد الموجودة في المحفظة ــ الخامات :
    طباشير ملون ، طباشير زيتي ،ألوان خشبية ،ألوان مائية ،ألوان شمعية ،قلم رصاص
    ــ يعرف الخامات ويبرز مميزاتها وخصائصها
    مرحلة بناء التعلم
    مرحلة البناء





    مرحلة التجسيد ــ يستكشف الخامات الموجودة في المحفظة والخاصة بالرسم والتلوين :
    طباشير ملون ، طباشير زيتي ،ألوان خشبية ،ألوان مائية ،ألوان شمعية ،قلم رصاص

    ــ يصنف الخامات الموجودة حسب خصائصها ومميزاتها ــ خصائص الخامات :

    *رصاصية * لينة
    *مائية *صلبة
    *جصية * شفافة
    *شمعية *عاتمة ــ يميز العلاقات الحسية والانفعالية على أساس مظهرها :

    * لينة
    *صلبة
    * شفافة
    *عاتمة
    استثمار المكتسبات
    إعادة الاستثمار ــ ينجز رسومات بمختلف أنواع الخامات
    ــ يبدي رأيه حول الرسومات المنجزة بمختلف الخامات ــ الخامات الممكن توظيفها في انجازاته الذاتية
    ــ احترام وتذوق مختلف الإنجازات الفنية بأنواع مختلفة من الخامات
    ــ يستكشف معارف ويوظفها فس وضعيات مختلفة
    ــ يحترم ويتذوق مختلف الأعمال الفنية التشكيلية .










    بسم الله الرحمن الرحيم


    المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :..........
    المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
    الوحدة التعليمية : الأدوات المدرسية الخاصة بالتربية الفنية الحصــة : 021
    الكفاءة القاعدية :توظيف الأدوات المدرسية الخاصة بفن الرسم في انجاز أعمال فنية تشكيلية
    الوسائل : ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور

    مراحل إنجاز الحصة

    المراحل وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة التقويم
    وضعية الانطلاق
    إثارة الوضعية ــ يذكر مختلف الأدوات الخاصة بالرسم ويتعرف عليها :
    ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور الأدوات الخاصة بالرسم:
    ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور ــ يذكر مختلف الأدوات والمواد الخاصة بالمادة (التربية الفنية والتشكيلية )
    مرحلة بناء التعلم
    مرحلة البناء



    مرحلة التجسيد ــ يرسم مختلف الخطوط مستعملا الأدوات الهندسية




    ــ ينجز اعمالا تشكيلية مستعملا مختلف الألوان ــ أنواع الأدوات الهندسية:

    كوس ، مدور ، مسطرة ، قلم رصاص ، منقلة ــ يحسن توظيف الأدوات المدرسية في تعبيراته الفنية
    استثمار المكتسبات
    إعادة الاستثمار ــ ينجز رسومات بمختلف أنواع الخامات
    ــ يبدي رأيه حول الرسومات المنجزة بمختلف الخامات ــ الخامات الممكن توظيفها في انجازاته الذاتية
    ــ احترام وتذوق مختلف الإنجازات الفنية بأنواع مختلفة من الخامات
    ــ يكتشف معارف حول الأدوات الخاصة بالمادة ويوظفها حسب خصوصياتها .












    بسم الله الرحمن الرحيم


    المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :..........
    المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
    الوحدة التعليمية : الأدوات المدرسية الخاصة بالتربية الفنية الحصــة : 021
    الكفاءة القاعدية :توظيف الأدوات المدرسية الخاصة بفن الرسم في انجاز أعمال فنية تشكيلية
    الوسائل : ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور

    مراحل إنجاز الحصة

    المراحل وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة التقويم
    وضعية الانطلاق
    إثارة الوضعية ــ يذكر مختلف الأدوات الخاصة بالرسم ويتعرف عليها :
    ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور الأدوات الخاصة بالرسم:
    ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور ــ يذكر مختلف الأدوات والمواد الخاصة بالمادة (التربية الفنية والتشكيلية )
    مرحلة بناء التعلم
    مرحلة البناء



    مرحلة التجسيد ــ يرسم مختلف الخطوط مستعملا الأدوات الهندسية




    ــ ينجز اعمالا تشكيلية مستعملا مختلف الألوان ــ أنواع الأدوات الهندسية:

    كوس ، مدور ، مسطرة ، قلم رصاص ، منقلة ــ يحسن توظيف الأدوات المدرسية في تعبيراته الفنية
    استثمار المكتسبات
    إعادة الاستثمار ــ ينجز رسومات بمختلف أنواع الخامات
    ــ يبدي رأيه حول الرسومات المنجزة بمختلف الخامات ــ الخامات الممكن توظيفها في انجازاته الذاتية
    ــ احترام وتذوق مختلف الإنجازات الفنية بأنواع مختلفة من الخامات
    ــ يكتشف معارف حول الأدوات الخاصة بالمادة ويوظفها حسب خصوصياتها .












    بسم الله الرحمن الرحيم


    المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :..........
    المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
    الوحدة التعليمية : أعبر تشكيليا بمختلف الخطوط المتنوعة الحصــة : 03
    الكفاءة القاعدية :توظيف أنواع الخطوط في انجاز الأعمال الفنية التشكيلية
    الوسائل : ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور

    مراحل إنجاز الحصة

    المراحل وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة التقويم
    وضعية الانطلاق
    إثارة الوضعية ــ يعدد مبادىء المحافظة على العمل الفني :
    غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة المهملات مبادىء النظافة في العمل الفني :
    غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة المهملات ــ يذكر مبادىء نظافة العمل الفني
    مرحلة بناء التعلم
    مرحلة البناء



    مرحلة التجسيد ــ يستكشف أولويات النظافة في العمل الفني :غسل الريشة عند الانتقال من لون إلى آخر .

    ــ ينجز اعمال فنية ويجسد فيها مبادىء النظافة

    ــ آليات النظافة في سيرورة العمل الفني :
    غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة المهملات

    ــ يحافظ على جمال ونظافة بيئته ومحيطه
    استثمار المكتسبات
    إعادة الاستثمار ــ يساهم في تجميل المدرسة والمحيط
    ــ يبدي رأيه في كل ما يلاحظه من مظاهر النظافة ــ مبادىء النظافة الواجب تجسيدها في الذات والبيئة والمحيط
    ــ يناقش زملائه باحترام ويستمع إليهم















    بسم الله الرحمن الرحيم


    المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :..........
    المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
    الوحدة التعليمية : أعبر بالألوان الحصــة :04
    الكفاءة القاعدية :التعبير بواسطة الألوان
    الوسائل : ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور

    مراحل إنجاز الحصة

    المراحل وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة التقويم
    وضعية الانطلاق
    إثارة الوضعية ــ يذكر مختلف الألوان :
    أحمر ، أخضر ، برتقالي ، بنفسجي ،بني ....الخ

    ــ يحدد مبادىء نظافة العمل الفني : نظافة الأدوات ، الاستغلال المناسب للألوان ، اجتناب الفوضى أثناء العمل الفني الألوان الأساسية :
    الأصفر ــ الأحمر ــ الأزرق

    الألوان الفرعية :

    البرتقالي ــ البنفسجي ــ الأخضر ...الخ ــ يعرف الألوان الأساسية والفرعية

    ــ يعرف مبادىء النظافة في العمل الفني
    مرحلة بناء التعلم




    نشاط الادماج ــ يمزج الألوان الأساسية مثنى مثنى ويستخرج الألوان الفرعية .
    ــ يركب بالألوان الأساسية والفرعية ألوانا منسجمة في مساحات متنوعة
    ــ يوظف الألوان الأساسية والفرعية في المواضيع التي تثير فضوله : القصص الخيالية ،القصص الواقعية ، المناظر الطبيعية ، الحيوانات المتوحشة ، اليوانات الأليفة ، الطيور ، الحشرات ...الخ
    ــ يضع اشارة(+) أمام الوضعيات الحسنة وإشارة(--) أمام الوضعيات السيئة
    أ ــ اللون البرتقالي أساسي
    ب ـ الأطفال يلونون أشكال يالأقلام الملونة
    جـ ــ أزرق +أحمر = بنفسجي
    د ــ تلميذ لا يراعي النظافة في عمله

    ــ آليات النظافة في سيرورة العمل الفني :
    غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة المهملات

    ــ يدمج الألوان بمميزاتها وخصائصها وبعلاقاتها في حياته اليومية بما توحيه بانسجلم ونظافة وانفعال
    استثمار المكتسبات
    إعادة الاستثمار ــ يتحصل على الألوان الفرعية بمزج الألوان الأساسية
    ــ يتذوق جمال انسجام الألوان ــ الألوان الفرعية هي ناتج مزج الألوان الأساسية مثنى مثنى .
    ــ الانسجام اللوني هو توافق الألوان فيما بينها .
    ــ يكسب عادات سلوكية وجمالية يجسدها في حياته .
    ــ يتذوق ويجد الانسجام في حياته .

    بسم الله الرحمن الرحيم


    المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :..........
    المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
    الوحدة التعليمية : اتعرف على مجموعة من خامات فن التصميم الحصــة :01
    الكفاءة القاعدية :ستكشاف خامات فن التصميم :صفاتهت وطبيعة ملمسها التشكيلي
    الوسائل : الطين ، القطن ، الرمل ، الصلصال ،الصوف ، الخشب ، الحبوب

    مراحل إنجاز الحصة

    المراحل وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة التقويم
    وضعية الانطلاق
    إثارة الوضعية ــ يحصي أناواع الخامات الطبيعية المتوفرة في بيئته الخامات الطبيعية الموجودة في البيئة هي : الطين ، القطن ، الرمل ، الصلصال ،الصوف ، الخشب ، الحبوب ــ يعدد مختلف الخامات الطبيعية
    مرحلة بناء التعلم




    نشاط الادماج ــ يتفحص طبيعة ملمس الخامات الطبيعية
    ــ ينجز أعمال فنية مجسمة مختلفة أنواع الخامات الطبيعية موظفا مختلف الخامات .
    ــ الأشكال المختلفة للخامات الطبيعية .
    ــ توظيف التقنيات في تشكيل أعمال فنية :العجن ، القص ، اللصق ، التجويف
    ـ يميز بين مختلف أشكال الخامات الطبيعية من حيث خصائصها .
    استثمار المكتسبات
    إعادة الاستثمار ــ يستغل مختلف الخامات الطبيعية في التعبير عن ميولاته .
    ــ يناقش زملائه و يستمع اليهم ــ للخامات الطبيعية تقنيات مختلفة تساعدنا في التعبير عن ميولاتنا احاسيسنا الذاتية بانجاز تصاميم فنية .
    ــ الاعتناء بالخامات والمحافظة عليها .
    ــ يتعامل مع الخانات الطبيعية بتقنيات مختلفة .













    بسم الله الرحمن الرحيم


    المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :..........
    المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
    الوحدة التعليمية : انجاز تصاميم بخامات طبيعية مختلفة الحصــة :01
    الكفاءة القاعدية : انجاز تصاميم بخامات طبيعية مختلفة / الطين ، القطن ، الرمل ، الصلصال ،الصوف ، الخشب ، الحبوب
    الوسائل : الطين ، القطن ، الرمل ، الصلصال ،الصوف ، الخشب ، الحبوب

    مراحل إنجاز الحصة
    المراحل وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة التقويم
    وضعية الانطلاق
    إثارة الوضعية ــ يحضر الخامات الطبيعية المختلفة

    ــ يذكر مجسمات ونماذج مصممة بالخامات والوسائل المتوفرة : دمى ، أزهار ، حيوانات ، منازل ، سيارات ...الخ ــ الخامات الطبيعية الموجودة في البيئة : الطين ، القطن ، الرمل ، الصلصال ،الصوف ، الخشب ، الحبوب
    ـ مميزات الخامات الموجودة :
    لزجة ، قابلة للتشكيل ، خشنة ، ناعمة ، لينة ...الخ

    ــ يعدد الخامات المختلفة الطبيعية ويصنفها ويميزها .
    مرحلة بناء التعلم




    نشاط الادماج ــ ينجز مجسمات مختلفة : منزل ، سيارة ، حيوان ...الخ

    ــ يركب مختلف المجسمات في نماذج مصغرة من واقعه :المدرسة ، المزرعة ، الحضيرة ،السوق ...الخ
    ــ مميزات الخامات الطبيعية الموجودة : لزجة ، قابلة للتشكيل ، خشنة ، ناعمة ، لينة ...الخ
    ــ التقنيات المختلفة : العجن ، القص ، اللصق ، التجويف
    ـ يفحص الخامات الخاصة بفن التصميم ويستكشف تقنياتها التشكيلية
    استثمار المكتسبات
    إعادة الاستثمار ــ يستغل مختلف الخامات الطبيعية في انجاز تصاميم خاصة بمختلف التقنيات .
    ــ يتذوق جمال التصاميم المنجزة بخامات طبيعية ــ للخامات الطبيعية تقنيات مختلفة تساعدنا في التعبير عن ميولاتنا احاسيسنا الذاتية بانجاز تصاميم فنية .
    ــ الاعتناء بالخامات والمحافظة عليها .
    ــ يكتسب خبرات أساسية في التعامل مع الخامات الطبيعية .










    بسم الله الرحمن الرحيم


    المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :..........
    المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
    الوحدة التعليمية : انجاز تصاميم بخامات اصطناعية الحصــة :01
    الكفاءة القاعدية : انجاز تصاميم بخامات اصطناعية مختلفة / العجين الملون ، الورق المقوى ، الأوراق اللاصقة ، الخيوط ، الأسلاك المعدنية
    الوسائل : العجين الملون ، الورق المقوى ، الأوراق اللاصقة ، الخيوط ، الأسلاك المعدنية

    مراحل إنجاز الحصة
    المراحل وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة التقويم
    وضعية الانطلاق
    إثارة الوضعية ــ يذكر الخامات الاصطناعية انطلاقا من قسمه ومحفظته .

    ــ يذكر مجسمات ونماذج مصممة بمختلف الخامات الاصطناعية ــ الخامات الاصطناعية الموجودة البيئة : العجين الملون ، الورق المقوى ، الأوراق اللاصقة ، الخيوط ، الأسلاك المعدنية ـ مميزات الخامات الاصطناعية

    ــ يذكر مختلف الخامات الاصطناعية
    مرحلة بناء التعلم




    نشاط الادماج ــ ينجز احجاما وأشكالا هندسية
    ــ يصمم مجسمات : أزهار ، طائرة ، باخرة ، نماذج مصغرة تمثل واقع المتعلم بالبيت كالأثاث ، والدمى والأواني وغيرها ، مستخدما مختلف الخامات الاصطناعية
    ــ الخامات الاصطناعية القابلة للتشكيل
    ــ خصائص ومميزات الخانات الاصطناعية : لزجة ، قابلة للتشكيل ، خشنة ، ناعمة ، لينة ...الخ

    ـ يستكشف خصائص ومميزات الخامات الاصطناعية
    استثمار المكتسبات
    إعادة الاستثمار ــ يستثمر مكتسباته المعرفية المتعلقة بتقنيات الخامات الاصطناعية في انجاز تصاميم فنية آليا
    ــ يتذوق جمال التصاميم المنجزة بخامات اصطناعية على اساس مكتسباته المعرفية . ــ الاستثمار الجيد لمختلف الخامات الاصطناعية لإنجاز تصاميم فنية بتقنيات مختلفة
    ــ المحافظة على الخامات الاصطناعية واستعمالها في مكانها المخصص لها .
    ــ يتحدث عن مواطن الجمال حسب ادراكه للأشكال ، الكتل ، الأحجام ، الحرف اليدوية ويتذوقها









    بسم الله الرحمن الرحيم


    المستوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة :..........
    المـــــادة: التربية التشكيلية والفنية
    الوحدة التعليمية : انجاز تصاميم بخامات اصطناعية الحصــة :01
    الكفاءة القاعدية : انجاز تصاميم بخامات اصطناعية مختلفة / العجين الملون ، الورق المقوى ، الأوراق اللاصقة ، الخيوط ، الأسلاك المعدنية
    الوسائل : العجين الملون ، الورق المقوى ، الأوراق اللاصقة ، الخيوط ، الأسلاك المعدنية

    مراحل إنجاز الحصة

    المراحل وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة) المعارف المستهدفة التقويم
    وضعية الانطلاق
    إ... ثارة الوضعية ــ يذكر الخامات الاصطناعية وتقنياتها ــ مختلف الخامات الاصطناعة : العجين الملون ، الورق المقوى ، الأوراق اللاصقة ، الخيوط ، الأسلاك المعدنية
    التقنيات هي : العجن ، الضغط ، القص ، اللصق ، الجمع ، الترتيب

    ــ يذكر مختلف الخامات الاصطناعية
    مرحلة بناء التعلم




    نشاط الادماج ــ يجسم ويلعب بمختلف الخامات الاصطناعية ويركبها في مجسمات متنوعة وبتقنيات مختلفة





    ــ ينجز تصاميم فنية لمواضيع متنوعة : قصص خيالية ، قصص واقعية ، مناظر طبيعية ــ التقنيات :
    العجين :العجن ، الضغط ، التجويف ، التحديب ، التقعير ،
    الورق المقوى : الرسم بالقلم ، الورق الشفاف ، القص ، الطي ..
    الخيوط :الجمع ، الترتيب ، التخطيط ، التركيب ...الخ
    الأسلاك المعدنية : الجمع ، التطويع ، التشكيل ، التركيب ، التلفيف ...الخ
    القصص الخيالية : الأبطال ، الوحوش ، الأشباح ...الخ
    القصص الواقعية : المدرسة ، البيت ، السوق ، الحي ، المدينة ، الريف ، البقال ، الخضار ، الخباز ...الخ
    المناظر الطبيعية :الأشجار ، الأوراق ، الأزهار ، الشمس ، الجبال ، البحار الأنهار ...الخ
    ـ يصمم مجسمات واقعية طبيعية وهندسية بمختلف الخامات الاصطناعية



    استثمار المكتسبات
    إعادة الاستثمار ــ يستغل الخامات الاصطناعية في التغيرات الفنية الذاتية
    ــ يتذوق جمال التصاميم الفنية بمختلف الخامات الاصطناعية ــ الاستثمار الجيد لمختلف الخامات الاصطناعية لإنجاز تصاميم فنية بتقنيات مختلفة
    ــ المحافظة على الخامات الاصطناعية واستعمالها في مكانها المخصص لها .
    ــ يبرز المؤثرات الحسية والتعبيرية والجمالية للخامات الاصطناعية في تصاميمه الفنية

      الوقت/التاريخ الآن هو الثلاثاء مايو 14, 2024 8:18 am