منتدى حي الرحبات المجاهدة



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى حي الرحبات المجاهدة

منتدى حي الرحبات المجاهدة

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
منتدى حي الرحبات المجاهدة

متعدد المواضيع

||~ أحصــآئيـآت كــآملة ~|| ?statistikleri

    رياضيات قسم التحضيري

    avatar
    admin
    Admin


    عدد المساهمات : 345
    السٌّمعَة : 0
    تاريخ التسجيل : 03/02/2013

    رياضيات قسم التحضيري Empty رياضيات قسم التحضيري

    مُساهمة  admin الأربعاء فبراير 22, 2017 9:15 pm


    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات
    الموضــــــــوع: االأعداد :5 ، 6 ،7
    إنجــــــاز الحصة
    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يراجع قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 5 ـ الألواح الحسلب السريع : يظهر المعلم خمسة أصابع والتلاميذ ينطقون ثم يكتبون العدد / نفس العمل بالنسبة للأعداد
    1 ،2 ،3 ،4 ،
    ـ استعمال العدية الشفهية واحد واحد حت 5 ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 5
    ـ استعمال الشريط العددي
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي




    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
    ـ االشكل الحصة الأولى

    ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية :
    الأولى ( 6 كريات ) الثانية ( 7 كريات )
    التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 6 باللون الأصفر
    ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 7 باللون الأحمر
    الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد
    ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة
    الحصة الثانية
    ـوضع كريات داخل 3 علب ، في الأولى 6 والثانية 7 دون علم التلاميذ والثالثة فيها 5
    التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟
    الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد واحد واحد
    ـ ربط عدد الكريات بعد الأصابع
    ـ يعد مباشرة ... النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل

    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد









    ـ التمرن على كتابة العددين على الألواح الشريط العددي ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة وقراءة الأعداد5و 6 و7 ـ الحوصـــــلة :
    الالمام بعناصر الدرس
    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات انجاز التمارين
    كتابة الأعداد في كل بطاقة ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار





    بسم الله الرحمن الرحيم

    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: عد وترتيب اعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: أقل من ، أكثر من
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى3 ـ العدية الشفاهية ـ مطالبة التلاميذ بالعد (1 ـ1) إلى3
    ـ الدق على المكتب ومطالبة التلاميذ بالنطق بالعدد وكتابته على الألواح ـ قراءة وكتابة الأعداد من 1 إلى 4
    ـ العد 1 ـ1
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    يعي مفهوم " أكثر من " و
    " أقل من "







    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة










    ـ يقارن بين مجموعتين ـ التلاميذ


















    علبتان
    خشيبات
    قريصات النشاط الأول
    ــ شروط التنفيذ: ـ يستقدم المعلم 7 تلاميذ إلى السبورة
    التعليمة1 :ـ أريد منكم تشكيل صفين لهم نفس العدد
    الاجراءات الممكنة : ـ
    ـ تشكيل صفين دون استعمال العد
    ـ التوزيع اللى صفين بإرفاق عنصر بعنصر
    ـ التوزيع إلى صفين وإبقاء تلميذ خارج الصفين
    ـ العرض والمناقشة:يظهر المعلم مختلف الإجراءت للخروج بالحل الصحيح .لا يمكن في هذه الحالة تكوين مجموعتين من نفس العدد لانه يبقى تلميذ واحد خارج الصفين
    التعليمة2:أريد منكم تشكيل صفين
    النشاط الثاني
    ـ شروط النتفيذ:علبتان في احداهما خشيبات والأخرى قريصات بحيث يكون عدد الخشيبات أكثر من عدد القريصات
    ـ التعليمـة: أفرغ العلبتين واكشف إن كانت الخشيبات أكثر أم القريصات أكثر
    ـ الإجراءات :
    ـ ارفاق عنصر بعنصر
    الحوصلة: ـ الخشيبات أكثر من القريصات
    ـ القريصات أكثر من الخشيبات النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل

    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد









    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
    ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار








    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميلت


    ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 7 ـ االألواح ـ الحساب السريع : يدق المعلم على المكتب والتلميذ يكتب في كل مرة عدد الدقات : 5 ،4 ،7 ،6 ،3 ،1 ،2 ـ العد حتى 7
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    يكتشف العددان 8 و9









    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

















    ـ اعلب بها كريات











    الأشكال







    بطاقات عليها اعداد
    ـ الشريط العددي


    الحصة الأولى
    ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم علبتان على مكتبه ، تحتوي الأولى على (Cool كريات والثانية على (9) كريات
    التعليمة1 :ـ كم كرية في كل علبة؟
    الاجراءات الممكنة : ـ
    ـ يعد الكريات باستعمال العد (1 ـ1)
    ـ يعد الكريات باستعمال أصابع اليد ثم يربط الأصابع بعدد الكريات ( احتملات أخرى )
    ـ العرض والمناقشة: تعيين كل الإجراءات المستعملة ومقارنةتها
    الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى
    ـ معرفة عدد الكريات في كل علبة : 8 ،9
    الحصة الثانية
    ـ يعد النقاط مستعملا العد (1 ـ1)
    ـ يعد باستعمال الأصابع ( احتمالات أخرى)
    العرض والمناقشة: يشرح كل تلميذ كيفية عد النقاط
    الحوصلة : يسجل المعلم على السبورة النتائج على الشكل المشابه للشكل الثاني توسيع دائرة الأعداد من 1 إلى8

    1 2 3 4 5 6 7 8


    ربط الصورة بالعدد 8 النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل

    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)



















    بسم الله الرّحمن الرّحيم



    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: مقارنة وترتيب اعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: مراجعة الأعداد من 1 إلى 9
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 9 ـ العدية الشفاهية ـ مطالبة التلاميذ بالعد (1 ـ1) إلى 9
    ـ الدق على المكتب ومطالبة التلاميذ بالنطق بالعدد وكتابته على الألواح ـ قراءة وكتابة
    من 0 إلى 9
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    ـ يراجع الأعداد من من
    1إلى 9 قراءة وكتابة


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
    الأنشطة الفردية النشاط االجماعي
    ــ شروط التنفيذ: ـ ينظم التلاميذ في افواج و يوزع عليهم النموذج
    التعليمة1 :ـ لون الرقم بالعدد المناسب من القريصات بنفس اللون.
    الاجراءات الممكنة : ـ
    ـ العد ( 1 ـ1)
    ـ كتابة الأعداد من 1 إلى 9 على الشريط العددي
    ـ ترتيب ومقارنةة الأعداد من 1 إلى 9 تنازليا وتصاعديا

    النشاطات والتعليمات مرحلة بناء التعلمات:
    اثارة الوضعية




    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
    النشاط الأول : يراجع التلميذ تمثيلات الأعداد من 1 إلى 9 باستعمال ( زهر النرد) أو ( الدومبنو) ثم يبط كل عدد بالبطاقة المناسبة
    النشاط الثاني : أمامه شريطان : على الأول ، يكمل كتابة الأعداد من 1 إلى 9 أما الثاني فيكمل كتابة الأعداد من 1 إلى9
    النشاط الثالث : يربط الأعداد انطلاقا من الصفر إلى أن يصل إلى العدد9
    النشاط الرابع : يكمل رسم الأشياء اعتمادا على العدد المكتوب اخل البطاقة ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار













    بسم الله الرّحمن الرّحيم


    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
    ـ تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء وفي الزمن
    الموضــــــــوع: يميــــن ــ يســـــــار

    معايير الأداء السندات أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ مراقبة التنفيذ
    ـ هل القريصة فوق الخشيبة أم تحتها ؟ ـ االلوحة
    ـ قريصة ـ تعيين تلميذ ثم مطالبة تلميذ آخر بالوقوف أمامه ـ وراءه
    ـ تكرار العملية مع تلميذين آخرين
    ـ يحدد موقع شيء في الفضاء باستعمال المفردات : أمام ـ وراء

    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)
    ـ ينفذ التعليمة ـ القسم ــ شروط التنفيذ: يجري هذا النشاط في القسم
    ـ التعليمة1: ارفع يدك
    ـ الاجراءت : رفع اليد اليمنى
    رفع البد اليسرى
    النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل


    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد

    ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة ـ الإجرات المقصودة ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء ـ البــحــــــــث:
    يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
    ـ عرض النتائج ومنقشتها ـ الاجراءت يسمي التلميذ اليد التي رفعها ( اليد اليمنى ـ اليد اليسرى) ـ العرض والمناقشة:
    يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

    ـ تطبيق :
    ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يمينك
    ـ اذكر الزميل الذي يجلس عن يسارك
    ـ تنويع الوضعيات ـ التعلمات الجديدة ـ يتوصل التلاميذ إلى رفع اليد اليمنى ( إذا طلبوا بهذا) وتسميتها ، نفس الشيء بالنسبة لليد اليسرى
    إذا عجز بعض التلاميذ يتم وضع خيط في اليد اليمنى ـ الحوصـــــــــلة:
    تصديق وتنظيم التعلمات الجديدة و تحقيق الانسجام في المعارف
    ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
    كراس النشاطات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
    ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
    ـ التصحيح الجماعي والفردي ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار






    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء والزمن
    الموضــــــــوع: اليوم ــ الليل ــ النهار
    إنجــــــاز الحصة
    معايير الأداء
    ( معايير الأداء) السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم
    ( المعارف المستهدفة ) وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة ) سيرورة الحصة
    ـ يتدرب التلاميذ على الاستعمال السليم لهذه التعابير ـ مواقف ـ خلق وضعيات و مواقف تستدعي استعمال التعابير المقصودة ، ودعوة التلاميذ إلى استعمالها ـ استعمال التعابير
    "قبل"،"بعد"،"بين"
    لتحديد موقع مكاني أو زماني
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    ـيميز النهار من اليل

















    ـ يميز بين الأفعال التي تقع في النهار والتي تقع في الليل


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
    ـ التلاميذ


















    علبتان
    خشيبات
    قريصات النشاط الجماعي
    ــ شروط التنفيذ: ـ يفوج القسم إلى مجموعات وتوزع على كل مجموعة الصورتان
    التعليمة1 :ـ وزعتُ عليكم مشهدين ( متشابهين) ، أوجدوا الاختلافات الموجودة بينهما
    الاجراءات الممكنة : ـ
    ـ يصنف الأشياء الموجودة في أحد المشهدين ثم يبحث عنها في المشهد الثاني
    ـ يمثل الاختلافات في جدول ، على اليمين يرسم الأشياء الموجودة في المشهد الأول وعلى اليسار الأشياء الموجودة على المشهد الثاني
    ــ العرض والمناقشة: دعوة التلاميذ إلى شرح الإجراءات المقترحة والوصول بهم إلى اختيار الإجراء الذي يستعمل الجدول
    الحوصـــلة: يدرك التلميذ أناليوم ينقسم إلى فترتين: فترة تدعى (النهار) ثم يذكر الأحداث التي تقع خلالها ، وفترة تدعى ( الليل) ويذكر الأحداث التي تقع خلالها
    التعليمة2:تحدث عن الأفعال التي تقوم بها في النهار ثم التي تقوم بها في الليل
    الإجراءات الممكنة :
    في النهار في الليل
    ـ الذهاب إلى المدرسة ـ تناول العشاء
    ـ تناول الفطور ـ مشاهدة التلفاز
    ـ اللعب مع الأصدقاء ـ النوم
    ـ شراء الخبز والحليب ـ غسل الأسنان قبل النوم

    النشاطات والتعليمات




    الشروع في إجراء الحل

    2ـ بناء التعلمات:




    أ ــ مرحلة التجريب







    ب ـ مرحلة التجسيد
    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
    ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار





    بسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: ـ عد و تشكيل كميات
    ـ تحديد موقع شيء في قائمة
    الموضــــــــوع: الترقيم من 1 إلى5
    مؤشر الكفـاءة: ــ تعيين رتبة شيء في قائمة
    الوسائــــــــل : ـ قصاصات تحمل الأعداد من 1إلى 5 ـ قصة مصورة من اختيار المعلم ـ
    إنجــــــاز الحصة
    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل إلى ترتيب الأعداد حسب المطلوب قصاصات أو الواح مكتوب عليه الأعداد ـ عرض الأعداد من 1 إلى 5 مشوشة على السبورة ومطلبة التلاميذ اعادة ترتيبها ـ ترتيب الأعداد 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)






    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ قصاصات مختلفة الألوان والأحجام النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ العدية الشفهية من 1 إلى 5
    ـ قراءة وكتابة الأعداد بالأرقام
    ـ مقارنة الأعداد وترتيبها
    ــ شروط التنفيذ: ـ توزع القصة المصورة على كل فوج حيث تكون أحداثها مشوشة أو تكون جماعية
    التعليمة : رتب هذه القصة من 1 إلى 5
    ـ الإجراءات الممكنة :
    قد يصيب التلميذ في ترتيبه كما انه قد يخطىء
    ـالعرض والمناقشة : ـ يختار المعلم أجوبة مختلفة من بينها الصحيحة ويطلب من كل ممثل للفوج سرد القصة
    االحوصلة : بمرعاة تسلسل القصة يتم ترقيم الصور من 1 إلى 5
    الاستثمار : إجراء سباق في الفناء بين 5 تلاميذ وعند خط الوصول يسلم كل تلميذ لوحة تمثل رقم ترتيبه في السباق
    ـ في القسم تسجل النتائج على السبورة على النحو التالي :

    الأول الثاني الثالث الرابع الخامس
    على احمد محمد مريم خالد
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    ربط كل رسم بالعدد الدي يناسبه
    تلوين حسب العدد الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار











    بسم الله الرّحمن الرّحيم


    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء آخر في الفضاء
    ـ تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء وفي الزمن
    الموضــــــــوع: الانطلاق والوصول
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ تعيين الجهات بالنسبة لمعلم ثابت ـ التلاميذ ـ يعين المعلم تلميذا من القسم كمعلم ثابت .عين التلميذ الذي يجلس أمامه ـ خلفه ـ

    ـ مرفة رمز الاتجاه والاتجاه

    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)
    ـ جعل التلميذ يختار المسلك الصحيح ـ االشكل ــ شروط التنفيذ: يوزع المعلم الشكل المرسوم على كل تلميذ
    التعليمة : عيّن الطريق الذي تسلكه السيارة للخروج الإجراءات : ـ يربط السيارة بالطريق رقم 2
    ـ يربط السيارة بالطريق رقم 8

    النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد

    ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة ـ الإجرات المقصودة ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء ـ البــحــــــــث:
    يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
    ـ التطبيق : تعين المسلك الصحيح علىالشكل الجماعي
    ـ االشكل على السبورة ـ الكشف ن الشكل المرسوم على السبورة
    ـ تدوين الإجرءات وشرحها
    ـ لماذا لم تسلك الطريق الذي رقمه 1 أو الذي رقمه 3 ؟
    ـ العرض والمناقشة:
    يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

    ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
    كراس النشاطات
    ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات
    ـ شروع التلاميذ في العمل الفردي
    ـ ال ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار












    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: تبليغ معلومات تسمح بالتنقل وتحديد موقع في الفضاء
    الموضــــــــوع: قريب من ، بعيد عن
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ تعيين الجهات بالنسبة لمعلم ثابت ـ اوضاع تستدعي استعمال التعابير ـ أنشطة متنوعة لتحديد الجهات المقصودة في الهدف التعلمي :
    ـ معرفة : (أعلى ، أسفل ) ـ قبل ، بعد) ـ ( أمام ، وراء ) ـ يمين ، يسار ) ـ ( فوق ـ تحت)

    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)
    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
    ـ صورة أرنب بقربه جزرة



    ـ رسم خشيبة وقريصتان على السبورة ــ شروط التنفيذ: يقدم المعلم لكل تلميذ صورة أرنب وبقربه جزرة وجزرة أخرى بعيدة عنه ( للمعلم أن يغير الصورة حسب ما توفر لديه )
    الفترة الأولى :
    التعليمة :حوط الجزرة القريبة من الأرنب وشطب على الجزرة البعيدة عنه
    الفترة الثانية :يرسم المعلم على السبورة خشيبة وقرصتين الأولى قريبة والثانيةبعيدة عن الخشيبة ، ينقل التلاميذ الشكل على الألواح .
    التعليمة : شطب على القريصة البعيدة من الخشيبة ولون القريبة منها النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:










    مرحلة التجريب والتجسيد

    ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة ـ الإجرات المقصودة ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء ـ البــحــــــــث:
    يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
    ـ التطبيق : ضع قلما قريبا من اللوحة وقريصة بعيدة عنها
    ـ النتائج : ـ تدوين الإجراء وشرحه ، عرض النتائج ومناقشتها
    ـ العرض والمناقشة:
    يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

    ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
    كراس النشاطات
    ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
    ـ ا
    ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار









    بسم الله الرّحمن الرّحيم


    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات ـ مقارنة ,ترتيب أعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: بقدر عدد
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء
    ( معايير الأداء) السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم
    ( المعارف المستهدفة ) وضعية أنشطة التعلم
    (عناصر الكفاءة ) سيرورة الحصة
    ـ يتدرب على كتابة وقراءة الأعداد من 1 إلى 3 ـ الشكل ـ يربط كل بطاقة بالعدد المناسب لها ( الشكل كتب التلميذ ـ مراجعة الأعداد من 1 إلى 3
    ـ العد (1 ـ1)
    ـ استعمال الشريط العددي
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    يقارن بين مجموعتين




    التطبيق :بالإشارة مني كونوا صفين حيث يكون الإناث بقدر عدد الذكور ـ التلاميذ
    خشيبات
    لأكثر نجاعة النشاط الجماعي
    ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم الورقة المرسوم عليها القريصات والخشيبات كما هو مبين في الشكل على كل فوج
    التعليمة1 :ـ المقارنة بين الخشيبات وعدد القريصات
    الاجراءات الممكنة : ـ
    ـ استعمال العد (1 ـ1) حتى تكتمل الخشيبات والقريصات
    ـ استعمال الشطب (1ـ1) حتى تكتمل الخشيبات والقريصات
    ـ استعمال الربط ( ارفاق عنصر بعنصر )
    ـ العرض والمناقشة:عرض مختلف الإجراءات ودعوة التلاميذ إلى شرح كل إجراءاتهم ثم الاتفاق على الإجراء
    لأكثر نجاعة النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    الهدف : الوصول بالتلميذ إلى استعمال
    الإجراء الثالث 2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :


    اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار





















    بسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة التحضيرية المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الكفاءة القاعدية: تبليغ معلومات تسمح بالتعليم في الفضاء والزمن
    الموضــــــــوع: أحداث اليوم
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتعرف على وسائل قياس الزمن ـ ساعة و منبه ـ يظهر منبّها للتلاميذ ويسأل : ما هذا؟
    ـ يظهر مرة أخرى ساعة ويسأل: ما هذه ؟ ـ معرفة الليل والنهار
    ـ معرفة : قبل ـ بعد ـ بين
    1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)

    ـ يرتب أوقات مختلفة من النهار





    التطبيق : ما اسم الوجبة التي تتناولها ما بين الغداء والعشاء

    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة

    ـ اصور تمثل أوقات مختلفة من اليوم


    ـ أسماء الوجبات




    النشاط الجماعي
    ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل تلميذ صورة تمثل ثلاث أوقات مختلفة ( ليل ـ صباح ـ منصف النهار) ويكتب على السبورة الأعداد التالية : 1 ـ2 ـ 3
    التعليمة1 :ـ رتب الأوقات بكتابة العدد في المكان المناسب بدءا بالصباح
    ـالعرض والمناقشة : تدوين الإجراء على السبورة
    ـ ما إسم الوجبة التي تتناولها في الصباح
    " " " " " " منتصف النهار
    ـ " " " " " " الليل
    تدوين إسم الوجبات على السبورة مع تحديد أوقاتها

    النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل

    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد









    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    كراس التطبيقات ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
    ـ النشاط الأول :
    1 ـ أين تجتمع العائلة في الصورة ؟
    ـ ما هي الوجبة التي تتناولها العائلة ؟
    ـ ما هو وقت تناول وجبة العشاء
    2 ـ ماذا تمثل الصورة الثانية ؟
    3 ـ ما هي الوجبة التي يتناولها الطفل في الصورة
    4 ـ إلى أين يذهب هذا الطفل ؟ ما هو وقت ذهابه إلى المدرسة
    5 ـ ما هي الوجبة التي يتناولها الطفل ؟
    6 ـ أين يظهر الطفل في الصورة الأخيرة ؟ في أي وقت ينام الناس ؟
    ـ الأنشطة الفردية:
    تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار


      الوقت/التاريخ الآن هو الثلاثاء مايو 14, 2024 8:45 am