تربية إسلامية الوحدة الإدماجية
الوحدات : من أتعلم الوضوء /سورة العاديات
الكفاءة القاعدية : تهذيب النفس بالخلق الحسن و الاعتناء بالبيئة و ذكر جوانب من طفولة النبي
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يسأل المعلم المتعلمين قائــــــــــــــلا
- ما الفرق بين فرائض وسنن الوضوء؟
- ما هي أضرار التبذير ؟ - عم يدل عام الفيل ؟ - ما هي خصال أبي بكر ؟ - كيف اهتم الإسلام بالغرس ؟ - ماذا قال النبي على حفظ اللسان؟ يجيب المتعلم عن الاسئلـــة
بناء التعلم - 1\ رتب أفعال الوضوء غسل الوجه\ المضمضة \ مسح الرأس \ غسل اليدين إلى المرفقين \ مسح الأذنين
- 2 \ ميز في الجدول العبارات الصحيحة من الخاطئة
- المضمضة من فرائض الوضوء \ غسل الرجلين من سنن الوضوء \ لا تصح الصلاة بدون وضوء \ غسل الوجه من فرائض الوضوء
- 3\ أكمل التبذير هو .........
- تجنب التبذير يكون ..........
- 4\ ضع ( ص) أو ( خ ) أمام العبارات
- ولد الرسول في مكة ( ) \ أبوه عبد الله ( ) \ أمه حليمة السعدية ( ) \ كفله عمه ثم جده ( )
- 5\ أمل الفراغ بالكلمة المناسبة
- خدمة الأرض و زراعتها ضمان من ....... \ زراعة الأرض و إصلاحها حماية من ..........
- 5\ صنف السلوكات في الجدول
يقوم المتعلم بالإصلاح الفردي
انطلاقا من مكتسباته القبلية
استثمار المكتسبات يطرح المعلم السؤال التالي
- اقرأ قصة واستخرج منها صفات و أخلاق أبي بكر و سجلها في الكراس يقوم المتعلم بتلاوة السورة تلاوة صحيحة
تربية إسلامية
الوحدة : شباب النبي ( ص )
الكفاءة القاعدية : يعرف شباب النبي (ص)
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 38 ) لتتم قراءة النص
نص شباب النبي
ثم يسأل \ لماذا أعجب النبي بالسيدة خديجة ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
التجارة \ خديجة \ الأخلاق الحسنة \ ميسرة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
بماذا عرف النبي (ص) بين قومه وبماذا لقب ؟ - لماذا سافر ؟ - كم كان عمره عندما تزوج ؟ - ما هي الأعمال التي شارك فيها وكم كان عمره ؟
يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 39 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم قدوتي رسول الله (ص) في سلوكه و أخلاقه أتحلى بالصدق و الأمانة والمعاملة الحسنة و أسعى للاعتماد على النفس في أعمالي أن يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 39 ) في الكراسات
- رتب مراحل حياة الرسول في شبابه
- اذكر خصال الرسول (ص) التي جعلت خديجة تعجب به
- اذكر سبب ربح الرسول الكريم في التجارة يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : خديجة أم المؤمنيـــــــــــــــــن
الكفاءة القاعدية : يتعرفعلى نشأتها و أخلاقها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 40 ) لتتم قراءة النص
نص خديجة أم المؤمنين
ثم يسأل \ ما هي فضائل السيدة خديجة؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
أم المؤمنين \ تسانده
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- ما الاسم الكامل للسيدة خديجة ؟ - ما الخصال التي عرفت بها ؟ - لماذا رغبت في الزواج بالنبي (ص ) ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 41 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
خديجة بنت خويلد رضي الله عنها زوجة الرسول ولدت بمكة و نشأت في بيت مجد و شرف تتصف بالأخلاق الحسنة و العفة وكانت صاحبة مال وتجارة ساندت النبي في دعوته إلى الإسلام فآمنت به وصدقته و أعانته يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 41 ) في الكراسات
- اذكر مواقف ساعدت فيها السيدة خديجة النبي ( ص) في دعوته للإسلام
- اذكر أسماء بنات الرسول (ص) يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : النداء إلى الصلاة
الكفاءة القاعدية : يتعرف على ألفاظ الآذان و الإقامة
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 42 ) لتتم قراءة النص
نص النداء إلى الصلاة و ألفاظ الآذان
ثم يسأل \ كيف يتم النداء للصلاة ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
حي \ الفلاح \ المقام المحمود
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- كيف يتم إعلام الناس بدخول وقت الصلاة؟ - ماذا تقول عندما تسمع الآذان؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 43 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم استمع إلى الآذان بخشوع و أردد ألفاظه مع المؤذن وألبي النداء إلى الصلاة عند الإقامة و أحفظ ألفاظ الآذان و الإقامة و أقرأهما قبل الصلاة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 43 ) في الكراسات
- رتب ألفاظ الآذان \ استخرج اللفظ الزائد في الإقامة \ بماذا تشعر عند سماع الآذان ؟ \ انقل في الكراس ألفاظ الآذان يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أقيم الصــــــــــــــــــــــــــــــــلاة
الكفاءة القاعدية : كيفية آداء عبادة الصلاة أداء صحيـــــــــــــــــح
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 44 ) لتتم قراءة النص
.نص أقيم الصلاة و فرائض و سنن الصلاة
ثم يسأل \ لماذا يصلي المسلم؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
منزلة \ فرائض الصلاة \ مبطلات الصلاة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- ماذا فرض الله على المسلمين في اليوم و الليلة ؟ - كيف تؤدي الصلاة ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 45 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم أؤدي خمس صلوات في اليوم و الليلة وهي ( الصبح \ الظهر \ العصر \ المغرب \ العشاء ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 45 ) في الكراسات
صنف في الجدول الأقوال والأفعال التالية \ تكبيرة الإحرام\ قراءة التشهد\ قراءة الفاتحة \ الضحك\ الركوع
- أكتب جملا تبين فيها حرص المسلم على آداء الصلاة يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : من أدعية المؤمن
الكفاءة القاعدية : يعرن أن الدعاء يقربنا من الله عز وجـــــــــــــل
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 46 ) لتتم قراءة النص
الآية 60 من سورة غافر و الآية 40 من سورة إبراهيم
ثم يسأل \ اذكر بعض الأدعية التي تعرفها يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الدعاء \ العفو والمغفرة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- إلى من نتوجه بالدعاء ؟ لماذا ؟ - سم بعض الآداب الخاصة بالدعاء \ علام تدل الآية التي دعا بها سيدنا إبراهيم؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 47 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- يتقرب المسلم إلى ربه بالصلاة و الدعاء و هما من أسباب سعادة المؤمن وراحته و أفضل الدعاء ما جاء في القرآن الكريم و السنة المطهرة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 47 ) في الكراسات
- اقرأ سورة الفاتحة واستخرج آيات تدل على طلب العون و الهداية \ ما هي أدعية الأكل \ النوم \ الاستيقاظ \ الآذان \ عند رؤية ما يعجبك
- انقل على الكراس الآية 19 من سورة النمل يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : الآية 23 من سورة الإســـــــــــــــــراء
الكفاءة القاعدية : يعرف مكانة الوالدين في الإسلام و الإحسان إليهما
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 48 ) لتتم قراءة النص
الآية 23 من سورة الإسراء
ثم يسأل \ هل تحفظ آيات تأمرك بطاعة الوالدين؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الوالدان \ عقوق الوالدين \ الإحسان إلى الوالدين
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- ما اسم السورة التي أمرنا الله فيها بطاعة الوالدين ؟ - فيم يتمثل الإحسان إلى الوالدين ؟ - عدد واجبات الأبناء نحو الوالدين ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 49 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
يدعو الله تعالى الأبناء إلى الإحسان إلى الوالدين و خاصة عند الكبر لأن الأب و الأم يكونان أشد حاجة لمعاونة الأبناء و الإحسان إليهما في هذه السن المتقدمة و يعتبر ذلك من الطرق المؤدية إلى الجنة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 49 ) في الكراسات
1\ أحسن إلى والدي بــ ...............
2\ اذكر الآية الدالة على الإحسان إلى الوالدين
3\ اذكر مظاهر طاعة الوالدين
4\ أكتب 3 جمل تبين فيها واجبات الأبناء نحو الوالدين يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة الكافــــرون
الكفاءة القاعدية : القدرة على استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة الكافرون يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- يخاطب الله تعالى رسوله (ص) فيأمره أن يبين لكفار قريش تمسكه بعبادة الله وحده لا شريك له وأن لا يشاركهم عبادتهم للأصنام لأن الإسلام عقيدة و عبادة ثابتة لا يمكن تغيرها أو تبديلها
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة البينة
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة البينة يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- تذكر السورة أنه لم يكن الكفار و المشركون مفارقين لكفرهم حتى يأتيهم الدليل القاطع على صدق الإسلام و الدليل هو رسول الله يقرا عليهم كتاب الله الذي يدعو إلى الهدى و رغم هذا الدليل القاطع فقد تفرقوا فمنهم من آمن به و اهتدى و منهم من تردد في تصديقه و يؤكد الله تعالى أنه ما أمر السابقين في كتبهم من يهود و نصارى إلا لعبادة الله وحده ليقيموا الصلاة و يؤدوا الزكاة فالذين كفروا مصيرهم غضب الله أما الذين آمنوا بدعوة النبي (ص) و عملوا الصالحات فهم خير خلق الله يجازيهم على عملهم جنات يقيمون فيها أبدا ينعمون بخيراتها الكثيرة لأنهم أطاعوا الله و أرضوه وهو جزاء كل من يخاف الله و يطيعه
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية الوحدة الإدماجية
الوحدات : من شباب النبي/ سورة البينة
الكفاءة القاعدية : يعرف محطات النبي في شبابه\ مراحل سير الدرس
مكانة الوالدين\ الصلاة
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يسأل المعلم المتعلمين قائــــــــــــــلا
- بماذا عرف النبي بين قومه ؟ - اذكر فضائل السيدة خديجة \ - كيف يتم النداء للصلاة ؟ - كيف تؤدي الصلاة ؟ - ما هي آداب الدعاء ؟ - ما اسم السورة التي تتحدث على طاعة الوالدين ؟ يجيب المتعلم عن الاسئلـــة
بناء التعلم - 1 \ عرف الرسول (ص) بين قومه بالأخلاق الحسنة اذكرها
- 2 \ قام الرسول (ص) في شبابه بأعمال كثيرة اذكر بعضها
- 3 \ أكمل الفراغ بما يناسب
- خد يجة بنت خويلد هي ...... الرسول (ص) كانت تشتغل في ......... رزق منها الرسول (ص) بالبنين و البنات منهم .............
- 4\ ضع (ص) أو (خ) في المكان المناسب
- أقول في الآذان حي على الصلاة مرة واحدة ( ) \ الآذان إعلام بدخول وقت الصلاة ( ) \ الإقامة هي الاستعداد لبدأ الصلاة ( )
- 5\ أكتب الشهادتين بخط جميل
- 6 \ أكتب 3 من فرائض الوضوء
- 7 \ رتب الصلوات كما نصليها
يقوم المتعلم بالإصلاح الفردي
انطلاقا من مكتسباته القبلية
استثمار المكتسبات يطرح المعلم السؤال التالي
- ضع حرف ( ص) أو (خ) في المكان المناسب
- المسلم يستأذن من أبيه ( ) \ المسلم يطيع أباه ولا يطيع أمه ( ) \ المسلم يساعد أبويه و يطيعهما ( ) يقوم المتعلم بتلاوة السورة تلاوة صحيحة
تربية إسلامية
الوحدة : أشكر الله على نعمه
الكفاءة القاعدية :يتعرف على نعم الله على عباده و شكره
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 54 ) لتتم قراءة النص
نص أشكر الله على نعمه و الآية 19 من سورة النمل
ثم يسأل \ استخرج دعاء سيدنا سليمان يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
ترد الجميل \ العطاء السخي \ لتقتدي به \ أوزعني \ أشكر نعمتك يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- في النص ما يدل على وجوب رد الخير لمن سبق إليك بمثله ما الذي يدل على ذلك ؟ - استخرج ما يدل على الشكر بالقول و بالفعل ما الذي يدل ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 55 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
إن الله هو صاحب النعم الكثيرة على عباده فيستحق الشكر الكثير و العمل بالتوجيه الذي جاءت به الآية الكريمة فيه أجر كبير قال الله ( رب أوزعني أن أشكر نعمتك التي أنعمت علي و على والدي و أن أعمل صالحا ترضاه ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 55 ) في الكراسات
- 1\ استخرج ما يدل على نعم الله
- 2\ كيف نشكر الله بالقول ؟
- 3\ كيف نشكر الله بالفعل ؟
-4\ أكتب الآية 19 ( النمل) بخط واضح يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أتأدب مع غيري
الكفاءة القاعدية : تجسيد مظاهر إحترام الغير
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 56 ) لتتم قراءة النص
.نص أتأدب مع غيري و الآية 159 من سورة آل عمران
ثم يسأل \ إلى ماذا أدت الصفات الحسنة لرسول الله (ص) ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
- الوفاء \ اللين \ فظا غليظ القلب
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- عم سأل أحمد أباه ؟ - ما هي صفات حسن الخلق ؟ - اعط مثالا عن كل صفة يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 57 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
الإسلام يدعونا للتخلق بالأخلاق الحسنة لأن حسن الخلق يجلب المحبة و يكون باللين في المعاملة و الكلمة الطيبة و التحلي بالصفات الحسنة كالصدق و الأمانة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 57 ) في الكراسات
- 1\ أكتب 3 جمل تدل على حسن المعاملة \ 2 - سجل في الكراس حديثا يدل على حسن الخلق \ 3 – صنف الكلمات التالية في الجدول ( الشجاعة \ الغدر\ الصدق\ العفو\ الحياء\ الغش\ التحية يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : المسلم أخو المسلم
الكفاءة القاعدية : يعرف المتعلم مقتضيات الأخوة
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 58 ) لتتم قراءة النص
نص السلم أخو المسلم و أحاديث الرسول الكريم
ثم يسأل \ كيف يكون المسلم ؟ -يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
- أطيب الكلام \ لا يغش \ وئام \ المسلم أخو المسلم \ لا يظلمه \ لا يحقره \ لا يخذله
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- اذكر أخلاق المسلم في معاملة الناس \ كيف يعامل المسلم إخوانه قولا و فعلا ؟ \ ماذا نستنتج من حديث الرسول (ص) ؟ ما هي الأفعال التي أوصى بها الرسول الكريم يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 59 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم أعامل إخواني المسلمين معاملة حسنة بالقول و الفعل أعاونهم وأقف معهم في وقت الشدة ولا أظلم أحدا منهم او أحقره عملا بقول الرسول (ص) المسلم أخو المسلم .... يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 59 ) في الكراسات
- اذكر في الجدول الصفات الحسنة و السيئة معتمدا على الحديثين المذكورين
- أكتب بخط جميل حديث الرسول في الكراس يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : النبي (ص) في مكة
الكفاءة القاعدية : يعرف قصة نزول الوحي في غار حراء
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 60 ) لتتم قراءة النص
نص النبي و الآيات الخمس من سورة العلق
ثم يسأل \ من شرح لخديجة ما حدث لرسول الله (ص)؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الخلوة \ غار حراء \ ورقة بن نوفل\ جبريل عليه السلام
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- أين كان يخنلي رسول الله؟ - كم كان عمره عندما جاءه جبريل؟ - من هو جبريل ؟ - ماذا طلب من محمد ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 61 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم أؤمن بمحمد (ص) وأحبه حبا كبيرا كما أؤمن بما نزل عليه من القرآن الكريم يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 61 ) في الكراسات
- 1\ أكمل أخبر جبريل عليه السلام محمدا (ص) في شهر ...... بغار .... بأنه...... وقرأ عليه ....... 2\ اذكر 3فوائد للقراءة \ 3 – ماذا نزل على الرسول في أول مرة ؟ 4\ ماذا فعلت خديجة عندما جاء الرسول مضطربا ؟ يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أدب الاستئذان
الكفاءة القاعدية : يعرف آداب و مواطن ا لاستئذان و فوائده
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 62 ) لتتم قراءة النص
.نص آداب الاستئذان و الآية 27 من سورة النور
ثم يسأل \ فيم تتمثل فائدة الاستئذان؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الاستئذان \ أدب الاستئذان \ مواضع الاستئذان
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- أمرنا الله بالاستئذان اذكر الآية الدالة على ذلك - كيف علم النبي الرجل الذي لم يستأذن؟ - ما هي مواقف الاستئذان ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 63 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم أطبق أخلاق الإسلام التي أمرنا بها الله تعالى في الاستئذان و علمنا أدبها الرسول (ص) فأستأذن في المواقف و الحالات المناسبة فأحصل بذلك على الأجر و الثواب عند الله يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 63 ) في الكراسات
- 1 - أكتب جملا تذكر فيها آداب الاستئذان \ - 2 - الاستئذان احترام الغير كيف ذلك ؟ \ - 3 – ما هي الأشياء التي تستأذن فيها والديك ؟ يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : نبي الله سليمان عليه الســـــــــــــــــــلام
الكفاءة القاعدية :يعرف سيدنا سليمان من خلال قصته في القرآن
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 64 ) لتتم قراءة النص
نص نبي الله سليمان
ثم يسأل \ ما هي خصال سيدنا سليمان؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
سداد الرأي \ حل النزاعات \ التوحيد \ المعجزات
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- لماذا تمنت سعاد أن تتكلم مع الطير ؟ - هل يمكن أن يتكلم الإنسان مع الحيوانات ولماذا ؟ - من أعطى لسليمان قدرة فهم لغة الطير ؟ - ما ذا تعلمت من هذه القصة ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 65 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- سيدنا سليمان عليه السلام خصه الله بالحكمة وهو صغير و أعطاه الملك و النبوة فحكم بين الناس بالعدل يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 65 ) في الكراسات
- 1 – املأ الفراغات بالكلمة المناسبة ( داود \ حكيما \ العدل \ القدرة )
- 2 – اذكر أشياء أخرى تعرفها عن سيدنا سليمان يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : صلاة الجمـــــــعة
الكفاءة القاعدية : كيفية أداء صلاة الجمعة ومعرفة فضلها و آدابها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 66 ) لتتم قراءة النص
نص صلاة الجمعة و الآية 9 من سورة الجمعة
ثم يسأل \ ما الفرق بينها وبين صلاة الظهر ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
نودي َ لصلاة الجمعة \ ذروا البيع \ آداب صلاة الجمعة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- في أي وقت و في أي مكان نؤدي صلاة الجمعة ؟ - كيف نؤدي صلاة الجمعة ؟ اذكر أد بين من آداب صلاة الجمعة يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 67 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم أحرص على آداء صلاة الجمعة و أتأدب بآدابها لأنال رضى الله تعالى يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 67 ) في الكراسات
- 1 – املأ الفراغ بالكلمة المناسبة ( المسلم .... جسمه يوم الجمعة ويذهب إلى ......... ويجلس في ...... ويستمع إلى ...... باهتمام ) – 2 – أكتب ما يجب على المسلم يوم الجمعة \ - 3 – أكتب على كراسك بخط جميل ما يجب آية النداء لصلاة الجمعة يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة العلق
الكفاءة القاعدية : مفهوم السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة العلق يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- يخاطب الله رسوله فيأمره بقراءة الوحي فيقول له اقرأ يا محمد فربك الذي جعل القلم وسيلة العلم و علم الإنسان أشياء لم يكن يعلمها ثم يؤكد الله أن الإنسان يتجاوز حدوده حين يجد نفسه ذا مال و قوة وينسى أنه سيرجع إلى ربه يوم الحساب فعجبا لهذا الإنسان الذي ينهى عن الصلاة كيف تكون عاقبته ألا يعلم بأن الله يراه ويعلم ما يفعل ؟ إذ لم يكف عن نهيه هذا سيكون مصيره نار جهنم فليناد حينئذ أصحابه و أصدقاءه لينصروه و ينقذوه ولن يتمكنوا فلا تطعه يا محمد و داوم على الصلاة و العبادة و تقرب إلى الله بالطاعة والعمل الصالح
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
أن يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية الوحدة الإدماجية
الوحدات : من أشكر الله على نعمه / سورة العلق
الكفاءة القاعدية : تجسيد مظاهر احترام الغير\ مقتضيات الأخوة\ صلاة الجمعة
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يسأل المعلم المتعلمين قائــــــــــــــلا
-اذكر الآية 19 من سورة النمل \ كيف يكون حسن الخلق ؟ \ ماذا قال الرسول عن الإخاء ؟ - كم كان عمر النبي عندما نزل عليه الوحي ؟ - اذكر الآية الدالة على الاستئذان \ ما هي خصال سيدنا سليمان ؟ في أي وقت نؤدي صلاة الجمعة ؟ يجيب المتعلم عن الاسئلـــة
بناء التعلم - 1 \ أكمل الفراغ بالكلمة المناسبة ( نعم الله كثيرة لا تعد ولا تحصى منها نعمة ...... ونعمة ..... ونعمة ....
- 2 \ أكل الآية ( رب أوزعني .......
- 3\ ضع (ص) أو (خ) في مكانها
- عند الاستئذان أدق الباب بعنف ( ) \ المسلم يقول عند الاستئذان السلام عليكم ( ) \ المسلم يحب الآخرين ويساعدهم ( ) \ يجب الاعتداء على الآخرين وشتمهم ( )
- 4\ أكتب فقرة مختصرة عن حياة الرسول (ص)
يقوم المتعلم بالإصلاح الفردي
انطلاقا من مكتسباته القبلية
استثمار المكتسبات يطرح المعلم السؤال التالي
- صنف في الجدول ما يناسب صلاة الظهر وصلاة الجمعة ( 4 ركعات \ ركعتان \ إلقاء خطبتين قبل الصلاة \ تقرأ سرا \ تقرأ جهرا ) يقوم المتعلم بتلاوة السورة تلاوة صحيحة
ب / ADMIN
الوحدات : من أتعلم الوضوء /سورة العاديات
الكفاءة القاعدية : تهذيب النفس بالخلق الحسن و الاعتناء بالبيئة و ذكر جوانب من طفولة النبي
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يسأل المعلم المتعلمين قائــــــــــــــلا
- ما الفرق بين فرائض وسنن الوضوء؟
- ما هي أضرار التبذير ؟ - عم يدل عام الفيل ؟ - ما هي خصال أبي بكر ؟ - كيف اهتم الإسلام بالغرس ؟ - ماذا قال النبي على حفظ اللسان؟ يجيب المتعلم عن الاسئلـــة
بناء التعلم - 1\ رتب أفعال الوضوء غسل الوجه\ المضمضة \ مسح الرأس \ غسل اليدين إلى المرفقين \ مسح الأذنين
- 2 \ ميز في الجدول العبارات الصحيحة من الخاطئة
- المضمضة من فرائض الوضوء \ غسل الرجلين من سنن الوضوء \ لا تصح الصلاة بدون وضوء \ غسل الوجه من فرائض الوضوء
- 3\ أكمل التبذير هو .........
- تجنب التبذير يكون ..........
- 4\ ضع ( ص) أو ( خ ) أمام العبارات
- ولد الرسول في مكة ( ) \ أبوه عبد الله ( ) \ أمه حليمة السعدية ( ) \ كفله عمه ثم جده ( )
- 5\ أمل الفراغ بالكلمة المناسبة
- خدمة الأرض و زراعتها ضمان من ....... \ زراعة الأرض و إصلاحها حماية من ..........
- 5\ صنف السلوكات في الجدول
يقوم المتعلم بالإصلاح الفردي
انطلاقا من مكتسباته القبلية
استثمار المكتسبات يطرح المعلم السؤال التالي
- اقرأ قصة واستخرج منها صفات و أخلاق أبي بكر و سجلها في الكراس يقوم المتعلم بتلاوة السورة تلاوة صحيحة
تربية إسلامية
الوحدة : شباب النبي ( ص )
الكفاءة القاعدية : يعرف شباب النبي (ص)
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 38 ) لتتم قراءة النص
نص شباب النبي
ثم يسأل \ لماذا أعجب النبي بالسيدة خديجة ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
التجارة \ خديجة \ الأخلاق الحسنة \ ميسرة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
بماذا عرف النبي (ص) بين قومه وبماذا لقب ؟ - لماذا سافر ؟ - كم كان عمره عندما تزوج ؟ - ما هي الأعمال التي شارك فيها وكم كان عمره ؟
يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 39 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم قدوتي رسول الله (ص) في سلوكه و أخلاقه أتحلى بالصدق و الأمانة والمعاملة الحسنة و أسعى للاعتماد على النفس في أعمالي أن يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 39 ) في الكراسات
- رتب مراحل حياة الرسول في شبابه
- اذكر خصال الرسول (ص) التي جعلت خديجة تعجب به
- اذكر سبب ربح الرسول الكريم في التجارة يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : خديجة أم المؤمنيـــــــــــــــــن
الكفاءة القاعدية : يتعرفعلى نشأتها و أخلاقها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 40 ) لتتم قراءة النص
نص خديجة أم المؤمنين
ثم يسأل \ ما هي فضائل السيدة خديجة؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
أم المؤمنين \ تسانده
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- ما الاسم الكامل للسيدة خديجة ؟ - ما الخصال التي عرفت بها ؟ - لماذا رغبت في الزواج بالنبي (ص ) ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 41 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
خديجة بنت خويلد رضي الله عنها زوجة الرسول ولدت بمكة و نشأت في بيت مجد و شرف تتصف بالأخلاق الحسنة و العفة وكانت صاحبة مال وتجارة ساندت النبي في دعوته إلى الإسلام فآمنت به وصدقته و أعانته يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 41 ) في الكراسات
- اذكر مواقف ساعدت فيها السيدة خديجة النبي ( ص) في دعوته للإسلام
- اذكر أسماء بنات الرسول (ص) يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : النداء إلى الصلاة
الكفاءة القاعدية : يتعرف على ألفاظ الآذان و الإقامة
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 42 ) لتتم قراءة النص
نص النداء إلى الصلاة و ألفاظ الآذان
ثم يسأل \ كيف يتم النداء للصلاة ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
حي \ الفلاح \ المقام المحمود
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- كيف يتم إعلام الناس بدخول وقت الصلاة؟ - ماذا تقول عندما تسمع الآذان؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 43 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم استمع إلى الآذان بخشوع و أردد ألفاظه مع المؤذن وألبي النداء إلى الصلاة عند الإقامة و أحفظ ألفاظ الآذان و الإقامة و أقرأهما قبل الصلاة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 43 ) في الكراسات
- رتب ألفاظ الآذان \ استخرج اللفظ الزائد في الإقامة \ بماذا تشعر عند سماع الآذان ؟ \ انقل في الكراس ألفاظ الآذان يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أقيم الصــــــــــــــــــــــــــــــــلاة
الكفاءة القاعدية : كيفية آداء عبادة الصلاة أداء صحيـــــــــــــــــح
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 44 ) لتتم قراءة النص
.نص أقيم الصلاة و فرائض و سنن الصلاة
ثم يسأل \ لماذا يصلي المسلم؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
منزلة \ فرائض الصلاة \ مبطلات الصلاة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- ماذا فرض الله على المسلمين في اليوم و الليلة ؟ - كيف تؤدي الصلاة ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 45 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم أؤدي خمس صلوات في اليوم و الليلة وهي ( الصبح \ الظهر \ العصر \ المغرب \ العشاء ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 45 ) في الكراسات
صنف في الجدول الأقوال والأفعال التالية \ تكبيرة الإحرام\ قراءة التشهد\ قراءة الفاتحة \ الضحك\ الركوع
- أكتب جملا تبين فيها حرص المسلم على آداء الصلاة يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : من أدعية المؤمن
الكفاءة القاعدية : يعرن أن الدعاء يقربنا من الله عز وجـــــــــــــل
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 46 ) لتتم قراءة النص
الآية 60 من سورة غافر و الآية 40 من سورة إبراهيم
ثم يسأل \ اذكر بعض الأدعية التي تعرفها يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الدعاء \ العفو والمغفرة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- إلى من نتوجه بالدعاء ؟ لماذا ؟ - سم بعض الآداب الخاصة بالدعاء \ علام تدل الآية التي دعا بها سيدنا إبراهيم؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 47 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- يتقرب المسلم إلى ربه بالصلاة و الدعاء و هما من أسباب سعادة المؤمن وراحته و أفضل الدعاء ما جاء في القرآن الكريم و السنة المطهرة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 47 ) في الكراسات
- اقرأ سورة الفاتحة واستخرج آيات تدل على طلب العون و الهداية \ ما هي أدعية الأكل \ النوم \ الاستيقاظ \ الآذان \ عند رؤية ما يعجبك
- انقل على الكراس الآية 19 من سورة النمل يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : الآية 23 من سورة الإســـــــــــــــــراء
الكفاءة القاعدية : يعرف مكانة الوالدين في الإسلام و الإحسان إليهما
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 48 ) لتتم قراءة النص
الآية 23 من سورة الإسراء
ثم يسأل \ هل تحفظ آيات تأمرك بطاعة الوالدين؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الوالدان \ عقوق الوالدين \ الإحسان إلى الوالدين
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- ما اسم السورة التي أمرنا الله فيها بطاعة الوالدين ؟ - فيم يتمثل الإحسان إلى الوالدين ؟ - عدد واجبات الأبناء نحو الوالدين ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 49 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
يدعو الله تعالى الأبناء إلى الإحسان إلى الوالدين و خاصة عند الكبر لأن الأب و الأم يكونان أشد حاجة لمعاونة الأبناء و الإحسان إليهما في هذه السن المتقدمة و يعتبر ذلك من الطرق المؤدية إلى الجنة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 49 ) في الكراسات
1\ أحسن إلى والدي بــ ...............
2\ اذكر الآية الدالة على الإحسان إلى الوالدين
3\ اذكر مظاهر طاعة الوالدين
4\ أكتب 3 جمل تبين فيها واجبات الأبناء نحو الوالدين يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة الكافــــرون
الكفاءة القاعدية : القدرة على استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة الكافرون يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- يخاطب الله تعالى رسوله (ص) فيأمره أن يبين لكفار قريش تمسكه بعبادة الله وحده لا شريك له وأن لا يشاركهم عبادتهم للأصنام لأن الإسلام عقيدة و عبادة ثابتة لا يمكن تغيرها أو تبديلها
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة البينة
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة البينة يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- تذكر السورة أنه لم يكن الكفار و المشركون مفارقين لكفرهم حتى يأتيهم الدليل القاطع على صدق الإسلام و الدليل هو رسول الله يقرا عليهم كتاب الله الذي يدعو إلى الهدى و رغم هذا الدليل القاطع فقد تفرقوا فمنهم من آمن به و اهتدى و منهم من تردد في تصديقه و يؤكد الله تعالى أنه ما أمر السابقين في كتبهم من يهود و نصارى إلا لعبادة الله وحده ليقيموا الصلاة و يؤدوا الزكاة فالذين كفروا مصيرهم غضب الله أما الذين آمنوا بدعوة النبي (ص) و عملوا الصالحات فهم خير خلق الله يجازيهم على عملهم جنات يقيمون فيها أبدا ينعمون بخيراتها الكثيرة لأنهم أطاعوا الله و أرضوه وهو جزاء كل من يخاف الله و يطيعه
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية الوحدة الإدماجية
الوحدات : من شباب النبي/ سورة البينة
الكفاءة القاعدية : يعرف محطات النبي في شبابه\ مراحل سير الدرس
مكانة الوالدين\ الصلاة
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يسأل المعلم المتعلمين قائــــــــــــــلا
- بماذا عرف النبي بين قومه ؟ - اذكر فضائل السيدة خديجة \ - كيف يتم النداء للصلاة ؟ - كيف تؤدي الصلاة ؟ - ما هي آداب الدعاء ؟ - ما اسم السورة التي تتحدث على طاعة الوالدين ؟ يجيب المتعلم عن الاسئلـــة
بناء التعلم - 1 \ عرف الرسول (ص) بين قومه بالأخلاق الحسنة اذكرها
- 2 \ قام الرسول (ص) في شبابه بأعمال كثيرة اذكر بعضها
- 3 \ أكمل الفراغ بما يناسب
- خد يجة بنت خويلد هي ...... الرسول (ص) كانت تشتغل في ......... رزق منها الرسول (ص) بالبنين و البنات منهم .............
- 4\ ضع (ص) أو (خ) في المكان المناسب
- أقول في الآذان حي على الصلاة مرة واحدة ( ) \ الآذان إعلام بدخول وقت الصلاة ( ) \ الإقامة هي الاستعداد لبدأ الصلاة ( )
- 5\ أكتب الشهادتين بخط جميل
- 6 \ أكتب 3 من فرائض الوضوء
- 7 \ رتب الصلوات كما نصليها
يقوم المتعلم بالإصلاح الفردي
انطلاقا من مكتسباته القبلية
استثمار المكتسبات يطرح المعلم السؤال التالي
- ضع حرف ( ص) أو (خ) في المكان المناسب
- المسلم يستأذن من أبيه ( ) \ المسلم يطيع أباه ولا يطيع أمه ( ) \ المسلم يساعد أبويه و يطيعهما ( ) يقوم المتعلم بتلاوة السورة تلاوة صحيحة
تربية إسلامية
الوحدة : أشكر الله على نعمه
الكفاءة القاعدية :يتعرف على نعم الله على عباده و شكره
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 54 ) لتتم قراءة النص
نص أشكر الله على نعمه و الآية 19 من سورة النمل
ثم يسأل \ استخرج دعاء سيدنا سليمان يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
ترد الجميل \ العطاء السخي \ لتقتدي به \ أوزعني \ أشكر نعمتك يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- في النص ما يدل على وجوب رد الخير لمن سبق إليك بمثله ما الذي يدل على ذلك ؟ - استخرج ما يدل على الشكر بالقول و بالفعل ما الذي يدل ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 55 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
إن الله هو صاحب النعم الكثيرة على عباده فيستحق الشكر الكثير و العمل بالتوجيه الذي جاءت به الآية الكريمة فيه أجر كبير قال الله ( رب أوزعني أن أشكر نعمتك التي أنعمت علي و على والدي و أن أعمل صالحا ترضاه ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 55 ) في الكراسات
- 1\ استخرج ما يدل على نعم الله
- 2\ كيف نشكر الله بالقول ؟
- 3\ كيف نشكر الله بالفعل ؟
-4\ أكتب الآية 19 ( النمل) بخط واضح يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أتأدب مع غيري
الكفاءة القاعدية : تجسيد مظاهر إحترام الغير
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 56 ) لتتم قراءة النص
.نص أتأدب مع غيري و الآية 159 من سورة آل عمران
ثم يسأل \ إلى ماذا أدت الصفات الحسنة لرسول الله (ص) ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
- الوفاء \ اللين \ فظا غليظ القلب
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- عم سأل أحمد أباه ؟ - ما هي صفات حسن الخلق ؟ - اعط مثالا عن كل صفة يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 57 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
الإسلام يدعونا للتخلق بالأخلاق الحسنة لأن حسن الخلق يجلب المحبة و يكون باللين في المعاملة و الكلمة الطيبة و التحلي بالصفات الحسنة كالصدق و الأمانة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 57 ) في الكراسات
- 1\ أكتب 3 جمل تدل على حسن المعاملة \ 2 - سجل في الكراس حديثا يدل على حسن الخلق \ 3 – صنف الكلمات التالية في الجدول ( الشجاعة \ الغدر\ الصدق\ العفو\ الحياء\ الغش\ التحية يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : المسلم أخو المسلم
الكفاءة القاعدية : يعرف المتعلم مقتضيات الأخوة
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 58 ) لتتم قراءة النص
نص السلم أخو المسلم و أحاديث الرسول الكريم
ثم يسأل \ كيف يكون المسلم ؟ -يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
- أطيب الكلام \ لا يغش \ وئام \ المسلم أخو المسلم \ لا يظلمه \ لا يحقره \ لا يخذله
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- اذكر أخلاق المسلم في معاملة الناس \ كيف يعامل المسلم إخوانه قولا و فعلا ؟ \ ماذا نستنتج من حديث الرسول (ص) ؟ ما هي الأفعال التي أوصى بها الرسول الكريم يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 59 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم أعامل إخواني المسلمين معاملة حسنة بالقول و الفعل أعاونهم وأقف معهم في وقت الشدة ولا أظلم أحدا منهم او أحقره عملا بقول الرسول (ص) المسلم أخو المسلم .... يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 59 ) في الكراسات
- اذكر في الجدول الصفات الحسنة و السيئة معتمدا على الحديثين المذكورين
- أكتب بخط جميل حديث الرسول في الكراس يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : النبي (ص) في مكة
الكفاءة القاعدية : يعرف قصة نزول الوحي في غار حراء
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 60 ) لتتم قراءة النص
نص النبي و الآيات الخمس من سورة العلق
ثم يسأل \ من شرح لخديجة ما حدث لرسول الله (ص)؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الخلوة \ غار حراء \ ورقة بن نوفل\ جبريل عليه السلام
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- أين كان يخنلي رسول الله؟ - كم كان عمره عندما جاءه جبريل؟ - من هو جبريل ؟ - ماذا طلب من محمد ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 61 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم أؤمن بمحمد (ص) وأحبه حبا كبيرا كما أؤمن بما نزل عليه من القرآن الكريم يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 61 ) في الكراسات
- 1\ أكمل أخبر جبريل عليه السلام محمدا (ص) في شهر ...... بغار .... بأنه...... وقرأ عليه ....... 2\ اذكر 3فوائد للقراءة \ 3 – ماذا نزل على الرسول في أول مرة ؟ 4\ ماذا فعلت خديجة عندما جاء الرسول مضطربا ؟ يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أدب الاستئذان
الكفاءة القاعدية : يعرف آداب و مواطن ا لاستئذان و فوائده
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 62 ) لتتم قراءة النص
.نص آداب الاستئذان و الآية 27 من سورة النور
ثم يسأل \ فيم تتمثل فائدة الاستئذان؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الاستئذان \ أدب الاستئذان \ مواضع الاستئذان
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- أمرنا الله بالاستئذان اذكر الآية الدالة على ذلك - كيف علم النبي الرجل الذي لم يستأذن؟ - ما هي مواقف الاستئذان ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 63 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم أطبق أخلاق الإسلام التي أمرنا بها الله تعالى في الاستئذان و علمنا أدبها الرسول (ص) فأستأذن في المواقف و الحالات المناسبة فأحصل بذلك على الأجر و الثواب عند الله يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 63 ) في الكراسات
- 1 - أكتب جملا تذكر فيها آداب الاستئذان \ - 2 - الاستئذان احترام الغير كيف ذلك ؟ \ - 3 – ما هي الأشياء التي تستأذن فيها والديك ؟ يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : نبي الله سليمان عليه الســـــــــــــــــــلام
الكفاءة القاعدية :يعرف سيدنا سليمان من خلال قصته في القرآن
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 64 ) لتتم قراءة النص
نص نبي الله سليمان
ثم يسأل \ ما هي خصال سيدنا سليمان؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
سداد الرأي \ حل النزاعات \ التوحيد \ المعجزات
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- لماذا تمنت سعاد أن تتكلم مع الطير ؟ - هل يمكن أن يتكلم الإنسان مع الحيوانات ولماذا ؟ - من أعطى لسليمان قدرة فهم لغة الطير ؟ - ما ذا تعلمت من هذه القصة ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 65 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- سيدنا سليمان عليه السلام خصه الله بالحكمة وهو صغير و أعطاه الملك و النبوة فحكم بين الناس بالعدل يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 65 ) في الكراسات
- 1 – املأ الفراغات بالكلمة المناسبة ( داود \ حكيما \ العدل \ القدرة )
- 2 – اذكر أشياء أخرى تعرفها عن سيدنا سليمان يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : صلاة الجمـــــــعة
الكفاءة القاعدية : كيفية أداء صلاة الجمعة ومعرفة فضلها و آدابها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 66 ) لتتم قراءة النص
نص صلاة الجمعة و الآية 9 من سورة الجمعة
ثم يسأل \ ما الفرق بينها وبين صلاة الظهر ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
نودي َ لصلاة الجمعة \ ذروا البيع \ آداب صلاة الجمعة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- في أي وقت و في أي مكان نؤدي صلاة الجمعة ؟ - كيف نؤدي صلاة الجمعة ؟ اذكر أد بين من آداب صلاة الجمعة يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 67 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
- أنا تلميذ مسلم أحرص على آداء صلاة الجمعة و أتأدب بآدابها لأنال رضى الله تعالى يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 67 ) في الكراسات
- 1 – املأ الفراغ بالكلمة المناسبة ( المسلم .... جسمه يوم الجمعة ويذهب إلى ......... ويجلس في ...... ويستمع إلى ...... باهتمام ) – 2 – أكتب ما يجب على المسلم يوم الجمعة \ - 3 – أكتب على كراسك بخط جميل ما يجب آية النداء لصلاة الجمعة يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة العلق
الكفاءة القاعدية : مفهوم السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة العلق يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- يخاطب الله رسوله فيأمره بقراءة الوحي فيقول له اقرأ يا محمد فربك الذي جعل القلم وسيلة العلم و علم الإنسان أشياء لم يكن يعلمها ثم يؤكد الله أن الإنسان يتجاوز حدوده حين يجد نفسه ذا مال و قوة وينسى أنه سيرجع إلى ربه يوم الحساب فعجبا لهذا الإنسان الذي ينهى عن الصلاة كيف تكون عاقبته ألا يعلم بأن الله يراه ويعلم ما يفعل ؟ إذ لم يكف عن نهيه هذا سيكون مصيره نار جهنم فليناد حينئذ أصحابه و أصدقاءه لينصروه و ينقذوه ولن يتمكنوا فلا تطعه يا محمد و داوم على الصلاة و العبادة و تقرب إلى الله بالطاعة والعمل الصالح
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
أن يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية الوحدة الإدماجية
الوحدات : من أشكر الله على نعمه / سورة العلق
الكفاءة القاعدية : تجسيد مظاهر احترام الغير\ مقتضيات الأخوة\ صلاة الجمعة
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يسأل المعلم المتعلمين قائــــــــــــــلا
-اذكر الآية 19 من سورة النمل \ كيف يكون حسن الخلق ؟ \ ماذا قال الرسول عن الإخاء ؟ - كم كان عمر النبي عندما نزل عليه الوحي ؟ - اذكر الآية الدالة على الاستئذان \ ما هي خصال سيدنا سليمان ؟ في أي وقت نؤدي صلاة الجمعة ؟ يجيب المتعلم عن الاسئلـــة
بناء التعلم - 1 \ أكمل الفراغ بالكلمة المناسبة ( نعم الله كثيرة لا تعد ولا تحصى منها نعمة ...... ونعمة ..... ونعمة ....
- 2 \ أكل الآية ( رب أوزعني .......
- 3\ ضع (ص) أو (خ) في مكانها
- عند الاستئذان أدق الباب بعنف ( ) \ المسلم يقول عند الاستئذان السلام عليكم ( ) \ المسلم يحب الآخرين ويساعدهم ( ) \ يجب الاعتداء على الآخرين وشتمهم ( )
- 4\ أكتب فقرة مختصرة عن حياة الرسول (ص)
يقوم المتعلم بالإصلاح الفردي
انطلاقا من مكتسباته القبلية
استثمار المكتسبات يطرح المعلم السؤال التالي
- صنف في الجدول ما يناسب صلاة الظهر وصلاة الجمعة ( 4 ركعات \ ركعتان \ إلقاء خطبتين قبل الصلاة \ تقرأ سرا \ تقرأ جهرا ) يقوم المتعلم بتلاوة السورة تلاوة صحيحة
ب / ADMIN