بسم الله الرحمن الرحيم
ألف تحيــــــــــــــــــــــــة:
ملاحظة ( يوزع الأستاذ الوحدة التعليمية على عدد الحصص المحددة في المنهاج )
تربية إسلامية
الوحدة : أركان الإســـــــــــــــــــــــــــــلام
الكفاءة القاعدية : يتعرف على أركان الإسلام و تعدادها و شرحها.
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 6 ) لتتم قراءة النص
أركان الإسلام
ثم يسأل \ماذا قال الرسول (ص) عن قواعد الإسلام يقرأ المتعلم النص جيدا
-يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
( بني \ الإسلام \ شهادة ) يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما معنى لا اله إلا الله ؟ - ما معنى محمد رسول الله ؟ - ماذا نسمي من ينطق بالشهادتين؟ - اذكر أركان الإسلام يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 7 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الاجابة على الاسئلة يتم استخلاص
أركان الإسلام ( شهادة أن لا اله إلا الله و أن محمد رسول الله \ إقام الصلاة \ إيتاء الزكاة \ صوم رمضان \ الحج ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 7 ) في الكراسات
لون المربعات التي تضم أركان الإسلام
الشهادتان \ إيتاء الزكاة \ إقامة الصلاة \ الحج \ الصوم يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : من أسماء الله الحسنى
الكفاءة القاعدية : القدرة على تمييز بعض أسماء الله الحسنى و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 8 ) لتتم قراءة النص
الآيات 110 من سورة الإسراء, 49من سورة الحجر , 6 من سورة الانفطار,الحديث النبوي
ثم يسأل \ ما هي أسماء الله الحسنى في هذه الآيات و الحديث؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
أدعو الله \ الأسماء الحسنى \ نبئ \ غرك \ أحصاها
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
اذكر بعض أسماء الله الحسنى التي تعرفها \ علام يدل كل اسم ( الغفور , الرحيم , الكريم ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 9 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الاجابة على الأسئلة يتم استخلاص
لله 99 اسما تدل على صفاته منها الرحيم , الغفور , الكريم
من واجب المسلم العمل على التخلق بمعاني هذه الأسماء حتى يكون رحيما غفورا كريما يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 9 ) في الكراسات
علام يدل كل اسم من أسماء الله الحسنى التالية \ الرحيم , الغفور , الكريم يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أتعلـم القرآن
الكفاءة القاعدية : تعلم القرآن و تعليمه ( حديث شريف )
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 10 ) لتتم قراءة النص
الآيتان 29\30 من سورة فاطـر
ثم يسأل \ بماذا يجازي الله من يتلون القرآن ؟ -يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
يتلون كتاب الله \ سرا وعلانية \ تجارة لن تبور \ ليوفيهم
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما اسم الكتاب الذي أنزله الله على محمد (ص ) ؟ \ ما هو واجبنا نحو كتاب الله ؟\ استخرج من النص ثواب من يقرأ و يحفظ القرآن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 11 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
يقول الرسول محمد ( ص ) \ خيركم من تعلم القرآن وعلمه يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 11 ) في الكراسات
رتب آداب تلاوة القرآن من 1 إلى 4
ضع دائرة على أسماء القرآن الكريم يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أحرص على الطهارة
الكفاءة القاعدية : يعرف الطهارة و أقسامها و ممارستها و يعرف قواعدها الصحية مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 12 ) لتتم قراءة النص
النص ( الحرص على الطهارة ) و الآية 222 من سورة البقرة
ثم يسأل \ كيف كان الرسول الكريم يحرص على الطهارة؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الطهارة \ ينجس المحيط
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما معنى الطهارة ؟ - اذكر أقسام الطهارة \ بم تتم الطهارة ؟ ما هي الجوانب التي يعتني بها الرسول؟ ما جزاء المتطهرين ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 13 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم أحافظ على نظافة بدني و ثوبي و مكاني لكي أتقرب إلى الله تعالى وأحافظ على صحتي يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 13 ) في الكراسات
1\ كيف تتم الطهارة ؟ ( الجسم , الثوب )
2\ ما هي فوائد الطهارة ؟
3\ كيف تحافظ على طهارة محيطك؟
يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : مكانـة المسجد في الإســـلام
الكفاءة القاعدية : معرفة مكانة المسجد و التأدب بآدابـــــــــــــــه
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 14 ) لتتم قراءة النص
نص مكانة المسجد و التعرض للآية 18 من سورة التوبة
ثم يسأل \ ماذا أعد الله لزوار المساجد ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
المسجد \ دور المسجد \ المسجد الحرام \ المسجد النبوي \ المسجد الأقصى يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما هو دور المساجد في المجتمع ؟ اذكر آدابا تعرفه تخص المسجد
بين مكانة المسجد في الإسلام يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 15 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
المسجد بيت من بيوت الله يجتمع فيه المسلمون للعبادة و تلاوة القرآن و طلب العلم و التعاون على فعل الخير فمكانة المسجد عظيمة عند الله و في العناية به أجرا كبيرا ( الآية 18 من سورة التوبة ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 15 ) في الكراسات
1\ ألصق صور مساجد في الكراس
2\ أكتب جملة تعبر فيها عن كيفية العناية بالمسجد يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : آدم عليه السلام
الكفاءة القاعدية :يتعرف على ذكر تكريم الله لأبي البشرية آدم عليه السلام
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 16 ) لتتم قراءة النص
نص آدم عليه السلام و التعرض للآيتين 30من سورة البقرة و 70 من سورة الإسراء
ثم يسأل \ بماذا أمر الله الملائكة ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الملائكة \ إبليس يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما ذا تعرف عن مخلوقات الله ؟ مم خلق الله آدم ؟ لماذا أمر الملائكة بالسجود ؟ بماذا كرم الله آدم ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 17 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
خلق الله سبحانه تعالى آدم من طين ونفخ فيه من روحه و كرمه بسجود الملائكة له فهو أحسن المخلوقات و أفضلها بما ميزه بالعقل و العلم يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 17 ) في الكراسات
1\ خلق الله آدم من طين بعد أن .......
2\ فضل الله آدم على المخلوقات بـ.....
3\ الشيطان عدو لآدم وذريته منذ...... يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة القارعة
الكفاءة القاعدية : الاستظهار الصحيح للسورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة القارعة
- يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة الزلزلــــــــة
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة الزلزلة يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
يخبرنا الله أن الأرض إذا اهتزت اهتزازا شديدا قويا فتشققت و أخرجت ما في بطنها من معادن و مدفونات في جوفها و حل الخراب حينئذ يذهل الناس و يخافون و يتساءلون ما الذي حدث للأرض ؟ فيعرفون من حالها بأن الله أمرها أن تكون كذلك ثم يخرج الموتى من قبورهم متفرقين ليروا جزاء الله على أعمالهم فمن عمل خيرا و لو قليلا كافأه الله ومن عمل شرا و لو قليلا عاقبه الله
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية الوحدة الإدماجية
الوحدات : من أركان الإسلام ــــــ سورة الزلزلة
الكفاءة القاعدية :يعرف تعداد أركان الإسلام \ تعميق الايمان بالله \ حب القرآن الكريم
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يسأل المعلم المتعلمين قائــــــــــــــلا
- ما هي أركان الإسلام ؟ - اذكر بعض أسماء الله الحسنى \ - ما هو واجبنا نحو كتاب الله ؟ - ما معنى الطهارة ؟ - بين مكانة المسجد في الإسلام يجيب المتعلم عن الاسئلـــة
بناء التعلم - التمرين 1 \ أنقل على كراسك و أكمل الفراغ
- بني ....... على خمس شهادة ...... و اقام ....... و ...... الزكاة و ...... رمضان و حج .......
- التمرين 2 \ صنف العبارات التالية في الجدول
- خمس صلوات \ من آذان الفجر إلى المغرب \ يعطي المسلم قسطا من ماله للمحتاجين
- التمرين 3 \ أكتب 5 أسماء لله تعرفها
- التمرين 4 \ قال رسول الله (ص)
- خيركم من .......................
- عدد سور القرآن هو .............
- التمرين 5 \ صنف السلوكات التالية في الجدول
- رمي القمامة في سلة المهملات \ غسل اليدين بالماء و الصابون\ الصلاة بدون وضوء\ الطهارة صحة و نظافة\ المكان الوسخ مريح
يقوم المتعلم بالإصلاح الفردي
انطلاقا من مكتسباته القبلية
استثمار المكتسبات يطرح المعلم السؤال التالي
- قم بزيارة مسجد و أنجز بطاقة فيها اسم المسجد ومكانه و تاريخ البناء و المساحة الإجمالية و المرافق التي يحتويها يقوم المتعلم بتلاوة السورة تلاوة صحيحة
تربية إسلامية
الوحدة : أتعلم الوضوء
الكفاءة القاعدية : يتعرف على فرائض الوضوء و سننه و آداء الوضوء
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 22 ) لتتم قراءة النص
نص تعلم الوضوء و التعرض للآية 6 من سورة المائدة
ثم يسأل \ متى لا تقبل الصلاة ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الوضوء \ فرائض الوضوء \ سنن الوضوء \ مبطلات الوضوء يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- اذكر ما يدل على الوضوء في القرآن ومن أقوال الرسول
- ما الفرق بين فرائض و سنن الوضوء ؟ - ما معنى مبطلات الوضوء ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 23 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
الوضوء عبادة أمرنا بها الله و هو طهارة للجسم من الأوساخ و النجاسات وله فرائض و سنن و مستحبا ت و مبطلات و كيفية الآداء يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 23 ) في الكراسات
ضع علامة + أمام الجواب الصحيح
يصح الوضوء بعدم غسل الوجه ( ) \ يبطل الوضوء بخروج البول ( ) \ يصح الوضوء بالإتيان بكل الفرائض و السنن ( ) \ تبطل الصلاة بدون وضوء ( ) يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أتجنب التبذير
الكفاءة القاعدية : استظهار الآية و شرحها و العمل بتوجيهها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 24 ) لتتم قراءة النص
الآية 26\27 من سورة الإسراء
ثم يسأل \ بماذا شبه الله المبذرين ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
التبذير \ الاقتصاد
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- اذكر صور التبذير في محيـطك \ ما هي أضرار التبذير ؟ - ما هي صور الاقتصاد في حياتك اليومية ؟ - ما هي منافع الاقتصاد؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 25 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم أقتصد و أحسن التدبير و لا أبذر التزاما بقول الله في الآيتين 26\27 ( الإسراء ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 25 ) في الكراسات
سطر بالأحمر تحت كل جملة تدل على التبذير – الأكل أكثر من الحاجة\ تشغيل التلفاز في كل الأوقات\ ترك المصابيح مضاءة\ غسل السيارة بالدلو \ التوضؤ من الحنفية\ التصدق على الفقراء يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : طفولة النبي صلى الله عليه و سلم
الكفاءة القاعدية : يعرف النبي في طفولت
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 26 ) لتتم قراءة النص
نص طفولة النبي ( ص )
ثم يسأل \ عم يدل عام الفيل ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
طفولة النبي \ أمور عجيبة \ كفله عمه
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
متى ولد الرسول ( ص ) ؟ - ما اسم مرضعته ؟ - من رعاه و تكفل به ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 27 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
محمد بن عبد الله بن عبد المطلب ذو نسب شريف من بني هاشم من قبيلة قريش اختاره الله ليكون رسولا للعالمين الآية 28 من سورة الفتح
- أمرنا الله أن نهذب أنفسنا بما علمنا الرسول (ص ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 27 ) في الكراسات
انقل الجدول على كراسك وأكتب كل اسم في المكان المناسب ( أبو طالب \ حليمة السعدية \ عبد الله \ عبد المطلب \ آمنة بنت وهب يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : من نماذج الصدق ـ أبو بكر الصديق رضي الله عنه ـ
الكفاءة القاعدية : يعرف أبي بكر و مناقبـــــــه
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 28 ) لتتم قراءة النص
نص أبو بكر الصديق
ثم يسأل \ متى توفى أبي بكر الصديق ؟
-يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
مؤلفا لقومه \ سباقا للخيرات
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما الاسم الكامل لأبي بكر الصديق؟
من هو أول من دعاه الرسول للإسلام ؟
عدد خصال و مآثر أبو بكر ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 29 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أبو بكر الصديق من كبار صحابة النبي ظل معه طوال الحياة رافقه في الهجرة و شارك معه في كل الغزوات ومن أخلاقه الصدق ومكارم الأخلاق في التجارة و المعاملات اليومية \ الرحمة و التعاون مع الجميع \ الإكثار من النفاق و فعل الخيرات و بالتالي يعتبر مثالا لكل من أراد أن يهذب نفسه بالأخلاق الحميدة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 29 ) في الكراسات
ضع علامة + أمام الجواب الصحيح
أكمل من أخلاق أبي بكر .............
أنفق أبو بكر من ماله في سبيل الله اذكر أعمالا أخرى لأبي بكر الصديق يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أغرس و أزرع
الكفاءة القاعدية : العناية بالنبات ومكانة الزرع في الإسلام
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 30 ) لتتم قراءة النص
نص أغرس و أزرع وأحاديث الرسول
ثم يسأل \ كيف اهتم الإسلام بالأرض؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
شبح الفقر \ بهيمة \ الغرس و الزرع \ فسيلة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- إلام يدعو حديث الرسول ؟ من يستفيد من الزرع و الغرس؟ سمي بعض الخضر و الفواكه التي تنتجها بلادنا يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 31 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
الإنسان خليفة الله في الأرض أوكل إليه مهمة تعمير الأرض بالزراعة و الغرس و الاهتمام بالنباتات للحفاظ على البيئة و المحيط وله في ذلك كله أجر كبير من الله يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 31 ) في الكراسات
أكتب فوائد الغرس \ سجل على الكراس آية أو حديث تتحدث عن الغرس \ ألصق صور نباتات و أكتب اسمها \ أكتب ( غرسوا لنأكل , و نغرس ليأكلوا ) يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أتجنب السلوكات السيئة
الكفاءة القاعدية : يتجنب الكذب \ الكلام البذيء \ الغيبة
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 32 ) لتتم قراءة النص
نص أتجنب السلوكات السيئة وأحاديث الرسول الكريم (ص)
ثم يسأل \ اذكر بعض السلوكات السيئة التي تعرفها يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
السلوك السيء\ الكلام البذيء
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما هي السلوكات السيئة المذكورة؟ - ما هي آثارها في المجتمع؟ - كيف تتجنبها؟ - ماذا قال النبي في هذا الأمر ؟ - ما ذا يقابل صفة الكذب \ الغيبة ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 33 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم أحفظ لساني من كل ما يسيء إلى الناس من كذب وغيبة و كلام بذيء و أمتثل دائما لتوجيهات الرسول (ص ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 33 ) في الكراسات
صنف في الجدول الأقوال و الأفعال ( الغيبة \ الصدق \ النميمة \ الكذب \ الصراحة \ الشتم \ الشكر \ التحية
- من الكلام الطيب ..........
- أكتب حديث الرسول ( ص) في الكراس يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة الهمزة
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة الهمزة
يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- في هذه السورة ينهانا الله عن السخرية و الاستهزاء بالناس وذكر عيوبهم فشر وهلاك لكل مغتاب للناس طعان فيهم الذي كان همه جمع المال و تعداده يظن أنه ضمن لنفسه بهذا المال الذي جمعه الخلود في الدنيا و الإفلات من الحساب في الآخرة و ليس الأمر كما ظن بل ليطرحن في النار إنها نار الله الموقدة التي من شدتها تنفذ من الأجسام إلى القلوب فهي عليهم مطبقة في سلاسل و أغلال مطولة فتغلق على أهلها
يشاهد المتعلم السورة
أيستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة التكاثـــــر
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة التكاثر
يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- تناولت السورة بيان انشغال بعض الناس و تنافسهم و تفاخرهم بكثرة الأموال و إهمالهم عبادة الله تعالى و العمل الصالح و الوقت يمر بسرعة حتى يصيروا من أهل القبور حيث لا ينفع الندم و عندها تصبح نار جهنم حقيقة أمامهم و يحاسبهم الله على كل النعم
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة العاديات
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة العاديات
يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- يقسم الله في هذه السورة بالخيل التي تخرج أنفاسا و زفيرا قويا و كذا شرارا من حوافرها أثناء الركض فتشتت العدو بغبارها بأن الإنسان جحود بنعم الله ويشهد الإنسان على نفسه بذلك وهو شديد الحب للمال وبخيل لا ينفقه في سبيل الله ناسيا أن الله سيحاسبه ويظهر له ما كان يخفيه في الدنيا ثم يحاسبه
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
ألف تحيــــــــــــــــــــــــة:
ملاحظة ( يوزع الأستاذ الوحدة التعليمية على عدد الحصص المحددة في المنهاج )
تربية إسلامية
الوحدة : أركان الإســـــــــــــــــــــــــــــلام
الكفاءة القاعدية : يتعرف على أركان الإسلام و تعدادها و شرحها.
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 6 ) لتتم قراءة النص
أركان الإسلام
ثم يسأل \ماذا قال الرسول (ص) عن قواعد الإسلام يقرأ المتعلم النص جيدا
-يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
( بني \ الإسلام \ شهادة ) يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما معنى لا اله إلا الله ؟ - ما معنى محمد رسول الله ؟ - ماذا نسمي من ينطق بالشهادتين؟ - اذكر أركان الإسلام يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 7 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الاجابة على الاسئلة يتم استخلاص
أركان الإسلام ( شهادة أن لا اله إلا الله و أن محمد رسول الله \ إقام الصلاة \ إيتاء الزكاة \ صوم رمضان \ الحج ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 7 ) في الكراسات
لون المربعات التي تضم أركان الإسلام
الشهادتان \ إيتاء الزكاة \ إقامة الصلاة \ الحج \ الصوم يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : من أسماء الله الحسنى
الكفاءة القاعدية : القدرة على تمييز بعض أسماء الله الحسنى و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 8 ) لتتم قراءة النص
الآيات 110 من سورة الإسراء, 49من سورة الحجر , 6 من سورة الانفطار,الحديث النبوي
ثم يسأل \ ما هي أسماء الله الحسنى في هذه الآيات و الحديث؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
أدعو الله \ الأسماء الحسنى \ نبئ \ غرك \ أحصاها
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
اذكر بعض أسماء الله الحسنى التي تعرفها \ علام يدل كل اسم ( الغفور , الرحيم , الكريم ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 9 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الاجابة على الأسئلة يتم استخلاص
لله 99 اسما تدل على صفاته منها الرحيم , الغفور , الكريم
من واجب المسلم العمل على التخلق بمعاني هذه الأسماء حتى يكون رحيما غفورا كريما يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 9 ) في الكراسات
علام يدل كل اسم من أسماء الله الحسنى التالية \ الرحيم , الغفور , الكريم يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أتعلـم القرآن
الكفاءة القاعدية : تعلم القرآن و تعليمه ( حديث شريف )
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 10 ) لتتم قراءة النص
الآيتان 29\30 من سورة فاطـر
ثم يسأل \ بماذا يجازي الله من يتلون القرآن ؟ -يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
يتلون كتاب الله \ سرا وعلانية \ تجارة لن تبور \ ليوفيهم
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما اسم الكتاب الذي أنزله الله على محمد (ص ) ؟ \ ما هو واجبنا نحو كتاب الله ؟\ استخرج من النص ثواب من يقرأ و يحفظ القرآن يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 11 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
يقول الرسول محمد ( ص ) \ خيركم من تعلم القرآن وعلمه يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 11 ) في الكراسات
رتب آداب تلاوة القرآن من 1 إلى 4
ضع دائرة على أسماء القرآن الكريم يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أحرص على الطهارة
الكفاءة القاعدية : يعرف الطهارة و أقسامها و ممارستها و يعرف قواعدها الصحية مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 12 ) لتتم قراءة النص
النص ( الحرص على الطهارة ) و الآية 222 من سورة البقرة
ثم يسأل \ كيف كان الرسول الكريم يحرص على الطهارة؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الطهارة \ ينجس المحيط
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما معنى الطهارة ؟ - اذكر أقسام الطهارة \ بم تتم الطهارة ؟ ما هي الجوانب التي يعتني بها الرسول؟ ما جزاء المتطهرين ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 13 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم أحافظ على نظافة بدني و ثوبي و مكاني لكي أتقرب إلى الله تعالى وأحافظ على صحتي يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 13 ) في الكراسات
1\ كيف تتم الطهارة ؟ ( الجسم , الثوب )
2\ ما هي فوائد الطهارة ؟
3\ كيف تحافظ على طهارة محيطك؟
يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : مكانـة المسجد في الإســـلام
الكفاءة القاعدية : معرفة مكانة المسجد و التأدب بآدابـــــــــــــــه
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 14 ) لتتم قراءة النص
نص مكانة المسجد و التعرض للآية 18 من سورة التوبة
ثم يسأل \ ماذا أعد الله لزوار المساجد ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
المسجد \ دور المسجد \ المسجد الحرام \ المسجد النبوي \ المسجد الأقصى يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما هو دور المساجد في المجتمع ؟ اذكر آدابا تعرفه تخص المسجد
بين مكانة المسجد في الإسلام يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 15 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
المسجد بيت من بيوت الله يجتمع فيه المسلمون للعبادة و تلاوة القرآن و طلب العلم و التعاون على فعل الخير فمكانة المسجد عظيمة عند الله و في العناية به أجرا كبيرا ( الآية 18 من سورة التوبة ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 15 ) في الكراسات
1\ ألصق صور مساجد في الكراس
2\ أكتب جملة تعبر فيها عن كيفية العناية بالمسجد يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : آدم عليه السلام
الكفاءة القاعدية :يتعرف على ذكر تكريم الله لأبي البشرية آدم عليه السلام
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 16 ) لتتم قراءة النص
نص آدم عليه السلام و التعرض للآيتين 30من سورة البقرة و 70 من سورة الإسراء
ثم يسأل \ بماذا أمر الله الملائكة ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الملائكة \ إبليس يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما ذا تعرف عن مخلوقات الله ؟ مم خلق الله آدم ؟ لماذا أمر الملائكة بالسجود ؟ بماذا كرم الله آدم ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 17 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
خلق الله سبحانه تعالى آدم من طين ونفخ فيه من روحه و كرمه بسجود الملائكة له فهو أحسن المخلوقات و أفضلها بما ميزه بالعقل و العلم يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 17 ) في الكراسات
1\ خلق الله آدم من طين بعد أن .......
2\ فضل الله آدم على المخلوقات بـ.....
3\ الشيطان عدو لآدم وذريته منذ...... يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة القارعة
الكفاءة القاعدية : الاستظهار الصحيح للسورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة القارعة
- يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة الزلزلــــــــة
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة الزلزلة يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
يخبرنا الله أن الأرض إذا اهتزت اهتزازا شديدا قويا فتشققت و أخرجت ما في بطنها من معادن و مدفونات في جوفها و حل الخراب حينئذ يذهل الناس و يخافون و يتساءلون ما الذي حدث للأرض ؟ فيعرفون من حالها بأن الله أمرها أن تكون كذلك ثم يخرج الموتى من قبورهم متفرقين ليروا جزاء الله على أعمالهم فمن عمل خيرا و لو قليلا كافأه الله ومن عمل شرا و لو قليلا عاقبه الله
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية الوحدة الإدماجية
الوحدات : من أركان الإسلام ــــــ سورة الزلزلة
الكفاءة القاعدية :يعرف تعداد أركان الإسلام \ تعميق الايمان بالله \ حب القرآن الكريم
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يسأل المعلم المتعلمين قائــــــــــــــلا
- ما هي أركان الإسلام ؟ - اذكر بعض أسماء الله الحسنى \ - ما هو واجبنا نحو كتاب الله ؟ - ما معنى الطهارة ؟ - بين مكانة المسجد في الإسلام يجيب المتعلم عن الاسئلـــة
بناء التعلم - التمرين 1 \ أنقل على كراسك و أكمل الفراغ
- بني ....... على خمس شهادة ...... و اقام ....... و ...... الزكاة و ...... رمضان و حج .......
- التمرين 2 \ صنف العبارات التالية في الجدول
- خمس صلوات \ من آذان الفجر إلى المغرب \ يعطي المسلم قسطا من ماله للمحتاجين
- التمرين 3 \ أكتب 5 أسماء لله تعرفها
- التمرين 4 \ قال رسول الله (ص)
- خيركم من .......................
- عدد سور القرآن هو .............
- التمرين 5 \ صنف السلوكات التالية في الجدول
- رمي القمامة في سلة المهملات \ غسل اليدين بالماء و الصابون\ الصلاة بدون وضوء\ الطهارة صحة و نظافة\ المكان الوسخ مريح
يقوم المتعلم بالإصلاح الفردي
انطلاقا من مكتسباته القبلية
استثمار المكتسبات يطرح المعلم السؤال التالي
- قم بزيارة مسجد و أنجز بطاقة فيها اسم المسجد ومكانه و تاريخ البناء و المساحة الإجمالية و المرافق التي يحتويها يقوم المتعلم بتلاوة السورة تلاوة صحيحة
تربية إسلامية
الوحدة : أتعلم الوضوء
الكفاءة القاعدية : يتعرف على فرائض الوضوء و سننه و آداء الوضوء
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 22 ) لتتم قراءة النص
نص تعلم الوضوء و التعرض للآية 6 من سورة المائدة
ثم يسأل \ متى لا تقبل الصلاة ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
الوضوء \ فرائض الوضوء \ سنن الوضوء \ مبطلات الوضوء يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- اذكر ما يدل على الوضوء في القرآن ومن أقوال الرسول
- ما الفرق بين فرائض و سنن الوضوء ؟ - ما معنى مبطلات الوضوء ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 23 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
الوضوء عبادة أمرنا بها الله و هو طهارة للجسم من الأوساخ و النجاسات وله فرائض و سنن و مستحبا ت و مبطلات و كيفية الآداء يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 23 ) في الكراسات
ضع علامة + أمام الجواب الصحيح
يصح الوضوء بعدم غسل الوجه ( ) \ يبطل الوضوء بخروج البول ( ) \ يصح الوضوء بالإتيان بكل الفرائض و السنن ( ) \ تبطل الصلاة بدون وضوء ( ) يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أتجنب التبذير
الكفاءة القاعدية : استظهار الآية و شرحها و العمل بتوجيهها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 24 ) لتتم قراءة النص
الآية 26\27 من سورة الإسراء
ثم يسأل \ بماذا شبه الله المبذرين ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
التبذير \ الاقتصاد
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- اذكر صور التبذير في محيـطك \ ما هي أضرار التبذير ؟ - ما هي صور الاقتصاد في حياتك اليومية ؟ - ما هي منافع الاقتصاد؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 25 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم أقتصد و أحسن التدبير و لا أبذر التزاما بقول الله في الآيتين 26\27 ( الإسراء ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 25 ) في الكراسات
سطر بالأحمر تحت كل جملة تدل على التبذير – الأكل أكثر من الحاجة\ تشغيل التلفاز في كل الأوقات\ ترك المصابيح مضاءة\ غسل السيارة بالدلو \ التوضؤ من الحنفية\ التصدق على الفقراء يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : طفولة النبي صلى الله عليه و سلم
الكفاءة القاعدية : يعرف النبي في طفولت
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 26 ) لتتم قراءة النص
نص طفولة النبي ( ص )
ثم يسأل \ عم يدل عام الفيل ؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
طفولة النبي \ أمور عجيبة \ كفله عمه
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
متى ولد الرسول ( ص ) ؟ - ما اسم مرضعته ؟ - من رعاه و تكفل به ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 27 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
محمد بن عبد الله بن عبد المطلب ذو نسب شريف من بني هاشم من قبيلة قريش اختاره الله ليكون رسولا للعالمين الآية 28 من سورة الفتح
- أمرنا الله أن نهذب أنفسنا بما علمنا الرسول (ص ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 27 ) في الكراسات
انقل الجدول على كراسك وأكتب كل اسم في المكان المناسب ( أبو طالب \ حليمة السعدية \ عبد الله \ عبد المطلب \ آمنة بنت وهب يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : من نماذج الصدق ـ أبو بكر الصديق رضي الله عنه ـ
الكفاءة القاعدية : يعرف أبي بكر و مناقبـــــــه
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 28 ) لتتم قراءة النص
نص أبو بكر الصديق
ثم يسأل \ متى توفى أبي بكر الصديق ؟
-يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
مؤلفا لقومه \ سباقا للخيرات
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما الاسم الكامل لأبي بكر الصديق؟
من هو أول من دعاه الرسول للإسلام ؟
عدد خصال و مآثر أبو بكر ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 29 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أبو بكر الصديق من كبار صحابة النبي ظل معه طوال الحياة رافقه في الهجرة و شارك معه في كل الغزوات ومن أخلاقه الصدق ومكارم الأخلاق في التجارة و المعاملات اليومية \ الرحمة و التعاون مع الجميع \ الإكثار من النفاق و فعل الخيرات و بالتالي يعتبر مثالا لكل من أراد أن يهذب نفسه بالأخلاق الحميدة يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 29 ) في الكراسات
ضع علامة + أمام الجواب الصحيح
أكمل من أخلاق أبي بكر .............
أنفق أبو بكر من ماله في سبيل الله اذكر أعمالا أخرى لأبي بكر الصديق يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أغرس و أزرع
الكفاءة القاعدية : العناية بالنبات ومكانة الزرع في الإسلام
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 30 ) لتتم قراءة النص
نص أغرس و أزرع وأحاديث الرسول
ثم يسأل \ كيف اهتم الإسلام بالأرض؟ يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
شبح الفقر \ بهيمة \ الغرس و الزرع \ فسيلة
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
- إلام يدعو حديث الرسول ؟ من يستفيد من الزرع و الغرس؟ سمي بعض الخضر و الفواكه التي تنتجها بلادنا يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 31 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
الإنسان خليفة الله في الأرض أوكل إليه مهمة تعمير الأرض بالزراعة و الغرس و الاهتمام بالنباتات للحفاظ على البيئة و المحيط وله في ذلك كله أجر كبير من الله يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 31 ) في الكراسات
أكتب فوائد الغرس \ سجل على الكراس آية أو حديث تتحدث عن الغرس \ ألصق صور نباتات و أكتب اسمها \ أكتب ( غرسوا لنأكل , و نغرس ليأكلوا ) يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : أتجنب السلوكات السيئة
الكفاءة القاعدية : يتجنب الكذب \ الكلام البذيء \ الغيبة
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من المتعلمين فتح الكتب ص ( 32 ) لتتم قراءة النص
نص أتجنب السلوكات السيئة وأحاديث الرسول الكريم (ص)
ثم يسأل \ اذكر بعض السلوكات السيئة التي تعرفها يقرأ المتعلم النص جيدا
يجيب التلميذ عن السؤال انطلاقا من النص
بناء التعلم يقوم المعلم رفقة التلاميذ للتعرض لمعاني المفردات التالية
السلوك السيء\ الكلام البذيء
يشارك المتعلم في إيجاد معاني للمفردات
يطرح المعلم الأسئلة التالية
ما هي السلوكات السيئة المذكورة؟ - ما هي آثارها في المجتمع؟ - كيف تتجنبها؟ - ماذا قال النبي في هذا الأمر ؟ - ما ذا يقابل صفة الكذب \ الغيبة ؟ يجيب المتعلم شفويا على الأسئلة
يقرأ المعلم الجمل ص ( 33 ) ثم يطالبهم بالقراءات الفردية يقرأ المتعلمون الجمل
بعد الإحابة على الاسئلة يتم استخلاص
أنا تلميذ مسلم أحفظ لساني من كل ما يسيء إلى الناس من كذب وغيبة و كلام بذيء و أمتثل دائما لتوجيهات الرسول (ص ) يقرأ المتعلم المحتوى المستخرج و يحفظه
استثمار المكتسبات يطالبهم المعلم بإنجاز التمرينات ص ( 33 ) في الكراسات
صنف في الجدول الأقوال و الأفعال ( الغيبة \ الصدق \ النميمة \ الكذب \ الصراحة \ الشتم \ الشكر \ التحية
- من الكلام الطيب ..........
- أكتب حديث الرسول ( ص) في الكراس يستعين المتعلم بمكتسباته للإجابة عن الأسئلة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة الهمزة
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة الهمزة
يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- في هذه السورة ينهانا الله عن السخرية و الاستهزاء بالناس وذكر عيوبهم فشر وهلاك لكل مغتاب للناس طعان فيهم الذي كان همه جمع المال و تعداده يظن أنه ضمن لنفسه بهذا المال الذي جمعه الخلود في الدنيا و الإفلات من الحساب في الآخرة و ليس الأمر كما ظن بل ليطرحن في النار إنها نار الله الموقدة التي من شدتها تنفذ من الأجسام إلى القلوب فهي عليهم مطبقة في سلاسل و أغلال مطولة فتغلق على أهلها
يشاهد المتعلم السورة
أيستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة التكاثـــــر
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة التكاثر
يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- تناولت السورة بيان انشغال بعض الناس و تنافسهم و تفاخرهم بكثرة الأموال و إهمالهم عبادة الله تعالى و العمل الصالح و الوقت يمر بسرعة حتى يصيروا من أهل القبور حيث لا ينفع الندم و عندها تصبح نار جهنم حقيقة أمامهم و يحاسبهم الله على كل النعم
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة
تربية إسلامية
الوحدة : سورة العاديات
الكفاءة القاعدية : استظهار السورة و شرحها
مراحل سير الدرس
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يقوم المعلم بتسميع السورة بواسطة مسجل أو بقراءة جيدة
سورة العاديات
يتعرف المتعلم عن السورة
بناء التعلم -يكتب المعلم السورة على السبورة بخط واضح
- يقرأ المعلم السورة جيدا
- يدعوهم للقراءة الفردية
- من خلال قراءة المعلم للسورة يحاول المتعلم أن يحاكيه بعد ذلك يقول المعلم
- يقسم الله في هذه السورة بالخيل التي تخرج أنفاسا و زفيرا قويا و كذا شرارا من حوافرها أثناء الركض فتشتت العدو بغبارها بأن الإنسان جحود بنعم الله ويشهد الإنسان على نفسه بذلك وهو شديد الحب للمال وبخيل لا ينفقه في سبيل الله ناسيا أن الله سيحاسبه ويظهر له ما كان يخفيه في الدنيا ثم يحاسبه
يشاهد المتعلم السورة
يستمع المتعلم لمعلمه
يقرأ التلميذ السورة
يحاكي المتعلم المعلم
يركز التلاميذ في هدي و معاني السورة
استثمار المكتسبات بنشاطات إستظهارية متنوعة ( إكمال الناقص , ملء الفراغات ............. )
يستظهر المتعلم الآيات التي تم حفظها يستظهر شفويا بطريقة صحيحة و سليمة السورة