الموضوع : العد
الكفاءةالقاعدية: التنظيم لعد مجموعات
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/ الإنطلاق ـ يبرز المعلم العملية التالية : 20= ..+ 17 و يطالبهم بإكمال العدد الناقص . نفس الطريقة على : 20=..+12 , 30= .. + 25 , 40= ..+ 38 و هكـــــــــذا يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلم
لعد النجوم في الشكل عمل كل من الأطفال الثلاثة بطريقة خاصة به : حاول أن تفهم كل طريقة - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ـ ما هي افضل طريقة ؟ ناقش مع زملائك - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات يبرز المعلم التمرين ص( 4 )
قراءة التعليمة من طرف المعلم وبعض التلاميذ
يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق ـ يبرز المعلم العملية التالية : 20= ..+ 17 و يطالبهم بإكمال العدد الناقص . نفس الطريقة على : 20=..+12 , 30= .. + 25 , 40= ..+ 38 و هكـــــــــذا
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 7 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ـ ماهو رقم العشرات وما هو عدد العشرات في كل من الأعاداد التالية ؟
7325،7352،7532،32،52،73،7235،7253 يصحح المتعلـــــم التمريــــن
الموضوع : وضعيات الجمع و الطرح
الكفاءة القاعدية : القدرة على استرجاع مختلف معاني الجمــع و الطرح
المراحــــــــــــل وضعيات و انشطة التعلم مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق ـ ما هو رقم العشرات و ما هو عدد العشرات في العدد 7523
ـ يرسم المعلم 54 كرية ويطالبهم بعدها يحدد المتعلم المطلوب
يعد المتعلم بالطريقة الأسرع
التجميع 10 , 10
بناء التعلمات ـ يرسم المعلم الشكل 1 ص 8
ماذا تمثل هذه الخطوط ؟
ـ ما هي المسافة بين مدينة أحمد و رشيد ؟
ـ ما هي المسافة بين مدينة وليد وليلى ؟
ـ ينوع المعلم في طرح الأسئلة
ـ أين يقطن أحمد ؟
ـ و أين تقطن عائشة ؟
ـ يسأل المعلم عن مدن الأطفال
ـ بعد الإجابات يقول المعلم :
01 ـ زار علي أحمد ثم رشيد ثم عائشة ثم عاد إلى مدينته , احسب المسافة التي قطعها علي
02 ـ احسب المسافة التي قطعتها ليلى بعد ما زارت عائشة ثم وليد ثم رشيد ثم توجهت إلى مدينتها التي انطلقت منها .
03 ـ من قطع أطول مسافة , ليلى أم علي ؟ بكم تقدر الزيادة ؟
يتأمل المتعلم الشكل
ـ تمثل مسافات بين مدن
ـ .......... km85
ـ ......... km105
يحدد في كل مرة المسافة
ـ يقطن أحمد في مدينة A
ـ تقطن عائشة في مدينة k
يذكر التلميذ في كل مرة اسم المدينة .
يوظف المتعلم وضعيات الجمع لحساب المطلوب
يفكر المتعلم ثم يقوم بحساب المسافة
يستعمل المتعلم وضعيات الجمع و الطرح في تحديد المطلوب
استثمار المكتسبات
ـ يطالبهم المعلم بحل المشكلة التالية قائلا :
سعر طاولة عند بائع الأثاث 6587 دينارا و سعر طاولة مماثلة لها عند بائع آخر أقل بـ 658 دينارا
ما هو سعر الطاولة عند البائع الثاني ؟
يستغل المتعلم ما اكتسبه لتوظيفه في حل هذه المشكلة
الموضوع : المسطرة والكوس
الوسيلة الكفاءةالقاعدية: ستعمال المسطرة والكوس للرسم والتحقق من الخواص
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ارسم مستقيما (AB) عين النقطة عليه النقطةE ارسم مستقيم عمودي على (AB)
ــ تحقق من التعامد يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
لاحظ الشكل 1ص10 :
ــ اذكر في كل مرة الأدوات المستعملة
ــ ما نوع الرباعي ABCD ؟لماذا؟
ــ عين كل الزوايا القائمة ، لونها بنفس اللون
ــ هل توجد نقط استقامة واحدة معD وe
ــ هل النقطة K على استقامة واحدة مع BوF؟
ــ اذكر النقاط التي هي على استقامة واحدة مع
EوC
ــ هل النقطة F منتصف القطعةAD] ]؟لماذا؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
اذكر نقطا موجودة على الرسم وهي منتصفات لقطع مستقيمة - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات يبرز المعلم التمرين1 ص( 10 )
قراءة التعليمة من طرف المعلم وبعض التلاميذ ،يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق ارسم مستقيما (AB) عين النقطة عليه النقطةE ارسم مستقيم عمودي على (AB)
ــ تحقق من التعامد
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 7 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 11
انقل ثم اتمم الأفريزة المقابلة (الشكل)
ينجز ثم يصحح المتعلـــــم التمريــــن
الموضوع : الأعداد
الكفاءةالقاعدية: التجميع 10،10 رقــــم : ( 4)
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق احسب المجموع :10+10+10+10+10
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
1 ـ (الشكل1) ما هو عدد المربعات في المرصوفة ؟
2 ـ (الشكل2) ما هو عدد البيضات في 15 علبة
3 ـ قطع دراج مسارا طولهKm15 ست مرات .
ــ ما هي المسافة الكلية التي قطعها
4 ـ طول قفزة الكنغر m 12 .ماهي المسافة التي يقطعها عندما يقفز 15 قفوة ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ ناقش مع زملائك : كيف تعرف أن الوضعية هي وضعية ضرب
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات في مكتبة 15 رفا في كل رف 24 كتاب .
ماهو عدد الكتب في المكتبة ؟ - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق احسب المجموع :12+12+12+12
بأبسط طريقة
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 12 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 13
في مدرسة 8 أقسام ، وفي كل قسم 35 تلميذ
ــ ما هو عدد التلاميذ في هذه المدرسة أن ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الجمع
الكفاءةالقاعدية: التحكم في آلية الجمع اعتمادا على مبادىء التعداد العشري
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق احسب مايلي : 55+10،61+10،70+10 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 : في المدينة ((الخضراء))كان الجمع ينجز بالطريقة المقابلة (انظر كتاب التلميذ)
النشاط 2: لحساب المجموع :286+675 سلك كل من رشيد ، عائشة و ياسمين طريقة خاصة به . - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
النشاط 1 :
1 ـ انجز العملية بطريقتك
2 ـ ماذا يمثل كل مجموع جزئي : 19،15،1،2
في طريقة الجمع التي أنجزتها ، ماذا توافق الأرقام الملونة :19 ،15،11
3 ـ جد الخطأ الذي يمكن أن تتفاداه باستعمال طريقة ((المدينة الخضراء))
النشاط2 :
حاول أن تفهم طريقة كل طفل قبل الشروع في حل التمارين - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات ــ اختر طريقة لحساب 4512+364 - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق انجز المجاميع التالية باستعمال :
أ ـ التقنية المألوفة ب ـ تقنية المدينة الخضراء
12+75+305 ،403+282+19
231+8+213 ، 352+9+1927 يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 17 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 15
الأعداد المتقاطعة :املأ شبكة الأعداد المتقاطعة واكتب الأعداد المناسبة مكان... ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : وضعيات الضرب
الكفاءةالقاعدية : استرجاع معاني الضرب
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق احسب مايلي : 10+10+10+10+10 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
1 ـ ما هو عدد المربعات في المرصوفة التالية
2 ـ ما هو عدد البيضات في 15 علبة
3 ـ قطع دراج مسارا طوله Km15 ست مرات .
ماهي المسافة الكلية التي قطعها ؟
4 ـ طول قفزة الكنغر m12 ماهي المسافة التي يقطعها عند قفز 15 قفزة ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ناقش مع زملائك : كيف تعرف أن الوضعية هي وضعية ضرب - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات في مكتبة 15 رفا في كل رف 24 كتاب .
ماهو عدد الكتب في هذه المكتبة ؟ - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق ــ احسب 12+12+12+12+12
بكيفيتين مختلفتين يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 17 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
- أن يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 17
في مدرسة 8 أقسام ، في كل قسم 35 تلميذ.
ــ ماهو عدد التلاميذ في هذه المدرسة ؟ ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : وضعيات الضرب
الكفاءةالقاعدية: استرجاع معاني الضرب
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق احسب مايلي : 10+10+10+10+10 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
1 ـ ما هو عدد المربعات في المرصوفة التالية
2 ـ ما هو عدد البيضات في 15 علبة
3 ـ قطع دراج مسارا طوله Km15 ست مرات .
ماهي المسافة الكلية التي قطعها ؟
4 ـ طول قفزة الكنغر m12 ماهي المسافة التي يقطعها عند قفز 15 قفزة ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ناقش مع زملائك : كيف تعرف أن الوضعية هي وضعية ضرب - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات في مكتبة 15 رفا في كل رف 24 كتاب .
ماهو عدد الكتب في هذه المكتبة ؟ - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق ــ احسب 12+12+12+12+12
بكيفيتين مختلفتين يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 17 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 17
في مدرسة 8 أقسام ، في كل قسم 35 تلميذ.
ــ ماهو عدد التلاميذ في هذه المدرسة ؟ ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : نقل الأشكال
الكفاءةالقاعدية: استعمال تقنيات مختلفة لنقل أشكال
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق رسم شكل على السبورة ومطالبة التلاميذ بنقله على الألواح يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
1 ـ استعمل ورقا شفافا وانقل الرسم
2ـ استعمل مربعات الكراس لنقل الشكلين (ش1/2)
3 ـ انقل الشكل على ورق مقوى ثم قصه (ش3)
استعمل هذه القطعة كقالب لرسم الشكل المقابل (ش4) - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ناقش مع زملائك طريقة نقل الأشكال - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ انقل ثم أكمل الأفريزة - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ رسم شكل ومطالبة التلاميذ استعمل إحدى التقنيات لنقله على الكراس يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 19 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ استعمل مربعات الكراس لنقل الشكل 4 ص19 ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : تكوين مبلغ مالي
الكفاءةالقاعدية: القدرة على كتابة وقراءة الأعداد
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يظهر المعلم أوراق و قطع نقدية ومطالبة التلاميذ التعرف عليها يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
النشاط 1ـ المسؤول عن الصرف طلب المساعدة
يريد تكوين مبلغ 1000دينار بمختلف القطع والأوراق النقدية
ــ اكتب عدة حلول ، قارن مع زملائك
النشاط2 ـ اقترح اكبر عدد ممكن من الحلول لتكوين مبلغ 1000دينار باستعمال أوراق 100دينار ، 200دينار 500دينار فقط قارن مع زملائك انقل الجدول وسجل الحلول . - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
النشاط1 : اكتب عدّة حلول ، قارن مع زملائك
النشاط2 : ما هي الحالة التي تتطلب أقل عدد ممكن من الأوراق ؟ - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ كون المبالغ المالية التالية بأقل عدد ممكن من الأوراق والقطع النقدية :2516دينار ، 5115دينار ،6355دينار ،1900دينار - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ كون المبالغ المالية التالية بأقل عدد ممكن من الأوراق والقطع النقدية :3616دينار ، 6116دينار ،7355دينار أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 21 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ عند زينب 75دينار .تقول انها تكسب قطعا من فئة 10و20دينار فقط .هل هذا ممكن ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : المدور
الكفاءةالقاعدية: القدرة على استعمال المدور
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/ الإنطلاق يعرض المعلم بعض الدوات الهندسية و يطالب التلاميذ بتسميتها وذكر وظيفتها يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
انقل الشكلين الآتيين (كتاب التلميذ ص 22)
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
قبل الشروع في الرسم ، أذكر كل مراحل إنجاز الشكلين والأدوات المستعملة لذلك - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات لاحظ مراحل الرسم .ثم انقل الشكل حسب المراحل ولون حسب اختيارك . - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ رسم أشكال حرة باستعمال المدور . يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 22 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
- أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين2 : افهم قاعدة الرسم ثم انقل كلاّ من الشكلين ولون حسب ذوقك . ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : رموز كتابة الأعداد
الكفاءةالقاعدية: ان يكتشف رموز أخرى لكتابة الأعداد
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/ الإنطلاق ــ هل تلعم أن الأرقام المتداولة (0،1،2...الخ)هي ارقام عربية ناتجة عن تطوير لكتابة أرقام أخرى
واصبح استعمالها عالميا يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 ـ الأرقام الهندية :۰۱۲۳۴۵۶۷۸۹
هل سبق لك أن صادفت مثل هذه الأرقام ؟ أين
النشاط 2: الأرقام الرومانية : IVXLCDM
هل سبق لك مصادفة مثل هذه الأرقام ؟ أين ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
النشاط1 : انقل الجدول واكتب كلاّ من هذه الأرقام فوق الرقم المناسب
النشاط 2: هل سبق لك مصادفة مثل هذه الأرقام ؟ أين ؟ - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ استعمل الأرقام الهندية لكتابة الأعداد :
456، 212، 100، 598، 317
2 ــ استعمل الأرقام الروماني لكتابة الأعداد :
125 ، 45، 123،789 - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ يملي المعلم اعداد ويطالبهم بكتابتها مرة بالأرقام الهندية ومرة بالأرقام الرومانية يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 23 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين2 : أكتب الأعداد التالية مرة بالأرقام الهندية ومرة أخرى بالأرقام الرومانية
256 ، 45 ، 78 ، 123، 89 ، 10 ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الطرح
الكفاءةالقاعدية:أن يستعمل تقنيات مختلفة لحساب فرق
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/ الإنطلاق ــ احسب ما يلي :
132+456 ، 156+321 ، 478+101 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 : ولد العلامة ابن باديس سنة 1889 وولد الرئيس السابق هواري بومدين سنة1932 كم كان عمر العلامة ابن باديس عند ميلاد الرئيس هواري بومدين للإجابة سلك كل من محمد و ياسمين وعائشة طريقة (لاحظ الطرق)
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
حاول ان تفهم كل طريقة واشرحها - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ احسب الفرق 1779-3863 باستعمال طريقة ياسمين و طريقة عائشة وطريقة محمد - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ انجز العمليات التالية :
67 91 731
.. + ..- 253 –
____ ___ ___
91 = ...= .....= يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 25 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين7 : اشترت سارة كتابا بــ 162دينار فأرجع لها المكتبي 38 دينارا.
ــ كم دفعت له ؟
ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : جداول الضرب
الكفاءةالقاعدية:حفظ واستعمال جداول الضرب
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب ما يلي :
5+5+5+5+ 5 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 : لاحظ الجدول المبين في الصفحة 26من كتاب التلميذ
ــ لاحظ الخانات الزرقاء .ماهي الأعداد المسجلة فيها ؟
ــ كيف تنتقل من خانة إلى أخرى على السطر الأزرق؟
ــ املأ الخانات الصفراء .كيف تعمل ؟واصل ملء الجدول - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ناقش مع زملائك ملاحظاتك على هذا الجدول .نسمي جدول الضرب هذا : جدول قيثاغورس
يمكن توسيعه الى مضاعفات 11،12 - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ لاحظ هذا الجدول
ــ هل هي قطع من جدول الضرب ؟ لماذا ؟ ناقش مع زملائك - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق هل الأعداد 17،23،37 موجودة في جداول الضرب ؟
ماذا تستنتج ؟ يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 27 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين5 : انقل واملأ الجداول التالية (ص27)
ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : المضلعات
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على المضلعات
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الإنطلاق ــ ارسم خط منكسر مغلق يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 : جد الشكل المناسب
ــ لي خمسة اضلاع .من أنا ؟
ــ لي زاوية قائمة وأضلاعي متقايسة ، من أنا ؟
ــ لي 3أضلاع وزاوية قائمة .من أنا ؟
ــ لي 4 زوايا قائمة وضلعات متتاليان غير متقايسين
ــ لي ضلعان متوازيان وضلعان غير متوازيين وزاوية قائمة ، من أنا ؟
ــ لي ستة رؤوس وليست لي زاوية قائمة .من أنا ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
هل تعرف أسماء بعض من هذه المضلعات ؟ اذكرها
(الأشكال كتاب التلميذ) - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ ارسم مربعا و مستطيلا ومثلثا قائما
اكتب رسالة لصديقك تصف فيها شكلا من الأشكال السابقة ، دون تسميته حتى يرسمه دون أن يراه - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق هل الأشكال (المقابلة في كتاب التلميذ) مضلعات ؟ لماذا؟ يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 29 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين5 : اليك المضلعات التالية (ص29)
ــ لون كل المربعات
ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الأطوال (1)
الكفاءةالقاعدية:القدرة على مقارنة الأطوال
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ حساب طول وعرض القسم باستعمال عدة طرق
ــ الخطوة ــ المتر والمقارنة بين القياسين يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
دون استعمال أيّة أداة ، ما هو الشكل الذي له أكبر محيط ؟
(الشكل 1) - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
تحقق من ذلك باستعمال الأداة المناسبة . - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ لون أطول ضلع في المضلع ؟
ـ ما هي الأداة الأكثر دقة للمقارنة (شكل 2) - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ مطلبة التلاميذ برسم مستقيم و قياسه يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 33 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين 3 : باستعمال المدور ، انقل الأطوال على كراستك كما هو موضح في الصورة ثم عين محيط هذا المضلع
ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : ترتيب الأعداد
الكفاءةالقاعدية:القدرة على مقارنة عددين ، ترتيب عددين ، حصر عددين
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ كتابة الأعداد بطريقة لمارتينيار :
2328 ، 6650 ،4400، 5895 ، 8500، 3776 ،8848 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
اليك المعلومات حول طول الأنهار وعلو الجبال في العالم
(تابع الملعومات في كتاب التميذ ص 34) - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ رتب الجبال من الأكبر الى الأصغر .
ــ رتب الأنهار من الأصغر الى الأكبر .
1 ـ أين يقع اعلى جبل ؟
2 ـ ما هو أطول نهر ؟ - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ اكتب الأعداد التالية من الأصغر الى الأكبر : 2578 ،5278،2758،2758 ،7259 ،7582
2 ـ ضع الأعداد الآتية في مكانها المناسب على المستقيم المدرج : - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ 1 ـ اكتب الأعداد التالية من الأصغر الى الأكبر : 4562 ،2584، 1259، 5623، 8492، يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 35 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين 5 : اكتب كلا من الأعداد الآتية في المكان المناسب : 628 ،6238 ،6382،6438،6283،6328
... >6400 >...>...>6300 >...>...>6200 >...>620 ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : مضاعفات عدد
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على مضاعفات عدد
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
التمهيـــــــد ــ مراجعة جدول ضرب فيتاغورس
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 ـ لعبة القفز على الشريط العددي
ــ يرمي رياض زهر النرد ، يتحصل على (3) فيقفز 3،3...الى أن يتجاوز خانة الوصول .
ــ ترمي ياسمين ، تتحصل على (4) فتقفز 4،4...
الى أن تتجاوز خط الوصول .
ــ يمر رشيد على الخانات 6،12،18،24 .
النشاط2 : احسب 3X2 ، 3X5،3 X6 ،3 X7 ،3 X8
الأعداد 0،3،6،9،12،...هي نتائج جداءات
3 X...ونسميها....العدد 3 - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
النشاط1 : ما هي الخانات التي مرّ عليها رياض ، والتي مرت عليها ياسمين ، ما هو عدد النقاط التي تحصل عليها رشيد ؟
النشاط 2 : اكتب مضاعفات 4 الأصغر من 50 ، ومضاعفات 6 المحصورة بين 20و95 . - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ اكتب الأعداد 0 الى 30 ثم احط بالأخضر مضاعفات العدد 2.ماهو رقم آحاد مضاعفات العدد 2 ؟ كيف نسمي هذه الأعداد
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ 1 ـ اكتب الأعداد من 0الى30 احط بالحمر مضاعفات العدد 5 وبالأزرق مضاعفات العدد10 ، ماذا تلاحظ
ــ اكمل كل مضاعف للعدد10 هو مضاعف للعدد....ومضاعف للعدد ........ يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 39 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين 6 : 7 ديسمبر هو يوم اربعاء .أكتب تاريخ كل يوم اربعاء من هذا الشهر . ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الضرب في 10 و في 100
الكفاءةالقاعدية:القدرة على فهم إجراءات الضرب في 10،100واستغلالها
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب 2X45 ،3X37 ،2X113 ،4X24
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 ـ طلب مدير مدرسة شراء أدوات .
1 ـ لاحظ الجدول واحسب السعر الاجمالي للأدوات (الجدول)
2 ـ سعر 72قلما هو 10X72 أي 72 عشرة و سعر 35 كرّاسا هو 100X35 أي 35 مائة
3 ـ لاحظ الجدولين : (الجدولين)
ماذا يحدث عند ضرب عدد في 10؟ ماذا يحدث عند ضرب عدد في 100 ناقش زملائك . - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
عبر بطريقتك على ضرب عدد في 10، في 100، في 1000 - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ احسب دون استعمال العمليات :
10X45 ،20X45 ،40X24 ،100X24 ،200X45
10X37 ،20X113 ،30X37 ،100X113،400X24
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب ما يلي : 10X12 ،16X100،45X1000
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 41 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين 6 : فكّر في عدد رقم آحاده 8.اضربه في 10 ، كم يصبح رقم عشراته ؟ اضربه في 100 كم يصبح رقم عشراته ؟ ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الحاسبة (1)
الكفاءةالقاعدية:القدرة على استرجاع معلومات واكتشاف وظائف أخرى
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب ما يلي باستعمال الحاسبة :
122+312 ، 456-345 ، 45X14
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 ـ اضغط على اللّمسات التالية (كتب التلميذ)
ثم على ثم على ثم على ما هو
العدد الذي ظهر على الشاشة اضغط مرة أخرى على
ما هو العدد الذي ظهر على الشاشة ؟
النشاط 2 : اضغط على اللّمسات التالية
ثم على ثم على ثم على ما هو العدد
الظاهر على الشاشة ، اضغط مرة أخرى على
ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ اضغط مرة أخرى على
ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ اضغط مرة أخرى على
ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
احسب دون استعمال حاسبة : 7+7+7+7+7+7ماذا تستنتج - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ احسب بالحاسبة : 213+213+213+213+213+213 - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب بالحاسبة : 6-46 .ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ ثم دون محو اضغط على وفي كل مرة سجل النتائج .
ماذا تلاحظ
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 41 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
الكفاءةالقاعدية: التنظيم لعد مجموعات
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/ الإنطلاق ـ يبرز المعلم العملية التالية : 20= ..+ 17 و يطالبهم بإكمال العدد الناقص . نفس الطريقة على : 20=..+12 , 30= .. + 25 , 40= ..+ 38 و هكـــــــــذا يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلم
لعد النجوم في الشكل عمل كل من الأطفال الثلاثة بطريقة خاصة به : حاول أن تفهم كل طريقة - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ـ ما هي افضل طريقة ؟ ناقش مع زملائك - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات يبرز المعلم التمرين ص( 4 )
قراءة التعليمة من طرف المعلم وبعض التلاميذ
يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق ـ يبرز المعلم العملية التالية : 20= ..+ 17 و يطالبهم بإكمال العدد الناقص . نفس الطريقة على : 20=..+12 , 30= .. + 25 , 40= ..+ 38 و هكـــــــــذا
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 7 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ـ ماهو رقم العشرات وما هو عدد العشرات في كل من الأعاداد التالية ؟
7325،7352،7532،32،52،73،7235،7253 يصحح المتعلـــــم التمريــــن
الموضوع : وضعيات الجمع و الطرح
الكفاءة القاعدية : القدرة على استرجاع مختلف معاني الجمــع و الطرح
المراحــــــــــــل وضعيات و انشطة التعلم مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق ـ ما هو رقم العشرات و ما هو عدد العشرات في العدد 7523
ـ يرسم المعلم 54 كرية ويطالبهم بعدها يحدد المتعلم المطلوب
يعد المتعلم بالطريقة الأسرع
التجميع 10 , 10
بناء التعلمات ـ يرسم المعلم الشكل 1 ص 8
ماذا تمثل هذه الخطوط ؟
ـ ما هي المسافة بين مدينة أحمد و رشيد ؟
ـ ما هي المسافة بين مدينة وليد وليلى ؟
ـ ينوع المعلم في طرح الأسئلة
ـ أين يقطن أحمد ؟
ـ و أين تقطن عائشة ؟
ـ يسأل المعلم عن مدن الأطفال
ـ بعد الإجابات يقول المعلم :
01 ـ زار علي أحمد ثم رشيد ثم عائشة ثم عاد إلى مدينته , احسب المسافة التي قطعها علي
02 ـ احسب المسافة التي قطعتها ليلى بعد ما زارت عائشة ثم وليد ثم رشيد ثم توجهت إلى مدينتها التي انطلقت منها .
03 ـ من قطع أطول مسافة , ليلى أم علي ؟ بكم تقدر الزيادة ؟
يتأمل المتعلم الشكل
ـ تمثل مسافات بين مدن
ـ .......... km85
ـ ......... km105
يحدد في كل مرة المسافة
ـ يقطن أحمد في مدينة A
ـ تقطن عائشة في مدينة k
يذكر التلميذ في كل مرة اسم المدينة .
يوظف المتعلم وضعيات الجمع لحساب المطلوب
يفكر المتعلم ثم يقوم بحساب المسافة
يستعمل المتعلم وضعيات الجمع و الطرح في تحديد المطلوب
استثمار المكتسبات
ـ يطالبهم المعلم بحل المشكلة التالية قائلا :
سعر طاولة عند بائع الأثاث 6587 دينارا و سعر طاولة مماثلة لها عند بائع آخر أقل بـ 658 دينارا
ما هو سعر الطاولة عند البائع الثاني ؟
يستغل المتعلم ما اكتسبه لتوظيفه في حل هذه المشكلة
الموضوع : المسطرة والكوس
الوسيلة الكفاءةالقاعدية: ستعمال المسطرة والكوس للرسم والتحقق من الخواص
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق ارسم مستقيما (AB) عين النقطة عليه النقطةE ارسم مستقيم عمودي على (AB)
ــ تحقق من التعامد يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
لاحظ الشكل 1ص10 :
ــ اذكر في كل مرة الأدوات المستعملة
ــ ما نوع الرباعي ABCD ؟لماذا؟
ــ عين كل الزوايا القائمة ، لونها بنفس اللون
ــ هل توجد نقط استقامة واحدة معD وe
ــ هل النقطة K على استقامة واحدة مع BوF؟
ــ اذكر النقاط التي هي على استقامة واحدة مع
EوC
ــ هل النقطة F منتصف القطعةAD] ]؟لماذا؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
اذكر نقطا موجودة على الرسم وهي منتصفات لقطع مستقيمة - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات يبرز المعلم التمرين1 ص( 10 )
قراءة التعليمة من طرف المعلم وبعض التلاميذ ،يشرح المعلم طريقة العمل ثم يدعوهم للعمل الفردي - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق ارسم مستقيما (AB) عين النقطة عليه النقطةE ارسم مستقيم عمودي على (AB)
ــ تحقق من التعامد
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 7 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 11
انقل ثم اتمم الأفريزة المقابلة (الشكل)
ينجز ثم يصحح المتعلـــــم التمريــــن
الموضوع : الأعداد
الكفاءةالقاعدية: التجميع 10،10 رقــــم : ( 4)
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق احسب المجموع :10+10+10+10+10
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
1 ـ (الشكل1) ما هو عدد المربعات في المرصوفة ؟
2 ـ (الشكل2) ما هو عدد البيضات في 15 علبة
3 ـ قطع دراج مسارا طولهKm15 ست مرات .
ــ ما هي المسافة الكلية التي قطعها
4 ـ طول قفزة الكنغر m 12 .ماهي المسافة التي يقطعها عندما يقفز 15 قفوة ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ ناقش مع زملائك : كيف تعرف أن الوضعية هي وضعية ضرب
- التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات في مكتبة 15 رفا في كل رف 24 كتاب .
ماهو عدد الكتب في المكتبة ؟ - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق احسب المجموع :12+12+12+12
بأبسط طريقة
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 12 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 13
في مدرسة 8 أقسام ، وفي كل قسم 35 تلميذ
ــ ما هو عدد التلاميذ في هذه المدرسة أن ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الجمع
الكفاءةالقاعدية: التحكم في آلية الجمع اعتمادا على مبادىء التعداد العشري
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق احسب مايلي : 55+10،61+10،70+10 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 : في المدينة ((الخضراء))كان الجمع ينجز بالطريقة المقابلة (انظر كتاب التلميذ)
النشاط 2: لحساب المجموع :286+675 سلك كل من رشيد ، عائشة و ياسمين طريقة خاصة به . - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
النشاط 1 :
1 ـ انجز العملية بطريقتك
2 ـ ماذا يمثل كل مجموع جزئي : 19،15،1،2
في طريقة الجمع التي أنجزتها ، ماذا توافق الأرقام الملونة :19 ،15،11
3 ـ جد الخطأ الذي يمكن أن تتفاداه باستعمال طريقة ((المدينة الخضراء))
النشاط2 :
حاول أن تفهم طريقة كل طفل قبل الشروع في حل التمارين - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات ــ اختر طريقة لحساب 4512+364 - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق انجز المجاميع التالية باستعمال :
أ ـ التقنية المألوفة ب ـ تقنية المدينة الخضراء
12+75+305 ،403+282+19
231+8+213 ، 352+9+1927 يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 17 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 15
الأعداد المتقاطعة :املأ شبكة الأعداد المتقاطعة واكتب الأعداد المناسبة مكان... ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : وضعيات الضرب
الكفاءةالقاعدية : استرجاع معاني الضرب
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق احسب مايلي : 10+10+10+10+10 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
1 ـ ما هو عدد المربعات في المرصوفة التالية
2 ـ ما هو عدد البيضات في 15 علبة
3 ـ قطع دراج مسارا طوله Km15 ست مرات .
ماهي المسافة الكلية التي قطعها ؟
4 ـ طول قفزة الكنغر m12 ماهي المسافة التي يقطعها عند قفز 15 قفزة ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ناقش مع زملائك : كيف تعرف أن الوضعية هي وضعية ضرب - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات في مكتبة 15 رفا في كل رف 24 كتاب .
ماهو عدد الكتب في هذه المكتبة ؟ - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق ــ احسب 12+12+12+12+12
بكيفيتين مختلفتين يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 17 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
- أن يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 17
في مدرسة 8 أقسام ، في كل قسم 35 تلميذ.
ــ ماهو عدد التلاميذ في هذه المدرسة ؟ ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : وضعيات الضرب
الكفاءةالقاعدية: استرجاع معاني الضرب
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق احسب مايلي : 10+10+10+10+10 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
1 ـ ما هو عدد المربعات في المرصوفة التالية
2 ـ ما هو عدد البيضات في 15 علبة
3 ـ قطع دراج مسارا طوله Km15 ست مرات .
ماهي المسافة الكلية التي قطعها ؟
4 ـ طول قفزة الكنغر m12 ماهي المسافة التي يقطعها عند قفز 15 قفزة ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ناقش مع زملائك : كيف تعرف أن الوضعية هي وضعية ضرب - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات في مكتبة 15 رفا في كل رف 24 كتاب .
ماهو عدد الكتب في هذه المكتبة ؟ - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الإنطـــــلاق ــ احسب 12+12+12+12+12
بكيفيتين مختلفتين يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 17 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات التمرين رقم 5الصفحة 17
في مدرسة 8 أقسام ، في كل قسم 35 تلميذ.
ــ ماهو عدد التلاميذ في هذه المدرسة ؟ ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : نقل الأشكال
الكفاءةالقاعدية: استعمال تقنيات مختلفة لنقل أشكال
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق رسم شكل على السبورة ومطالبة التلاميذ بنقله على الألواح يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
1 ـ استعمل ورقا شفافا وانقل الرسم
2ـ استعمل مربعات الكراس لنقل الشكلين (ش1/2)
3 ـ انقل الشكل على ورق مقوى ثم قصه (ش3)
استعمل هذه القطعة كقالب لرسم الشكل المقابل (ش4) - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ناقش مع زملائك طريقة نقل الأشكال - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ انقل ثم أكمل الأفريزة - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ رسم شكل ومطالبة التلاميذ استعمل إحدى التقنيات لنقله على الكراس يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 19 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ استعمل مربعات الكراس لنقل الشكل 4 ص19 ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : تكوين مبلغ مالي
الكفاءةالقاعدية: القدرة على كتابة وقراءة الأعداد
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعية الانطلاق يظهر المعلم أوراق و قطع نقدية ومطالبة التلاميذ التعرف عليها يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول الى النتيجة
بناء التعلم
النشاط 1ـ المسؤول عن الصرف طلب المساعدة
يريد تكوين مبلغ 1000دينار بمختلف القطع والأوراق النقدية
ــ اكتب عدة حلول ، قارن مع زملائك
النشاط2 ـ اقترح اكبر عدد ممكن من الحلول لتكوين مبلغ 1000دينار باستعمال أوراق 100دينار ، 200دينار 500دينار فقط قارن مع زملائك انقل الجدول وسجل الحلول . - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
النشاط1 : اكتب عدّة حلول ، قارن مع زملائك
النشاط2 : ما هي الحالة التي تتطلب أقل عدد ممكن من الأوراق ؟ - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ كون المبالغ المالية التالية بأقل عدد ممكن من الأوراق والقطع النقدية :2516دينار ، 5115دينار ،6355دينار ،1900دينار - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ كون المبالغ المالية التالية بأقل عدد ممكن من الأوراق والقطع النقدية :3616دينار ، 6116دينار ،7355دينار أن يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 21 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ عند زينب 75دينار .تقول انها تكسب قطعا من فئة 10و20دينار فقط .هل هذا ممكن ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : المدور
الكفاءةالقاعدية: القدرة على استعمال المدور
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/ الإنطلاق يعرض المعلم بعض الدوات الهندسية و يطالب التلاميذ بتسميتها وذكر وظيفتها يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
انقل الشكلين الآتيين (كتاب التلميذ ص 22)
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
قبل الشروع في الرسم ، أذكر كل مراحل إنجاز الشكلين والأدوات المستعملة لذلك - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات لاحظ مراحل الرسم .ثم انقل الشكل حسب المراحل ولون حسب اختيارك . - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ رسم أشكال حرة باستعمال المدور . يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 22 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
- أن يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين2 : افهم قاعدة الرسم ثم انقل كلاّ من الشكلين ولون حسب ذوقك . ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : رموز كتابة الأعداد
الكفاءةالقاعدية: ان يكتشف رموز أخرى لكتابة الأعداد
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/ الإنطلاق ــ هل تلعم أن الأرقام المتداولة (0،1،2...الخ)هي ارقام عربية ناتجة عن تطوير لكتابة أرقام أخرى
واصبح استعمالها عالميا يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 ـ الأرقام الهندية :۰۱۲۳۴۵۶۷۸۹
هل سبق لك أن صادفت مثل هذه الأرقام ؟ أين
النشاط 2: الأرقام الرومانية : IVXLCDM
هل سبق لك مصادفة مثل هذه الأرقام ؟ أين ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
النشاط1 : انقل الجدول واكتب كلاّ من هذه الأرقام فوق الرقم المناسب
النشاط 2: هل سبق لك مصادفة مثل هذه الأرقام ؟ أين ؟ - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ استعمل الأرقام الهندية لكتابة الأعداد :
456، 212، 100، 598، 317
2 ــ استعمل الأرقام الروماني لكتابة الأعداد :
125 ، 45، 123،789 - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ يملي المعلم اعداد ويطالبهم بكتابتها مرة بالأرقام الهندية ومرة بالأرقام الرومانية يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 23 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين2 : أكتب الأعداد التالية مرة بالأرقام الهندية ومرة أخرى بالأرقام الرومانية
256 ، 45 ، 78 ، 123، 89 ، 10 ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الطرح
الكفاءةالقاعدية:أن يستعمل تقنيات مختلفة لحساب فرق
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/ الإنطلاق ــ احسب ما يلي :
132+456 ، 156+321 ، 478+101 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 : ولد العلامة ابن باديس سنة 1889 وولد الرئيس السابق هواري بومدين سنة1932 كم كان عمر العلامة ابن باديس عند ميلاد الرئيس هواري بومدين للإجابة سلك كل من محمد و ياسمين وعائشة طريقة (لاحظ الطرق)
- يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
حاول ان تفهم كل طريقة واشرحها - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ احسب الفرق 1779-3863 باستعمال طريقة ياسمين و طريقة عائشة وطريقة محمد - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ انجز العمليات التالية :
67 91 731
.. + ..- 253 –
____ ___ ___
91 = ...= .....= يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات ص ( 25 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين7 : اشترت سارة كتابا بــ 162دينار فأرجع لها المكتبي 38 دينارا.
ــ كم دفعت له ؟
ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : جداول الضرب
الكفاءةالقاعدية:حفظ واستعمال جداول الضرب
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب ما يلي :
5+5+5+5+ 5 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 : لاحظ الجدول المبين في الصفحة 26من كتاب التلميذ
ــ لاحظ الخانات الزرقاء .ماهي الأعداد المسجلة فيها ؟
ــ كيف تنتقل من خانة إلى أخرى على السطر الأزرق؟
ــ املأ الخانات الصفراء .كيف تعمل ؟واصل ملء الجدول - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ناقش مع زملائك ملاحظاتك على هذا الجدول .نسمي جدول الضرب هذا : جدول قيثاغورس
يمكن توسيعه الى مضاعفات 11،12 - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ لاحظ هذا الجدول
ــ هل هي قطع من جدول الضرب ؟ لماذا ؟ ناقش مع زملائك - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق هل الأعداد 17،23،37 موجودة في جداول الضرب ؟
ماذا تستنتج ؟ يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 27 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين5 : انقل واملأ الجداول التالية (ص27)
ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : المضلعات
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على المضلعات
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
و/الإنطلاق ــ ارسم خط منكسر مغلق يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 : جد الشكل المناسب
ــ لي خمسة اضلاع .من أنا ؟
ــ لي زاوية قائمة وأضلاعي متقايسة ، من أنا ؟
ــ لي 3أضلاع وزاوية قائمة .من أنا ؟
ــ لي 4 زوايا قائمة وضلعات متتاليان غير متقايسين
ــ لي ضلعان متوازيان وضلعان غير متوازيين وزاوية قائمة ، من أنا ؟
ــ لي ستة رؤوس وليست لي زاوية قائمة .من أنا ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
هل تعرف أسماء بعض من هذه المضلعات ؟ اذكرها
(الأشكال كتاب التلميذ) - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ ارسم مربعا و مستطيلا ومثلثا قائما
اكتب رسالة لصديقك تصف فيها شكلا من الأشكال السابقة ، دون تسميته حتى يرسمه دون أن يراه - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق هل الأشكال (المقابلة في كتاب التلميذ) مضلعات ؟ لماذا؟ يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
- يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 29 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين5 : اليك المضلعات التالية (ص29)
ــ لون كل المربعات
ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الأطوال (1)
الكفاءةالقاعدية:القدرة على مقارنة الأطوال
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ حساب طول وعرض القسم باستعمال عدة طرق
ــ الخطوة ــ المتر والمقارنة بين القياسين يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
دون استعمال أيّة أداة ، ما هو الشكل الذي له أكبر محيط ؟
(الشكل 1) - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
تحقق من ذلك باستعمال الأداة المناسبة . - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ لون أطول ضلع في المضلع ؟
ـ ما هي الأداة الأكثر دقة للمقارنة (شكل 2) - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ مطلبة التلاميذ برسم مستقيم و قياسه يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 33 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين 3 : باستعمال المدور ، انقل الأطوال على كراستك كما هو موضح في الصورة ثم عين محيط هذا المضلع
ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : ترتيب الأعداد
الكفاءةالقاعدية:القدرة على مقارنة عددين ، ترتيب عددين ، حصر عددين
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ كتابة الأعداد بطريقة لمارتينيار :
2328 ، 6650 ،4400، 5895 ، 8500، 3776 ،8848 يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
اليك المعلومات حول طول الأنهار وعلو الجبال في العالم
(تابع الملعومات في كتاب التميذ ص 34) - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
ــ رتب الجبال من الأكبر الى الأصغر .
ــ رتب الأنهار من الأصغر الى الأكبر .
1 ـ أين يقع اعلى جبل ؟
2 ـ ما هو أطول نهر ؟ - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ اكتب الأعداد التالية من الأصغر الى الأكبر : 2578 ،5278،2758،2758 ،7259 ،7582
2 ـ ضع الأعداد الآتية في مكانها المناسب على المستقيم المدرج : - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ 1 ـ اكتب الأعداد التالية من الأصغر الى الأكبر : 4562 ،2584، 1259، 5623، 8492، يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات
(ص 35 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين 5 : اكتب كلا من الأعداد الآتية في المكان المناسب : 628 ،6238 ،6382،6438،6283،6328
... >6400 >...>...>6300 >...>...>6200 >...>620 ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : مضاعفات عدد
الكفاءةالقاعدية:القدرة على التعرف على مضاعفات عدد
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
التمهيـــــــد ــ مراجعة جدول ضرب فيتاغورس
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 ـ لعبة القفز على الشريط العددي
ــ يرمي رياض زهر النرد ، يتحصل على (3) فيقفز 3،3...الى أن يتجاوز خانة الوصول .
ــ ترمي ياسمين ، تتحصل على (4) فتقفز 4،4...
الى أن تتجاوز خط الوصول .
ــ يمر رشيد على الخانات 6،12،18،24 .
النشاط2 : احسب 3X2 ، 3X5،3 X6 ،3 X7 ،3 X8
الأعداد 0،3،6،9،12،...هي نتائج جداءات
3 X...ونسميها....العدد 3 - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
النشاط1 : ما هي الخانات التي مرّ عليها رياض ، والتي مرت عليها ياسمين ، ما هو عدد النقاط التي تحصل عليها رشيد ؟
النشاط 2 : اكتب مضاعفات 4 الأصغر من 50 ، ومضاعفات 6 المحصورة بين 20و95 . - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ اكتب الأعداد 0 الى 30 ثم احط بالأخضر مضاعفات العدد 2.ماهو رقم آحاد مضاعفات العدد 2 ؟ كيف نسمي هذه الأعداد
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ 1 ـ اكتب الأعداد من 0الى30 احط بالحمر مضاعفات العدد 5 وبالأزرق مضاعفات العدد10 ، ماذا تلاحظ
ــ اكمل كل مضاعف للعدد10 هو مضاعف للعدد....ومضاعف للعدد ........ يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 39 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
- يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين 6 : 7 ديسمبر هو يوم اربعاء .أكتب تاريخ كل يوم اربعاء من هذا الشهر . ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الضرب في 10 و في 100
الكفاءةالقاعدية:القدرة على فهم إجراءات الضرب في 10،100واستغلالها
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب 2X45 ،3X37 ،2X113 ،4X24
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 ـ طلب مدير مدرسة شراء أدوات .
1 ـ لاحظ الجدول واحسب السعر الاجمالي للأدوات (الجدول)
2 ـ سعر 72قلما هو 10X72 أي 72 عشرة و سعر 35 كرّاسا هو 100X35 أي 35 مائة
3 ـ لاحظ الجدولين : (الجدولين)
ماذا يحدث عند ضرب عدد في 10؟ ماذا يحدث عند ضرب عدد في 100 ناقش زملائك . - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
عبر بطريقتك على ضرب عدد في 10، في 100، في 1000 - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ احسب دون استعمال العمليات :
10X45 ،20X45 ،40X24 ،100X24 ،200X45
10X37 ،20X113 ،30X37 ،100X113،400X24
- ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب ما يلي : 10X12 ،16X100،45X1000
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 41 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم
استثمــــــار
المكتسبـات ــ التمرين 6 : فكّر في عدد رقم آحاده 8.اضربه في 10 ، كم يصبح رقم عشراته ؟ اضربه في 100 كم يصبح رقم عشراته ؟ ينجز ثم يصحح التمريــــن
الموضوع : الحاسبة (1)
الكفاءةالقاعدية:القدرة على استرجاع معلومات واكتشاف وظائف أخرى
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية التقويم
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب ما يلي باستعمال الحاسبة :
122+312 ، 456-345 ، 45X14
يقوم المتعلم بإجراء العمليات و الوصول إلى النتيجة
بناء التعلم
النشاط1 ـ اضغط على اللّمسات التالية (كتب التلميذ)
ثم على ثم على ثم على ما هو
العدد الذي ظهر على الشاشة اضغط مرة أخرى على
ما هو العدد الذي ظهر على الشاشة ؟
النشاط 2 : اضغط على اللّمسات التالية
ثم على ثم على ثم على ما هو العدد
الظاهر على الشاشة ، اضغط مرة أخرى على
ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ اضغط مرة أخرى على
ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ اضغط مرة أخرى على
ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ - يصل بإجرائه إلى نهايته يعرض الحل ويناقشه
احسب دون استعمال حاسبة : 7+7+7+7+7+7ماذا تستنتج - التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة
استثمار المكتسبات 1 ـ احسب بالحاسبة : 213+213+213+213+213+213 - ينجز التمارين فرديا على الألواح أو الكراس
( مراقبة وتصويب )
الحصة 2
وضعيـــــة الانطلاق ــ احسب بالحاسبة : 6-46 .ما هو العدد الظاهر على الشاشة ؟ ثم دون محو اضغط على وفي كل مرة سجل النتائج .
ماذا تلاحظ
يقوم المتعلم بإجراء العمليات ذهنيا و إعطــــاء النتيــــجة
بناء التعلــم
يطلب المعلم من التلاميذ ملاحظــــة التمرينات (ص 41 )
- يشرح المعلم طريقة العمل
والتلاميذ يستمعون ثم يأمرهم بالعمل الفردي
ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء - يحاول المتعلم فهم التمرينات
يستمع المتعلم لشرح المعلم ويفهم المطلوب .
يصحح المتعلم