منتدى حي الرحبات المجاهدة



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى حي الرحبات المجاهدة

منتدى حي الرحبات المجاهدة

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
منتدى حي الرحبات المجاهدة

متعدد المواضيع

||~ أحصــآئيـآت كــآملة ~|| ?statistikleri

    مذكرات الرياضيات السنة الأولى إبتدائي

    avatar
    admin
    Admin


    عدد المساهمات : 346
    السٌّمعَة : 0
    تاريخ التسجيل : 03/02/2013
    الموقع : القبة الجزائر العاصمة

    مذكرات الرياضيات السنة الأولى إبتدائي Empty مذكرات الرياضيات السنة الأولى إبتدائي

    مُساهمة  admin الثلاثاء سبتمبر 01, 2015 6:44 pm



    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة (استعمال الآلة الحاسبة)
    الموضــــــــوع: الآلة الحاسبة (1)
    الوسائــــــــل : الآلة الحاسبة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل الى ايجاد المجموع في الوقت المحدد ذهنيا ـ الألواح احسب ذهنيا المجاميع الآتية ( مراقبة على الألواح )
    ....= 5 + 8 ،... = 20 + 10 ،.... = 8 + 4 ،
    ....=33 +24
    ـ حساب مجاميع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق : انجز العملية التالية باستعمال الآلة الحاسبة :
    7 + 9


    ـ الآلة الحاسبة










    السبورة
    ـ البطاقات النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ معرفة الأعداد قراءة وكتابة
    ــ معرفة الفرق بين الرقم والعدد
    ــ معرفة الرمزين ( + ، = )
    شروط التنفيذ : يخرج كل تلميذ آلته الحاسبة ويضعها أمامه
    يكتب المعلم العملية : 5 + 6 على السبورة
    التعليمة : احسب نتيجة العملية المكتوبة على السبورة مستعملا الآلة الحاسبة
    الإجراءات :
    ــ يضغط على زر التشغيل (ON) ثم العدد 5 ثم يضغط على الرمز ( + ) ثم على العدد 6 ثم على الرمز ( = )
    العرض والمناقشة : ما هي الطريقة التي استعملتها حتى توصلت إلى النتيجة ؟
    ــ يعيد المعلم شرح الطريقة بتأن في الأخير
    التطبيق : اشترى فوزي كيس حليب بـ : 25 دينارا وخبزة بـ: 9 دنانير
    ــ ما هو المبلغ الذي صرفه فوزي ؟
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)


























    ببسم الله الرّحمن الرّحيم


    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة (استعمال الآلة الحاسبة)
    الموضــــــــوع: الآلة الحاسبة (1)
    الوسائــــــــل : الآلة الحاسبة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل الى ايجاد المجموع في الوقت المحدد ذهنيا ـ الألواح احسب ذهنيا المجاميع الآتية ( مراقبة على الألواح )
    ....= 6 + 4 ،... = 11 + 9 ،.... = 12 + 5 ،
    ـ حساب مجاميع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق : انجز العملية التالية باستعمال الآلة الحاسبة :
    52 + 13


    ـ الآلة الحاسبة










    السبورة
    ـ البطاقات النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ معرفة الأعداد قراءة وكتابة
    ــ معرفة الفرق بين الرقم والعدد
    ــ معرفة الرمزين ( + ، = )
    شروط التنفيذ : يخرج كل تلميذ آلته الحاسبة ويضعها أمامه
    يكتب المعلم العملية :23 + 14 على السبورة
    التعليمة : احسب نتيجة العملية المكتوبة على السبورة مستعملا الآلة الحاسبة
    الإجراءات :
    ــ يضغط على زر التشغيل (ON) ثم الرقم 2 ثم الرقم 3 ثم يضغط على الرمز ( + ) ثم على الرقم 4 ثم على الرقم 1 ثم على الرمز ( = )
    العرض والمناقشة : ما هي الطريقة التي استعملتها حتى توصلت إلى النتيجة ؟
    ــ عند كتابة عدد مكون من رقمين على الآلة الحاسبة نبدأ بكتابة رقم العشرات أولا ثم رقم الآحاد
    التطبيق : انجز العملية التالية باستعمال الآلة الحاسبة :
    32 + 41
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطة الفردية :
    النشاط الأول والثاني : يجري التلميذ العمليات باستعمال الآلة الحاسبة قصد التدريب على استعمال الحاسبة
    النشاط الثالث: يكشتشف الإجابة الصحيحة باستعمال الآلة الحاسبة الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة








    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ عدّ و تشكيل كميات
    الموضــــــــوع: العدّ التكميلي
    الوسائــــــــل : مجموعة كراريس عدده أقل من عدد التلاميذ ، أقلام ، صور
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل الى ايجاد العدد المولي لمجمع العددين في الزمن المحدد ـ الألواح ما هو العدد الذي يلي :
    5 + 4 ، 10 + 2 ، 4 + 6
    ـ ايجاد موالي عدد 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة









    ـ كراريس




    نص المسألة










    النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ يعين رتبة عدد على الشريط العددي
    ــ تعيين نتيجة ضم مجموعتين
    ــ استعمال النتائج المحفوظة في جدول الجمع
    شروط التنفيذ : يتوزع التلاميذ في مجموعات " تلميذين" ثم يكشف المعلم على نص المسألة ويقرأها على التلاميذ
    المسألة : يتكون قبسم د فوزي من 28 تلميذ ا أعطاه المعلم 25 كراسا ليوزعها على التلاميذ
    التعليمة : ما هو عدد الكراريس التي يضيفها المعلم لفوزي ليأخذ كل تلميذ كراسا ؟
    الإجراءات :
    ــ يستعمل العد (1 ـ1)
    ــ يمثل العدد 28 ثم يكون مجموعة ذات 25 ثم يحسب الباقي
    ــ يعد انطلاقا من 25 حتى 28
    العرض والمناقشة : يكتب التلاميذ المساواة :
    28= 3 + 25
    التطبيق : احسب العدد الذي ينقص في كل مساواة :
    28 = .... + 15 ، 25 = .... + 20 ، 17 = .... + 10 النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : قراءة التعليمة من طرف المعلم ويستعمل التلميذ البطاقات لتمثيل العدد 46 ثم ينزع البطاقات التي تمثل العدد 34 ويكتب عدد البطاقات الباقية ويربسمها ينطلق من الآحاد ثم العشرات
    النشاط الثاني : قراءة المسألة من طرف المعلم
    يمكن للتلاميذ أن يمثلوا علب المربى بالربسم ثم يعدّوا العلب التي يجب إضافتها للوصول إلى العدد 17
    النشاط الثالث : يكتب المعلم العملية الأولى عموديا على السبورة ويقوم بشرحها انطلاقا من الآحاد : ما هو العدد الذي نضيفه الى العدد 2 للحصول على العدد 7 ؟
    ـ ماهو العدد الذي نضيفه الى العدد 5 للحصول على العدد 6
    العدد المحصل عليه هو : 15
    ـ نفس الإجراء مع العمليتين الباقيتين
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة





    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ فهم تعليمة وتحليلها
    ــ الشروع في تنفيذ سيرورة وإتمامها
    الموضــــــــوع: المســــــائل (4)
    الوسائــــــــل : الألواح ـ قريصات ـ خشيبات ـ بطاقات التعداد
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل الى ايجاد المجموع في الوقت المحدد ـ الألواح احسب المجاميع الآتية :
    ....=35 + 30 ،.... = 12 + 34 ، ....=10 + 2 + 15
    ـ حساب مجاميع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة









    ـ نص المسألة










    السبورة
    ـ البطاقات النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ يطرح الأسئلة المناسبة لحل مسألة
    ــ يعرض الخطة المستعملة لحل مسألة
    ــ يجمع عددين طبيعيين بالاحتفاظ وبدون احتفاظ
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم التلاميذ الى مجموعات ذات 3 الى 4 تلاميذ ثم يكشف المعلم عن المسألة التالية:
    المسألة : انطلقت حافلة من المحطة "أ " بـ : 27 مسافرا ولما وصلت الى المحطة " ب " صعد بها 15 مسافرا
    التعليمة : ما عدد المسافرين الموجودين في الحافلة بعد المحطة " ب"
    الإجراءات :
    ــ تمثيل العددين بالبطاقات أو الربسم ثم تجميعها بالاستبدال (10 ـ10)
    ــ تلميذ يكتب الأعداد داخل الجدول ةالآخر يمثل العدد بالبطاقات
    ــ نستعمل عملية الجمع عموديا وبالاحتفاظ
    العرض والمناقشة : تعرض الحلول ونتاقش
    التطبيق : جمع رضا 15 بطيخة من بستان جدّه في اليوم الأول و 27 بطيخة في اليوم الثاني
    ــ كم بطيخة جمع رضا في اليومين ؟
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : قراءة نص المسألة من طرف المعلم ومناقشتها ، يشرع التلاميذ في الحل فرادى ثم يقوم التصحيح الجماعي على السبورة
    النشاط الثاني : نفس سيرورة الحصة المتبعة في النشاط 1
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة








    ببسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ فهم تعليمة وتحليلها ــ تبليغ معلومات
    الموضــــــــوع: المســــــائل (5)
    الوسائــــــــل : اللوحة ـ بطاقات
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل الى ايجاد المجموع في الوقت المحدد ـ الألواح احسب المجاميع الآتية :
    ....=45 + 3 ،.... = 72 + 6 ، ....=31 + 8
    ـ حساب مجاميع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة









    ـ نص المسألة










    السبورة
    ـ البطاقات النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ يطرح الأسئلة المناسبة لحل مسألة
    ــ يعرض الخطة المستعملة لحل مسألة
    ــ يجمع عددين طبيعيين بالاحتفاظ وبدون احتفاظ
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم التلاميذ الى مجموعات ذات تلميذين ثم يكشف المعلم عن المسألة التالية ويطالبهم بقراءتها قراءة صامتة ثم من طرف تلميذ أو أثنين
    المسألة : غرس بستاني 27 شجيرة في اليوم الأول و 31 شجيرة في اليوم الثاني و 30 شجيرة في اليوم الثالث
    التعليمة : اقترح الأسئلة التي تراها مناسبة ثم اجب عنها
    الإجراءات : يقترح الأسئلة التالية :
    ــ احسب عدد الشجيرات التي غرسها البستاني ؟
    ــ يمثل الأعداد بالبطاقات أو الربسم ثم يحسب المجموع
    ــ يستعمل جدول المراتب لحساب المجموع
    العرض والمناقشة : تعرض الأفكار ونتاقش
    التطبيق : وزع مدير مدرسة كتب على ثلاثة أقسام . فأعطى القبسم الأول 27 كتابا والثاني 12 كتابا والثالث 18 كتابا
    ــ ما عدد الكتب التي وزّعها المدير ؟
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : قراءة نص المسألة من طرف المعلم ومناقشتها ، يمثل التلاميذ العددين بالبطاقات ثم يحسبون المجموع : = 32 + 54
    النشاط الثاني : نفس سيرورة الحصة المتبعة في النشاط 1
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة














    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ تحليل أشكال هندسية بسيطة من المستوي وتمييزها عن أشكال أخرى
    الموضــــــــوع: المُركبــــــــات
    الوسائــــــــل : ورق شفاف ـ أوراق بيضاء( 21 x27) ـ الوان ـ الشكل ( دليل المعلم /ص 181)
    ملاحظـــــة : في هذا النشاط يتدرب التلميذ على استعمال الورق الشفاف .
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل

    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة






    ـ أوراق شفافة
    ــ اوراق بيضاء
    ــ أشكال منفصلة
    ـ أشكال مركبة



    النشاط الجماعي
    شروط التنفيذ : يعطي المعلم لكل تلميذ ورقتين
    ــ الأولى ربسم عليها شكل مركب وملون
    ــ الثانية رُبسم عليها الأشكال منفصلة وغير ملونة
    التعليمة : لوُن الأشكال المنفصلة حسب النموذج المركب
    الإجراءات : يثبت الورق الشفاف على الشكل المراد تلوينه ويربسمه ثم يبحث عن القطعة التي تنطبق عليه ويلوُنها
    العرض والمناقشة : تعرض الأفكار ونتاقش
    التطبيق1 : يقدم المعلم لكل تلميذ ورقة ربسمت عليها أشكال مركبة وأشكال متفرقة
    ـ التعليمة : اربط بخط بين الأشكال المتشابهة في الربسمين
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يطلب من التلميذ ملاحظة المركبة ثم الأشكال الموجودة على يسارها بعدئذ يبحث عن الأشكال المتشابهة مثنى مثنى (الأشكال الموجودة على اليسار والأشكال الموجودة داخل الإطار) وإن عجز التلاميذ عن ذلك ، يمكن استعمال الورق الشفاف لنقل الأشكال الواحدة تلو الأخرى ثم تلوينها حسب النموذج .
    النشاط الثاني : يشبه هذا النشاط النشاط الأول إلاّ أنّه يُطلب من التلميذ العكس ، أي تلوين الأشكال الموجودة داخل الإطار اعتمادا على لون الأشكال الموجودة على يمين الإطار ويساره ، وذلك بعد اكتشاف الأشكال المتشابهة . بحيث المعلم التلاميذ على دقة الملاحظة وعدم استعمال الورق الشفاف وذلك بدءا بالأشكال السهلة إلى أن يهتدوا وإلى تلوين كل المركبة
    النشاط الثالث : كي لا يشعر التلميذ بالملل ، يٌطلب منه مواصلة تلوين الإفريز حسب المثال
    النشاط الرابع:يقص الأشكال الموجودة في الصفحة 125 من كتاب التلميذ ثم لصق كل شكل في مكانه المناسب .
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة









    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة (آلية الجمع)
    ــ معرفة وممارسة مبادىء التعداد العشري
    الموضــــــــوع: آلية الجمع بالإحتفاظ (3)
    الوسائــــــــل : رسومات ـ خشيبات ...
    إنجــــــاز الحصة
    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل الى ايجاد المجموع في الوقت المحدد ـ الألواح اكتب العدد الناقص :
    .11 = ... +6 ، 14 = ... + 7 ، 13 = ... + 5
    9 = ... + 4
    ـ حساب سريع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق : ابحث عن العدد الناقص :
    16 = ... + 9



    ـ بطاقات أو قريصات










    السبورة
    ـ البطاقات النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ جمع عددين طبيعيين بالاحتفاظ
    ــ تعيين نتيجة زيادة أو نقصان أو ضم كميتين
    ــ يمثل أعدادا طبيعية بالبطاقات
    شروط التنفيذ : يتوزع التلاميذ في مجموعات " تلميذين" ثم يكشف المعلم على نص المسألة ويقرأها على التلاميذ
    المسألة :كان عند فوزي 35 كرية أعطاه أخوه رضا70 كرية
    التعليمة : كم كرية أعطى رضا أخاه فوزي ؟
    الإجراءات :
    ــ يربسم 70 كرية ثم يكوّن مجموعة ذات 35 ويحسب الباقس باستعمال التجميع
    ــ يكتب العددين على جدول المراتب ويحسب العدد الناقص
    ــ يستعمل الاحتفاظ في الجمع
    العرض والمناقشة : تعرض الحلول وتشرح السيرورات التي اتبعوها لحساب المجموع
    التطبيق : ابحث عن العدد الناقص
    24 = .... + 13 ، 41 = .... + 14
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : قراءة المسألة من طرف المعلم ثم من طرف تلميذ مطالبة التلاميذ بإجاد الجواب 92=42+50
    النشاط الثاني : كتب المعلم العملية الأولى أفقيا : 18+..=53
    ماهو العدد الذي نضيفه للعدد 8 لنتحصل على عدد رقم وحداته 3؟(5) يكتب المعلم بعد الاجابة : 8+5=13 يقول نكتب 3 ونحتفظ بـ :1 ، يقول 1+1=2 .ماهو العدد الذي نضيفه للحصول على 5 بعد الاجابة(3) : إذن ما هو العدد الذي أضفناه (35) نفس الإجراء مع بقية العمليات
    النشاط الثالث : عرض الشكل 1
    ما هو عدد كل القريصات ؟ (13). ما عدد القريصات الظاهرة؟ (13) . أتمم ربسم عدد القريصات للوصول إلى العدد 23
    ــ ما عدد القريصات التي ربسمتها ؟ (10)
    يكتب المعلم : 23=10+13
    نفس الشيء مع بقية الوضعيات .
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة



    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة (آلية الجمع)
    ــ معرفة وممارسة مبادىء التعداد العشري
    الموضــــــــوع: الأعداد من 0 الى 99
    الوسائــــــــل : الشريط العددي ، بطاقات كتبت عليها أعدادا طبيعية من 0 الى 99 ، زهرة نرد
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل الى ايجاد المجموع في الوقت المحدد ـ الألواح احسب المجاميع الآتية :
    ....= 12 + 12 ،... = 13 + 13 ،.... = 15 + 14
    ـ حساب مجاميع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق : احسب المجموع التالي :
    16 + 37


    ـ بطاقات أو قريصات










    السبورة
    ـ البطاقات النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ يعرف الأعداد الطبيعية من 0 الى 99
    ــ يكوُن الشريط العددي من 0 الى 99
    ــ يُعيّن نتيجة ضم أو نقصان كمية
    شروط التنفيذ : يتوزع التلاميذ في مجموعات " 4 تلاميذ" وتوزع على كل تلميذ بطاقة تحمل عدد وزهرة نرد
    التعليمة : حرك عددك على الشريط العددي بعد رمي زهرة النرد . قدر العدد المتحصل عليه
    الإجراءات :
    ــ يجمع العدد الذي عنده مع العدد المتحصل عليه
    ــ يستعمل آليةالجمع بالاحتفاظ
    ــ يمثل الأعداد بالبطاقات
    ــ ينتقل على الشريط بالعد (1ـ1)
    العرض والمناقشة : تعرض الأفكار ونتاقش
    التطبيق : اذكر العدد الذي يلي العدد التالي : 79 ،45 ،16 ،78
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : قراءة الأعداد في الصف العلوي من الجدول من 0الى 9 . مطالبة التلاميذ مواصلة كتابة الأعداد . ويستحسن أن تتم كتابة الأعداد صفا صفا
    النشاط الثاني : ملاحظة الأعداد ثم مطالبتهم بكتابة الأعداد الناقصة ، الاستعانة بالجدول المحصل عليه في النشاط 1
    النشاط الثالث : قراءة الأعداد ومطالبة التلاميذ بوضع الأعداد على المستقيم المدرج
    النشاط الرابع : قراءة أعداد الصف الأول ومطالبة التلاميذ بترتيبها ترتيبا تصاعديا ، ثم ترتيب أعداد الصف الثاني ترتيبا تنازليا
    النشاط الخامس: يفكك العدد على شكل مجموع باستعمال العشرات
    مثال : 4عشرات 5وحدات 5+10+10+10+10=45

    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة




    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ معرفة مبادىء التعداد العشري وممارستها
    ــ عدّ وتشكيل كميات
    الموضــــــــوع: التعداد العشري (3)
    الوسائــــــــل : أقلام ــ خشيبات
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يراجع العدد 10 قراءة وكتابة ـ حزمة أقلام يظهر المعلم حزمة بها 10 أقلام ثم يسأل : ماهذه ؟(أقلام)
    ـ كم عدد الأقلام بهذه الحزمة ؟ ( فرضيات)
    يعدّها المعلم ويقول : هذه حزمة بها عشرة (10) أقلام
    ـ أكتب العدد 10 على لوحتك ـ مراجعة العشرة 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق : عدّ تلاميذ القبسم واكتب العدد في الجدول على اللوحة


    ـ ورقة مرسوم عليه 64 خشيبة
    ــ الألواح










    جدول المراتب النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ معرفة العدية الشفهية
    ــ معرفة الشريط العددي
    ــ ترتيب أعداد طبيعية
    ــ معرفة رقم الآحاد ورقم العشرات في كتابة عدد طبيعي
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم على كل تلميذ ورقة ربسمت عليه 64 خشيبة
    الفترة الأولى
    التعليمة : أوجد عدد الخشيبات المرسومة على الورقة ثم اكتب هذا العدد في الجدول على لوحتك
    الإجراءات :
    ــ العدّ(1ـ1) وتشطيب المعدود كوسيلة للضبط ثم كتابة العدد على الجدول
    ــ التجميع (10ــ10) أو (5 ــ5)
    العرض والمناقشة : ما هي أسهل طريقة لعد الخشيبات ؟
    الفترة الثانية
    التعليمة : أعد عدّ الخشيبات بتجميعها (10ـ10 ) في رزم مستعملا ألوان في التجميع
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : ما هذه ؟ ( كريات) . جمع هذه الكريات
    (10 ـ10) ثم اكتب العدد في الجدول ، اكتب عدد العشرات في خانة العشرات ثم اكتب الآحاد في خانة الآحاد
    ــ النشاط الثاني : يقول المعلم هذه قطع من الطباشير اجمع هذه القطع (10ـ10) ثم اكتب عددها في الجدول . اكتب العشرات في مرتبة العشرات والآحاد في مرتبة الآحاد

    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة









    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع ، باستعمال سيرورات مختلفة
    الموضــــــــوع: جدول الجمع ( 2 )
    الوسائــــــــل : ربسم مرصوفة(5 على 6) مرفقة بعمليات الجمع
    إنجــــــاز الحصة

    التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ ينجز العمليات في الزمن المحدد ـ الألواح ـ انجز عمليات الجمع :
    15+3 ، 17+3 ، 10+5 ،11 +4 ـ حساب سريع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)










    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





    ـ المرصوفة النشاط الجماعي
    ـالمكتسبات القبلية :
    ـ التنقل على مرصوفة
    ـ حساب مجموع
    ـ ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل فوج ورقة العمليات

    + 2 6 8 10
    5
    10
    15
    20

    ـالتعليمة1: احسب المجاميع واكتب كلا الناتج على الجدول
    5+2 ، 10+6 ، 15+10 ،20+8 ، 10+10 ، 15+8
    الإجراءات الممكنة :
    ـ حساب المجموع باستعمال الأصابع
    ـ حساب المجموع عموديا
    العرض والمناقشة : توزع ورقة المرصوفة على كل فوج
    التعليمة 2: الآن اكتب النتائج على الجدول
    الإجراءات :
    ـ وضع النتائج في الخانة المناسبة
    ـ وضع النتائج في الخانة الغير مناسبة
    العرض والمناقشة : تعرض الأفكار وتناقش
    التعليمة 3: املأ الجدول
    الإجراءات :
    ــ يجمع العدد الموجود في الصف العمودي مع الأعداد الموجودة في الصف الأفقي ويكتب النتيجة في خانة التقاطع النشاطات والتعليمات

    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : ملاحظة الجدول يقول المعلم : 20=15+5. يكتب العدد 20داخل الخانة المناسبة من الجدول ، مطالبة التلاميذ بمواصلة العمل
    النشاط الثاني والثالث : نفس سيرورة الحصة السابقة
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة




    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات ووضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها
    الموضــــــــوع: حوصــــــلة ( 4)
    الوسائــــــــل : ما يراه المعلم مناسبا
    إنجــــــاز الحصة

    الوصف والأهداف الكفاءات المراحل
    ـ أحسب كل مجموع باستعمال الآلة الحاسبة ـ حساب مجاميع باستعمل سيرورات مختلفة
    ( الحساب باستعمال الآلة الحاسبة) النشاط الأول :
    ـ إجراء عمليات الجمع أفقيا




    ـ أكتب رالأرقام ـ عد و تشكيل كميات
    ـ النشاط الثاني :
    وضع علاقات بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية


    ـ أكتب بالأرقام حساب مجاميع باستعمل سيرورات مختلفة النشاط الثالث :
    وضع علاقات بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية



    ـ ماهي الأشياء المرسومة فس الشكل :4 ؟ ( مفكات)

    ـ فيم نستعملها ؟ ( في تثبيت برغي أو تفكيكه)
    ــ ملاحظة اشياء من الفضاء أو أشكال مستوية وتحديد خواصها النشاط الرابع :
    ترتيب الأطوال من الأطول على الأقصر



    التعرف على أطوار زمنية متتابعة وتعليم فترات مختلفة
    ـ تبليغ معلومات تبسمح بالتعليم في الفضاء والزمن النشاط الخامس :
    التعرف على أطوار زمنية متتابعة وتعليم فترات مختلفة




      الوقت/التاريخ الآن هو الجمعة نوفمبر 22, 2024 5:01 pm