منتدى حي الرحبات المجاهدة



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى حي الرحبات المجاهدة

منتدى حي الرحبات المجاهدة

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
منتدى حي الرحبات المجاهدة

متعدد المواضيع

||~ أحصــآئيـآت كــآملة ~|| ?statistikleri

    مذكرات الرياضيات السنة الأولى إبتدائي

    avatar
    admin
    Admin


    عدد المساهمات : 345
    السٌّمعَة : 0
    تاريخ التسجيل : 03/02/2013

    مذكرات الرياضيات السنة الأولى إبتدائي Empty مذكرات الرياضيات السنة الأولى إبتدائي

    مُساهمة  admin الثلاثاء سبتمبر 01, 2015 6:46 pm




    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية وتحديد خواصها
    الموضــــــــوع: الاستقـــــــامة
    الوسائــــــــل : خيط ــ مسطرة ـ لوحة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل الى معرفة عدد الخطوط المفتوحة في الوقت المحدد ـ الألواح يرسم المعلم خطوطا مفتوحة وأخرى مغلقة على السبورة ثم يطلب من التلاميذ كتابة عدد الخطوط المفتوحة على الألواح
    ثم يخرج تلميذا لتعيين الخطوط المفتوحة على السبورة
    ( عن طريق التلوين مثلا ) ـ تمييز الخط المفتوح من المغلق 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق : ضع على لوحتك نقطتين متباعدتين ثم اربط بينهما باستعمال المسطرة


    ـ قصاصات مرسوم عليها خطوط مختلفة





    ــ السبورة
    ـ االمسطرة
    ـ الخيط
    ــ اللوحة النشاط الجماعي
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم على كل تلميذ قصاصة رسم عليها 5 خطوط مختلفة الألوان : خط أحمر مستقيم ـ خط أصفر منحني ـ خط منكسر أزرق ـ خط أخضر مستقيم ـ خط أسود مغلق
    التعليمة : عين نقطة على استقامة واحدة من بين هذه الخطوط كل خط تكون
    الإجراءات :
    ــ يستعمل المسطرة لمعرفة الخطوط التي تكون نقطها على استقامة واحدة بتطبيق طرفي المسطرة عليها
    ــ يشد الخيط من طرفيه ويضعهما على كل خط
    العرض والمناقشة : نتوصل بالتلميذ إلى الخطوط التي نقطها على استقامة واحدة
    ــ مع عرض الأسباب ومناقشتها
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يشير المعلم الى الخطوط المرسومة في الشكل الأول قائلا : ما هذه ؟ هل كل هذه الخطوط مستقيمة ؟
    النشاط الثاني : هل النقاط على استقامة واحدة ؟
    النشاط الثالث : ما عدد النقط الحمراء ؟
    ــ ما عدد النقط الزرقاء ؟
    ــ ما عدد النقط الخضراء ؟
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة










    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:.............
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية وتحديد خواصها
    الموضــــــــوع: مقارنة الأطوال (1)
    الوسائــــــــل : أشرطة ورقية ـ خشيبات ـ أقلام ـ مساطر غير مدرجة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل الى تنفيذ التعليمة في الوقت المحدد ـ الألواح ــ مقارنة الكميات ( أكثر من ـ أقل من ـ مثل °
    ــ مقارنة الأشياء ( الأطفال ) من حيث القامة ( أكبر من ـ أصغر من ـ نفس القامة ) ـ استعمال تعابير المقارنة 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة









    ـ أشرطة ورقية مختلفة الأطوال والألوان





    ــ أوراق عليها قطع مستقيمة متقاربة الأطوال النشاط الجماعي
    شروط التنفيذ : يقسم المعلم التلاميذ الى ستة (6) أفواج ، يوزع على كل فوج 10 أشرطة مختلفة الأطوال والألوان ومسطرة غير مدرجة
    التعليمة : رتّب الأشرطة من (أقصرها ) الى ( أطولها)
    الإجراءات :
    ــ يقارن بين الأشرطة بوضعها جنبا الى جنب
    ــ يقارن بين الأشرطة باستعمال وسيط ثم يرتب
    العرض والمناقشة : تدوين الإجراءات على السبورة ومناقشتها بالتركيز على أطوال شريط وأقصر شريط
    التطبيق : يوزع المعلم أوراقا وقد رسمت عليها قطع مستقيمة مختلفة الألوان متقاربة الأطوال
    التعليمة : ابحث عن أطول قطعة النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : التعرف على أسماء الأشياء المرسومة في الشكل : مسطرتان ــ مقصّان ــ قلمان
    النشاط الثاني : كم عمودا في الرسم ؟ هل الأعمدة لها نفس الطول ؟
    النشاط الثالث : التعرف على الأشياء المرسومة
    تنبيه : يكون حل التمارين تدريجيا
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة















    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ معرفة وممارسة مبادىء التعداد العشري
    الموضــــــــوع: تكوين العشرات من 30 إ لى 50
    الوسائــــــــل : أوراق مرسوم عليها قريصات( 20 ـ40 ـ 50)
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل الى ايجاد المجموع في الوقت المحدد ـ الألواح احسب المجاميع الآتية :

    ... =17+12 ، ... = 4+11 ، .... = 21+7 ـ حساب مجاميع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق : احسب مايلي :
    10+10+10+10
    10+10+10
    10+10+10+10+10






    ـ مجموعات التلاميذ
    ـ ألوراق البيضاء




    االمناقشة العامة
    النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ يستعمل التجميع والاستبدال بالعشرات لعدّ كميلت
    ــ تعيين رتبة شيء في القائمة
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم التلاميذ الى مجموعات ذات تلميذين أو ثلاثة ويوزع على كل مجموعة الأوراق البيضاء ، المرسوم عليها قريصات ( 20ـ 30ـ 40 ـ 50)
    التعليمة : أحسب عدد القريصات المرسومة على ورقتك
    الإجراءات :
    ــ يستعمل التجميع والاستبدال بالعشرات حساب العدد
    ــ يعد القريصات ( 1 ـ1)
    العرض والمناقشة : تعرض كل مجموعة عملها وتشرح السيرورة التي اتبعتها ثم تقارن السيرورات مع بعضها
    الحوصلة : يتوصل التلاميذ على ذكر الأعداد :
    10 ـ20 ـ30ـ 40 ـ50 باستعمال التجميع (10 ـ10)
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : قراءة الأعداد الموجودة داخل البطاقات بربط كل بطاقة بالعدد المناسب لها
    النشاط الثاني : كتابة الأعداد الناقصة بالعدّ (10ـ10)
    النشاط الثالث : يقرأ المعلم العدد ويطالب التلاميذ بكتابته بالأرقام
    ـ تكوين العشرات من 30 الى 50
    النشاط الرابع : قراءة العدد وتمثيله بالبطاقات وذلك بشطب البطاقات الزائدة
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة










    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ تحديد موقع شيء في قائمة ــ مقارنة أعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: مقارنة أعداد وترتيبها (2)
    الوسائــــــــل : الخشيبات ـ اللوحة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى ملء الجدول
    في الزمن المحدد ـ الألواح الحساب السريع : اكتب العشرات الناقصة (استعمال الألواح)
    ... 80 ... ... ... ... ... 30 ...
    ـ كتابة العشرات من 20 الى 90 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة












    تطبيق : قارن بين العددين
    35 و25 ـ حزمتين من الخشيبات






    النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة العدية الشفهية
    ــ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم حزمتين من الخشيبات على كل تلميذ : حيث الحزمة الأولى بها 19 خشيبة والثانية 23خشيبة
    الفترة الأولى
    التعليمة1 : قارن بين عددي الخشيبات في الحزمتين
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ــ يستعمل العد(1ـ1) ثم يكتب العددين على اللوحة ويقارن بينهما
    ــ يعد باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات ثم يكتب العددين على اللوحة ويجري المقارنة
    العرض والمناقشة : تدوين مختلف الإجراءات عل السبورة ، مناقشة التلاميذ.
    ـ التأكيد على السبب الذي جعل 19 أصغر من 23
    ـ لأن رقم العشرت في 19 أصغر من رقم العشرات في 23
    الفترة الثانية
    التعليمة : يكتب المعلم الأعداد التالية على السبورة
    12 . 41 ، 33 ، 13 ، 22 ، 35 ،29
    التعليمة : رتبوا الأعداد التالية ترتيبا تصاعديا

    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : قراءة الأعداد من طرف تلميذ ثم وضعها في مكانها من الجدول
    النشاط الثاني : يتمم كتابة ألعداد الناقصة في كل شريط
    ـ النشاط الثالث : يقارن بين كل عددين باستعمال العبارتين (أصغر من ـ أكبر من أو الرمز = ) الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة











    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ تحديد موقع شيء في قائمة ــ مقارنة أعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: مقارنة أعداد وترتيبها (3)
    الوسائــــــــل : القريصات ـ أكياس ـ اللوحة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    ـ يتوصل إلى ملء الجدول
    في الزمن المحدد ـ الألواح الحساب السريع : رتّب الأعداد التالية من ألصغر الى الأكبر
    87 ،59 ،96 ،63 ،19 ـ ترتيب اعداد تصاعديا 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة












    تطبيق : اكتب أكبر عدد من بين الأعداد التالية :
    28 ،19 ،41 ،32 ـ حزمتين من الخشيبات






    النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة العدية الشفهية
    ــ قراءة الأعداد
    ــ معرفة منزلة عدد طبيعي
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم كيسين من القريصات على كل تلميذ : حيث الكيس الأول به 33 قريصة والثاني به 17قريصة
    التعليمة : قارن بين عددي القريصات في الكيسين
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ــ يستعمل العد(1ـ1) ثم يكتب العددين على اللوحة ويقارن بينهما
    ــ يستعمل التجميع (10ـ10) أو (5ـ5)
    العرض والمناقشة : تدوين مختلف الإجراءات عل السبورة ، مناقشة التلاميذ.
    ـ التأكيد على السبب الذي جعل 19 أصغر من 23
    ـ لأن رقم العشرت في 33 أكبر من رقم العشرات في 19
    الفترة الثانية
    التعليمة : يكتب المعلم الأعداد التالية على السبورة
    15 ،45 ،25 ،35
    التعليمة : رتبوا الأعداد التالية من الأكبر الى ألصغر

    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : التعرف على الأشياء المرسومة وأرقامها
    النشاط الثاني : تبسمية الأعداد المكتوبة من طرف التلاميذ
    ـ النشاط الثالث : يعين أكبر عدد وأصغر عدد في كل صف ثم يلونهما بلونين مختلفين الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة











    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ تحديد موقع ومقع شيء في الفضاء
    ــ تبليغ معلومات تبسمح بالتعليم في الفضاء وفي الزمن
    الموضــــــــوع: الرصف
    الوسائــــــــل : الشكل 1 ـ 6 اشرطة
    إنجــــــاز الحصة

    التقويم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
    المكتسبات القبلية : تركيب قطع مفككة ـ يتوصل الى تركيب قطع مفككة 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة









    تطبيق : يوزع المعلم على كل تلميذ مرصوفة ويطلب من التلميذ تبليطها باستعمال لونين من اختياره ـ الشكل 1
    6 أشرطة






    النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية : ــ تركيب قطع
    شروط التنفيذ : تفويج القبسم الى 6 مجموعات ، توزع عليهم الشكل 1 و6 أشرطة (كتاب التلميذ)
    التعليمة : قص الأشرطة وألصقها في مكانها المناسب
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ــ قص المربعات (1ـ1) ثم إلصاقها
    ــ قص الأشرطة كاملة ثم إلصاقها
    ــ لإلصاق الأشرطة أو المربعات باحترام و تدرج الألوان
    ــ إلصاق الأشرطة أو المربعات دون احترام الألوان
    العرض والمناقشة : يشرح كل فوج (مجموعة) الطريقة التي عمل بها
    يحتفظ المعلم على السبورة بالاقتراحات الصحيحة ، سواء قص المربعات وإلصاقها حسب تدرج الألوان أو إلصاق الشريط باحترام كذلك تدرج الألوان ثم جعل التلميذ يختار الإجراء الصحيح من حيث السهولة والسرعة
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : المطلوب من التلميذ قص المربعات الموجودة على ورقة آخر الدفتر ثم فصل اللونين الأحمر من جهة والأخضر من جهة أخرى . بعد ئذ يشرع التلميذ في إلصاق المربعات وفق الكيفية المقترحة ( مربع أحمر ثم أخضر ثم أحمر ، وهكذا دواليك الى أن يكتمل الرصف
    ملاحظة : يٌنبه التلميذ الى أنه كلما انتقل الى الصف الموالي يجب أن يكون لون المربع مختلفا عن لون المربع الموجود فوقه
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة









    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:.............
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية وتحديد خواصها
    الموضــــــــوع: مقارنة أطوال وترتيبها

    الوسائــــــــل : أشرطة ورقية ـ أعوا د ثقاب
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل الى جمع العددين في الزمن المحدد ـ االتلميذان ــ أحسب مايلي :
    9+10 ، 3+8 ، 11+9 ، 18+2 ـ حساب سريع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة









    ـ أشرطة ورقية مختلفة الأطوال والألوان





    ــ أشرطة
    ــ عود ثقاب النشاط الجماعي
    المكتسبات القبلية :
    ــ مقارنة الكميات ( أكثر من ــ أقل من ــ مثل)
    ــ مقارنة أشياء ( أطفال) من حيث القامة ( أكبرمن ـ اصغر من ، من نفس طول )
    ــ مقارنة الأطوال ( أطول من ـ أقصر من ـ نفس طول )
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم على كل تلميذ عود ثقاب وخمسة أشرطة مختلفة الأطوال والألوان
    التعليمة : قارن بين طول الأشرطة مستعملا عود الثقاب
    الإجراءات :
    ــ يقيس طول الشريط باستعمال عود الثقاب ويسجل عدد المرات التي استعمل فيها عود الثقاب
    ــ يقارن بين طولي الأشرطة وذلك بترتيبها من أقصرها الى أطولها
    .
    العرض والمناقشة : يعرض التلاميذ حلولهم ويناقشونها
    التطبيق: ــ رتب الأشرطة من أطولها الى أقصرها
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : ما عدد الأطفال في الشكل ؟
    ــ ماذا رُبسم أمام كل طفل ؟
    ــ رقّم الأطفال من " الأقصر" الى " الأطول "
    النشاط الثاني : ما هذه ؟ ما عددها ؟
    النشاط الثالث : التعرف على الأشياء من قبل التلاميذ
    ( قلم حبر ـ قلم ـ غطاء قلم ـ مقص ـ فرشاة ـ مساك ملابس )
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة












    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:.............
    مجال التعلــم: الرياضيات
    الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية وتحديد خواصها
    الموضــــــــوع: مقارنة الأطوال (2)
    الوسائــــــــل : أشرطة ورقية ـ خشيبات ـ عود ثقاب ـ اللوحة ــ
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل الى تحديد أي التلميذين أطول من الآخر ـ االتلميذان ــ المقارنة بين طولي تلميذين مختلفين في القامة ـ مقارنة طولين 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة









    ـ أشرطة ورقية مختلفة الأطوال والألوان





    ــ خشيبة
    ــ عود ثقاب النشاط الجماعي
    المكتسبات القبلية :
    ــ مقارنة الكميات ( أكثر من ــ أقل من ــ مثل)
    ــ مقارنة أشياء ( أطفال) من حيث القامة ( أكبرمن ـ اصغر من ، من نفس طول )
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم على كل تلميذ شريطين مختلفي اللون والطول وخشيبة
    التعليمة : قارن بين طولي الشريطين
    الإجراءات :
    ــ يقيس طول الشريط الأحمر باستعمال الخشيبة في القياس
    ــ " " " الأزرق " " " "
    ــ يقارن بين الشريطين مستعملا العبارة (( أطول من))
    (( أقصر من)) .
    العرض والمناقشة : يعرض التلاميذ حلولهم ويناقشونها
    التطبيق: ــ يوزع المعلم عود ثقاب على كل تلميذ
    ــ قارن بين طولي الشريطين مستعملا عود الثقاب
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : ماذا تلاحظ في الربسم ؟ ما عددها ؟
    ــ تبسمية ألولن المفتاح ( أحمر ـ أصفر ـ أخضر)
    النشاط الثاني : التعرف على الأشياء المرسومة
    ( قطار ـ مزمار ـ حذاء )
    النشاط الثالث : ماهذه ؟ ( خزانة ـ كرسي ـ طاولة )
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة
















    ببسم الله الرّحمن الرّحيم

    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ عدّ و تشكيل كميات
    ــ معرفة مبادىء التعداد العشري وممارسته
    الموضــــــــوع: الأعداد من50إلى 99
    الوسائــــــــل : الألوان ـ اللوحة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل إلى كتابة إكمال كتابة الأعدا في الزمن المحدد ـ االشريط العددي ـ أكمل كتابة الأعداد في الخانات :
    ... ... ... ... ... ... ... ... 41 40
    يسأل المعلم : ما هو العدد الذي يأتي بعد 42 ؟ (43)
    يقول المعلم : العدد 43 يتركب من رقمين 3 و4
    ــ ماذا يمثل الرقم :3 ؟ والرقم : 4 ـ اكمال كتابة أعداد 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق: أكتب عدد الخشيبات الحمراء في الجدول





    ـ ورقة مرسوم ليه 51 خشيبة









    ـ خشيبات حمراء النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ معرفة العدية الشفهية ــ معرفة الشريط العددي
    ــ معرفة رقم الآحاد ورقم العشرات في كتابة عدد
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم على كل تلميذ ورقة ربسمت عليها 51 خشيبة وجدول المراتب ( آحاد ـ عشرات )
    الفترة الأولى
    التعليمة : أكتب عدد الخشيبات في الجدول
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ــ يعدّ الخشيبات باستعمال العد (1ـ1) ثم يكتب العدد على الجدول
    ــ يعد الخشيبات باستعمال التجميع (10 ـ10)
    العرض والمناقشة: شرح الإجراءات .
    ــ كتابة العدد في الجدول على السبورة وقراءته
    ــ تبسمية رقم الآحاد ورقم العشرات
    الفترة الثانية
    التعليمة : ضف سبع (7) خشيبات بلون أحمر ثم أكتب العدد في الجدول
    الفترة الثالثة
    التعليمة :ضف تسع (9) خشيبات بلون أحمر ثم أكتب العدد في الجدول النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يكتب العدد الذي تمثله البطاقات داخل الجدول
    النشاط الثاني : قراءة العدد الموجود داخل الجدول ثم تمثيله بالبطاقات ( الأعمدة والقطع) يواصل ربسم الأعمدة قدر عدد العشرات . والقطع قدر عدد الوحدات
    النشاط الثالث: يمثل العدد 99 بالأعمدة والقطع
    يربسم أعمدة قدر عدد العشرات ، وقطع قدر عدد الوحدات
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة






    ببسم الله الرّحمن الرّحيم


    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ـ عدّ وتشكيل كميات ــ معرفة وممارسة مبادىء التعداد العشري
    ــ مقارنة وترتيب أعداد طبيعية
    الموضــــــــوع: مقارنة أعداد وترتيبها (4)
    الوسائــــــــل : ورقتان رُبسمت عليهما قريصات ـ اللوحة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل إلى تنفيذ التعليمة في الوقت المحدد ـ الألواح الحساب السريع :
    ـ يكتب المعلم العدد 10 ويطالبهم بكتابة عددا " أصغر منه"
    ـ يكتب المعلم العدد 17 ويطالبهم بكتابة عددا " أكبرمنه"
    ـ توظيف التعبير:
    (( أصغر من ))
    (( أكبر من)) 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة






    تطبيق : اكتب أكبر عدد من بين الأعداد التالية :
    28 ،19 ،41 ،32 ـ اوراق مرسوم عليها قريصات





    المقارنة
    النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة العدية الشفهية
    ــ معرفة رقم الآحاد ورقم العشرات في كتابة عدد بالأرقام
    ــ معرفة الشريط العددي
    شروط التنفيذ : يوزع المعلم ورقتين على كل تلميذ : حيث الورقة الأولى رُبسمت عليها 85 قريصة والثانية58قريصة التعليمة : قارن بين عددي القريصات في الورقتين
    ـ الإجراءات الممكنة :
    ــ يستعمل العد(1ـ1) ثم يكتب العددين على اللوحة
    ــ يستعمل التجميع (10ـ10) أو (5ـ5)
    العرض والمناقشة : تدوين مختلف الإجراءات عل السبورة ، مناقشة التلاميذ.
    ـ التأكيد على السبب الذي جعل 85 أكبر من 58
    ـ لأن رقم العشرت في 85 أكبر من رقم العشرات في 58
    تطبيق: يكتب المعلم الأعداد التالية :93 ،36 ،27 ،72
    ــ قارن بين كل عددين بوضع العبارة المناسبة ، ثم رتّب هذه الأعداد

    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يعدّ البطاقاتفي كل مجموعة ويكتب العدد داخل الإطار ثم يقارن بينهما بوضع إحدى العبارتين :
    (( أكبر من )) ، (( أصغر من ))
    النشاط الثاني : يقرأ التلميذ العبارة أولا ثم يكتب العددين على يمين ويسار العبارة
    ـ النشاط الثالث : يرتب الأعداد من الأكبر الى الأصغر :
    99 ،19 ،88 ،78 ،15
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة









    ببسم الله الرّحمن الرّحيم


    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة (آلية الجمع)
    ــ معرفة وممارسة مبادىء التعداد العشري
    الموضــــــــوع: آلية الجمع بالإحتفاظ (1)
    الوسائــــــــل : بطاقات وقريصات ، اللوحة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل الى ايجاد المجموع في الوقت المحدد ـ الألواح احسب المجاميع الآتية :
    ....= 8 + 4 ،... = 7 + 6 ، .... = 6 + 5 ،...=6+2
    ـ حساب مجاميع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق : احسب المجموع التالي :
    16 + 37


    ـ بطاقات أو قريصات










    السبورة
    ـ البطاقات النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ يستعمل النتائج المحفوظة في جدول الجدول
    ــ يستعمل آلية الجمع عموديا لجمع عددين طبيعيين
    ــ تمثيل الأعداد بالبطاقات والقريصات
    شروط التنفيذ : يتوزع التلاميذ في مجموعات " تلميذين" وتُوزع على كل تلميذ بطاقة مكتوب عليها عدد
    التعليمة : اجمعا الأعداد التي عندكما
    الإجراءات :
    ــ تمثيل العددين بالبطاقات أو القريصات يكتب العدد داخل الجدول ثم يحسب المجموع
    العرض والمناقشة : تعرض الحلول وتشرح السيرورات التي اتبعتها لحساب المجموع
    الحوصلة : يتوصل التلاميذ أنه لحساب مجموع عددين نجمع الآحاد وإذا حصلنا على عدد به " عشرات " نضيفه الى مجموعة العشرات
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يكون عشرة بالقريصات ثم يكتب الباقي في عمود الآحاد يضيف العشرة إلى العشرات ويكتب العدد الناتج في عمود العشرات
    النشاط الثاني : يكمل الربسم ثم يقوم بنفس مراحل النشاط الأول
    النشاط الثالث : يكون العشرات ويكتب الأعداد على الجدول ثم يكتب العملية ويجريها
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة










    ببسم الله الرّحمن الرّحيم
    المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
    مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
    الكفاءة القاعدية: ــ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة (آلية الجمع)
    ــ معرفة وممارسة مبادىء التعداد العشري
    الموضــــــــوع: آلية الجمع بالإحتفاظ (2)
    الوسائــــــــل : بطاقات وقريصات ، اللوحة
    إنجــــــاز الحصة

    معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
    ـ يتوصل الى ايجاد المجموع في الوقت المحدد ـ الألواح احسب المجاميع الآتية :
    ....= 7 + 4 ،... = 8 + 3 ،.... = 5 + 8 ،....=9+5
    ـ حساب مجاميع 1ـوضعية الانطلاق:
    اثارة الوضعية
    ( 05 دقائق)


    تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة







    التطبيق : احسب المجموع التالي :
    16 + 37


    ـ بطاقات أو قريصات










    السبورة
    ـ البطاقات النشاط الجماعي
    ـ المكتسبات القبلية :
    ــ جمع عددين طبيعيين
    ــ تعيين نتيجة ضم كميتين
    ــ استعمال النتائج المحفوظة في جدول الجمع
    ــ استعمال الاستبدال بالعشرات لعدّ كميات
    شروط التنفيذ : يتوزع التلاميذ في مجموعات " تلميذين" ثم يكشف المعلم على نص المسألة ويقرأها على التلاميذ
    المسألة : عند فوزي 27 دينارا وعند رضا18 دينارا
    التعليمة : ما هو مجموع الدنانير التي عندهما معا ؟
    الإجراءات :
    ــ تمثيل العددين بالبطاقات أو القريصات ثم يضمهما ويحسب الناتج
    ــ يكتب العددين على جدول المراتب ويحسب الناتج
    العرض والمناقشة : تعرض الحلول وتشرح السيرورات التي اتبعوها لحساب المجموع
    التطبيق : اشترى فوزي كيس حليب بـ : 25 دينارا وخبزة بـ: 9 دنانير
    ــ ما هو المبلغ الذي صرفه فوزي ؟
    النشاطات والتعليمات
    الشروع في إجراء الحل



    2ـ بناء التعلمات:
    مرحلة التجريب والتجسيد
    (25 إلى 35 د)







    ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
    ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
    النشاط الأول : يكتب العدد الذي تمثله البطاقات والقريصات يسار الشكل ملاحظا استبدال 10 قريصات ببطاقة ثم يكتب المساواة
    النشاط الثاني : نفس العمل المنجز في النشاط 1
    النشاط الثالث : نفس مراحل النشاط 2 بالإضافة الى ربسم حبات الإجاص التي تمثل الوحدات في المجموع : (43)
    الأنشطة الفردية :
    تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
    ـ اعادة الاستثمار
    اعادة الاستثمار
    من (25ـ35) دقيقة

      الوقت/التاريخ الآن هو الأربعاء نوفمبر 13, 2024 7:26 am