بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد و تشكيل كميات الموضــــــــوع: كتابة الأعداد من 0 إلى 10 بالحروف
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل العد حتى 10 وكتابة الأعداد بالأرقام وترتيبها التلاميذ ـ العد حتى 10
ـ كتابة الأعداد بالأرقام وترتيبها ـ كتابة وقراءة وترتيب الأعداد من 0 إلأى10 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ قصاصات تحمل الأعداد بالأرقام
ـ قصاصات تحمل الأعداد بالأرقام
الشريط المقابل
النشاط الجماعي
النشاط الأول
ــ شروط التنفيذ: ـ تفويج القسم وإعطاء لكل فوج بطاقات أعداد بالأرقام وبالحروف
التعليمة1 :
ـ رتب الأعداد بالأرقام ترتيبا تصاعديا
الإجراءات : 0،1 ،2 ،3 ،4 ،5 ،6 ،7 ،8 ،9 ،10
التعليمة 2: ابحث الآن عن كتابة هذه الأعداد بالحروف وضعها تحت العدد
ـ الإجراءات الممكنة :ـ
إما صحيح إما خاطىء وهذا حسب استعاب التلاميذ للحروف
ـالعرض والمناقشة : ـ تعرض الأفكار وتناقش
يقرأ ممثل الفوج البطاقات حسب الترتيب المطلوب وهذا بعد طلب المعلم من التلاميذ جمع بطاقات الأعداد بالأرقام للوصول إلى ما يلي
:صفر ـ واحد ـ اثنان ـ ثلاثة ـ أربعة ـ خمسة ـ ستّة ـ سبعة ـ ثمانية ـ تسعة ـ عشرة
النشاط الثاني :
يوزع المعلم على كل تلميذ الشريط التالي
خمسة ثمانية واحد سبعة أربعة صفر تسعة ستة
يطلب من كل تلميذ كتابة العدد بالأرقام .
يدرب المعلم التلاميذ على كتابة الأعداد بالحروف في حصة الخط
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( آلية الجمع)
الموضــــــــوع: تفكيك عدد وتركيبه ( 4 )
الوسائــــــــل : ما يراه المعلم مناسبا
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى إيجاد المجموع ـ العمليات ـ حساب سريع : احسب كل مجموع
. = 3 +5 ، . = 4 + 2 ، . = 6 + 3 ـ البحث عن المجموع 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ القريصات
ـ الخشيبات
ـ اللوحة النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ حساب مجموع
ـ تفكيك عدد إلى مجموع
ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج التلاميذ 10 خشيبات ويضعها أمامه على اللوحة
الفترة الإلى :
التعليمة : فكّك الخشيبات التي أمامك إلى مجموعات
ـ الإجراءات الممكنة :
ـ يفكك الخشيبات واحدة واحدة
ـ يفكك الخشيبات 2 ،3 ،4 ، 1
ـ ( احتمالات أخرى قد تكون متعددة)
ـالعرض والمناقشة : ـ تدوين الإجرات على السبورة وشرحها والتصديق عليه
ـ الفترة الثانية:
التعليمة : فكك الخشيبات إلى ثلاث مجموعات فقط
ـ يتبع المعلم نفس خطوات النشاط الأول
الفترة الثالثة :
التعليمة :فكّك الخشيبات إلى مجموعتين متساويتين
ـ اتباع نفس الخطوات السابقة مع تسجيل النتائج المتحصل عليه في كل نشاط
مثال : 10 = 4 + 2 + 1 + 3 النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يعد الكرات الموجودة خارج العلبة ثم يرسم الناقصة داخل العلبة حتى يصير المجموع 10
النشاط الثاني : يبحث عن العددين الذين مجموعهما يساوي 10 ويلونهما
النشاط الثالث : ـ كتاب التمارين
النشاط الرابع : يقول المعلم عند أمينة 10 ضيوف ، وضعت 6 أكواب على المائدة
ـ ارسم الأكواب الناقصة
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة مبادىء التعداد العشري وممارسته
الموضــــــــوع: التعداد العشري ( 1 )
الوسائــــــــل : أعمدة ـ قطع ـ اللوحة
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى العد حتى العدد 10 شفاهيا ـ التلاميذ ـ مراجعة العدية الشفهية حتى العشرة ـ العد حتى العشرة 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
قطع وأعمدة النشاط الجماعي
ــ شروط التنفيذ: ـ يضع كل تلميذ 8 قطع على الطاولة
التعليمة1 : كون مجموعة فيها 10 قطع
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ غير ممكن
ـ ( احتمالات أخرى قد تكون متعددة)
النتيجة : لأن عدد القطع أقل من 10
ـ التعليمة2 : أضف 8 قطع أخرى إلى المجموعة الأولى ثم كون مجموعة فيها 10 قطع
ملاحظة : يعود المعلم تلاميذه على العمل من اليسار إلى اليمين
ـ الإجراءات : مجموعة واحدة ذات 10 قطع وأخرى ذات 6
التعليمة3 : يمكن استبدال هذه القطع العشرة بعمود
ـ يضع التلميذ عمودا واحد على اليسار و 10 قطع على اليمين
العرض والمناقشة : كم عشرة كونت ؟ كم قطعة بقيت ؟
الحوصلة : كتابة العدد 16 وقراءته 6 آحاد و عشرة واحدة أو يقرأ : ستّة عشر النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول و الثاني : يكتشف عدد الفقاعات باستعمال التجميع ( 10،10) والتمييز بين الآحاد والعشرات باستعمال اللون
النشاط الثالث : يعدّ الأشياء ويكون العشرات ثم يكتب العدد على الجدول
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة و ممارسة مبادىء التعداد العشري
الموضــــــــوع: التعداد العشري ( 2 )
الوسائــــــــل : أعمدة ـ قطع ـ اللوحة
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى كتابة الأعداد المملاة ـ الأعداد
ـ الألواح
ـ السبورة ـ الحساب السريع : يملي المعلم على التلاميذ الأعداد التالية :
51 ،12 ،10 ،18 ،16 ،19 ـ كتابة أعداد بالأرقام 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ورقة تحمل الشكل النشاط الجماعي
المكتسبات القبلية : التجميع (10ـ10)والاستبدال
النشاط الأول
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل تلميذ ورقة تحتوي على الرسم التالي :
□□□□□ و ع
□□□□□
□□□
□□□□□
□□□□□ و ع
□□□□□
□□□
التعليمة1 : كون عشرات إن أمكن ذلك واستبدالها بأعمدة ثم أكتب العدد على الجدول
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ في المثال الأول استبدال 10 قطع بعمود ويبقى 3
ــ " " الثاني " 10 " " " 8
العرض والمناقشة : تعرض الأفكار وتناقش
يتوصل التلاميذ إلى كتابة العدد 13 و 18 على الجدول النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يكون مجموعة ذات 10 قطع ويستبدلها بقطة ذات ( 10 دنانير ) استعمال النقود الموجودة في آخر الدفتر
النشاط الثاني: يكون عشرة بنقود سليمة ويستبدلها بقطعة ذات 10 دنانير ثم يحسب المجموع ويكشف أن عدد النقود اسليمة تساوي عدد نقود أمين و يكتب 13 على الجدولين
النشاط الثالث : يكمل رسم المثلثات والكريات اعتمادا على العددين المكتوبين في الجدولين
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد و تشكيل كميات ـ
الموضــــــــوع: الأعداد من ( 10 إلى 14)
الوسائــــــــل : أعمدة و قطع
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى حساب مجموع عددين في ظرف قياسي ـ الألواح ـ احسب المجاميع التالية : 5+5 ،6+4 ،7+3 ،8+2 ،9+1
ـ حساب مجموع عددين 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ورقة تحمل الشكل النشاط الجماعي
المكتسبات القبلية : جمع عددين
ــ التعداد العشري
النشاط الأول
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم على كل تلميذ ورقة تحتوي على الرسم التالي :
□□□□□ و ع
□□□□□
□
□□□□□
□□□□□ و ع
□□
ملاحظة : نفس الإجراءات مع العددين (13 و14)
التعليمة1 : كون عشرات إن أمكن ذلك واستبدالها بأعمدة ثم أكتب العدد على الجدول
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ في المثال الأول استبدال 10 قطع بعمود ويبقى 1
ــ " " الثاني " 10 " " " 2
العرض والمناقشة : تعرض الأفكار وتناقش
يتوصل التلاميذ إلى كتابة العدد 11 و 12 و 13 و 14 على الجدول
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يكون مجموعة ذات 10 قطع ويستبدلها بقطة ذات ( 10 دنانير ) استعمال النقود الموجودة في آخر الدفتر
النشاط الثاني: يكون عشرة بنقود سليمة ويستبدلها بقطعة ذات 10 دنانير ثم يحسب المجموع ويكشف أن عدد النقود اسليمة تساوي عدد نقود أمين و يكتب 13 على الجدولين
النشاط الثالث : يكمل رسم المثلثات والكريات اعتمادا على العددين المكتوبين في الجدولين
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة وممارسة مبادىء التعداد العشري
الموضــــــــوع: التمييز بين العدد والرقم
الوسائــــــــل : ورقة مكتوب عليها أعداد
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى اكمال الشريط العددي حسب المطلوب في زمن قياسي ـ الشريط العددي ـ أمل الشريط العددي : 0 ،1 ،2 .......................10 ـ يكمل الشريط العددي 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
الأرقم والاقلام الملونة النشاط الجماعي
المكتسبات القبلية : ـ قراءة وكتابة أعداد بالأرقام
ـ مبادىء التعداد العشري
ــ شروط التنفيذ: ـ توزع الورقة لكل فوج مكتوب عليها الأعداد التالية :
53 45 28 14
42 21 57
التعليمة1 : لون الأرقام التي تمثل الوحدات باللون الأحمر
ـ الإجراءات الممكنة :
الأرقام هي : 3 ،2 ،5 ،1 ،8 ،7 ،4
العرض والمناقشة : الأعداد التي تمثل رقم الوحدات هي التي توجد على يمين العدد
التعليمة 2: حوّط الأرقام التي تمثل العشرات
10 28 31 65
87 42
الإجراءات : تلوين الأرقام هي : 1 ،2 ،8 ،3 ،4 ،6
العرض والمناقشة : الأعداد التي تمثل رقم العشرات هي التي توجد على يسار العدد
الحوصلة : في العدد 53 ،3 يمثل رقم الوحدات و5 يمثل رقم العشرات
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يكمل الشريط الأول من 0 إلى 9 والثاني من 10 إلى 19
النشاط الثاني : يستعمل التلميذ اللونين الأحمر والأخضر ليميز بين العدد ذي رقم واحد ذي رقمين
النشاط الثالث: يعد المربعات ثم المثلثات ويكتب الرقم الناقص على يمين أو يسار الرقم المعطى :13،14
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة مبادىء التعداد العشري وممارستها
الموضــــــــوع: تكوين العشرات
الوسائــــــــل : اللوحة ـ قريصات ـ أوراق بيضاء مرسوم فيها مجموعة من قريصات
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى تنفيذ المطلوب في زمن قياسي ـ الألواح ـ أكتب العدد الذي رقم عشراته 1 ورقم وحداته 6
ـ العدد الذي رقم عشراته 1 ورقم وحداته 7
ـ العدد الذي رقم عشراته 1 ورقم وحداته 2 ـ مراجعة الآحاد والعشرات 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق : مثل العدد التالي بالبطاقات :17،16 ،18
ـ الأوراق المرسوم عليها القريصات النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : يعد عناصر مجموعة باستعمال العد (1ـ1) أو باستعمال التجميع والإستبدال بالعشرات
يعرف رقم الآحاد ورقم العشرات في كتابة عدد طبيعي
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم الأوراق التي حضرها على كل مجموعة متكونة من تلميذين
التعليمة1 : اجمع القريصات عشرة عشرة واكتب العدد الذي تحصلت عليه داخل الجدول
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ يجمع التلاميذ القريصات باستعمال العد (1ـ1)
ـ يستعمل جدول الآحاد والعشرات لكتابة العدد المتحصل عليه
العرض والمناقشة : تعرض النتائج كل مجموعة وتسجل على السبورة ثم تقارن
الحوصلة : يحرص المعلم أن أسهل طريقة لكتابة عدد هو استبدال عشرة واحدات بعشرة واحدة ثم كتابة العدد على الجدول النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : توضيح فكرة الاستبدال 10 حدات تساوي بطاقة 10 وبالتالي يكتب التلميذ 1 على الجدول في خانة العشرات و9 في خانة الآحاد
النشاط الثاني : يكون العشرات بالنسبة إلى مجموعة الأسماك ويجد العدد 18 وبالنسبة إلى مجموعة المصاصات يجد العدد16 .يربط كل مجموعة بالجدول المناسب لها
النشاط الثالث : يقرأ العدد المكتوب في الجدول ثم يرسم خشيبات بقدر ذلك العدد
النشاط الرابع: يملأ الشريط بدءا من 5 حتى 19
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( آلية الجمع)
الموضــــــــوع: تفكيك عدد وتركيبه (5)
الوسائــــــــل : بطاقات :الأرقام من 1 إلى 13 ، ورقة بيضاء لكل فوج
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى إيجاد العدد الناقص في زمن قياسي ـ العمليات ـ حساب سريع :ا كمل الناقص
13 = . + 3 ، 10 = . + 6 ، 11 = 7 +. ، 12 =. + 9
ـ البحث عن المجموع 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ القريصات
ـ الخشيبات
ـ اللوحة النشاط الجماعي
ـالمكتسبات القبلية :
ـ حساب مجموع
ـ تفكيك عدد إلى مجموع
ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج التلاميذ 14 خشيبات ويضعها أمامه على اللوحة
الفترة الإلى :
التعليمة : فكّك الخشيبات التي أمامك إلى مجموعات
ـ الإجراءات الممكنة :
ـ يفكك الخشيبات واحدة واحدة
ـ يفكك الخشيبات 3 ،3 ،4 ،4
ـ ( احتمالات أخرى قد تكون متعددة)
ـالعرض والمناقشة : ـ تدوين الإجرات على السبورة وشرحها والتصديق عليه
ـ الفترة الثانية:
التعليمة : فكك الخشيبات إلى مجموعتين فقط
ـ يتبع المعلم نفس خطوات النشاط الأول
الفترة الثالثة :
التعليمة :فكّك الخشيبات إلى ثلاث مجموعات مختلفة
ـ اتباع نفس الخطوات السابقة مع تسجيل النتائج المتحصل عليه في كل نشاط
مثال : 14 = 4 + 7 + 3
ملاحظة : تتبع نفس الطريقة مع العددين : 15 و16 النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يعد حبات الفاكهة في الصف الأول يقارنها بالعدد الأول في تفكيكه إلى أن يكشف التفكيكة الصحيحة
( 5+4+6)
النشاط الثاني : يعدّ التلميذ المربعات الوردية ثم يكتب العدد مكان النقط ثم المربعات البرتقالية فالزرقاء :16=9+7 14=10+4 ، 15=10+5
النشاط الثالث : ـ يحسب كل مجموع ثم يربط البطاقة بالعدد المكتوب داخل القرص
النشاط الرابع : يرتب البطاقات من أصغر عدد إلى أكبر عدد بعد إجراء عمليات الجمع ذهنيا
12 ،2+11 ،7+8 ،5+10 ،16
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( الحساب المتمعن فيه)
الموضــــــــوع: حساب متمعن فيه (1)
الوسائــــــــل : خشيبات ـ ورقة كتب عليها الأعداد (6،7،4،8،3،5،2) ــ اللوحة
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى إجراء العمليات في الزمن المحدد ـ الألواح ـ أحسب كل مجموع مما يلي: 7+5 ،8+5 ،8+8 ،7+9 ـ جمع عددين 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق : أحسب المجموع
5 + 6 + 7
ـ بطاقات الأعداد
ـ السبورة
خشيبات حمراء وخضراء النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : ــ جمع أعداد ــ التعداد العشري
ــ شروط التنفيذ: ـ يثبت المعلم بطاقات الأعداد على السبورة و يستقدم تلميذا
التعليمة1 : ابحث عن عددين مجموعهما 10
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ 2و8 ، 5و5 ،3و7 ،4و6
العرض والمناقشة : يتوصل التلاميذ إلى المجاميع التالية :
10=4+6 ، 10=3+7 ، 10=5+5 ، 10=8+2
التعليمة 2: ضع على الطاولة 8 خشيبات حمراء و8 خشيبات خضراء
ــ أحسب عدد الخشيبات
الإجراءات : إضافة 2 إلى 8 للحصول على 10 ثم إضافة الباقي للحصول على 16
ـ إضافة 8 إلى 8 انطلاقا من 8 حتى 16( العد التكميلي)
العرض والمناقشة : تعرض الأفكار وتناقش
النتيجة : 16=8+8
8 + 8
6 + 2 + 8
6 10
16 النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يلاحظ الشكل وطريقة الاستبدال ثم يحسب المجموع بالكيفية المقترحة
النشاط الثاني : يكمل كتابة متتالية أعداد بإضافة العدد 2 للعدد 4 وهكذا دواليك إلى أن يصل إلى العدد 18
ــ يكمل كتابة متتالية أعداد نزولا بطرح العدد 2 في كل مرة إلى أن يصل إلى العدد 1
ــ يعين العدد المحصور بين كل عددين ويكتبه في الخانة الفارغة الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة ( الحساب المتمعن فيه)
الموضــــــــوع: حساب متمعن فيه (2)
الوسائــــــــل : أوراق ــ لوحة
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى إجراء العمليات في الزمن المحدد ـ الألواح ـ أحسب كل مجموع مما يلي:
.=2+4 ، . =3+5 ، . = 4+6 ، . = 4+8 ـ جمع عددين 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق: يكتب المعلم الأعداد الآتية على السبورة وينقلها التلاميذ على اللوحة : 7،5،2،4،1
ـ ابحث عن ثلاثة اعداد مجموعهما يساوي عشرة
ـ بطاقات الأعداد
ـ السبورة
النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة تفكيك عدد ــ معرفة العدية الشفهية ــ معرفة الرمزين ( = ، +) ــ معرفة الأعداد قراءة وكتابة
ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم أمام كل تلميذ ورقة عليه الأعداد :5،6،7،8،5،4،2
التعليمة1 : ابحث عن عددين مجموعهما 10
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ 2و8 ، 4و6 ،5و5
العرض والمناقشة : تدوين الإجراءت على السبورة وشرحها
لماذا لم نربط العدد 7 بعدد آخر للحصول على 10
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : ماهذه ؟ الإشارة إلى العصافير المرسومة
ـ ماهو عددها في الجهة اليمنى ؟ وفي الجهة اليسرى
أحسب .هل تغير المجموع ؟
النشاط الثاني والثالث : يلفت المعلم انتباه التلاميذ إلى طريقة الاستبدال قبل حساب المجموع بالكيفية المقترحة الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ عد تشكيل كميات
ــ مقارنة أعداد طبيعية
الموضــــــــوع: مقارنة الأعداد من 10 إلى 19
الوسائــــــــل : علب كبريت ــ أعواد ثقاب ــ اللوحة
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى ترتيب الأعداد في الزمن المحدد ـ الألواح ـ رتب الأعدا التالية من الأصغر إلى الأكبر :
12،14،13،11 ـ ترتيب أعدا د 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
تطبيق : قارن بين العددين
13 و 16 ـ علب كبريت
ـ اعواد ثقاب
النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة رقم الآحاد ورقم العشرات في كتابة عدد طبيعي ــ عد كميات باستعمال العدد (1ـ1) أو باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات
شروط التنفيذ : يوزع المعلم علبتين على كل تلميذ : حيث الأولى بها 15 عود ثقاب والثاني 12عود
الفترة الأولى
التعليمة1 : قارن بين عددي عيدان الكبريت الموجودة في العلبتين
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ يستعمل العد(1ـ1) ثم يكتب العددين على اللوحة ويقارن بينهما
ــ يعد باستعمال التجميع والاستبدال بالعشرات ثم يكتب العددين على اللوحة ويجري المقارنة
العرض والمناقشة : تدوين مختلف الإجراءات عل السبورة ، مناقشة التلاميذ.
طرح السؤال التالي بعد وضع العددين في الجدول :
ــ لماذا 15 > 12 ؟
ـ لأن رقم آحاد 15 أكبر من رقم آحاد 12
الفترة الثانية
التعليمة : قارن بين العددين في كل حالة :
11 . 16 ، 14 . 19 ، 18 . 19 : التصحيح على السبورة وعلى الألواح
ـ مطالبة التلاميذ بترتيب الأعداد التي تمت مقارنتها
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : كتابة العدد الذي تمثله القطع والأعمدة على البطاقة ثم يقارن كل عددين مستعملا العبارة المناسبة
النشاط الثاني : يرتب الأعداد على الجدول من الأكبر على الأصغر
ـ النشاط الثالث : يعد المربعات حسب كل لون ويكتب العدد في الجدول المناسب له الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01
الكفاءة القاعدية: ـ ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال مستوية و تحديد خواصها
ــ تحليل بعض المجسمات وبعض الأشكال المستوية
ــ تحليل أشكال هندسية من المستوي وتمييزها من أشكال أخرى
الموضــــــــوع: الأشكال الهندسية
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى التعرف على المكعب و البلاط القائم والكرة ويذكر خواصهم في الزمن المحدد ـ المناقشة العامة ـ يعرف كلا من المكعب والبلاط القائم والكرة
ـ يذكر خواص كل من المكعب والبلاط القائم والكرة ـ المكعب والبلاط القائم 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
تطبيق : تحقق من أن الةجوه الأخرى للمكعب هي مربعات ـ مجموعة من الأشكال الهندسة المختلفة
الحصة الأولى
ـ شروط التنفيذ : يجرى النشاط في فناء المدرسة
ــ يوزع المعلم الأشكال المستوية التي حضرها عشوائيا التعليمة : انتظمو في أفواج حسب الشكل الموجود لديكم
ـ الإجراءات الممكنة : ينتظم التلاميذ حسب الشكل : فوج المثلثات ، فوج المربعات ، فوج الدوائر فوج المستطيلات
العرض والمناقشة : تعرض كل مجموعة الإجراء الذي قامت به لتكوين الفوج ، تتناقش المجموعات حول الإجراءات التي قامت بها وتذكر عدد أضلاع كل شكل
الحوصلة : يسمي التلاميذ الشكل الذي يملكونه أو يتدخل المعلم في حالة العجز
ــ يعيد المعلم اللعبة بإعادة توزيع الأشكال على التلاميذ
الحصة الثانية
ـ شروط التنفيذ : يتوزع التلاميذ إلى مجموعات ذات تلميذين أو ثلاثة
ـ يوزع المعلم على كل واحدة (مكعب وأوراقا بيضاء
التعليمة : ارسم أثر المكعب على الورقة
ـ الإجراءات الممكنة : يرسم أثر المكعب على الورقة
ـ يحدد الرؤوس ثم يستعمل المسطرة لرسم الأثر
العرض والمناقشة : تعرض كل مجموعة الإجراء الذي قامت بها لرسم أثر المكعب
الحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى تسمية الشكل المتحصل عليه بعد قياس أضلاعه بالخيط
ــ لهذا الشكل أربعة أضلاع متقايسة وأربعة رؤوس
ملاحظة : نفس سيرورة الحصة يتبعها المعلم للحصول على المثلث باستعمال الموشور القائم
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
( يتبع الدرس بالحصة الثالثة و الرابعة )
الحصة الثالثة والرابعة من الدرس : 59
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
تطبيق : تحقق من أن الةجوه الأخرى للمكعب هي مربعات ـ مجموعة من الأشكال الهندسة المختلفة
الحصة االثالثة
نفس سيرورة الحصة المتبعة في الحصة الثانية من الدرس باستعمال علبة الكبريت ، أسطوانة ( علبة طماطم ـ علبة منشفة )
الحوصلة : ـ يتوصل التلاميذ إلى تسمية الشكل المحصل عليه بـ: المستطيل وتوجيه التلاميذ إلى الطول والعرض دون التسمية
ـ تسمية الدائرة
الحصة الرابعة
المكتسبات القبلية : يميز أشكالا هندسية ببعض خواصها
ــ يرسم مستطيلا ، مربعا ، دائرة ، مثلثا
ـ شروط التنفيذ : الخروج بالتلاميذ إلى الفناء وتوزيع الأشكال المحضرة عشوائيا
التعليمة : كونوا مجموعات حسب الشكل الذي بين يديكم
ـ الإجراءات الممكنة : مقارنة الأشكال بالتطابق
ـ مقارنة الأشكال حسب الخواص
العرض والمناقشة : يقدم ممثل كل فوج اسم وخواص الشكل الذي يمثل مجموعته ، العودة إلى القسم ومطالبة ممثل كل فوج رسم الشكل على السبورة ثم عمل فردي على الألواح لكل شكل
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ حساب مجاميع باستعمال سيرورات مختلفة
الموضــــــــوع: الجمع ( 03)
الوسائــــــــل : الأقلام ـ الخشيبات
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل إلى إنجاز العمليات في الزمن المحدد
ـ التصحيح الجماعي والفردي ـ الألواح ـ . = 5+6 ، . = 12 +4 ، .=10+5 ، . = 14 +2 ـ البحث عن مجموع عددين 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق: اكتب العدد الناقص
. +5=11 ، 11= .+5 ، 14= .+3
ـ 4 خشيبات
ـ علبة بها 12 خشيبة
النشاط الجماعي
ـ المكتسبات القبلية : ــ معرفة العدية الشفهية
ــ معرفة كتابة الأعداد
شروط التنفيذ : يضع كل تلميذ 4 خشيبات أمامه . يظهر المعلم علبة بها 12 خشيبة
التعليمة : ابحث عن عدد الخشيبات التي تنقصك حتى يصبح عددها 12 خشيبة مثل ما هو في العلبة
ـ الإجراءات الممكنة :
ــ يكمل العد ابتداءا من 5 حتى 12 مستعملا أصابعه
ــ يعد تنازليا من 12 حتى 5 فيعرف الفرق
العرض والمناقشة : شرح الإجراءات بعد تدوينها على السبورة
كتابة المساواة : 12= . + 4 على السبورة وعلى الألواح
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : يشير المعلم إلى الحوض الذي به سمك قائلا : ماهذا ؟ ماهو عدد الأسماك الموجودة به
يقول المعلم : في الحوض 12 سمكة
النشاط الثاني والثالث والرابع : نفس الأسئلة تطرح بالنسبة لكل نشاط
ـ النشاط الخامس : ما عدد القريصات المرسومة ؟
ـ النشاط السادس : نفس الأسئلة تطرح بالنسبة إلى التمرين 6 الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة
بسم الله الرّحمن الرّحيم
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ـ معرفة وممارسة التعداد العشري
ـ تحديد موقع شيء في قائمة
الموضــــــــوع: العددعشرون( 20 )
الوسائــــــــل : ـ أقلام ـ أصابع الأطفال ـ الألواح
إنجــــــاز الحصة
التقويـــــم السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم المراحل
ـ يتوصل كتابة الأعداد في الزمن المحدد ، التصحيح الجماعي والفردي ـالألواح ـ يملي المعلم الأعداد التالية والتلاميذ يكتبونها على الألواح :
15 ،17 ،13 ،12 ،19 ـ كتابة أعداد في النظام العشري 1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
التطبيق : كون مجموعة فيها 20 شيئا ( خشيبات ـ قريصات ...الخ)
ـ 20 قلما
النشاط الجماعي
المكتسبات القبلية : ـ يعد كميات ياستعمال العد (1ـ1)
ـ يستعمل التجميع والاستبدال بالعشرات
ــ شروط التنفيذ: ـ يعرض المعلم 20 قلما أمام التلاميذ دون ذكر العدد
التعليمة1 : ما هو عدد الأقلام ؟
ـ الإجراءات الممكنة :ـ
ـ تلميذ يعد (1ـ1) إلى أن يصل الى20
ـ تلميذ يجمع الأعداد( عشرة ـ عشرة )
ـالعرض والمناقشة : ـ تعرض الأفكار وتناقش
االحوصلة : يتوصل التلاميذ إلى أن أحسن طريقة لتمثيل عدد هو التجميع (عشرة ـ عشرة ) ثم كتابة عدد العشرات في مرتبة العشرات والآحاد في مرتبة الآحاد
ـ قراءة العدد 20 من طرف المعلم
النشاطات والتعليمات
الشروع في إجراء الحل
2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي على الكراسات ويسجل ما اتفق عليه التلاميذ
ـ كراس النشاطات الأنشطــــــة :
النشاط الأول : ملاحظة تمثيلات العدد 20 بالأصابع والبطاقات
النشاط الثاني : يعد كميات باستعمال التجميع ( عشرة ـ عشرة )
النشاط الثالث : يتدرب على كتابة العدد 20
الأنشطة الفردية :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة
ـ اعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
من (25ـ35) دقيقة